Рецензии и отзывы на Песчаный дьявол

AAL
    05:03

Это четвертая книга, которую я прочитала у этого автора. И скажу, что не от одной его книги я не была в диком восторге. Но эта окончательно убило все желание продолжать знакомится с его произведениями. Странно, ведь в его книгах куча приключений, куча действия, достаточно героев и антигероев. Любовная история, как правило, тоже имеется. Но, тем не менее, его книги не более чем боевики и просто лекарство от мимолетной скуки. Чтобы развеяться.

Песчаный дьявол - это первый роман цикла «Отряд Сигма».
    Двадцать лет назад английский археолог и миллионер Реджинальд Кенсингтон бесследно исчез в легендарном городе Убаре, затерянном в Аравийской пустыне. После загадочного взрыва в основанной Кенсингтоном галерее, где собраны сокровища из Убара, ученые обнаруживают внутри каменного изваяния, расколотого при взрыве, странную металлическую деталь — точную копию человеческого сердца. Дочь археолога снаряжает научную экспедицию с целью проникнуть в тайны, хранимые пустыней. Однако этот взрыв привлекает к себе внимание не только ученых, но и международной преступной группы, стремящейся завладеть некой таинственной силой, спрятанной где-то в подземельях Убара.

Книга-загадка, книга-бестселлер. Получилась какая-то совсем бесцельная и не слишком-то загадочная. Потому что была долгая и нудная. И очень, очень неровная, так как все же редкими местами было интересно. А точнее где-то большая первая половина книжки в принципе мне понравилась. Но дальше… уф… утомительная сказка, написанная плохим языком или переводчик очень сильно подкачал.

Книгу можно было сделать раза в три короче, лишив ее совсем не нужных соплей и совершенно скучных и неуместных пересказов древней мифологии и описания пустыни. И тогда возможно книга получилась бы намного интереснее.

Но, как и всегда у этого автора книги не представляют никакой особой пищи для ума и не несут читателю никакой духовной ценности. Немного приключений, немного беготни со стрельбой, немного любовной ниточки. И конечно нелогичные и почти идиотические отклонения в некую историческую загадку. И как правило все это описано оооочень скучно и долго. Повторюсь, очень на мой взгляд много лишнего.

Так же автор насытил книгу кучей научной и псевдонаучной дребеденью, от которой со временем просто устаешь. Начинаешь терять интерес ко всему про исходящему, так как со временем начинаешь понимать, что все высосано из пальца. А о способе размножения древнего рода царицы Савской я вообще молчу (и тихо смеюсь в тряпочку).

Эта книга ничего лично мне не дала. Тупо убить время. И все. Через короткое время я забуду о чем книга и вообще про нее больше не вспомню. Сплошное разочарование.

Периодически она была такая нудная, что обуревало очень сильное желание бросить читать. И как только я решалась, начинался кусочек чего-нибудь интересного. Но оказывалось, что это просто наглая замануха, так как спустя несколько страниц начиналась точно такая же невыносимая нудятина.

Да, там много приключений, стрельбы и беготни. То есть действия, или как сейчас говорят, экшена навалом. Боевик, приправленный сопливой историей любовных отношений и смехотворной загадкой.

По этому "шедевру" может получиться средний проходной фильм. Куча штампов и до тошноты героические герои и злодейские злодеи сделают фильм еще одним посредственным боевиком. Хотя кто знает...

И когда в самом конце, казалось бы намечается что-то интересненькое, ты уже настолько устаешь от всей этой предыдущей нудотени, что и долгожданное окончание читать уже совсем не в радость.

Подводя итог, скажу, что книга понравится только очень большим ценителям приключений и конкретно этого автора.

А лично для меня книга стала одноразовая.

Проходная книга просто чтобы убить время. Не более.

Плюсы:

Главный герой - Пейнтнер;
    Легко читаемая;
    Для отдыха-не нужно напрягать мозги;
    50% книги представляют интерес;

Минусы:

Скучная
    Банальная
    Нудная
    Излишне затянута
    50% книги не интересная
    Бессмысленная
    Загадка высосана из пальца
    Нет пищи для ума
    Много ненужных скучных подробностей
    Характерны главных героев не раскрыты
    Любовная история скудная
    Научные описания утомительны
    Много экшена, но даже он к концу становится очень скучный...

Elena_020407

Отряд "Сигма" 01

Пока я читала эту книгу, во мне боролись физик и лирик. Физик по два раза на страницу бурчал: "Фееричный бред. Как это можно читать? И не жалко тебе тратить время на эту пургу?". А лирик примерно в таких же количествах оправдывался: "Ну смотрю же я иногда "Крепкий орешек", "Люди Икс" и "Железного человека"? И чем Роллинс хуже?"

Если абстрагироваться от бредовой идеи антивещества, которая явно пришлась бы по вкусу моей преподше по истории древнего мира (о, как любили мы эти лекции, начитанные по газете "Совершенно секретно"! =))), то получается пафосный триллер в декорациях зной пустыни и археологических памятников Омана. Если убрать из книги табун суперменов, жалкие обороты из серии "стальные мускулы" и не менее бредовые, чем антивещество, авторские фантазии о патогенезе в отдельно взятом клане наследниц царицы Савской, то эта книга потянула бы на хиленькую четверочку. Но нифига. Все это и еще вагон и маленькая тележка голливудских штампов из книги никуда не денутся, как бы не плевались доверчивые читатели.

