Айсберг

greisen

Он – инспектор природоохраны. Она – шериф эскимосских племен и его бывшая жена. Между ними годы недомолвок и разбитых надежд. Теперь они хотят просто выжить. Им противостоят спецслужбы двух держав: США и России; а также тайны, сокрытые в недрах дрейфующего в Арктике айсберга. Будут ли напрасны их жертвы? Изменят ли открытия, сделанные на ледовой станции, жизнь всего человечества?

Смотрите в феврале на фестивале «Долгая прогулка» нашумевшую картину Джеймса Роллинса АЙСБЕРГ.

Джеймс Роллинс (а точнее сказать, Джеймс Пол Чайковски) – автор неоднозначный. С одной стороны – что он пишет? Под псевдонимом Джеймс Роллинс у него издаются приключенческие триллеры, под именем Джеймс Клеменс - фентези. Казалось бы, «серьезной литературой» тут и не пахнет. С другой стороны, его приключенческие триллеры (буду говорить только про них, потому что с фэнтези этого автора не знакома) на самом деле приключенческие и на самом деле триллеры. Возможно, они покажутся однообразными: главный герой куда-то попадает, там все плохо и страшно, ценой больших жертв и неимоверных усилий ему удается преодолеть препятствия и вырваться на свободу. Как-то так. Ах, да. Еще обязательно должна быть женщина главного героя – достойная, с сильным характером, одним словом «спортсменка, комсомолка и просто красавица». Но разве не по такой схеме построено большинство фильмов этого жанра? Я не просто так сравниваю книги Роллинса с фильмами – они действительно очень кинематографичны. Читаешь книгу, а чувствуешь себя в темном зрительном зале перед экраном, на котором происходит такое…. И три часа фильма (или книги) пролетают незаметно.

«Айсберг» - не исключение. Это очень динамичная книга. Подозреваю, что в книге очень много ляпов, допущений и подтасовки фактов. Но для человека, далекого от геологии, биологии и прочих естественных наук все казалось более или мене логичным. Да, если честно, не хотелось выискивать несостыковки и откровенную ерунду. Когда я выбрала роман, я ожидала качественную, яркую, приключенческую картину и решила не обращать внимание на мелочи. Я просто предпочла погрузиться в мир, созданный автором на странице своей книги и принять его таким, какой он есть. Эта книга – превосходный попутчик в долгом и нудном путешествии. Уверяю вас, время пролетит незаметно. Главное, не пропустите пункт высадки.

Есть, конечно, некоторые моменты, которые заставляют меня скептически отнестись к книге. Потому что появляется мысль – если в этих мелочах автор явно накосячил, насколько он накосячил в темах мне неизвестных. Это я про то, что русские фамилии с трудом ему дались. Вроде бы и словообразование правильное и старался он, а все равно не попал. Может там и с научным обоснованием сеттинга за полярным кругом не все так гладко, как кажется непросвещенному читателю.

«Айсберг» - не глубокое исследование психологии человека, адекватно прописанных характеров тут нет, герои кажутся несколько картонными и иногда не совсем адекватными. Зато какие переломы сюжета! Что ни страница, то погоня, перестрелка, спасение бегством. Все это настолько динамично, что, я не побоюсь этого сказать, держит читателя в напряжении вплоть до последних страниц. Конечно, по доброй старой американской традиции все загадки в конце оказались разгаданными, пережеванными и положенными в рот внимающему читателю. Но лично для меня осталась одна загадка – какой смысл несут в себе надписи на инуитском, сделанные в начале каждой главы.

new_Vedma

Честно сказать?! Я устала от книг про вампиров, поэтому "Айсберг" был для меня глотком свежего воздуха. Автора Джеймса Роллинса открыла для себя впервые и была очень этому рада! Сама книга очень увлекательная, не смотря на то, что первая часть давалась мне довольно-таки трудно (очень не нравилось, что автор "перескакивает" с одного места действия на другое, тем более то, другое было куда интереснее первого)).

Действие происходит на полярной шапке Арктики... В воды Северного Ледовитого океана вышла американская научно-исследовательская подлодка. Целью было: протестировать возможности подлодки и новый аппарат, способный сканировать ледяной покров с помощью ультразвука. В одном из таких опытов внутри громадного айсберга была обнаружена русская полярная станция "Грендель" времен Второй Мировой Войны, и более того, приборы зафиксировали внутри какое-то движение! Высадившись, ученые решили установить причину запустения станции, а за одно и странного движения(неужели кто-то смог выжить закованный в лед?! ), и ничем хорошим их любопытство не закончилось...
    Ну конечно, рассказывать дальше не буду. Но советую почитать, всем, кого интересует таинственное и необъяснимое.
    Нет, это не ужастик! Но местами мне действительно становилось жутко. И хотя это фантастика, всё было очень реалистично и правдоподобно.. И я до 2 часов ночи шелестела страницами, подгоняемая вопросом: " Что же будет в конце?!"

