Амазония

marfic

Шикарнейшая книжка для полнейшей разгрузки мозгов - то, что нужно после заумного Музиля.
    Джунгли Амазонии, древние и могущественные индейский племена, тысяча чертей на сундук мертвеца и несколько отважных американских рейнджеров и ученых, сражающихся за здоровье планеты и маленькой девочки. Ну и попутно - за финансовые интересы фармацевтических корпораций.
    Ладный боевичок в джунглях, который я проглотила за сутки - для меня рекордный срок! Получила массу удовольствия.

Silviabianca

До этой книги долго не читала приключенческой литературы. А эта увлекла. Сочетание жанра экшн и элементов фантастики в хорошей пропорции.

a_r_i_n_a

Они живут в заповедной долине, сохранившейся со времен, когда земля не знала человека. Они строят свои домики на деревьях и умеют быть невидимыми в лесу. Их любимое оружие - лук. Неужели эльфы? Неа, затерянное племя амазонских индейцев, которое несмотря на свою затерянность и уединенность в родной долине, наводит ужас на многие леса вокруг.

Но это потом, а началось все с появления возле христианской миссии, опять же затерянной в амазонских лесах, белого человека - умирающего, с вырванным языком и странными татуировками, от одного взгляда на которые местный шаман готов сжечь живьем весь поселок. Дальше оказывается, что этот белый человек - американский рейнджер, и потерялся он уже целых четыре года назад во время спецэкспедиции, не был найден второй, поисковой экспедицией, да и вообще одной руки у него на момент потери не было, а тут вдруг в полном объеме обе руки присутствуют.
    И пошла в джунгли новая экспедиция - выяснить, где же это рейнджер провел четыре года и что за таинственные амазонские растения целые части тела отращивают - такое в любом хозяйстве пригодится.

Завязка вышла очень интересная, ожидалось мне, что и продолжение выйдет таким же загадочным, как те самые затерянные индейцы, но увы, дальше было достаточно стандартно. Для ускорения действия автор еще и добавил странную эпидемию среди детей и стариков, возникающую на пути следования трупа рейнджера на родину, но предсказуемости во все последующие события это только прибавило. Массовка массово (правда, очень красочно и экзотично) гибла на своем пути, главные герои мужественно преодолевали препятствия, не забывая и о том, что в конце приключенческого романа должна быть хотя бы одна свадьба, иначе его могут обозвать тупым крошиловом. Хотя, следует отдать должное автору - монстриков-мутантов он придумал интересных, и использовал довольно много терминов из области биологии для объяснения их существования и способов их убиения, так что книжка даже сделала попытку стать познавательной, особенно в сочетании с описаниями обычаев индейцев. Тут меня особо восхитила индианка из племени садистов-убийц, почти всю книгу проходившая голышом, но при этом умудрявшаяся, согласно традиций своего племени, незаметно держать на себе целый арсенал отравленных ножей (включая даже особо расположенный нож "от насильников").

А если подытожить - то да, книга мне понравилась, бодрая такая, вот только почти сразу становится понятно (и чем дальше, тем больше, когда выяснятся авторские симпатии), чем книга закончится, кто погибнет просто так, мимоходом, а кто особо жестоко. Но отдельные детали в виде экзотических лесов и индейцев, плюс общая красочность истории эту предсказуемость постоянно перевешивали, так что с чистым сердцем поставила я книге четыре звезды.

Strangelovee

Я прочла эту книгу в 13 лет. Скажу сразу, книга на твердую «4».
    Первые 70% книги всё идет просто замечательно: события развиваются динамично, неожиданные повороты событий, страсти кипят, опасность на каждом шагу, но потом.. Потом всё сдувается как воздушный шарик. Казалось бы, раз триллер, то до самого конца должно быть страшно, с каждой страницей кажется, что нервы точно сдадут, терпеть уже невозможно, но, прочитав у меня сложилось такое ощущение, что автору просто надоело дальше писать. Все оборвал сопливый и слишком счастливый хэппи-энд. Нет-нет, ничего не подумайте, я только за добро, чтобы был ван лав, ван пис, но не до такой же степени!
    В общем, начали за здравие, а кончили за упокой, да и регулярные постельные сцены очень всё подгадили. Я понимаю, люди встретились, полюбили друг друга, но, господа-товарищи, держите себя в руках! Не под дождем и не на баобабе же.
    Перечитывать не буду, чтобы не разочароваться еще больше. Эх…если бы не концовка!

verbenia

О, Роллинс - моя отдушина! Именно сейчас, когда больше всего на свете хочется отключить мозг напрочь, "Амазония" - это как оазис для бедуинов.
    Ничего не понятно, но очень круто.
    Снова несколько героев, несколько сюжетных линий, которые вот-вот так или иначе должны переплестись между собой.
    Правда, если "Бездна" вызывала у меня мысль "ничего себе закрутил", то "Амазония" - "какие крутые мужики".
    Нет, ну а что? Слабо как нечего делать покувыркаться в джунглях с ягуаром или пришибить гигантскую анаконду одной левой (или одной правой, точно не вспомню)?
    Вот. А героям Роллинса за здорово живешь. Правда, этим дело не ограничивается.
    Это все обычные серые будни, а вот самый эпик - это когда неожиданно из этих самых джунглей "всплывает" оттатуированный по самое не хочу, полуживой спецназовец из бесследно пропавшей 4 года назад группы особого назначения (как-то так). Он конечно же умирает раньше, чем успевает объяснить что случилось.
    Далее, по излюбленному сценарию Роллинса, собирается целая разношерстная компания тех, кто по тем или иным причинам хочет узнать судьбу пропавшей экспедиции со всеми вытекающими.
    Все очень бодро, местами глупо, но в целом хороший такой боевичок.
    P.S. Не пытайтесь только искать тут смысл жизни - ноги переломаете в этих дебрях.

Просто и увлекательно.
    отлично интересно
    Очень занимательно, жаль только ничего в мире, да и в литературе , не происходит без агрессии, злобы, жизнь имеет невысокую цену.
    Книга прочтена на одном дыхании. Великолепно! Сюжет не дает расслабиться ни на минуту, как и оторваться от него в принципе. Интересные факты о тубильских обычаях и жизненных устоях племен поражают воображение. Книга-экшн! Супер!
    мне понравилась.сюжет хороший.и оконцовка.