Рецензия pshik на книгу — Джеймса Лавгроува «Firefly. Машина иллюзий» — MyBook

Отзыв на книгу «Firefly. Машина иллюзий»

pshik

Как верно отметили читатели в своих рецензиях - книги данной серии не отличаются выразительностью текста или интригующими сюжетными перипетиями. Это средние произведения для отдыха, НО это не делает их плохими. Для фаната сериала и фильма - книги приятный бонус и новое захватывающее приключение.

Хочу отметить, что "Машина иллюзий" читалась проще и приятнее предыдущих произведений, характеры персонажей сохранились, а так же мы узнали кое-что ещё.... Произведение попыталось распахнуть завесу и показать читателю тайные желания давно полюбившихся героев. И, по-моему, у автором это неплохо получилось. Я не испытывал неприятия или раздражения, всё казалось вполне логичным и ожидаемым.

Да, Машина иллюзий соединила в себе: некоторую камерность, ведь действие фактически происходит на "Светлячке", но в то же время ширину мира, поскольку ГГ в своих фантазиях отправляются на другие планеты; статику - герои спят, и динамику - ведь в их снах хватает экшена.

В целом я получил удовольствие, НО (люблю я эту часть речи) читателю, который не ознакомился с вселенной "Светлячка" здесь делать нечего. А знаете почему? Потому что у него будет лишь один вопрос: "зачем я это прочитал?" Не зная характеров любимых персонажей, их историю, их прошлые приключения, вы едва ли сможете проникнуться атмосферой книги.

12 декабря 2020