Рецензия kupreeva74 на книгу — Джеймса Роллинса «Песчаный дьявол» — MyBook

Отзыв на книгу «Песчаный дьявол»

kupreeva74

Множество загадок, восходящих к матери Иисуса,приключения на Аравийском полуострове и научная основа фантастических событий - всё, как я люблю. Написать такой роман мог неутомимый путешественник, жадный до знания человек и неистовый книголюб, проштудировавший библиотеки самой различной литературы, и научной в том числе.
Началось всё со взрыва в британском музее. Никто не предполагал, что этот взрыв заведёт главных героев, Сафию, Кару, Пейнтера (все участники отряда Сигма) в пустыни Аравийского полуострова. Загадки, с которыми им предстоит столкнуться, затрагивают и библейские темы, и современные научные разработки. Мне было интересно читать о беспорочном зачатии Марии. Правда в книге или ложь - решать вам, но тут объяснение этого факта захватывает своей простотой, как дважды два - четыре. Многие тайны бытия похоронены в песках пустыни. Сафия и Кара оказались избранными, но даже им придётся сначала разобраться в себе, чтобы разрешить загадки прошлого. Сафии надо простить предательство Пейнтера и разобраться в своих чувствах к Омаху, а Каре предстоит узнать всю правду об отце и Сафии. Противостояние Гильдии и Сигмы угрожает нашему сегодня, а не только затрагивает далеко ушедшие времена.
Книга не затянута, знакомство с героями происходит сразу, с первого ЧП. Потом узел событий затягивается сильнее, и вот я уже с удивлением читаю о том, о чём прочла во множестве источниках: всё-таки Иисус произошёл не из бедной семьи! Попутно песок событий превращается в стекло и хоронит прошлое от современников, потому что многие знания - многие печали. А характерное имя Кассандра перестаёт ассоциироваться с понятием пророчества. Но вот в чём беда: столько событий и загадок, переваренных мною за три дня, обеспечили мне головную боль на оставшийся вечер. Выше в рецензиях было сказано, что принимать Роллинса надо дозировано, один роман в два месяца. По-ходу, у меня передозировка. Такие книги нельзя глотать, а надо читать вперемешку с просмотром карты событий, Википедии и раздумьями над бренностью бытия. Джеймс Роллинс, до встречи в следующей книге!

25 ноября 2019