Elena_020407

Отряд "Сигма" 02

Авторам опусов о мрачных тайнах святой матери-церкви давно пора бы сброситься по трудовому доллару да поставить памятник Дэну Брауну. Нельзя сказать, что до него одни не писали, а другие не читали подобной литературы. Просто ныне к ней совсем иное отношение.

Правда, есть и проблема. Открывая очередной том с аннотацией, где бог знает в какой раз поминается Ватикан, невольно испытываешь чувство сродни изжоге. Ну сколько можно! Поди ни одного таинства, святого или артефакта не осталось, чтобы не прошлись по ним грязными сапогами. Дошла очередь и до волхвов.
    (с) "Мир фантастики"

Готова подписаться под каждым словом. И про памятник, и про изжогу. Правда, "археолухов" в этой книге уже меньше, чем в "Песчаном дьяволе" , поэтому порывы биться головой об стену, при каждой попытке действующих лиц взять в руки лопату, практически сошли на нет. В общем, отношение к мистеру Роллинсу у меня по прежнему весьма и весьма неоднозначное.

Пара слов критики...
    Читая эти, с позволения сказать, книги, не могу избавиться от ощущения, что в руках - сценарий далеко не лучшего голливудского боевика, который отличается от всего, что было раньше, только декорациями. Такая же примитивная любовная линия. Такие же калаши-обрезы в руках "плохишей". Такие же нереальные "хорошие парни", в головы которых явно вживлена Википедия, а где-то за ушами есть жабры. Иначе как можно объяснить, что под водой они, вместо того, чтобы экономиться кислород в баллонах, читают друг другу лекции по истории и религиоведению (это при том, что берем на веру невиданные спецназовские маски для дайверов)? Даже штаб-квартиры у "Сигмы" где-то в подвале. Слава богу, что не в пещере, как была одно время у Бетмена ^_^

... И пара слов в защиту
    Не могу отдать Роллинсу должное - судя по всему, ему пришлось перелопатить немало специализированной литературы (и исторической, и физической), чтобы более-менее правдоподобно описать злоключения Ордена Дракона, костей волхвов и Отряда "Сигма". Только это в купе с сюжетом, который не вгоняет в сон, подарили этой книге четыре звезды.

Главное - не верить этому голливудскому фантазеру. Если уж во что-то и верить, то лучше в Бэтмена и Россомаху ^_^

027/300

WinnyThePooh

Именно этот роман дает нам все ответы на вопросы, которые раньше находились где-то за рамками воображения. Многочисленные намеки и воспоминания героев, которые прерывались - в самый интересный момент, все это осталось в прошлом. Потому что перед нами - самое начало. зарождение дружбы, семьи...потеря друзей и некоторых конечностей тела. (все все - молчу молчу!) Перед нами, впервые, появляется та организация, с которой Сигма будет сражаться во всех последующих книгах. То есть - тут есть все)

Как всегда 9и это начинает раздражать) у Роллинса - переплетение прошлого и настоящего. А это, в свою очередь, угрожает будущему. И вот тут возникают мысли, что все книги автора - практически, одно и то же. Посудите сами. Первая глава - это всегда далекое прошлое. Какое-то событие, обычно кровавое, которое задаст всему повествованию темп. Вторая глава - это кровавое событие, уже в настоящем. Второстепенные герои, которыми не жалко пожертвовать. А вот дальше начинается само повествование, с главными героями и главной загадкой.
    Спустя несколько книг с одними и теми же героями, одной и той же структурой повествования - хочется чего-то новенького.

Но должна отметить, что историческая составляющая этого романа - на высоте! Отлично подобранные факты, занимательная история и..возможность самому подумать о том, где в этой истории правда, а где начинается вымысле автора. Что мне нравится, так это то, что в конце каждой книги - Роллинс сам говорит нам о том, где и что он взял. Если упоминается экспедиция - то он указывает книгу...если имена, то ссылки на статьи и т.д. Таким образом, если тема тебя зацепила, никто и ничто не мешает тебе самому продолжить исследования. И кто знает, до чего ты додумаешься!

И вот еще, не могу удержаться - Роллинс потрясающе описывает Рим! Хочется все бросить и взяв билет, уехать в этот вечный город! И самой заняться поисками пропахших костей...отгадыванию секретов ...или просто ничего не деланием, в окружении красоты!
    но тут есть другой момент, который меня ставит в ступор. То, с какой легкостью автор разрушает любые достопримечательности и храмы, в своих книгах. У него, постоянно, что-то взрывается, рушиться...крошиться и т.д. Такими темпами, скоро у нас не останется никакого наследия!

Еще одна маленькая деталь, которая может и остаться незамеченной. Это указание на документ, который хранится в Ватикане. там содержаться предсказания одной из святых...с точной (!!!) датой конца света. Интересно, что же там записано... Меня эта маленькая деталь зацепила, заставив отметить в памяти.

Последний момент из негативного - это подробности убийств. Все расписано до такой степени, что ты начинаешь видеть всю эту растекшуюся кровь..все разбрызганные мозги и вывернутые части тела! Это может отвернуть от романа тех, кто спокойно пережил бы и без таких деталей!

yule4kka

я впервые столкнулась с этим жанром, когда мои одногруппницы прочли "Код да Винчи" и стали настойчиво рекламировать книгу. Мне понравились все эти загадки, перестрелки-перебежки в духе Индианы Джонса, и периодически я нахожу время для чтения этой серии. И Роллинс, как всегда, написал хороший роман.

Каковы составляющие? Традиционны: загадка, кровь, древние ордена и легенды, специалисты по их расшифровке и, конечно же, несколько бравых ребят, которых, впрочем, Боженька тоже не обидел интеллектом. Ну и без злющих злодеев, которые будут мешать положительным искателям приключений, тоже нельзя. В конце они традиционно терпят поражение, все счастливы, девушки смахивают слезинки, а мужчины мысленно жмут руки бравым героям.

Конечно, заметно, что работа по изучению исторических, культурологических и химико-физических научных источников велась довольно серьёзная. И, само собой, верить им можно не безоглядно: художественный вымысел такой художественный! Поэтому, если Вы вдохновитесь книгой и решите нырнуть у берегов Александрии, то... лучше не вдохновляйтесь ;)

В целом: мне понравилось. И это было именно то, чего мне хотелось здесь и сейчас. Поэтому четвёрка тверда, заслуженна и Роллинс ма-ла-дец!

vektra

Очередное великолепное произведение Джеймса Роллинса!Шикарно пишет,книга прочитано просто запоем!Все его книги шедевры!Я удивлена как по его книгам еще нет экранизации!Шикарно!Советую!

KnigoLiubka

Смешались у Роллинса в кучу люди, кони... три тайные организации и несколько не тайных, древние артефакты, религия , боевик, детектив, фантастика, лавстори - и всё это в одном ̶ф̶л̶а̶к̶о̶н̶е̶ романе. Сотрудники секретной военной американской организации ведут себя как полные кретины, сотрудница итальянской полиции абсолютно не профессиональна, а наемная убийца выступает прямо-таки милашкой. Несколько лет назад я заглотила сразу несколько романов Роллинса и решила вспомнить молодость :) попытка была неудачной и вряд ли я вернусь к этому автору. Во-первых, он весьма однообразен в своих романах: события могут происходить в разных местах планеты, могут идти поиски совершенно разных вещей, но во всем остальном старина Джеймс верен себе - сюжетные ходы как под копирку. Ну и как неоднократно замечалось, похоже Роллинс косит под Брауна. Но копия слабовата...