«Кровные сестры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейн Корри, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровные сестры»

nad1204

В этом романе больше психологической драмы, чем детектива. Кое-какие загадки будут, но они достаточно прозрачные и угадываемые.
А вот поступки, совершаемые разными героями, довольно интересны.
Главные героини — две сестры с одной матерью и разными отцами, Китти и Эли. Их конфликт начался ещё в глубоком детстве. Китти — младшая, хорошенькая куколка, вовсю пользуется своей вседозволенностью и поддержкой родителей. Она просто третирует старшую сестру, делая ей мелкие гадости. А потом доходит дело и до большой подлости.
Эли просто мечтала о любви и дружбе с младшей сестричкой, но закончилось всё страшной трагедией.
В настоящем, Китти глубокий инвалид. У неё здорова только одна рука, передвигается она на инвалидной коляске и не может говорить. Медики вообще утверждают, что у неё повреждён мозг и улучшений ждать не стоит.
Эли физически здорова, но сломлена морально. Её мучает чувство вины и ощущение, что она проживает не свою жизнь.
А тут ещё она начинает получать записки с угрозами.

Роман достаточно интересный, но на один раз. Герои выписаны хорошо, а вот в сюжете много нестыковок.

24 сентября 2021

OrangeSwan

Не так я это себе представляла, но жизнь странная штука - желания сбываются совсем иначе, чем мечталось...

Не знаю, как относится к этой книге, честно. То ли это бред сумасшедшего, то ли просто реально удачная психологическая драма с элементами детектива, которую нельзя не принимать близко к сердцу.

Сейчас объясню.

Книга не плохая, до сих пор не верю, что дождалась что-то путное из этой серии. Но я была в недоумении. Не совсем поняла действий персонажей и некоторых их решений. Возможны небольшие спойлеры.

Персонажи просто находка для психиатра: инвалидка, которая не может вспомнить что-то важное из своей жизни, но которая умудрилась забеременеть; женщина, которая не оправилась от травмы и с глубоким чувством вины наказывает себя, причиняя себе боль... Это наши главные героини - Элисон и Китти.

В первой главе автор знакомит нас с ними поближе, рассказывая как проживает каждая после ужасной аварии, которая приключилась с ними обеими. Одна стала инвалидкой, у которой только одна здоровая рука и она совершенно не может говорить (сцены, мягко говоря, не для слабонервных), другая же - боится позволить себе быть счастливой и живет с комплексом вины. Во второй главе, занавес открывается. Читателем медленно приводят к страшной тайне, которая случилась в тот роковой день.

Обвинять кого-то невероятно легко, но думаю, что каждый внес свою лепту в этой ситуации. Не удивительно, что с Китти приключилась такая вот беда. Избалованная, невыносимая девчонка кого хочешь выведет из себя. И настоящую ее можно узнать только в третьей главе. Потрепала она нервы своим близким, конечно, изрядно...

Мне много что есть еще сказать, но не буду спойлерить особо. Книга заслуживает внимания, и любителям этой серии, советую!

2 февраля 2019

Nataly87

...подхожу к окну. Там птица. К ней слетает другая, и они вместе начинают что-то клевать на земле. Муж и жена или брат с сестрой? Ни с того ни с сего птицы начинают нападать друг на друга, яростно воюя за червяка.
Наверняка сестры.

Простой, без вычурностей язык.
Трагичная и заурядная, на первый взгляд, ситуация с автомобильной аварией - костяком книги, на котором строится львиная доля сюжета.
Две покалеченные сестры. Одна покалечена телом, другая - душой из-за чувства вины за то, что не смогла в свое время спасти… или не попыталась… или не захотела… О том, какие мысли их посещают, как они меняются и на что в определенный момент выведут нас, станет понятно лишь в самом конце данной истории.

