Бездна

RESET

Что может быть лучше, чем читать о приключениях во время своего собственного приключения? Сам ты находишься на небольшом скалистом острове, полностью окруженном Средиземным морем, а в руках у тебя книга с путешествием по Микронезии и Тихому океану. В то время, как твой разум находится внутри глубоководной субмарины "Наутилус", твое тело оказывается на борту небольшой яхты, которая движется в сторону Голубой лагуны. Твои мысли блуждают среди "Бездны" Роллинса, а в лицо плещут соленые брызги ласкового моря. И это оказывается самым необходимым фактором для наиболее полного погружения в сюжет и атмосферу романа.

"Бездна" - это конечно же развлекательная литература, не несущая большой смысловой нагрузки, а позволяющая расслабиться и отдохнуть за легким и приятным чтением. И свою задачу она выполняет на "ура". Увлекательно, захватывающе и абсолютно не напрягает. Строчка бежит за строчкой, страничка переворачивается за страничкой и абсолютно не загружает мозг излишними фактами, а память ненужными деталями. Так что если хотите перевести дыхание от более сложной литературы, то милости просим. Санаторий для ваших извилин готов.

Есть, безусловно, и минусы во всей этой простой и нехитрой истории. Во-первых, это некоторая затянутость повествования. Бывают моменты, когда книгу хочется отложить и банально предпочесть ей сон. Боевые сцены порой оказываются такими медленными и настолько подробно описанными, что начинаешь сбиваться с ритма, вдруг осознавая, что не понимаешь, чем именно занимается герой и как он оказался там, где он оказался. Во-вторых, это типичный американский героизм. Без него никуда. Ведь это сплошь страна супергероев. Поэтому морской котик Джек не просто раз за разом выбирается из всяких передряг без особого для себя ущерба, но еще и спасает мир прошлого и будущего, на время став ... А это уже будет спойлер, так что ни-ни! И, наконец, в-третьих, скучная политическая линия, которую так и хочется перелистнуть, а на головы самых важных шишек государства надеть пластиковые ведра, чтобы они просто заткнулись от удивления. И еще, пожалуй, добавлю, что читая те или иные эпизоды временами так и тянет улыбаться, потому что поверить в происходящее оказывается совершенно невозможно.

Что же относительно плюсов, то для меня ими стали подводные исследования и использование в книге приёма временной петли. Первые оказались любопытными из-за того, что мне всегда было интересно, что скрывает пучина, какие тайны и загадки она в себе несет. Я всегда боялась заглянуть на глубину своими глазами, никогда не использовала очков для подводного плавания и предпочитала не знать, что находится подо мной, лишь бы не разрушать своего спокойствия и душевного равновесия. А с помощью книги у меня получилось заглянуть в бездну чужими глазами, не рискуя при этом собственным телом. Что же касается второго плюса, то ни один любитель путешествий во времени не откажется ознакомиться с хотя бы еще одним случаем искривления пространства и времени. И я не отказалась тоже. :)

Elena_020407

Если в детстве вы запоем читали приключенческие романы Жюль Верна, не брезговали фантастикой и знаете, что такое зиккурат и с чем его едят, то можете смело браться за "Бездну". Мало того, что однозначно осилите, так еще и есть все шансы, что получите свою законную дозу удовольствия.

Первое солнечное затмение нового тысячелетия принесла в мир не только редкостное зрелище, но и крупные проблемы. Как только Землю окутал сумрак, мир сошел с ума - землетрясения, уходящие под воду острова, пропадающие без вести люди. Но, как выяснилось, это еще не конец света, а капризный выбрык природы.

В то же время двое ученых абсолютно независимо друг от друга начинают приближаться к разгадке тайны, побудившей планету сделать первый шаг в сторону конца. А дальше, как вы уже, наверное, догадались, начинается типичный голливудский блокбастер - мирные ученые переходят дорогу американским военным и начинается охота. *Я уже вижу титры к фильму "Бездна": в главной роли - Брюс Уиллис* хи-хи-хи*

В общем и целом я осталась вполне довольна. Как по мне - неплохое чтиво, позволяющее не напрягать извилины. Главное - браться за него в подходящий момент и не ожидать чего-то, что перевернет мироощущение с ног на голову)

P.S. К моему огромному удивлению, это уже второй роман в этом году так или иначе связанный с концом света. Это что, коллективное бессознательное так влияет?)

