Заледеневший

4.0
    Imbir

Южный полюс. Экстремальные условия: ураганные ветры, круглосуточная всепоглощающая темнота, холод, который не только выдержать - представить себе невозможно. Для того чтобы просто выжить там необходимы нечеловеческое напряжение физических и духовных сил. И ведь не просто выжить, а провести еще ряд крайне необходимых для человечества научных разработок связанных с перенаселением нашей планеты. Всемирный прогноз на ближайшие пятьдесят лет заставляет задуматься – а что же ждет всех нас в ближайшем будущем???
    И что может произойти в действительности, если ведущие ученые, считающие себя ответственными за судьбы мира, захотят решить проблему перенаселённости планеты на свой лад, пользуясь существующими на сегодня средствами…

UncleSplin

Как же я давно не читал действительно захватывающий триллер. Яркий, сочный, качественно написанный, с продуманной фабулой и обязательной сверхидеей.
    Данное произведение подарит читателю не один час интриг и переживаний, щедро сдобренных уникальной природой Антарктики, величавой в своей неприступности и возвышенности.
    Пересказывать содержимое в данном случае пустая трата времени, ибо роман действительно хорош. И как приятный довесок к прочитанному я открыл для себя еще одно отличного автор и узнал кому же еще присуждается премия О'Генри.

Doriana12

Фабула захватывающая: группа сумасшедших ученых присваивает себе право (естественно, из лучших побуждений) подсократить численность землян. Казалось бы, тема вдоль и поперек изученная, но автор придумал совершенно новый поворот. Плюс элементы трэша: масса острых ситуаций, буквально на грани жизни и смерти, из которых главная героиня с достоинством выбирается. Главная героиня... Вот здесь-то и появляются неувязки. Автор - мужчина зачем-то выбрал на роль ключевого персонажа женщину. Видимо, поэтому он слабо представляет себе, что представительница слабого пола, причем "немного беременная", вряд ли потащится на Южный полюс, но если даже туда и доберется, то не будет бегать по морозу -80 градусов и не станет нырять в ледяную воду (кстати, откуда на Южном полюсе, то бишь в Антарктиде, озера?) с аквалангом. И еще удивила биокультура, добытая глубоко из-под воды: оранжевого цвета! Какие могут быть цветовые пятна на глубине, в царстве вечной темноты?..