Спасибо аннотации – из неё-то мы и узнаем, что произошло 15 лет назад, но сначала автор долго полунамеками и недосказанностью раздувает флер загадочности над ужасным событием, исковеркавшим жизнь семьи, а потом, когда оказывается, что интриговать больше нечем, это событие вдруг начинает обрастать новыми неожиданными нюансами и подводными камнями. Повороты сменяют друг друга – и уже сформировавшиеся в голове образы (по крайней мере, одной из сестер точно) искажаются и ломаются на глазах. Ждут нас ещё открытия, тщательно хранимые, и они также внесут свою крошечную лепту в сюжетную линию.

В целом неплохая книга, которая почти всем меня устроила. Здесь можно найти конфликт родителей и детей, сестёр и друзей, любовь, предательство и много-много обмана. Хорошо показана жизнь недееспособных пациентов и их родных. В малой щепотке персонажей невозможно запутаться, практически каждый наделен проблемами и мотивами, оправдывающими следующие его поступки. Практически - да, только не каждый.

И вот на этой почве взросла моя самая большая претензия: автор не смогла остановиться вовремя и продолжала городить огород, когда уже пора было бы и успокоиться, навертела тайн и недомолвок, нелогичных для некоторых героев-их носителей. В итоге весь этот разрозненный клубок к финалу так толком и не распутался, не разрешил до конца вопросы и вылился в смятое, сумбурное нечто, только добавившее их. Всем находит автор оправдание, всему даёт объяснение, но только со своей колокольни, откуда лично мне было не видать. И вроде бы всё, как всегда, закончилось хорошо, но осадок остался. Осадок и непонимание, для чего донасочинялись отдельные моменты, без которых мы могли вполне себе спокойно обойтись.
А так история недурна. Я, к примеру, планирую прочитать вторую книгу автора - может, она меня полностью удовлетворит?)))

10 июня 2019

margo_d_arlange

Впервые прочла произведение этого автора, в целом впечатление положительное. Правда, главная героиня Элисон, от лица которой в основном и ведется повествование, с самого начала стала раздражать своей бесхребетностью и явной нелюбовью к самой себе, и совершенно очевидно, что случившаяся в ее юности трагедия лишь усугубила ее психологические проблемы.
Катастрофа в жизни Эли произошла, когда ей было 18, а сводной сестренке Китти всего 11. Сестры и ближайшая подруга Китти Ванесса стали жертвами автомобильной аварии, стоившей Ванессе жизни и превратившей Китти в инвалида, вынужденного находиться в специальном учреждении. Главы, где ситуация передается через восприятие Китти, не способной самостоятельно передвигаться и членораздельно разговаривать, конечно, вызывают ужас в сочетании с брезгливостью, безусловно, для работы с такими людьми и в таких заведениях надо обладать особым складом характера, далеко не каждый сможет провести в подобном обществе хотя бы один день.
Но при описании того, что предшествовало аварии, у меня все время возникал вопрос к Эли – почему взрослая, 18-летняя девушка, которая уже заканчивает школу с отличием и собирается поступать в университет, покорно терпит издевательства двух 11-леток? Если бы она хоть раз поставила на место зарвавшуюся Китти, девочка наверняка бы не посмела более так себя вести, невзирая на все баловство и потворство ей со стороны родителей, конечно, ситуация, когда мама и папа позволяют одному ребенку абсолютно все, а другого едва замечают, несмотря на все его попытки заслужить их любовь, не является новой.
Юная Элисон живет с матерью и отчимом, для которого центр мира – его собственная дочь Китти, а падчерица Эли однозначно является только помехой, а мать девочек старается никогда не спорить с супругом. В результате из Китти получается «маленькое чудовище», хотя, на мой взгляд, главным злом для Китти стала именно Ванесса, лучшая подруга, «кровная сестра», как она сама себя называла.
Ванесса при чтении показалась мне просто отвратительным существом, также беспредельно избалованным собственными родителями и не понимающим слова «нет». Девочка уверена, что весь мир крутится только вокруг нее, и с самого начала было совершенно очевидно, что она манипулирует Китти угрозами прекратить их дружбу, и заставляет приятельницу причинять неприятности Элисон. Откровенно говоря, мне фактически и не было жаль Ванессу, погибшую под колесами автомобиля, невзирая на то, что она еще ребенок. Но эта героиня предстает уже сформировавшимся и лишенным всякой совести манипулятором, для которого не существует ничего, кроме ее желаний. Она готова причинить Элисон огромную внутреннюю боль раскрытием одной тайны, и ей доставляет несомненное удовольствие власть и над подругой, и над взрослой девушкой, которая оказывается бессильной перед ее интригами.
Однако если бы Эли уже в юности обладала более твердым характером и не шла бы всегда на поводу у младшей сестры из страха огорчить маму, многое могло бы быть иначе. В этой трагедии настоящей жертвой стала именно Элисон, которая и спустя много лет продолжает себя наказывать, существенно преувеличивая в своем сознании собственную вину, в частности, она занимается селфхармом, то есть наносит себе порезы, чтобы заглушить душевные муки.
Правда, на последних страницах автор показывает, что и Эли не такая уж безвольная жертва, какой казалась на протяжении всего романа, выясняется, что и она намеревалась отомстить одному из давних обидчиков. Но у меня осталось впечатление, что ей с самого начала следовало вести себя с сестрой жестче, не дожидаясь, пока та ее полюбит за ее терпение и снисходительность.
Роман является довольно интересным именно с психологической точки зрения, в частности, в отношении раскрытия личности Элисон. Думаю продолжить знакомство с этой писательницей, советую любителям детективных историй в сочетании с психоанализом и откровенным изображением внутреннего мира персонажей.