Andrey52

Помните старые американские боевики с характерной отечественной одноголосной озвучкой на видеокассетах? Так вот "Айсберг" - это и есть такая видеокассета, только на бумаге с буквами.
    Каша-малаша или винегрет, если хотите, из голливудских штампов - беготни, стрельбы, взрывов, античных монстров, злых (даже очень! про это отдельно) русских и до безобразия благородных и отважных американцев.
    Я бы понял, если бы эта книга была написана в конце 80-х, ну ладно еще - начале 90-х, но 2003 год...
    Это первая (и последняя) книга Роллинса, прочитанная мною. Мне Джеймс Роллинс представился этаким гибридом, а точнее подражателем Тома Клэнси и Дэна Брауна. От первого здесь - заложенная с детства толи ненависть, толи фобия времен холодной войны, толи и то и другое ко всему русскому. От второго - исторические загадки, связанные с политикой и бесконечная беготня героев.
    Пример ситуации: Доблестный бывший американский спецназовец Мэттью, спасая американского"псевдожурналиста" от двух преследующих русских братьев-спецназовцев(!) в глуши Аляски обезвредил одного из этих братьев. Далее цитата из книги:

Он с трудом сдерживал ярость. Михаил был его младшим братом. Час назад Степан обнаружил его истерзанное тело на берегу ручья. Михаил был почти без сознания от боли; его лицо превратилось в кровавое месиво. Сердце Степана разрывалось на части, когда он спустил курок, но выбора не бы ло — он подчинялся строгому приказу. Он утешал себя лишь тем, что облегчил мучения брата.

Степан пометил лоб кровью Михаила. Теперь эта погоня перестала быть для него простым заданием найти и уничтожить цель. Она превратилась в личную вендетту. Он вернется с ушами и носом проклятого американца и вручит их отцу во Владивостоке. За Михаила… За то, что американец сделал с братом. Он поклялся в этом на крови Михаила.

И такого в этом филь...простите в этой книге - масса. Даже фамилии русских именно такие, какие мы видим в этих нелепых , банальных боевиках - Виктор Петков, Григорий Янович, Степан Юрген. Читая, так и слышишь, как плохо имитирующие русскую речь американские актеры произносят что-то типа: " Это есть американский лодка товарЫщ пЕткоф". Не было только дрессированного медведя-спецназовца в ушанке и с балалайкой.
    Про чудовищ-гренделей - этаких промежуточных эволюционных звеньях и писать не хочется.Что еще? Ах да! Русские когда-то давно проводили эксперименты над несчастными эскимосскими людьми, в т.ч. детьми. Вот такие монстры! Есть в этой мешанине место и любви, и человеческим трагедиям и еще куче различных голливудских клише.
    Читать просто смешно:) Жаль, что я повелся на любимые мною компоненты сюжета - подводные лодки, холодные края и прочее. Время потрачено зря.

Poslevkusie

Спойлеры, гнев, ненависть, КАПСРЕЙДЖ!

Один из героев почти в конце книги юморит и говорит вот такой пароль от бомбы: L-E-D-I-V-A-Y-B-E-T-A-Y-U-B-O-R-G-V. Читаешь наоборот и радуешься, потому в том же месте видела эту книгу и я. Откровенная чушенция, хрень и говнецо. У моего знакомства с этим произведением есть предыстория, на которую я сейчас забью и перейду к главному.

Книгу, которая собрала такое количество всевозможных клише, мне еще встречать не приходилось (любовные романы отдыхают, что само по себе невероятно). Этот дрянной сюжет, казалось, не мог быть хуже, но каждая глава доказывала обратное. Я как обычно была очень терпелива и до 468 страницы не делала никаких пометок, веря, что безболезненно дочитаю и забуду. НЕТ. Такое не забудешь. Наверно за это ставят отличные оценки? Впрочем, плевать на вкусы, расскажу о книге.

Заварушка без американцев и русских не достойна внимания. Так же как и боевые действия без участия гражданских в конфликте интересов секретных спецслужб. Иной раз читаешь и поражаешься, как ты вообще умудряешься жить, не участвуя в таких событиях? Пока я пишу рецензию, в мире, вероятно, посредством АК-47 и огнемета решается вопрос выживания; борются, конечно, суровые американские Ковальски и русские Петковы. Между делом, обязательно есть монстр (надо же делать картину поживописнее), к примеру, лосеобразный морской котик, который питается исключительно мяском людей, плевать на рыбу. И вот мало того, что все взрывается вокруг на каждом шагу,- руки-головы-и-ноги летят направо и налево без какой либо экономии- мы еще и лицезреем драму людских сердец, конечно, льем слезы и чувствуем их боль, как свою, веря каждому произнесенному слову.

Перри тут же скомандовал всем сохранять молчание.
    Не веря своим глазам, Аманда бросилась в объятия Грега. Тот крепко прижал ее к себе, осыпал лицо поцелуями и, не скрывая своих чувству, прошептал:
    - Я люблю тебя.

