«Защити себя по методикам спецслужб. Бывший спецагент раскрывает методы, которые могут спасти жизнь вам и вашей семье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейсона Хансона, рейтинг книги — MyBook.

karabirovi4

Это всё январь. Не выходя из майонезной комы, я впала в шерлокоистерику и психоделический стресс от новых серий. Захотелось чего-то эдакого. Но наркотики я не употребляю, а на дедуктивные способности надежды нет. Ну, я могу кое-что понять, что вот этот человек - женщина (скорее всего, хотя в современном мире нельзя быть уверенным в этом на 100%), средних лет от 20 до 50, работает официанткой (поскольку одета в униформу и принесла мне заказанный кофе). Вот, пожалуй, и всё.

Поэтому книга от бывшего сотрудника ЦРУ показалась мне неплохой альтернативой.
Эта альтернатива собрала в себе понемногу обо всём. Здесь мало воды, много советов. Иногда кажется, что слишком много советов, и автор нагнетает и впадает в паранойю по поводу безопасности. Но ведь необязательно соблюдать всё, о чём он пишет. Да и ношение с собой отмычек в РФ не самая хорошая идея.

Самые важные вещи автор повторяет неоднократно, дабы они прочно вошли в читательскую головушку:
-Не лезь на рожон.
-Беги.
-Не доверяй незнакомцам.
-Будь настороже, смотри вокруг, не утыкайся в смартфон и не витай в облаках.
-Не открывай дверь, если никого не ждёшь. Все вопросы можно выяснить посредством голоса.
-Думай заранее, не надейся на авось.

Есть там любопытные главы о том, как уберечься от преследователей, как обнаружить слежку, какие места выбирать в самолёте, как освободиться от наручников/скотча/стяжек, как вести себя, если в доме грабитель, приёмы самообороны, уловки мошенников, как исчезнуть без следа.

Много информации посвящено именно безопасности в доме. Что для жителя квартиры окажется малополезным. Но для автора из США это вполне объяснимо.
Также я зависла на главах о самообороне. Я не могу визуально представить приёмы, которые художественно описаны. Например,

Если нападающий, обхватил вас, тянет вас назад и пытается поднять, занесите ногу назад и обхватите его ею сзади — это опять же лишит его равновесия. А потом делайте то же, что и в случае обхвата за плечи: ломайте ему пальцы, бейте и бегите.

Мне нужна схема этого танцевального па с отведением ноги назад и обхватыванием ею человека (представляю какого-то спрута).
И так далее. Ну не могу я представить, как всё это происходит.

Также я не вижу смысла хранить дома годовой запас еды. Думаю, это актуально для каких-нибудь небольших посёлков, на случай ЧС, когда нет возможности получить продукты.

В общем, как обычно с подобными произведениями, нужно искать именно то, что будет полезно именно тебе.

А так вполне себе неплохая книга для издательства МИФ, которые что-то совсем не радуют и выпускают всё больше изданий с претензией, оказывающихся на деле вода-водой.

10 января 2017

irina_meschankina

Эта книга меня сразу привлекла, потому что я люблю и уважаю спецслужбы, а также хочу быть уверена, что всегда смогу сама себя защитить. И если вы думаете, что вам это не надо, то нет, ошибаетесь, НАДО. Знания, которые представлены в этой книге, обязательны для всех, кто хочет жить. И важно понимать, что от каких-то экстренных ситуаций никто не застрахован. Эта книга учит вас их избегать, ну а если уж не вышло, то быстро и эффективно из них выпутываться.

Это тот редкий случай, когда аннотация не врет. Автор научит вас распознавать опасность и объективно ее оценивать, отражать нападение в путешествии, обычной жизни, на улице, в машине, дома, предотвращать нападение или ограбление, выпутываться из веревок, тросов, скотча, наручников, багажника машины, какой минимальный набор недорогих предметов вам следует при себе (и где именно) иметь, чтобы в случае чего выжить или суметь отразить удар, какие именно действия стоит предпринять, если вас хватают за волосы или сзади за спину, и что делать, если у вас угнали машину.

То, что я выше перечислила, действительно в книге есть. Причем намного более подробно, чем вы можете ожидать, и безумно простым и лаконичным языком. Этот человек служил в ЦРУ, и по ходу чтения сразу видно, что это правда, потому что он готов ко всему. Даже если бы вы не знали, откуда он и чем занимался, это не сложно проследить, потому что этот человек подготовлен не так, как обычные люди. А зря, потому что вещи, которым он обучает, совершенно не сложные, но безумно полезные.

Он не говорит вам покупать какие-то супер-пупер приспособления или нечто подобное. Все, что он описывает - дешево, легко и доступно. Если что, он предлагает варианты замены этих предметов на другие, а если того же паракорда, чтобы распутать веревки, у вас с собой нет, он обязательно напишет вариант, как можно из них выпутаться абсолютно без ничего.

Пусть некоторые средства покажутся вам слишком дорогими или странными, например сам Джейсон носит пуленепробиваемую материю внутри сумки для ноутбука, но важно понимать, что это - его вынужденная мера, и он неоднократно упоминает, что он не призывает вас сейчас бежать и покупать все то, что он перечислил для каждодневного хранения в машине. Вы должны прочитать, проанализировать и выбрать вещи для себя. Вы ведь не бывший агент ЦРУ и вряд ли нуждаетесь в ежедневной защите от внепланового расстрела, поэтому даже если у вас этой пуленепробиваемой материи нет, Джейсон указывает вам другой способ спасения.
Да и "бронежилет" для сумки - единичный пример, все остальное вы и так храните у себя дома, так что мешает закинуть вам пару заколок-невидимок в карман?

