Рецензии и отзывы на Печать Иуды

4.6
    Elena_020407

Отряд "Сигма" 04

Я тут давеча узнала, что, оказывается, мне совсем не зря вспомнился Индиана Джонс, когда я читала первую книгу из цикла о "Сигме" "Песчаный дьявол" - Роллинс, он же Клеменс, он же Чайковски отметился и в киноэпопее - один из последних фильмов про археолога-супермена "Индиан Джонс и Королевство хрустального черепа" был снят по его сценарию:) После этого я вообще не могу заставить себя воспринимать творчество Роллинса всерьез и вынесла его в нишу "книг для поезда". И ведь действительно, отнюдь не дурно идет, когда лежишь на верхней полке, а соседи снизу до полуночи глушат коньячок:)

Как ни странно, мир снова в опасности. На этот раз стереть человечество с лица Земли угрожают отнюдь не террористы. Угроза калибром поменьше, но от этого не становится менее опасной - сине-зеленые мутирующие водоросли могут оказаться ничуть не безопаснее Гильдии. И не удивительно, что в очаге эпидемии представители террористической организации оказываются практически одновременно с "Сигмой" и сотрудниками МОЗ. Правда, манеры террористов как всегда оставляют желать лучшего - вместо того, чтобы вежливо предложить "конкурентам" вместе бороться со злом, пираты захватывают лайнер "Владычица морей", на котором развернулась научная лаборатория, и под дулом автоматов заставляют ученых объединить усилия.

А тем временем Грею буквально на голову сваливается едва живая Сейхан, которую преследует Гильдия - у террористки завалялась пирамидка, грани которой изрисованы странными иероглифами, напоминающими так называемое "ангельское письмо". И кто знает, не связаны ли случайно между собой события, происходящие в двух разных полушариях?

В общем, как обычно очень по-американски: все супермены, все герои, предсказуемая love-story и в финише - happy-end.
    Читать при пресыщении умными книгами:)

KontikT

Ну замечательно же , впрочем, как и всегда , после какой- то серьезной книги почитать боевичек про отряд Сигма (спасающий мир)- триллер в духе Дена Брауна (это для тех кто не читал Роллинса сравнение). Хотя это и развлекательная литература, но Джеймсу Роллинсу-Джиму Чаковскому всегда удается заинтересовать читателя теми загадками, событиями , о чем он до этого и не думал, не интересовался, заставляет периодически обращаться к другой литературе, чтобы проверить достоверность его фактов, событий, источников… и т.п.
    Здесь также очень интересно описываются бактерии, ДНК, ангельское письмо, Марко Поло, людоеды, Анкгор - веришь почти всему , и правда все это не просто так придумано , а есть на самом деле-Джиму только надо все это так закрутить, все собрать воедино, чтобы читатель не смог оторваться от книги, не прочитав ее до конца.
    Очень люблю такие книги, где есть загадки, где герои разгадывают их одну за другой и приближаются к отгадке , к цели своего путешествия. Очень интересна книга и тем, что действие постоянно рассказывает о разных персонажах, оставляя читателя на самом интересном месте ждать, следить за тем что же будет дальше. Много необычных, порой просто фантастических событий, но концовка конечно предсказуемая- все хорошо кончается. В книге есть несколько любовных линий ,не законченных и видимо они будут развиваться дальше в других книгах . Так что автор приглашает читателя- читайте дальше. Буду читать.
    И кстати , как всегда у него в книгах- в эпилоге- отсылки к источникам, к книгам, к интересной информации, которой он воспользовался для написании я свой книги. И можно почитать те книги, найти те факты, достоверные источники - и уже не развлекаясь изучить все то, на что дал наводку, что на самом деле интересно и нужно бы узнать, изучить.

