Рецензия krek001 на книгу — Джеймза Стивенз «Горшок золота» — MyBook

Отзыв на книгу «Горшок золота»

krek001

Когда вышел «Алхимик» Коэльо, половина мира его хвалила, половина – ругала на чем свет стоит. И никто, ни одна живая душа не догадался, что товарищ Пауло нагло спер идею у Джеймса Стивенса.
«Кувшин золота» отнюдь не «бурлескное повествование о лепреконах, ирландских божествах и философии и ироничный комментарий к ирландской культуре и политике того времени», как убеждает читателя издатель. Эта книга – сборник бессмыслицы, ахинеи, наивности, тупости и никчемности. Написано по принципу «смешай все в одну кучу, кому-нибудь да понравится».
Каждая страница пестрит псевдофилософскими истинами, которые при ближайшем рассмотрении оказываются не чем иным, как обычным жизненным опытом. Никакой мудрости, все предельно просто: если ты не полный кретин, то до всего дойдешь сам, со временем. В книге же это представляется как откровения, послания свыше, сквозь века и поколения. Никакого ироничного комментария к чему бы то ни было я не заметила, хотя не особо хорошо знакома с историей Ирландии.
Большего сказать не могу, потому как до сих пор изрядно сбита с толку. Может, я не ту книгу нашла? Слишком уж радужными были отзывы, и слишком уж тупой оказалась реальность.

17 ноября 2012