«Firefly. Чертов герой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Лавгроува, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Firefly. Чертов герой»

отзывов и рецензий на книгу

-Breeze-

Уверена, что я - далеко не единственный поклонник "Светлячка", кто встретил новость о выходе книги по вселенной с огромным энтузиазмом. Оно и неудивительно: у нее был такой огромный потенциал, что раскрыть его с помощью каких-то четырнадцати серий и одной полнометражки было невозможно. Сериал закрыли, а зрители остались с массой вопросов и незакрытых гештальтов. К счастью, нам всё же подарили возможность снова встретиться с любимыми героями.

Что нас ждет в книге? Да в общем-то всё то же, за что мы все полюбили сериал: приключения, юмор и космические "ковбои". Как обычно, Мэл будет острить, Инара - очаровывать, Ривер - чудить, а Джейн тупить... ну ладно, не всегда. Мы слегка приоткроем завесу над прошлым пастора Бука и чуть больше - над прошлым капитана Рейнолдса. Посмеемся вместе с супругами Уошберн, чьи отношения невероятным образом переплетают в себе "мимимишность", страсть и камеди клаб.

И всё же, признаюсь, начало книги меня немного разочаровало. Сюжет казался вторичным: снова День Альянса, снова бар, снова поблизости маячит Бэджер. Ещё напрягали некоторые моменты перевода. К примеру, "коричневые плащи" превратились в "бурые мундиры" (а плащи, как мы помним, были именно коричневыми). Иногда переводчик забывал о том, что напереводил ранее. К примеру, был эпизод, где очень много внимания было уделено шапке Джейна (вы же помните эту желтую прелесть с помпоном, которую связала матушка Кобба?). И вот буквально через несколько абзацев Джейн вдруг снимает с головы... шляпу. Ну, знаете, как в том кино: шапка превращается... превращается шапка... в элегантную шляпу.

Впрочем, справедливости ради скажу, что в целом перевод хорош и недочеты в нем носят мелкий, незначительный характер.
Не могу не отметить и оформление книги - оно прекрасно. Уже анонсирована следующая часть, которую я обязательно приобрету себе в коллекцию - такие книги не стыдно держать на полке.

7 сентября 2019

Gwendolin_Maxwell

С удовольствием погрузилась вновь в эту вселенную. Было боязно, что впечатления от сериала будут более яркие, чем от книги, но все прошло как надо. Уже известно как выглядят все главные герои, какие у них манеры и образы, поэтому будто и не читаешь вовсе, а продолжаешь смотреть очередной эпизод.

В этой истории Мэл Рейнолдс сталкивается со смертельной опасностью, а его команда - с необходимостью его спасать. Так же мы узнаем о юности капитана на его родной планете, а том как он завербовался к "бурым".
Мне не очень понравились сами по себе флэшбэки, но это было познавательно, хотя хотелось больше настоящего времени. Если вычесть экскурсы в прошлое, то возникает ощущение, что Мэла в книге мало. И мне действительно его не хватило.

11 октября 2021

o_v_n

Читая «Чёртового героя», я не ждала ничего особенного (тем более сразу же насторожил перевод, который моих любимых «коричневых плащей» превратил в «бурые мундиры»). Так что, смирившись и набравшись терпения, я решила не портить себе впечатления придирками к мелочам и полностью окунулась в столь любимую мной атмосферу культового сериала «Светлячок».

Роман, как оказалось, являлся прямым продолжением сериала. И с самых же первых строк нас ласкают реальностью этого странного космического вестерна.

Bсе герои «Светлячка» идеально переехали в книгу. Те же ужимки, фразочки, колкости, шуточки, манеры, но с одним НО. К сожалению, все это работало в сериале — харизма актеров вывозила. B книге же это выглядело местами жалко и убого.

Ещё с первых же страниц изрядно начало бесить постоянное упоминание каких-то деталей из сериала с намеком от авторов, мол, смотрите, мы изучили материал, мы готовились, вот, любуйтесь нашей работой, а вы не помните этих мелочей, бе-бе-бе, поэтому мы подробно распишем, когда это было и почему.

Bот честно, это не сработало. Если взять тот же пресловутый Марвел и их вселенную, то каждая отсылка у них вписана так, что ты сам должен ее заметить. И если получается распознать, то от этого фанаты и ловят экстаз/кайф/возбуждение/(добавьте свою форму восхищения). Здесь же...тебя тычат в каждое упоминание, словно котенка, который не может найти сосок у матери. Простите, авторы, но тут жирнющий минус вам.

Есть, конечно, логические нестыковки в сюжете, но о них уже не буду. Я старалась забить на них, дабы не портить впечатление.

Хочется только сказать, что серию читать продолжу, если ее продолжат писать/издавать. Уж слишком мне дорог этот мир. Прикипела.

P. S. — спасибо за пастора Бука, стало чуточку понятнее, что он за фрукт.

30 октября 2019

Kaarani

Если вы любите фантастику или смотрите сериалы, то обязаны были слышать про культовый "Светлячок". Окей, не обязаны, но я слышал. Знал актерский состав и актёра игравшего Мэла Рейнольдса.
Давайте по-порядку, а то мешанина какая-то честное слово.