По ходу дела автор приводит примеры из его жизни или какие-то известные судебные дела, о которых в Америке люди наслышаны, но наши люди вряд ли знают. А я, так как отличаюсь сильнейшим любопытством, каждый раз сидела и шерстила эти дела в интернете, потому что мне мало было знать, каким приемом преступник пользовался и как надо действовать, чтоб под его действие не попасть, мне было интересно и чем все в итоге закончилось. Так что если вы настолько же любопытны, то не закрывайте вкладку Википедии, она вам пригодится, чтобы сжато изучить преступное прошлое США.
И не стоит забывать про многочисленные статистики и менее известные, но от того не менее интересные истории обычных людей.

В этой книге предусмотрено буквально ВСЕ. Поэтому данную информацию нужно либо выписывать, либо покупать книгу и использовать как настольную. Освежать эти данные нужно постоянно, потому что иногда от них может зависеть ваша жизнь.
Например, меня не надо учить всегда соблюдать ситуационную осведомленность и следить за окружающими меня событиями, поэтому я бы стала перечитывать главы по выпутыванию из веревок/наручников, информацию по отражению определенных ударов и приемы обмана.

Что удивительно, здесь вы можете получить инструкцию не только как оградить свою машину от угона, но и процесс самого угона, потому что автор не исключает той возможности, что когда-то вам это будет жизненно необходимо, и берет на себя такую ответственность научить вас этому и например как скрыться без следа так, чтобы вас не нашло даже государство (думаю в таких делах ему точно можно верить). При этом он конечно же предупредит, что вы потеряете и получите, так что по-моему здесь следует думать дважды - бежать вам от мужа или нет, потому что в другой жизни вам придется стать совершенно другим человеком и отказаться от всего, что вы любили и считали само собой разумеющимся.

Здесь нет ненужной информации. Я не могу сейчас в силу своего возраста получить права, но даже мне нужно знать, как скрыться от погони на дороге или что делать в случае того, что с водителем машины что-либо произошло. Потому что никогда не знаешь, что может с тобой произойти. А может-то всякое. Именно с этой целью и нужно читать книгу - чтобы максимально себя от таких случаев оградить и уметь защитить.

Мне книжка безумно понравилась - идет легко, интересно и рассказывает о вещах, которые обязан знать и помнить каждый. Советую всем без исключения - даже если вам вдруг по какой-то случайности не понравится слог, упаси господи, то пихайте в себя эту книгу насильно, как обязательную учебную школьную литературу, потому что этому в школе и на иностранных курсах не научат. Это школа жизни, и не дай бог кому-то научиться всему этому на своем собственном примере. У вас есть шанс узнать чужие ошибки и принять их к сведению. Не упускайте его, книга стоящая и действительно must read.

27 марта 2016

katytaradanova

Очень спорная книга. Я бы сказала, скорее ближе к "совершенно бесполезна" чем к "вау как познавательна".
Знания относительно ограблений, убийств и многих разных возможных угроз - из области чистой теории, причем довольно очевидной. Ну а к тому, чтобы исчезнуть навсегда, вести погоню и постоянно быть в "красном режиме" тревоги - простого обывателя как мы вот так просто не подготовишь.
Так что просто сборник общей информация, как говорится fyi.

23 августа 2017

svetik_halolej

Конечно, не дай Бог, что бы хоть одна из описанных ситуаций приключилась хоть с кем-то, но знать, хоть в теории, как себя вести и что предпринимать в чрезвычайных ситуациях очень важно.

9 ноября 2017

Rodny

Автор 6 лет проработал в ФБР, потом ушел, и теперь зашибает деньги, рассказывая про всякие “методики спецслужб”.
Сразу понятно, что в детстве его покусал смартфон. Ну или на голову упал. Или еще как обидел. Во всяком случае, автор нам сразу говорит: хватит залипать в телефончик! (На этом месте те, кто читает книжку на смартфоне, слушаются и бросают ее читать). При этом наезжает он не столько на игрушки и интернетики, сколько на разговоры и смс. И приводит в пример себя, что у него старый телефон, который умеет только звонить. Расскажите кто-нибудь чуваку про функционал его трубки!
Ну, в общем, небезынтересно. В некоторых местах, конечно, проговариваются откровения от Капитана Очевидность, но есть и интересное/новое. Без джеймсобондовщины, впрочем, не обошлось. Хочу посмотреть, как автор будет по описанному методу избавляться от армированного скотча. Попробовать избавиться от пластиковых стяжек хочется, но боязно за запястья.
Еще автор большой фанат тактических ручек. Видимо, такая ручка спасла его от смартфона.
Вообще в основном книжка напоминает о том, что надо смотреть по сторонам, обращать внимание на то, что происходит вокруг, думать о последствиях, выстраивать понятия “нормы” и отклонений от нее в окружении.

6 апреля 2017

Alena Buraya

Здесь много смешных и банальных советов, но много и очень дельных вещей. Всегда хотела знать как освободиться от скотча - а то во многих фильмах это неразрешимая проблема. и автор прав что смартфон на улице делает нас жертвой, которая ничего вокруг не замечает. вряд ли я брошу читать в транспорте, но чатиться на улице - избегала и буду избегать
8 мая 2016

lara...@bk.ru

Я живу в Америке, поэтому нахожу все рекомендации автора полезными . Но, думаю, и на просторах бывшей родины правила личной безопасности совсем не лишние. Книга написана очень доступно , конкретно. Читать всем! Береженого Бог бережет! )
10 апреля 2016

load...@libero.it

хороший же это спецагент дающий такие "дельные советы" - советы пригодятся разве для средних американцев или запущенных домохозяек...
31 марта 2016