13 марта 2022

Miriamel

Детективом эту книгу можно назвать с большой натяжкой,скорее драма.
Мне все безумно нравилось примерно до середины. Есть 2 сестры- Элисон и Китай,одна преподаёт в тюрьме рисование,вторая- находится на лечении в спец.больнице. У старшей нет семьи, есть временная работа и чувство вины. У младшей все намного хуже- после аварии у неё нет памяти и разума,покалечено тело ,она не может сама себя обслуживать,хотя бы минимально.
Пока в тюрьме Арчвиля Элисон учит заключённых рисовать и пытается подружиться с мужчиной,у Китти появляется постоянный парень.
Корень зла стоит искать в прошлом девочек,за 15 лет до описываемых событий, когда " подружек" было 3е. Злочастная авария унесла жизнь Ванессы,  сделала Китти инвалидом и осталась кровавым следом в душе старшей сестры. Прошлое не отпускает,оно всегда выжидает и приходит в самый неожиданный момент.  И вот,Эли стала получать письма с угрозами по внутренней почте тюрьмы. Понятно,что это делает кто-то из её воспитанников, но как его найти...
В семействе Бейкер слишком много секретов для маленькой компании. Мать семейства слишком инфантильна и не хочет лезть в конфликт 2 мужа и старшей дочери,она усунубляет соперничество за свое внимание и любовь между девочками,не старается спорить детей, постоянно врет ,отчасти из- за её ошибок в воспитании и поведении произошла эта трагедия.
Эли- героиня,которая не вызывает жалости,хотя с ней и приключаются какие-то беды. Она завралась,  из-за её неудачных попыток отомстить получилось слишком много сломанных судеб.
Китти- избалованный, бесхребетный ребёнок,который превратился в капризную женщину. Она всегда считалась только со своими интересами,хотя....её так воспитали,да и юный возраст( плохое оправдание, но как есть).  Мне кажется,что беременность была для неё лишней деталью сюжета.
В книге слишком много убийц и семейных секретов,слишком много лжи и к финалу уже устаёшь от этих болливудских поворотов. Финал стандартный, шаблонный.
Нет ни одного персонажа, который бы вызвал положительные эмоции,все слишком депрессивно

28 мая 2022

Егор Морошкин