Аплодисменты.
    Поочередно, перечисляя каждый пункт, я блюю матерными словами, потому что это антипримерная книга. В довершении, мы имеем уйму нелепых поворотов сюжета, комичных несостыковок и вообще дрянного текста, который чертовски бесит. Потому что:

Душа и легкие захлебнулись в протяжном крике:
    - Не-е-е-т!
    Подбежав к неровному краю дыры, он широко раскинул руки и нырнул. На поверхности полыньи плавали огромные сколки льда. Изогнувшись в воздухе (!), чтобы не удариться об одну из льдин, Мэтт погрузился в океанские воды.
    Она посмотрела на спидометр. Стрелка приближалась к рекордной отметке в 80 (!) километров в час...блаблабла...90...100
    ...110...120...
    ...130...
    ...140...150...

Автору следовало бы уже постесняться, но что мы видим?

...150...160...

Джизус крайст.

С огромной силой тело его швырнуло о ледовый потолок. Пробив слой льда, он взмыл над поверхностью полыньи, беспомощно размахивая руками, и судорожно втянул в себя глоток холодного воздуха.

Стоит сказать, что это миллионный по счету взрыв, который переживает этот герой. Он все еще цел. Я даже ран не припоминаю, только потерянные штаны. Тут автор типа шутку пошутил. Смешно, ничего не скажешь.
    Дальше:

- Неужели у вас осталось желание защитить этот мир после всего (сотни трупов, что они положили за всю книгу), с чем вам пришлось в нем столкнуться?
    - Да, черт побери! Потому что я в этом мире живу!- Мэтт протиснул руку сквозь решетку и сжал ладонь Дженни.- Потому что в нем живут те, кого я люблю.

Блюю.

А наше будущее- это он (мальчик- эскимос) и все дети Земли.

Блюю в квадрате.
    И после они оставляют мальчика не себе (хотя сын их мертв, а этот пацан жутко его напоминает, как бы было бы все логично), потому что опять (!) не уверены в своих чувствах, а другой паре, чтобы автор на последней странице уведомил нас, что они еще могут после всего антивозбуждающего заниматься сексом. Ура-ура.

В общем, я могла бы продолжать, но книга меня откровенно вымотала. Есть очень много моментов, над которыми я бы еще хотела посмеяться, но там слишком большая предыстория, а я не готова больше тратить время. Суть ясна: г***о этот "Айсберг".

VikaKodak

«Айсберг» Роллинса подвернулся мне под руку почти случайно. А, точнее говоря, свалился на голову с верхней полки библиотеки, куда я пришла в поиске совсем других книг. Ну и как же я могла от него отказаться – такого пухленького, такого приятно-потрепанного и явно имеющего за плечами целый полк преданных читателей? А заманчивая аннотация окончательно укрепила мне в мысли, что надо брать и побыстрее, пока кто-нибудь не увел книгу из-под носа.

…Итак, однажды во время дрейфа в холодных водах Арктики ученые маленькой, но очень гордой подводной лодки, напичканной новейшим оборудованием, фиксируют движение внутри громадного айсберга, а помимо него нечто столь неожиданное и пугающее, что нет никакой возможности просто проплыть мимо. И вот уже отважные исследователи решаются проникнуть в зловещие глубины айсберга, для того, чтобы выяснить, что же за чудо-юдо способно выжить в гигантской морозилке. И где ж им было, наивным, предвидеть, что заброшенная научно-исследовательская станция, никому и даром не нужная последние несколько десятков лет, вдруг станет центром яростного противостояния между русской и американской спецслужбами?

Интригующе? Да. Захватывающе? Безусловно. Если бы не один нюанс, который, впрочем, кому-то может показаться преимуществом, а я вот записала в недостатки. «Айсберг» - книга, скроенная по лекалам голливудских боевиков. Это динамичный экшен, где на каждом шагу взрываются бомбы, свистят пули, а все действующие лица попеременно купаются в ледяной воде. И герои здесь вполне соответствуют жанру: умники и красавицы, обладающие навыками матерых спецназовцев и бесконечными запасами жизней. А я... Я не люблю книги про спецслужбы. Я не умею сопереживать героям, которые в огне не горят, в воде не тонут и даже, млин, никакой насморк их не берет. Под конец "Айсберга" мои мозги перекосились настолько, что я начала сочувствовать милым гренделям, чей покой беспардонно нарушили эти людишки со своими шумными разборками.

Я уверена, "Айсберг" найдет своего читателя. Жаль, что им оказалась не я. Для меня все оказалось слишком шаблонно, слишком предсказуемо и слишком примитивно.

Как всегда превосходная книга с захватывающим сюжетом. Писать не о чем, я в восторге👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
    Книга интересная, захватывает с самого начала и где-то до середины читается великолепно, дальше очень растянуто все. Ставлю четыре звезды, до пятерки не дотягивает.