«Абсолютный доступ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Роллинса, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Абсолютный доступ»

7 
отзывов и рецензий на книгу

orlangurus

Оценил книгу

Увы, после того как я написал с полдюжины романов, кто-то попросил меня написать короткий рассказ.
Я сопротивлялся.
Я упирался, придумывал оправдания, отворачивался, игнорировал подобные просьбы.
Если вы держите в руках эту книгу, значит, вам понятно: в конечном итоге я сдался.

Авторский сборник, в который вошли произведения, написанные в разное время и с разной целью. Среди них есть рассказы, дополняющие историю персонажей цикла про отряд "Сигма", в основном тех, кто присоединился к основной группе не с самого начала: Такера с его изумительным псом Кейном, понимающим 1000 слов и более 100 жестов, Сейхан - в прошлом киллера, Ковальски - с виду типичного ковбоя, а по сути машину для убийств, в прошлом морпеха. Роллинс с определённой долей иронии в своих комментариях между рассказами признаётся, что плохо справляется с описаниями, если у него нет в распоряжении многих страниц. Но мне кажется, с рассказами он неплохо справился. Что лично мне мешало: практически в каждом рассказе изложена история формирования отряда "Сигма", где-то даже с подробностями прошлых дел. Да, это очень понятно, если допустить, что кто-то начинает знакомство с Роллинсом именно с этого сборника. Но и то хватило бы этого "отступления" один раз...

Также в сборник вошло несколько рассказов, написанных в соавторстве со Стивом Берр и Ребеккой Кантрелл. Насчёт приквела к циклу "Сангвинисты", который уже начал выходить, как раз написанный совместно с Кантрелл, скажу, что после его прочтения сразу задумалась, что пора сам цикл искать...

Вот кому я точно не советую читать книгу - людям, которые не переносят описания мучений животных. Рассказ "Яма" - не для вас.

Я хотел произвести впечатление на Джорджа Р.Р. Мартина. Вот почему я написал этот рассказ.

Вероятно, на Мартина, убивающего своих героев пачками и пучками, это могло произвести впечатление.

Объятый пламенем, пес с воем бегал кругами по двору, слепо натыкаясь на вольеры и заборы. Люди во дворе хохотали до упаду.

На меня тоже произвело, но гнетущее. Правда, стоит признать, что рассказана история от имени бойцового пса отменно. Но столь же отлично выписаны мысли и ощущения службной овчарки породы малинуа Кейна. Так что лучше читать о нём))).

15 апреля 2022
LiveLib

Поделиться

Kassiopeya76

Оценил книгу

В этот сборник вошли как опубликованные у нас, так и нет, рассказы Роллинса, которые он написал в виде дополнения к своим произведениям и циклам или просто отдельно. Даже рассказы у автора просто потрясающие — динамичные, интересные и увлекательные. Этот сборник позволил мне снова повстречать многих полюбившихся героев из циклов автора — парнями из Сигмы, Такером и его четвероногим другом Кейном, а также познакомиться с новыми. Перед каждым рассказом, Роллинс раскрывает секреты его появления – кому он хотел понравиться, что послужило толчком написать именно про эту тему, про первые попытки соавторства и добрые дела. Эта информация позволила лучше узнать самого автора и его творчество. Все рассказы очень понравились, но я все же хочу выделить один - Яма. Он повествует о Бруте, бойцовом псе, которого выкрали и сделали убийцей. Этот рассказ затронул меня больше всего. Оценка 5

29 января 2021
LiveLib

Поделиться

Skubadaiver

Оценил книгу

Мне очень нравятся книги Джеймса Роллинса, и основную массу я читала очень и очень давно, не знала, что у него есть рассказы. Слушала в аудио, и это было, как встреча старых друзей, люблю его подачу материала, легко и динамично, с комментариями автора к каждому произведению. Некоторые рассказы по мотивам сигмы, некоторые по другим романам, есть и новые. Хорошая возможность познакомиться с автором(если еще не читал) и составить мнение о стиле. Небольшие рассказы ведь тем и хороши, что можно прерваться, переварить, почитать что-то еще, а потом вернуться, и здорово подходят, тем, кто читает несколько книг одновременно. Это, несомненно, доставит удовольствие, а в моем случае - особенно, потому что писатель, один из любимых.

3 июля 2023
LiveLib

Поделиться

Neradence

Оценил книгу

Несмотря на то, что в целом с творчеством Роллинса я неплохо знакома ещё с того периода, когда он был Клеменсом, антология его короткой прозы стала внезапным откровением - вообще не знала, что он пишет рассказы. Просто с учётом масштабов проявляемой им фантазии, кажется, что Роллинсу даже размах повестей-то мелковат.