007/300

Nimue

"Бездна" типичный представитель приключенческой литературы. Той в которой зубодробительные погони, коварные злодеи, смелые и решительные положительные персонажи, а еще тайны земли, времени и, как десерт, океанские глубины.
    Первое солнечное затмение в новом тысячелетии заканчивается ужасающей катастрофой - по всему тихоокеанскому побережью прокатилась волна землетрясений и цунами, которые уничтожили многие города и унесли жизни тысяч людей. В это же время над океаном терпит крушение Борт номер один, который пытался эвакуировать президента из опасной зоны.
    Ученого и бывшего морпеха Джека Киркланда, а сейчас искателя затонувших сокровищ, нанимают для спасательной операции в месте катастрофы. Но он совершенно не готов к тому открытию, которые приготовили для него морские глубины.
    По ощущениям книга сильно напоминает приключения Индианы Джонса, если его забросить в наше время. И я даже могу это объяснить. Дано: страшный катаклизм, сильный и мужественный главный герой с печальным прошлым, таинственная колона на дне океана, не менее таинственные символы, таинственный кристалл ну с очень таинственными способностями, много затонувших старинных городов, экшен, экшен, экшен, ВЗРЫВ, Япония, красивая женщина, в будущем подружка главного героя, экшен, экшен, экшен, приближающийся конец света, битва субмарин, одна секунда до конца и... Господин Президент?!
    Читая это, вы подумаете - мда, бред. И я радостно соглашусь с вами. Это действительно бред, но прекрасный. Автор не только пичкает нас экшеном, он еще неплохо подкован в матчасти - отлично разбирается в глубоководных погружениях, делится легендами тихоокеанских островов, пытается вдолбить в головы читателей некоторые физические аспекты.
    И все это так интересно и захватывающе, что и оглянуться не успеешь, а книга уже прочитаны и мысли в голове " а дайте мне еще Роллинса, я готова отправится на очередное спасение человечества".
    Оценка: 9 из 10
    И саундтрек: Skillet – Hero

Starry_Sky

Чип и Дейл спешат на помощь

Любите ли вы коктейли?

Я, конечно же, про алкогольные, ведь именно от их на следующее утро голова раскалывается, а во рту – буквально сахара. В случае же с этой книгой коктейль получился вполне безобидным и удобоваримым, впрочем, как и любой американский блокбастер, не требующий интеллектуального штурма и напряжения серого вещества.

Рецепт:

1. главный герой с трагическим прошлым – 1 шт.
    2. непримиримый враг, жаждущий смерти главного героя – 1 шт.
    3. глобальная катастрофа, случившаяся сколько-то тысяч/миллионов лет назад – 1 шт.
    4. прекрасная дама, которую, как водится, необходимо спасти от злодеев – 1 шт.
    5. верные друзья – чем больше, тем лучше (по принципу – кашу маслом не испортишь)
    6. миссия – спасение человечества (привет старине Брюсу)

В качестве приправы можно добавить по вкусу: погони, препятствия, перемещения во времени, тайны и заговоры, различных чудовищ, древних богов и современные научные теории и прочая и прочая – все ограничивается только вашей фантазией.

Затем "смешать, но не взбалтывать" ©; можно подавать к столу.

Bon appétit!

Да, и приготовьте пачку бумажных платков – вы будете либо хохотать в голос и плеваться ядом (что небезопасно для окружающих), либо обливаться слезами от умиления.

Это уже к автору, так что не обращайте внимания: "Уважаемый мистер Роллинс! Определитесь, пожалуйста, с метрической системой мер, которую вы используете в вашем произведении. Иначе у читателя ум за разум заходит, встречая где-то футы, ярды и мили, а где-то – родные для русского человека – метры."

Kelebriel_forven
    Все чудесатее и чудесатее...

Не могла не вспомнить про эту фразу Алисы. Ну и накрутили же Вы, господин Роллинс! Чего здесь только нет! И затерянная цивилизация, и таинственные хранители (вспомнила маджаев из фильма «Мумия»), и супергерой с трагичный прошлым, и сверхтехнологичные приборы, и искусственный разум, и темная материя, и парадоксы времени, и злобные военные, и заговоры правительства, и война, и красавица-ученый, которую приходится спасать... Что-то уж слишком много всего для одной книги!

Кажется, что здесь собрались все штампы голливудских блокбастеров, да и это произведение больше напоминает пересказ фильма, чем, собственно, книгу. Так и вижу Брюса Уиллиса в главной роли!

Я прочитала книгу на одном дыхании. Действия происходят в разных местах с разными людьми, и автор мастерски прерывает повествования на самых интересных моментах, переносясь от одних героев к другим, держа читателя в постоянном напряжении.
    К финальной развязке Роллинс уж чересчур переборщил: столько опасностей и сразу! Дела отвлекли меня от чтения на последних главах. Как я мучилась весь день: до конца света осталось полтора часа, а герои в безвыходных положениях... Хотя хеппи-энд очевиден, все равно не терпится узнать: как же они выкрутятся и, заодно, спасут мир?

Хотя, если судить о книге здраво, то это такой бред... Особенно конец...
    Впрочем, книга вполне оправдала мои ожидания. Легкое, развлекательное чтение, ну а большего я и не ждала от подобного жанра.

Очень интересная книга! Прочитала на одном дыхании.
    Прекрасная увлекательная книга! От начала и до конца держала в напряжении. Прекрасный сценарий для экшн фильма.
    Жуткий графоман. На 100 страниц одно только вступление...
    Данная книга, значительно лучше написана по сравнению с Песчаным дьяволом. Нет таких тяготеющих и нудных глав. Проверим еще пару книг!
    Бездна понравилась намного больше, чем Пещера...