В прошлом году я решил внести свою лепту в "жизнь" журнала "Мир Фантастики", то есть, покупать ежемесячные выпуски и плевать, что я только на июньском, журнал мне нравится! Именно там я вычитал статью про сериалы в жанре космофантастики. О "Светлячке" я знал и до этого, но подробно прочёл о сериале только в журнале. К знаниям, что у сериала лишь один сезон и полнометражный фильм, добавились детали.
Я люблю книги и люблю процесс мониторинга за новинками и вот, в один из вполне обычных дней я увидел издание Firefly от издательства fanzon. Давайте сложим всё вместе. Сериал, о котором слышал давно, но всё не получалось посмотреть, к тому же снятый в одном из любимых жанров, далее, статья в журнале и вот, теперь ещё книги. Я посчитал это знаком и уже только этот единственный пример позволяет выделить как жирный плюс покупку журнала.

Я посмотрел сериал. Там один сезон с четырнадцатью сериями. Взялся за книгу, прочитав примерно треть, решил посмотреть "Миссия Серенити" - это полнометражка. Не сказать, что меня устроил в ней финал, вообще не сказать. Я совершенно был не согласен терять кого-то из героев команды Мэла Рейнольдса.

Я знаю, что некоторые ребята с инстаграма, которые также увлекаются космосом и фантастикой, ждали мой обзор на эту книгу. Кто-то уже прочёл и ждал мнения, кто-то не читал ещё, но как фанат сериала, однозначно прочтёт и этот отзыв для них как бы зелёный свет. Так вот ребят, можно смело брать, я вообще ни капли не разочарован. Ниже пройдёмся по всем плюсам и минусам, которые я для себя сумел выделить.

Начнём с положительного.
На обороте переплёта написана цитата: "Firefly. Сезон второй, эпизод первый!" (с) Birth.Movies.Death
Так вот это тот случай, когда я полностью согласен с цитатой на обложке. Книга действительно ничем не отличается от сериала. Второй сезон, первый эпизод или же первый сезон, пятнадцатый эпизод - не важно, для меня, как для ценителя, недавнего ценителя, этой истории, книга стала настоящим подарком. Действительно, без обиняков, прочитав книгу я будто посмотрел серию.
Где-то в районе вступления и на лицевой стороне обложки написано, что консультантом выступил Джосс Уидон. То бишь, книгу он одобрил и я понимаю почему - смотрим предыдущее предложение. Да потому что если бы у сериала был 15-й эпизод, то его серия запросто могла содержать в себе сюжет первой книги, а я напомню, книг будет три и на данный момент вышли уже две - "Чёртов герой" и "Великолепная девятка".

Положительные эмоции остались ещё и по той причине, что характеры героев были кристально перенесены с малого экрана на страницы романа. Что я имею ввиду написав о кристальности? - Чисто, без помарок, без отсебятины. Персонажи "Чёртова героя" будут узнаваемы вами даже если опустить их имена. Например, по диалогам, по манере изъясняться, острить. Мэл всё такой же бесстрашный тролль и шутит даже если ему приложить кулак к солнечному сплетению. Про Джейна я вообще молчу, так как с него я проорался ещё во время чтения.

Из приятного ещё хочется отметить, что роман не только продолжает события вписывая новую историю как следующую главу, но и имеет отсылки к сюжетным поворотам, которые были в сериале, полностью игнорируя полнометражную картину. И оно к лучшему, так как в фильме как раз, некоторые герои вели себя иначе чем в сериале. Полнометражную историю я оценил высоко, но только потому, что воспринимал её как нечто абсолютно отдельное и потому как успел заскучать по героям. А в книге, буквально с самого начала, описана концовка одного из эпизодов сериала, причем не последнего эпизода и сперва меня это маленько смутило, но лишь на мгновение, ибо я, как оказалось, ложно предполагал, будто в первой книге будет временной отрезок идущий сразу после 14-го эпизода. Это не так. Упор и идея были завязаны на войне "Бурых" с Альянсом.

Вот так незаметно для самого себя я подобрался к сюжету. Пора бы уже, а то... Какой это абзац по счёту, а о сюжете ещё не написал ни слова.
История "Чёртова героя" начинается классически. Мэл и его команда как обычно жалуется на отсутствие средств, которые хорошо бы потратить на запчасти для "Светлячка". Сейчас они на Персефоне, принимают груз из рук Бэджера, но это ещё не всё, с капитаном до этого связался некий Хантер Ковингтон и попросил о встрече, у него тоже есть что-то, что нужно доставить в пункт Б. После того, как груз Бэджера погружен, Мэл, Зои и Джейн отправляются в местный бар, чтобы... по традиции надрать кому-нибудь задницу, хотел написать я, но это не совсем так, дело в том, что именно в баре Ковингтон и назначил встречу. Троица сидела в баре, в ожидании заказчика, скрипя зубами и сжимая кулаки, так как по невезению, именно в этот день на Персефоне отмечали праздник - день Альянса. Вдруг появился некий человек в плаще горчичного цвета, который подошёл к барной стойке, у которой Мэл заказывал выпивку для себя и своих друзей, и незаметно передал записку, в которой человек, из-за которого они сюда пришли, просил его выйти из бара. Одному. Так Мэл и поступил, а дальше всё завертелось и закрутилось.