GeorgijBarbashov

Здравствуйте друзья! Это вновь я со своими отзывами. Пишу с телефона, поэтому заранее прошу прощения за ошибки.
    Буквально 10 минут назад дочитал "Печать иуды" - четвертую книгу Джеймса об отряде Сигма. Что хочется сказать. Книга захватила с первых страниц, как это обычно бывает с книгами Роллинса/Чайковски, так уж повелось, что они написаны по однотипному шаблону: вначале в книгах происходит событие (убийство, катастрофа) которые являются фундаментом истории, от которой в дальнейшем нам придется отталкиваться. Дальше наступает период событий, которые не сможет предугадать даже опытный читатель, за что я и уважаю творчество Джеймса. Ну и в конце агенты Сигмы попадают впросак, обычно это происходит путем поимки всех членов отряда заганного в место финальной развязки. Так происходит из книги в книгу. Но это нормально, фильмы аналогичным образом снимаются. Дабы не спойлерить и не пересказывать сути буду писать про полученные эмоции.
    Автор мастерски соединяет элементы боевика с элементами истории и триллера. Поверьте, те, кто прочел одну или же во все не читал книг Роллинса, втянитесь моментально. Лично для меня исключение составила пожалуй только что история Песчаного дьявола. Уж так сложилось, что с мистикой я не особо дружу. А вот с историей, загадками, географией. Кстати о локации, по ходу развития сюжета места меняются, герои не сидят на одном месте, они движутся, как фигуры по шахматной доске. Кому-то шах, кому-то мат. Как всегда выбраны очень красочные и живописные места Азии и Европы. Так же мне нравится что автор разделяет историю на несколько эпизодов, каждому из героев принадлежит свой, что заставляет держать читателя в напряжении. По книге Печать иуды вышел бы отличный фильм. Что касается кинематографа, прочел о покупке прав на экранизацию человеком, который к сожалению, как мне поведали, ушел из жизни. Но, бродя по просторам интернета я наткнулся на статью в которой рассказывалось, что если и собирались снимать про отряд Сигма, то хотели делать это с полностью переписанным сценарием. То есть герои были бы что и в книгах, а вот сюжет - отсебятинка. Это как-то неправильно, на мой взгляд, не красиво. Поэтому в какой то степени я даже рад, что Роллинса пока не экранизировали, но я конечно же желею об утрате человека, выкупившего права на съёмку.
    Что касается последней статьи, за эпилогом "правда или вымысел", я её читаю всегда с интересом не меньшем чем книгу, так как мало разбираюсь в вещах и темах, которые порою затрагивает Джеймс в своих историях и мне хочется знать больше, так в Черном ордене взял на заметку рекомендацию прочесть книгу о сверхлюдях, в "Печати" оставил для себя рекомендацию обязательно прочесть Грэма Хэнкока "Зеркало миров" - вроде так называется книга. В ней можно подробно прочесть о земных сооружениях, которые построены ориентировочно по созвездям, например как пирамиды в Гизе по поясу Ориона и т.д.
    Что еще? Да пожалуй всё, тут нужно не отзывы писать и читать и воображать.
    Конечно у книги есть и минусы, например папуасы) Уж извините, но я прочёл немалое количество книг, где высаживались на островах и сталкивались с какими-то посиленцами. Например в книге из серии вселенной метро 2033 Ледяной плен, где сойдя на берег герои встретили шестипалых африканцев, так же мною была прочтена книга Обручева "Земля Санникова", где тоже не обошлось без поселения, жившего себе на острове не тужившего, сюда можно отнести и Робинзона, который очутился на острове и много-много еще каких историй, поэтому момент про людоедов с острова лично мне было слегка скучновато читать. Но это мои мысли, поэтому не стоит из-за них снижать оценку книге. А вот за концовочку - можно. И даже нужно, ну Джеймс, что же это за халтура с родителями Грея Пирса? Мне абсолютно не понравилось, как их вытащили из передряги. Вдруг, в нужный момент прилетел вертолет и ...сработала наводка от бездомного подозрительного парня видете ли. Как директор Сигмы его нашел? А очень просто. Они прошаривали улочку, где им случайно попался человек без определенного места жительства, показали фотокарточку, ага, таких людей видел и даже запомнил номер автомобился. А как забрели то именно в эту улочку, город же большой? А это Роллинс объяснил ооочень халтурно, сказав, что они следили за этой улицей как раз весь предыдущий день. Но как же так? Почему именно за этой? Из сотни и тысяч других? Что за? В общем попахивает халтурой. Ощущение будто Джеймсу вдруг надоело печатать историю о родителях Грея и он решил вот таким простым образом освободить их и переделки. Вот так. И такие мастера как Чайковски могут проколоться. Один раз я попробовал написать отзыв на книгу и выложил его во всемирную паутину, многим он понравился и мне самому тоже понравилось заниматься высказыванием мыслей вслух. После, я стал ловить себя на мысли, что читаю книги с позиции критика. Поэтому для меня деталь о немного сомнительном обнаружении родителей Грея агентом Пейнтером Кроу показалась слегка... правильно бы выразиться... глупой случайностью, которая бросается в глаза. Мне бросается.
    А так история четвертой книги вышла нереально классной! Динамичной, очень стремительно развивающейся! Далее спойлер! Предупреждаю, кто не читал Печать иуды, не стоит читать следующее предложение написанное мной ниже!!!
    Монк, я верю, что в пятой книге, Последнем оракуле, ты вновь появишься) такие герои не исчезают :)
    Всего хорошего!
    Оценка 9/10

