Песчаный дьявол

AAL

Это четвертая книга, которую я прочитала у этого автора. И скажу, что не от одной его книги я не была в диком восторге. Но эта окончательно убило все желание продолжать знакомится с его произведениями. Странно, ведь в его книгах куча приключений, куча действия, достаточно героев и антигероев. Любовная история, как правило, тоже имеется. Но, тем не менее, его книги не более чем боевики и просто лекарство от мимолетной скуки. Чтобы развеяться.

Песчаный дьявол - это первый роман цикла «Отряд Сигма».
    Двадцать лет назад английский археолог и миллионер Реджинальд Кенсингтон бесследно исчез в легендарном городе Убаре, затерянном в Аравийской пустыне. После загадочного взрыва в основанной Кенсингтоном галерее, где собраны сокровища из Убара, ученые обнаруживают внутри каменного изваяния, расколотого при взрыве, странную металлическую деталь — точную копию человеческого сердца. Дочь археолога снаряжает научную экспедицию с целью проникнуть в тайны, хранимые пустыней. Однако этот взрыв привлекает к себе внимание не только ученых, но и международной преступной группы, стремящейся завладеть некой таинственной силой, спрятанной где-то в подземельях Убара.

Книга-загадка, книга-бестселлер. Получилась какая-то совсем бесцельная и не слишком-то загадочная. Потому что была долгая и нудная. И очень, очень неровная, так как все же редкими местами было интересно. А точнее где-то большая первая половина книжки в принципе мне понравилась. Но дальше… уф… утомительная сказка, написанная плохим языком или переводчик очень сильно подкачал.

Книгу можно было сделать раза в три короче, лишив ее совсем не нужных соплей и совершенно скучных и неуместных пересказов древней мифологии и описания пустыни. И тогда возможно книга получилась бы намного интереснее.

Но, как и всегда у этого автора книги не представляют никакой особой пищи для ума и не несут читателю никакой духовной ценности. Немного приключений, немного беготни со стрельбой, немного любовной ниточки. И конечно нелогичные и почти идиотические отклонения в некую историческую загадку. И как правило все это описано оооочень скучно и долго. Повторюсь, очень на мой взгляд много лишнего.

Так же автор насытил книгу кучей научной и псевдонаучной дребеденью, от которой со временем просто устаешь. Начинаешь терять интерес ко всему про исходящему, так как со временем начинаешь понимать, что все высосано из пальца. А о способе размножения древнего рода царицы Савской я вообще молчу (и тихо смеюсь в тряпочку).

Эта книга ничего лично мне не дала. Тупо убить время. И все. Через короткое время я забуду о чем книга и вообще про нее больше не вспомню. Сплошное разочарование.

Периодически она была такая нудная, что обуревало очень сильное желание бросить читать. И как только я решалась, начинался кусочек чего-нибудь интересного. Но оказывалось, что это просто наглая замануха, так как спустя несколько страниц начиналась точно такая же невыносимая нудятина.

Да, там много приключений, стрельбы и беготни. То есть действия, или как сейчас говорят, экшена навалом. Боевик, приправленный сопливой историей любовных отношений и смехотворной загадкой.

По этому "шедевру" может получиться средний проходной фильм. Куча штампов и до тошноты героические герои и злодейские злодеи сделают фильм еще одним посредственным боевиком. Хотя кто знает...

И когда в самом конце, казалось бы намечается что-то интересненькое, ты уже настолько устаешь от всей этой предыдущей нудотени, что и долгожданное окончание читать уже совсем не в радость.

Подводя итог, скажу, что книга понравится только очень большим ценителям приключений и конкретно этого автора.

А лично для меня книга стала одноразовая.

Проходная книга просто чтобы убить время. Не более.

Плюсы:

Главный герой - Пейнтнер;
    Легко читаемая;
    Для отдыха-не нужно напрягать мозги;
    50% книги представляют интерес;

Минусы:

Скучная
    Банальная
    Нудная
    Излишне затянута
    50% книги не интересная
    Бессмысленная
    Загадка высосана из пальца
    Нет пищи для ума
    Много ненужных скучных подробностей
    Характерны главных героев не раскрыты
    Любовная история скудная
    Научные описания утомительны
    Много экшена, но даже он к концу становится очень скучный...

