«Печать Иуды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Роллинса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Печать Иуды»

KontikT

Ну замечательно же , впрочем, как и всегда , после какой- то серьезной книги почитать боевичек про отряд Сигма (спасающий мир)- триллер в духе Дена Брауна (это для тех кто не читал Роллинса сравнение). Хотя это и развлекательная литература, но Джеймсу Роллинсу-Джиму Чаковскому всегда удается заинтересовать читателя теми загадками, событиями , о чем он до этого и не думал, не интересовался, заставляет периодически обращаться к другой литературе, чтобы проверить достоверность его фактов, событий, источников… и т.п.
Здесь также очень интересно описываются бактерии, ДНК, ангельское письмо, Марко Поло, людоеды, Анкгор - веришь почти всему , и правда все это не просто так придумано , а есть на самом деле-Джиму только надо все это так закрутить, все собрать воедино, чтобы читатель не смог оторваться от книги, не прочитав ее до конца.
Очень люблю такие книги, где есть загадки, где герои разгадывают их одну за другой и приближаются к отгадке , к цели своего путешествия. Очень интересна книга и тем, что действие постоянно рассказывает о разных персонажах, оставляя читателя на самом интересном месте ждать, следить за тем что же будет дальше. Много необычных, порой просто фантастических событий, но концовка конечно предсказуемая- все хорошо кончается. В книге есть несколько любовных линий ,не законченных и видимо они будут развиваться дальше в других книгах . Так что автор приглашает читателя- читайте дальше. Буду читать.
И кстати , как всегда у него в книгах- в эпилоге- отсылки к источникам, к книгам, к интересной информации, которой он воспользовался для написании я свой книги. И можно почитать те книги, найти те факты, достоверные источники - и уже не развлекаясь изучить все то, на что дал наводку, что на самом деле интересно и нужно бы узнать, изучить.

13 декабря 2017

elena_020407

Отряд "Сигма" 04

Я тут давеча узнала, что, оказывается, мне совсем не зря вспомнился Индиана Джонс, когда я читала первую книгу из цикла о "Сигме" "Песчаный дьявол" - Роллинс, он же Клеменс, он же Чайковски отметился и в киноэпопее - один из последних фильмов про археолога-супермена "Индиан Джонс и Королевство хрустального черепа" был снят по его сценарию:) После этого я вообще не могу заставить себя воспринимать творчество Роллинса всерьез и вынесла его в нишу "книг для поезда". И ведь действительно, отнюдь не дурно идет, когда лежишь на верхней полке, а соседи снизу до полуночи глушат коньячок:)

Как ни странно, мир снова в опасности. На этот раз стереть человечество с лица Земли угрожают отнюдь не террористы. Угроза калибром поменьше, но от этого не становится менее опасной - сине-зеленые мутирующие водоросли могут оказаться ничуть не безопаснее Гильдии. И не удивительно, что в очаге эпидемии представители террористической организации оказываются практически одновременно с "Сигмой" и сотрудниками МОЗ. Правда, манеры террористов как всегда оставляют желать лучшего - вместо того, чтобы вежливо предложить "конкурентам" вместе бороться со злом, пираты захватывают лайнер "Владычица морей", на котором развернулась научная лаборатория, и под дулом автоматов заставляют ученых объединить усилия.

А тем временем Грею буквально на голову сваливается едва живая Сейхан, которую преследует Гильдия - у террористки завалялась пирамидка, грани которой изрисованы странными иероглифами, напоминающими так называемое "ангельское письмо". И кто знает, не связаны ли случайно между собой события, происходящие в двух разных полушариях?

В общем, как обычно очень по-американски: все супермены, все герои, предсказуемая love-story и в финише - happy-end.
Читать при пресыщении умными книгами:)

9 июня 2012

Katushonok

Совершенно внезапно эта книга оказалась 4-ой в цикле про спец. отряд «Сигма». Но о том, что читаешь книгу из середины цикла и не догадаешься. Книга вполне самодостаточна и не каких вопросов не вызывает.

Приключения, загадки, тайные послания, угроза человечеству, могущественные синдикаты и многое-многое другое. Мир оказывается под серьезной угрозой, на свободу вырывается неизвестный вирус, грозящий заразить все живое. И нескольким людям предстоит спасти человечество. Конечно же, сюжет не нов, но от этого книга не становится менее интересной, ведь именно этого мы от нее и ждем. Плюс ко всему, есть и еще одна сюжетная линия – тайные послания на загадочном «ангельском» языке, разгадывать которые предстоит другой группе людей. И, естественно, эти группки людей связаны между собой и в конце эти сюжеты соединятся, и тайна окончательно раскроется.
Читается легко и непринужденно, как и положено книгам такого жанра. Главы сменяют друг друга, рассказывая нам то об одних героях, то о других, причем оставляя первых на самом интересном месте. Единственное, что меня немного смущало, так это то, что кажется, что автору ну очень хотелось заинтересовать и заинтриговать читателей, и он немного перестарался. Слишком много параллельных сюжетов, загадок и событий. Книга кажется немного перегруженной.