sher2408

Роллинс опять, по-голливудски, пытается спасти мир от архизлодеев и очередных «катаКлизмушек». Сюжетная задумка масштабная, интересная, а вот воплощение идеи прихрамывает, и на выходе получился среднестатистический боевик. В целом ощущения после прочтения романа двоякие:

- приключенческая линия динамична, экшн присутствует, однако события слишком предсказуемы;

- паразитируя на теме тайн Ватикана можно было бы сваять «конфетку», но вездесущие штампы слопали весь шоколад;

- герои, казалось бы, обычные люди, вот только подвёла их сверхстойкость. Там где нормальный человек, будет корчиться на земле от ран или, насмотревшись на ужасные смерти и заживо разлагающихся людей, начнёт сверкать пятками, затыкать нос и тихонько бле… в кулёчек, непробиваемые суперчелы и в ус не дуют (ох уж эта киношная склонность к некрофи…романтике);

- и сколько бы следующих друг за другом ужасных-преужасных, безнадежно-непреодолимых опасностей не было на пути героев, а хватило бы их не на один сериал, но без традиционного хэппи-энда не обошлось.

Приелось, честное слово. Особенно приторно, когда из выигрышных задумок создается адская мешанина, в которую впихивается всё и сразу (эпидемия неизвестной болезни, убийства, тайные письмена, ядовитое море, зомби, пираты, древние реликвии, пытки, заложники, каннибалы, океанические чудовища, секретные организации, биотеррористы, погони и перестрелки, тайники и загадки,..). Кажется, будто автор приготовил кашу-малашу из борща, отбивной, мороженого и суши, - вроде как вкусняшек много и каждый для себя что-нибудь найдет, только вот вместе они превращаются в нелепую смесь.

Книга вполне сойдет для того, чтобы уконтрапупить время в поезде или на пляже.

Katushonok

Совершенно внезапно эта книга оказалась 4-ой в цикле про спец. отряд «Сигма». Но о том, что читаешь книгу из середины цикла и не догадаешься. Книга вполне самодостаточна и не каких вопросов не вызывает.

Приключения, загадки, тайные послания, угроза человечеству, могущественные синдикаты и многое-многое другое. Мир оказывается под серьезной угрозой, на свободу вырывается неизвестный вирус, грозящий заразить все живое. И нескольким людям предстоит спасти человечество. Конечно же, сюжет не нов, но от этого книга не становится менее интересной, ведь именно этого мы от нее и ждем. Плюс ко всему, есть и еще одна сюжетная линия – тайные послания на загадочном «ангельском» языке, разгадывать которые предстоит другой группе людей. И, естественно, эти группки людей связаны между собой и в конце эти сюжеты соединятся, и тайна окончательно раскроется.
    Читается легко и непринужденно, как и положено книгам такого жанра. Главы сменяют друг друга, рассказывая нам то об одних героях, то о других, причем оставляя первых на самом интересном месте. Единственное, что меня немного смущало, так это то, что кажется, что автору ну очень хотелось заинтересовать и заинтриговать читателей, и он немного перестарался. Слишком много параллельных сюжетов, загадок и событий. Книга кажется немного перегруженной.

В общем и целом неплохая развлекательная книга. Такой стандартный приключенческо-загадочный боевичок, в котором в основной массе все ожидаемо и предсказуемо, но порой происходят и необычные события. Идеальна для отдыха на море или дальней поездки в поезде.

Очень интересно, познавательно!
    Рассказ как всегда отличный, 10 из 10, но это же Д. Роллинс он по другому не может))
    вау! держит в напряжении до конца ! супер!