Прочитанная раньше того же Роллинса "Бездна" у меня такого отторжения не вызвала. Хотя и ее шедевром назвать сложно. Единственное, что может спасти "Песчаного дьявола" - это экранизация. В книге вполне достаточно экшна, чтобы получился кассовый боевик. Да и на экране такая научно-популярная псевдоисторическая фантастика смотрится на порядок живее.

Попробую прочитать еще одну книгу про "Сигму". Может, Роллинс все-таки реабилитируется в моих глазах?

P.S. Больше желчи в адрес Роллинса в истории про Индиану Джонса украинского разлива.

KontikT
    Очень мне нравятся книги серии книга загадка -книга бестселлер и также я люблю пустыню. А тут и то и другое в одном котле. Причем котел это Аравийская пустыня, вот о ней у меня наверно очень мало сведений и как то не задумывалась никогда об этом, о тех древних городах, о народах, что заселяли этот полуостров, все меня в другие места заносило в книгах. Хотя скрип песка на зубах, лицо которое надо прятать от него, потому что песок проникает везде, в любые морщинки а про глаза и говорить нечего- все это в малом количестве я испытала на себе, хоть совершенно в другом месте и другой пустыне(ну или районе приближенном к пустыне).
    Это первая книга из серии про отряд Сигма, я уже читала (так получилось) о ней 7 книгу Линия крови и потому решила начать с первой и думаю дойти до конца, хотя в планах на будущее все книги Роллинса, очень они динамичные и захватывающие. Автор с первой страницы бросает вас в любопытный сюжет, в необычные приключения и не отпускает ваше воображение до последнего. И у него столько событий, что диву даешься. Столько нового и интересного, хотя порой невозможного, обрушивается, что удивляешься, как столько всего проходило мимо тебя, почему ты раньше не интересовался этим. Тут и биология и физика и химия и археология и много чего еще. Этим мне и нравятся книги автора. Хотя конечно я понимаю, что это сказка и в ней выдумки как в любой другой сказке очень и очень много, но написано так, что я воспринимаю все как реальность- не всегда, но часто.
    Не нравится как впрочем и во всех книгах у него, а это третья книга, что я у него читаю, то , что уж очень много стрельбы и крови. Причем первая часть книги была просто изумительная, а вот конец , ну через чур мальчуковый, со всеми атрибутами борьбы, стрельбы. И как то странно что все злодеи умерли, а все правильные остались- хотя так и должно быть в сказке, всегда добро побеждает зло. Но как все это быстро произошло, такое было превосходство в численности и оснащенности у плохих мальчиков и девочек и как то все куда то делось.
    Интересно было читать про женщин рахим, конечно понимаешь , что это выдумка все эти мутации, хотя кто его знает. Про артефакты , которые присутствуют у трех религий это вообще самое сильное по моему- ну не могу я пройти мимо религии просто так, мне все там интересно и познавательно, хотя я атеист или агностик…. не знаю, но интересно же знать сильные и слабые стороны .
    Я не всегда и не всю мифологию люблю, но здесь мне было очень интересно, а уж описание пустыни это мое, мое. Город подземный просто заворожил.
    Понравилось, что автор объяснил в конце , что откуда взялось, какие факты и откуда он их взял. Конечно опять пришлось побывать на других сайтах , почитать о том или ином событии и явлении. Этим мне нравятся книги загадки, дают простор для любопытства и его удовлетворения потом где то еще . А уж карта аравийского полуострова придает правдоподобность событиям и с любопытством и интересом следишь за героями и отгадываешь загадки. И как мне нравится, что книги серий такие немаленькие , читаешь, читаешь их с огромным удовольствием и не хочется , чтобы они заканчивались.
    Понравился герой Пейнтер, его соперник в любовной линии Омаха как то отошел на второй план, все ждала , когда он проявит себя, так как его в книге Индианой Джонс называют, но как то не особо дождалась. Вначале гадала, кому же отдаст в конце концов сердце София, но потом все понятно стало и наверно логично.
    Как ни странно понравилась Кара, а Сафия- уж очень ей главную роль дали- такая спасительница мира, как то это все слишком было. В чем то она понравилась, когда разгадывала загадки например, а так я не прониклась к ней особо, что-то не хватило или наоборот много было.
    В общем я отдохнула вовсю и кое что почерпнула из книги нового.
    Antigo

Книга довольно-таки интересная. События сказочные, которым редко когда веришь. Персонажи "картонные", практически как и всегда у Роллинса - у положительных героев "взгляд стальной", "мускулы стальные", они владеют множеством языков с их диалектами, боевыми искусствами, умеют стрелять, плавать, компетентны во многих областях медицины, физики, биологии... Вообщем, супер-люди. Отрицательные персонажи тоже им не уступают: супер-воины, владеющие супер-пупер оборудованием, новейшим снаряжением. Обоим сопутствует удача практически всегда, добро всегда побеждает зло, все положительные герои выжили... Всем досталось по счетам.

Вообщем, книга позволяет отлично скоротать время. Мне понравилась книга особенно в середине - когда Сафия разгадывает загадки в гробницах... =)

Хорошее произведение, мне понравилось. Роллинс умеет закрутить сюжет) Вообще люблю этого автора и всем советую!
    Замечательно!
    Замечательный приключенческий роман, с долей фантастики.
    Читала с большим интересом. Необычное повествование. Интересное! Захватывающие! Интригующее !
    В общем книга не плоха, но!!! Местами так затянута и нудновата.
    Очень интересная книга, советую всем прочесть её, затянут сюжет чуть, но это совсем мелочи!