В целом, сборник интересный: хорошая подборка ярких работ в жанре приключенческого триллера с элементами фантастики; кое-где только сильно перевешивает триллер. Написано бодро, динамично и со вкусом, много экшона всех форматов, приправлено неожиданными встречами старых знакомых в затерянных уголках планеты и парочкой пожаров в джунглях.
Большая часть - рассказы о "Сигме", основном творческом цикле Роллинса, эдакие короткие зарисовки из будничной жизни оперативников, в которой тоже вечно что-нибудь непредвиденное происходит, потому что жизнь не ждёт, когда они вернутся из отпуска. Впрочем, мне кажется, что сборник неплохо подойдёт и для того, чтобы вообще начать знакомиться с автором: несмотря на пересечения по персонажам (тут практически все в сборе, от Пирса до Ковальски), рассказы достаточно самостоятельны, необязательно знать лор самой серии, чтобы понять, кто, куда и зачем.

Есть несколько работ, сделанных Роллинсом в соавторстве с другими писателями, но вот они меня не особенно заинтересовали, особенно два эпизода с вампирами. Не очень у меня вяжется залихватский приключенческий дух текста с тягучими измышлениями о древних духах или вином в таинстве евхаристии как крови Христовой.
Оно, в принципе, читаемо, но как-то безынтересно, потому что очень вяло - ни размаха, ни внутренней логики работы этой мистической части, а всё зыбко и на уровне "ну может, было, может, не было, может, мы там все сероводородом надышались". Боевик от Роллинса лично мне кажется сильно более убедительным в своей художественной выразительности, да и продуман обычно получше.

Особняком стоит рассказ "Яма", который и понравился мне больше прочих. Роллинс рассказывает, что "Яму" он написал для сборника под редакцией Мартина, где основная идея должна была быть о воине, причём каком угодно; и вместо какого-нибудь Ахилла Роллинс главным героем сделал бойцового пса Брута. Это очень неожиданный взгляд на жизнь, причём взгляд исключительно на крайне тёмную сторону - подпольные собачьи бои в принципе занятие крайне грязное, а уж когда они раскрываются не со зрительской стороны, но от участника - там и вовсе туши свет.
Рассказ небольшой, но удивительно пронзительный, и я целиком согласна с самим Роллинсом, что это лучший образец его короткой прозы.

А, ну и конечно; куда ж без послесловий. Они и в романах всегда есть, и в рассказах автор без напутственного слова, откуда он что взял, чем вдохновился и от чего отталкивался, не оставил. Пару ссылок на статьи, как минимум, о кристаллах времени, я даже - как обычно - взяла на вооружение, гляну потом, потому что прозвучало занимательно.

Я весьма довольна прочитанным: Роллинс пусть и не претендует на какую-то особую философскую глубину и тяжкие размышления о вечном, но как способ отдохнуть и разгрузить мозг после очень напряжённой работы сборник просто великолепен. Вдобавок к тому, что интриги и загадки тут вполне себе в изобилии, он ещё очень позитивный - в том смысле, что хорошие всегда выигрывают, а мир всегда остаётся целым, хоть и случается, что стоит на волосок от апокалипсиса.
(Надо пойти поискать что-нибудь про "Сигму", что я ещё не читала, по-моему, роман о встрече Такера и Каина с "Сигмой" у меня только один, а "Солнечные псы" намекают, что их как минимум два. Как реклама крупной прозы Роллинса, антология тоже отлично работает, в общем-то.)

16 ноября 2022
LiveLib

Поделиться

Олег Шишкин

Оценил книгу

Отличная книга, читается на. Одном дыхании.
19 мая 2022

Поделиться

dembov...@mail.ru

Оценил книгу

Любимый автор
27 января 2022

Поделиться

ElenaTalaeva

Оценил книгу

Решила взять в библиотеке что-то новенькое... Вдруг интересно будет, понравится...

Вдруг не случилось. Ширпотреб, к тому же очень средненький.

Читать скучно. Но что-то новенькое все же есть. Короткие рассказы с разоблачениями. Почему написал, что правда, что вымысел, что-то из современной геополитики.

Честно сказать - купилась на название "Абсолютный доступ"...  Но оказалось - это всего лишь доступ к кухне написания рассказа.

В общем - эмоции только удивление (с чего бы это бестселлер?) и негатив. Бросила читать, трата драгоценного времени.

9 апреля 2026
LiveLib

Поделиться