Elena_020407

Отряд "Сигма" 01

Пока я читала эту книгу, во мне боролись физик и лирик. Физик по два раза на страницу бурчал: "Фееричный бред. Как это можно читать? И не жалко тебе тратить время на эту пургу?". А лирик примерно в таких же количествах оправдывался: "Ну смотрю же я иногда "Крепкий орешек", "Люди Икс" и "Железного человека"? И чем Роллинс хуже?"

Если абстрагироваться от бредовой идеи антивещества, которая явно пришлась бы по вкусу моей преподше по истории древнего мира (о, как любили мы эти лекции, начитанные по газете "Совершенно секретно"! =))), то получается пафосный триллер в декорациях зной пустыни и археологических памятников Омана. Если убрать из книги табун суперменов, жалкие обороты из серии "стальные мускулы" и не менее бредовые, чем антивещество, авторские фантазии о патогенезе в отдельно взятом клане наследниц царицы Савской, то эта книга потянула бы на хиленькую четверочку. Но нифига. Все это и еще вагон и маленькая тележка голливудских штампов из книги никуда не денутся, как бы не плевались доверчивые читатели.

Прочитанная раньше того же Роллинса "Бездна" у меня такого отторжения не вызвала. Хотя и ее шедевром назвать сложно. Единственное, что может спасти "Песчаного дьявола" - это экранизация. В книге вполне достаточно экшна, чтобы получился кассовый боевик. Да и на экране такая научно-популярная псевдоисторическая фантастика смотрится на порядок живее.

Попробую прочитать еще одну книгу про "Сигму". Может, Роллинс все-таки реабилитируется в моих глазах?

P.S. Больше желчи в адрес Роллинса в истории про Индиану Джонса украинского разлива.

YaroslavShiltsov

Люди, вы правы это прикольная штука! Книга увлекла полностью! Обычно когда читаю, пишу комментарии, а у меня он только 1! Значит книга супер.

...Комментарий №1(как обещал!) - Слишком запутанно, хотелось бы остановиться на чём нибудь одном,а не читать о 10 героях на 6 страницах!

Но потом дойдя до конца я понял, что это было нужно! Хвалю Джеймса Роллинса за его изысканность. Единственное,что не понравилось, это то, что герои на протяжении всей книги находятся на волосок от смерти((жизни)это тоже самое, что стакан наполовину пустой и полный!) и чудом спасаются. Он молодец!
    Оценка книги 100 из 10, но звёзды могут только 5, жалко!
    Я решил обзавестись новым книжным другом Джеймсом Роллинсом и его триллерами!

Morrigan_sher

Феерическая хрень. Дочитала до момента появления племени, размножающегося патогенезом от царицы Савской, больше не смогла.

Antigo

Книга довольно-таки интересная. События сказочные, которым редко когда веришь. Персонажи "картонные", практически как и всегда у Роллинса - у положительных героев "взгляд стальной", "мускулы стальные", они владеют множеством языков с их диалектами, боевыми искусствами, умеют стрелять, плавать, компетентны во многих областях медицины, физики, биологии... Вообщем, супер-люди. Отрицательные персонажи тоже им не уступают: супер-воины, владеющие супер-пупер оборудованием, новейшим снаряжением. Обоим сопутствует удача практически всегда, добро всегда побеждает зло, все положительные герои выжили... Всем досталось по счетам.

Вообщем, книга позволяет отлично скоротать время. Мне понравилась книга особенно в середине - когда Сафия разгадывает загадки в гробницах... =)

Читала с большим интересом. Необычное повествование. Интересное! Захватывающие! Интригующее !
    Замечательный приключенческий роман, с долей фантастики.
    Замечательно!
    В общем книга не плоха, но!!! Местами так затянута и нудновата.
    Очень интересная книга, советую всем прочесть её, затянут сюжет чуть, но это совсем мелочи!