Пещера

Delfa777

Да, предельно просто и незамысловато. Да, полно шаблонов. Да, на интеллектуальный бестселлер не похоже даже с высоты птичьего полета. Но! Роллинс себя за умного и не выдает. Он предлагает азартный и захватывающий боевик. Полный впечатляющих локаций, коварных планов, находчивых персонажей. Женщины прекрасны, мужчины отважны. "Так уже не модно" - скажите вы. Так я консерватор, мне такое как раз нравится. Драки, взрывы, погони, древняя цивилизация, опасные звери, "плохие дяди". Не забываем про внезапно вспыхнувшую страсть, куда же без нее. И прекраснейшие пещеры, в которых хочется побродить самолично. Читается легко, мозг не перегружает лишними мыслями, может вызвать привыкание.

Бен натянул на себя одеяло. Ему действительно не на что жаловаться. Его нынешнее занятие имело свои преимущества. В свободное время он был волен исследовать нескончаемую цепь пещер. Охотники, бродившие по темным тропам подземелья, показывали ему места настолько удивительные, что иногда Бену казалось, будто он очутился в сказке.

CoffeeT

Обычно, когда смотришь какой-нибудь аватаристый фильм, где взрываются даже камни, а главный герой - пират.. Так начинается моя рецензия, друзья. Ибо она в тренде.

Один из самых сложных вопросов, который поставил меня в гораздо больший ступор, чем вопросы о годе написания "Бахчисарайского фонтана" или о столице Тувалу, это вопрос - "Чем кончились Пираты Карибского моря 3". Хочется ответить "ди Каприо утонул" или что-то вроде того. К чему я это? А только лишь к тому, что когда Ваши глазы наблюдают за чем-то гиперзахватывающим, мозг не успевает реагировать на подобную бомбардировку. Так не только в кино, меня поймет каждый, кто ходил недавно на концерт Muse или кто когда-нибудь прыгал с парашютом. Ответить на вопросы "а какая песня была в самом конце" или "сколько длился твой прыжок" будет проблематично. И пока несогласные зануды не заклевали меня своим занудным занудством, я перейду к Джеймсу Роллинсу.

"Пещера" - это его первый роман в жанре приключений\триллера, ведь также Джеймс вполне себе культовый фантаст Джеймс Клеменс. Продается он в мире чуть хуже, конечно, чем Дэн Браун, но вот с Дэном Симмонсом уже примерно наравне. И пускай в художественной составляющей - это не Кафка, но на этот счет я уже высказывался в рецензии к упоминаемому выше Дэну Брауну. Но будем считать это сиквел. Ибо Джеймс Роллинс хорош и требует защиты от нападок всяких снобов, которые глубокомысленно читают Сарамаго, не понимая толком о чем там написано. Но покритиковать то надо что-то.. Не Донцову же, верно? Не слушайте, берите и читайте, Роллинс очень интересный и ураганный.

Подводя жирную черту - "Пещера" - это журнал "Вокруг Света", который писали автора "Maxim". И читать его приятно, особенно, чередуя с книгами аля "Популярная Механика", написанная авторами лучшего журнала на свете "Пенополиуретан".

Джеймс Роллинс! Во всех книжных твоего города! (с)

verbenia

Еще прочитав "Бездну" у меня сложилось стойкое впечатление, что Роллинс пишет отличные сценарии для фантастических американских боевиков. "Пещера" это мнение только укрепила. Согласитесь, довольно оригинально читать фильм. Не сухой сценарий, с емкими фразами и описаниями того кто куда пошел, а полноценную книгу, с не самым маленьким количеством страниц, сюжет которой было бы захватывающе посмотреть по телевизору.
    Полное расслабление разума и драйв от происходящих событий.
    Скептика, реалиста и зануду нужно сразу убрать в долгий ящик, им здесь делать совершенно нечего. Они лишь помешают вам воспринимать всю цепочку захватывающих дух событий, начнут ворчать, что все это неправда и так не бывает, а после напишут вредный отзыв, что это глупости и Роллинса нужно закопать. Фи, я вам скажу.
    А как же восторг от открытия нового мира, скрытого от всей цивилизации? Как же жажда приключений от возможности побывать там, где еще никого не было? А паника, страх и ужас от страшных чудищ? А крутых вояк, которые сражаются до последнего? А красивых женщин-ученых, которые готовы препарировать все, что движется и нет? В общем, весь этот стандартный набор Роллинсовых книг?
    Книга - чудо. На самом деле. Тут главное не переборщить с дозировкой. Это как ленивое "все включено" в Египте или Турции - просто, бессмысленно, забывается на ура, но отдых-то состоялся!

TheLastUnicorn

Пожалуй, мне еще никогда не встречалась книга, которая настолько «не книга», а сюжет для малобюджетного предсказуемого фильма. Группа ученых, состоящая из суперкрутой бабы с ее постоянно попадающим в неприятности сыночком, рубахи-парня, страдающей клаустрофобией биолога и египтянина-террориста (а что, ведь в Египте же только террористы и живут) отправляется изучать неведомые пещеры в Антарктиде, где и огребает не по-детски. То ли я на своем веку пересмотрела подобного видео, то ли что, но я знала каждый малейший поворот сюжета и каждую реплику заранее. И не то чтобы затея была плохой, более того, она могла бы быть блестяще сыграна, но… Герои не проработанные стереотипы людей, разговоры и вовсе поражают своей «заезженностью», ну, а классика жанра – жаркие поцелуи посреди мясорубки, так это вообще даже не знаю как обозвать. Вполне возможно, что автор именно и рассчитывал на экранизацию своего произведения. Все это якобы неожиданные повороты событий заставляли меня лишь грустно улыбнуться, потому что автор опять меня не удивил ничем и читать дальше, потому что я купила бумажную книгу (а бросать читать книги электронные как-то проще). Это как раз тот случай, когда явный недостаток таланта автора (либо банальная лень или же мысль о том, что все читатели – дебилы и проглотят этот явный полуфабрикат) перекрывает в целом неплохую затею. Именно в таких книгах, потеряв все и под угрозой смерти, люди вдруг начинают заниматься горячим сексом три раза подряд, а злодей в конце обязательно терпеливо объясняет тебе все мотивы, как бы растягивая время до прихода главного спасителя всея книги. Самый вопиющий образец книги-полуфабриката на моей истории – она вся так и кричит «просто заплатите мне денег за мою писульку». Американская Дарья Донцова от фантастики, только даже без присущего последней юмора.