В общем и целом неплохая развлекательная книга. Такой стандартный приключенческо-загадочный боевичок, в котором в основной массе все ожидаемо и предсказуемо, но порой происходят и необычные события. Идеальна для отдыха на море или дальней поездки в поезде.

24 августа 2015

sher2408

Роллинс опять, по-голливудски, пытается спасти мир от архизлодеев и очередных «катаКлизмушек». Сюжетная задумка масштабная, интересная, а вот воплощение идеи прихрамывает, и на выходе получился среднестатистический боевик. В целом ощущения после прочтения романа двоякие:

- приключенческая линия динамична, экшн присутствует, однако события слишком предсказуемы;

- паразитируя на теме тайн Ватикана можно было бы сваять «конфетку», но вездесущие штампы слопали весь шоколад;

- герои, казалось бы, обычные люди, вот только подвёла их сверхстойкость. Там где нормальный человек, будет корчиться на земле от ран или, насмотревшись на ужасные смерти и заживо разлагающихся людей, начнёт сверкать пятками, затыкать нос и тихонько бле… в кулёчек, непробиваемые суперчелы и в ус не дуют (ох уж эта киношная склонность к некрофи…романтике);

- и сколько бы следующих друг за другом ужасных-преужасных, безнадежно-непреодолимых опасностей не было на пути героев, а хватило бы их не на один сериал, но без традиционного хэппи-энда не обошлось.

Приелось, честное слово. Особенно приторно, когда из выигрышных задумок создается адская мешанина, в которую впихивается всё и сразу (эпидемия неизвестной болезни, убийства, тайные письмена, ядовитое море, зомби, пираты, древние реликвии, пытки, заложники, каннибалы, океанические чудовища, секретные организации, биотеррористы, погони и перестрелки, тайники и загадки,..). Кажется, будто автор приготовил кашу-малашу из борща, отбивной, мороженого и суши, - вроде как вкусняшек много и каждый для себя что-нибудь найдет, только вот вместе они превращаются в нелепую смесь.

Книга вполне сойдет для того, чтобы уконтрапупить время в поезде или на пляже.

12 августа 2016

Mar_sianka

Прочитать эту книгу - всё равно что посмотреть какой-нибудь красочный попсовый приключенческий фильм с кучей экшена и спецэффектов. Только фильм идет 2 часа, а читать 600 страниц ты будешь часов 8-9 минимум, а то и больше - особенно если чтение тебе порядком наскучило. А я даже и подобные фильмы не особо люблю) На самом деле, книга сама по себе не слишком плоха, просто не по мне. Если бы она поменьше была, может, мне бы больше понравилось. А так тут слишком до фига героев и сюжетных линий, при том что сюжет прост и банален. Похоже на Дэна Брауна или на серию квестов Monkey Island. Появился некий загадочный вирус, превращающий обычные бактерии в смертельно опасные. Ученые из отряда Сигма его исследуют, а некая Гильдия, олицетворяющая злодеев в этой книге, исследует тоже, но преследует, конечно же, зловещие цели по захвату мира. Всё это связано с путешествием Марко Поло и всякими тайными знаками в разных храмах, которые должны указать путь к разгадке появления вируса и к противоядию. Глобально у нас две линии - линия ученых, которых захватила Гильдия на корабле и заставляет изучать бактерии и женщину, которая продемонстрировала странную светящуюся реакцию на заражение, и линия еще одного ученого, которого тоже захватила Гильдия и заставляет разгадывать тайные знаки путем взятия в заложники его родителей. То есть параллельно идет два пути решения проблемы - научный и исторический. Научный мне был более интересен, но только до тех пор, пока он не превратился в сплошной боевик. Исторический был слишком бредовым для меня - в стиле: ооо, луч солнца, отражаясь от того кирпича в храме освещает вон тот кирпич под потолком, а потом там открываются люки и секретные пещеры... В конце у меня вообще всё смешалось в голове - каннибалы, вирусы, водоросли, обелиски, врата в ад, светящиеся люди, наемники, контршпионы, погони и перестрелки. Почти все персонажи - супергерои, никто из них не умирает (почти), хотя вокруг народ мрет толпами - но кого это волнует) При всём при этом сюжетную линию я не потеряла, потому что она слишком уж примитивна.

7 июля 2021

Рассказ как всегда отличный, 10 из 10, но это же Д. Роллинс он по другому не может))
13 ноября 2014

olgal...@gmail.com

вау! держит в напряжении до конца ! супер!
29 октября 2016

Nikita Sakaev

Книга очень понравилось, спасибо автору!)
31 августа 2021

zub...@mail.ru