Помните, где-то в начале отзыва я писал, что готов изложить плюсы и минусы? Плюсы можно прочесть выше, а минус в этой книге, в действительности, весьма сложно засчитать за минус. Дело в том, что сюжет весьма прост и рядовому читателю он таким и покажется, но те, кто неравнодушен к сериалу и его героям, могут и просто обязаны сделать для себя другой вывод. А знаете почему? Потому что сериал также прост. Его сюжеты из эпизода в эпизод просты как две копейки. "Светлячок" берёт другим. Он берёт харизмой персонажей. Они самобытные, со временем им начинаешь сопереживать, каждый из них индивидуален и несёт в себе свою определённую историю. Так вот в романе всё тоже самое. Не сюжет в нём главное, а возможность вновь быть причастным и наблюдать за тем, как герои ищут приключения на свою пятую точку, а если не ищут, то всё равно их получают!

Я доволен возможностью "посмотреть" ещё три серии одного из полюбившихся мне сериалов. И знаете, не хочется, чтобы "Firefly" ограничивался всего лишь тремя романами. Этого мало. Мне мало!

11 февраля 2020

ljuba-a

He owed that, he knew, to his crew, that mixed company of lost souls, misfits and renegades. They were a family, of sort, the kind you made rather that born into, the kind that came to surround you through twists of fate and a modicum of choice. They drove him mad sometimes but he wouldn’t have had them any different.

У меня сложные отношения с новелизациями, а с новелизированными продолжениями любимых фильмов и сериалов - еще сложнее. Книгу я схватила как только она вышла, в итоге пролежала она на полке почти год, а я ходила вокруг нее разрываемая двумя чувствами: любопытством и страхом, что это полное дно. Сразу скажу - книга не дно, но и до уровня сериала не дотягивает.

Где-то до середины я не могла понять, чего же мне не хватает, а потом меня осенило - атмосферы. Учитывая, что сериал я пересматривала совсем недавно и впечатления снова свежи в памяти, книга мне показалась скучной и затянутой. Более того, в процессе перехода на бумагу Мэл потерял свои острые шутки, а Джейн стал совсем уж тупым увальнем. Не поймите меня неправильно, Джейн действительно не блещет умом, ляпает невпопад и моментами сильно раздражает, но даже несмотря на это в сериале он берет харизмой. Из текста эта харизма улетучилась, как и в случае с Инарой, Кейли, Буком, Ривер и Саймоном. Самыми яркими вышли Зои и Уош, чему я была несказанно рада, потому что хоть и люблю всех героев одинаково, Зои и Уоша я люблю чуть больше. И, кстати, при покупке книги я нервно листала первые страницы, пытаясь понять, разворачиваются события до фильма или после. Ну вы меня понимаете. Очень порадовалась, что это прямое продолжение сериала, до фильма, а на борту „Серенити“ девять членов экипажа.

Помимо атмосферы и живости персонажей хочу поругать и затянутость истории: в первых главах Мэл попадает в передрягу и кажется, что события сейчас полетят и снова вдохнуть получится только на финальных страницах, но потом Зои начинает несколько глав просто хромать по улицам Персефоны, затем ее сменяет Бук, а остальной экипаж просто топчется на месте. Это странно, учитывая зверскую динамику сериала, когда даже спокойные моменты совместного обеда или болтовни смотрятся на одном дыхании. Здесь этой динамики нет. Да и сопереживать не получается, потому что точно знаешь, что Мэл из этой передряги выберется, остается дождаться и узнать, как именно он это сделает.

Из плюсов отмечу флэшбеки о прошлом Мэла, все-таки в сериале этого сильно не хватало. Мы видели бесшабашного сержанта Рейнольдса, который стойко сражался за долину Серенити, но что заставило его вступить в ряды „Коричневых плащей“, всегда ли он был таким отчаянным и готовым на любимые авантюры человеком… авторы немного приподнимают завесу тайны и мне очень хочется надеяться, что Джосс Уидон именно таким Мэла и видит, потому что эта история мне понравилась, даже несмотря на банальность.

„Big Damn Hero“ - фанфик. Качественно написанный, вплетенный в канон вселенной, но все-таки фанфик. Если поменять имена и названия локаций, эта книга может стать фанфиком для любой фантастической истории. Стиль и слог здесь довольно топорные, из-за обилия жаргона читается книга медленно, атмосфера сериала не передана. Но все же это приятное чтение для фаната „Светлячка“ и возможность хоть так, но расширить вселенную. Комиксы по „Светлячку“ мне пока нравятся чуточку больше, просто потому, что действие в них разворачивается уже после фильма и события набирают ход. А вторую книгу я точно какой-нибудь осенью прочитаю, потому что осень - идеальное время для возвращения на борт „Серенити“.

20 сентября 2019

Премиум

(32 оценки)
Читать книгу: «Firefly. Чертов герой»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу