Рецензия maslenbook на книгу — Джеймса Роллинса «Пирамида» — MyBook

Отзыв на книгу «Пирамида»

maslenbook

Давным-давно, когда еще училась в школе, я обожала фильмы про Индиана Джонса. И сейчас, когда в руки попала «Пирамида» Джеймса Роллинса, снова вернулась былая атмосфера опасных приключений и чего-то нереально грандиозного. Археологи, раскопки, что ни шаг, так историческая ценность и вековое достояние. Куда ни посмотришь – враги и предатели. Куда ни ступишь –смертельные ловушки. Книга прочиталась на одном дыхании, оставив странное послевкусие, которое трудно охарактеризоваться во что-то конкретное – положительное или отрицательное.

Профессор Конклин вместе с группой других археологов нашли в Перу древнюю гробницу, в которой пять веков покоилась мумия. Эта находка должна была помочь в доказательстве некоторой теории в отношении племени инков… Но не судьба. Мумия принадлежала не предкам индейцев, а испанскому священнику, что на корню обрубало надежду на спасение теории. В принципе, ничего страшного, если посмотреть. Подумаешь, многолетняя работа коту под хвост. Так нет же, судьба-злодейка решила взять свое.

Мумия оказалась не совсем обычной, потому что в черепе при томографии обнаружили странную субстанцию неизвестного происхождения. На раскопках, где работал племянник профессора – Сэм, произошла чрезвычайная ситуация. Алчность некоторых людей погубила гробницу – одно специальное движение и достояние истории завалило. В результате чего некоторые студенты оказались замурованы под землей в компании ловушек древности. Ну, Индиана Джонс чистой воды.

В принципе, читать было довольно-таки интересно, особенно узнавать что-то новое в плане истории. Да и сам стиль написания тоже не подкачал. Однако, события и ощущение нереальности местами шокировали, заставляя скептически смотреть на происходившее. Так и хотелось сказать «не-ве-рю». Хотя, возможно, все дело в самом жанре. К сожалению, это первая книга с подобной тематикой, которую я прочитала.

21 июля 2018