dyudyuchechka

Хотите написать книгу в стиле Роллинса? Нет ничего проще!

Алгоритм – сценарий выглядит примерно так:
    - Набираем разношерстную команду из военных и ученых (зачастую)
    - Набираем команду или одиночек - злодеев, которые будут мешать и гоняться за группой из пункта 1, ради получения великого секрета
    - Отправляем пункт "А" на исследование какого-то необычного (для мирного жителя, но не для всех авторов подобных книг) места, или же расследовать какую-нибудь тайну. Пункт "Б" сам приложится.
    - "Б" нападает на "А", все левые «чувачки» быстренько умирают один за другим, герои же в последние моменты чудом спасаются. Так проходит вся середина.
    - Все повествование ведем от угла зрения многих героев, складываясь в общую картину мира.
    - "А" сталкиваются с чудом земным на фоне фантастики и выживают. Зачастую, это что-то выжившее с давних времен и сокрытое от чудес цивилизации. Тут автор применяет отличную фантазию.
    - "Б" проигрывают, так как открытие не выдерживают.
    - "Волшебный момент" из прошлого пункта сначала против пункта "А", потом «друзяшки-друзяшки».
    - Сдобрить все это обязательной вспыхнувшей страстью между главными героями.
    - Приправить интересными детальками, которые, надо отдать должное автору, интересны и укладываются в занятную картинку –фон.
    Все. Счастливый конец, наивный, но ничего.

В целом, такой коктейль зачастую захватывает, но постоянная общая канва изнуряет, и оценки книг все падают и падают.
    И вот спустя 4 года я вернулась к автору, когда выпала данная тема в «Долгой прогулке», решилась прогуляться знакомой тропинкой.
    Но «Пещера» оказалась первой пробой автора в приключениях данного типа, которое есть в русском переводе, по крайней мере. За счет чего немного выпадает из общего алгоритма действа, хотя все же основные элементы присутствуют.

Команда «А»: все тот же микс из военных и ученых. Место: Антарктика. И вот наша пещера, которая хранит тайны. Команды же «Б», на сей раз, нет, но зло не дремлет, правда, постоянных стычек не приходится сильно ждать, возможно, это и сыграло роль, что интерес быстро угасает.
    Герои очень скоро сталкиваются со своими "предметами изысканий", и середина проходит именно под игрой за выживание с остатками былых лет, скажем так. В какой-то мере, интрига сразу теряется и тухнет. Все становится настолько предсказуемо и скучно, что вторую часть книги уже читаешь для того, чтобы она скорей закончилась, в то время как первая пролетает за один присест, обещая интересное продолжение, но нет.
    Свою лепту вносит и плоскость всех героев до одного. Как я уже говорила раннее, Роллинс ведет повествование глазами разных лиц. Но это не эмоции, чувства, кроме самых примитивных, скорее сравнимо с вещанием бездушных камер, как, смотря различные виды спорта, мы можем видеть с разных точек стадиона одно и тоже, просто переключаясь от одной другой: вот включилась камера №1, а тут интересный момент под кольцом и режиссер наводит камеру №5…

Я себя поймала на мысли, что лишь пару раз лишь увидела какие-то внутренние мысли персонажей, те самые заветные в кавычках, та самая прямая речь из головы, а не примитивное: почувствовала страх, было стыдно и т.д.

Далее шла игра в «Не верю».
    Впрочем, я на многое смотрела цинично, сомневаясь в поступках героя. Пожалуй, самый такой явный персонаж, в этом отношении, Эшли. Автор ее хотел представить жесткой, пережившей нелегкое женщиной. Как итог, перед нами истеричка, которая забыв в мгновение ока предательство кидается тут же на грудь мужику со словами любви. Нет, я поверю в секс, когда гормоны от близкой смерти взыграли, но не в эту любовь, сшитую белыми нитками.

Ну и стандартное: военные слепые котики – пушечное мясо, а парочка героев – Терминаторы.
    Не верю я и в волшебную концовку, Африка, Австралия, Америка…истории этих континентов, их ресурсов явно рисуют настоящее развитие истории, как и мерзкая суть человечества, которой жажда наживы шепчет свои законы. Писательницы женских романов обзавидовались бы таким розовым соплям. Да и сомнения берут, что, видя судьбу коренных жителей Terra Australis Incognita, как бы племя не было на грани вымирания, они бы захотели разделить их судьбу.

Проект, курируемый многими странами мира, президентом США, и команду не прочесали на явные болезни и обман? О, да, да. * снимает лапшу с ушей*

В целом, читается очень легко, язык прост. Мир нарисован неплохо, местами интересны связи, но меня не покидало чувство déjà vu. Хотя некоторые моменты кажутся не логичными, чем впоследствии, если мне память не изменяет, автор не так грешит.
    Как итог, если вы любитель жанра – читать более поздние произведения, не чаще раза в год.

отличная книга, читается на одном дыхании👍
    отличная интригующая
    Книга супер!!!