Зверобой

4.0
    TibetanFox

Роман оказался неожиданно интересным, хотя приключения индейцев меня всегда занимали только выборочно. Роман не только развлекательный, но и познавательный. История тех времён — штука любопытная, покрытая постыдными замалчиваниями. Припёрся белый человек, с какого-то панталыку объявил все земли своими, а индейцев даже людьми считать не стал и просто начал стрелять, как диких собак. Ничего удивительного, что индейцы стали оказывать сопротивление. Обычаи индейцев и их морально-этический кодекс описаны обрывочно, зато много отдельных интересных моментов. Например, искренний детский восторг величавых краснокожих, когда они видят мастерски сделанную шахматную фигурку. Или благоговение перед красивыми шмотками. То есть, смертельные пытки они могут терпеть, не моргнув глазом, а сдержаться при виде игрушки они не могут. Славняши же!

Сам Натти Бумпо и Чингачгук мне не понравились. Про индейца сказано слишком мало, поэтому создаётся впечатление, что большую часть романа он без движения стоит где-то на заднем фоне, скрестив руки на груди, и ничего не делая. А Натти Бумпо слишком сахарный и правильный, чтобы в него поверить. Как сферический советский пионер. Зато остальные персонажи (пусть и тоже слегка схематичные, в общем-то, для подростковой литературы это вполне простительно) не подкачали. Самодовольный Торопыга, упёртая задница Канадского Бобра, Гэтти (про которую я так и не поняла, почему её все называли слабоумной, причём в весьма грубой форме. Такое ощущение, что все остальные персонажи прочитали "Критику чистого разума" Канта и во всё сразу въехали, а Гэтти, такая-сякая, даже Ницше не осилила и интегралы не умеет брать), и главная бабёнка Юдифь. Юдифь мне нравится, она хоть и кокетка, но не из желания выгоды, а просто от скуки. Впрочем, против фирменного "чем меньше женщину мы любим" даже она не устояла.

Чувствуется, что роман написан очень давно. Особенно это заметно в сценах, которые сейчас кажутся совершенно дикими: например, когда Бумпо совершенно искренне полагает, что Юдифь между красивыми шмотками и отцом выберет красивые шмотки. Можно было бы принять это и за оскорбление, но он выказывает ей уважение за то, что она может отказаться от шмоток. Шмотки! Человек! А-а-а-а, да вы что там, упоротые были что ли, в своих лесах? Ещё очень неожиданный момент, когда среди довольно спокойного повествования вдруг появляется красочное описание оскальпированной по-живому головы человека.

Недостатков, конечно, немало, но думаю, что в подростковом возрасте этот роман прошёл бы на ура. Лёгкий, интересный, пусть не всегда логичный и закончившийся скомканно, но всё же полный какой-то движухи и размышлений о природе человеческой.

el_lagarto

Еще одна книга из тех, которые я прочитала только сейчас, а не в детстве. А жаль: и сейчас-то книга - прелесть, а тогда я бы бросилась взахлеб читать все романы Фенимора Купера. И пусть сейчас сюжет для меня слегка наивен - все похищения, перестрелки, война белых и индейцев - тут есть отлично прорисованные персонажи, за которыми просто любо-дорого следить.

Ладно, на самом деле, я и от персонажей-то сначала не ждала ничего особенного, почему-то после первых глав мне казалось, что они все будут прямолинейными (не ждать же от приключений дремучего века психологизма, в самом деле). С некоторыми, конечно, так и оказалось: Гэрри с начала до конца и с ног до головы гигант, хвастун и типичный янки. Гэтти тоже до конца не меняется, хотя практически до последних глав я была уверена, что слабоумная - это для нее слишком сильно: ну, наивна, простовата, но не обвинять же человека в сумасшествии из-за этого! (Ну ладно. В конце она правда тупит.)

Зато Юдифь приятно удивила. Вначале она описывается как ветреная красавица и вертихвостка, и заботят ее только наряды и поклонники. Такой сначала и предстает. Но она - единственная, кто по ходу книги начинает меняться. Она стыдится своего легкомыслия и в итоге оказывается способной на искреннюю привязанность и дружбу.

Ну и конечно, Зверобой со своей прямотой и честностью - качество, которое восхищает в пятнадцать, раздражает в двадцать и в которое очень хочется верить позже. Ему, правда, не везде удается сохранить свои принципы: хоть ему и не хочется убивать людей, но он убивает. Наверное, это простительно, когда пытаешься спати себе жизнь. Наверное, в таких обстоятельствах даже простительно принять это так быстро. В любом случае - здорово, что хотя бы все остальные идеалы он смог сохранить и до конца оставался честным.

9/10

Ladyofthedawn4
    Говорят, это храмы Господа Бога, но, по-моему, вся земля - это храм для людей со здравым умом.

Я давно охотилась за произведениями Купера, в первую очередь потому что хотелось быть ближе к девственной природе, прикоснуться к культуре индейцев. Этот народ уникален: в нем есть все качества, какими многие народы не могут похвалиться.
    За загорелой плотью бьется сердце милосердное и неумолимое, справедливое и храброе, мудрое и жестокое, но не стоит вменять последнее в вину тех, кто познал притеснений и потерял счастье в слезах и крови. Это мятежные души, свободные от близости к своей земле, к прериям, к которым прикипели, как соколы прирастают крыльями и перьями к небесам.
    Есть книги, которые проходят как туман, быстро рассеянные солнцем, а есть те, которые оставляют след, и уже никакие ветры и ливни не смогут смыть этот отпечаток.

После прочтения ты начинаешь быть лучше, хочешь походить на героя, чье сердце отталкивает грязь цивилизованного мира, очищая свои мысли в шелесте девственных лесов и тихом колыхании прозрачных озер.
    Натаниель- герой, который покоряет, поражает любовью к правде удивляет благородными намерениями, его сердце-сердце воина, сплетенное из добра, нежности,скромности и человеколюбия.

Рядом со Зверобоем по тропе идет пара влюбленных: молодой вождь Чингачгук и индейская красавица Уа-та-Уа.
    Это начало рассказа, длинною в жизнь, это повесть о бледнолицем человеке с сердцем благородного делавара, повесть возникшая на прекрасном озере в объятиях лесов, холмов и гор.

Maria1994

СПОЙЛЕРЫ!

Грустно все это... Жаль Хетти,погибшую так нелепо,но что поделаешь - резня,неразбериха... Жаль Джудит,по-видимому,загубившую свою редкую красоту. Вообще,последние страницы куперовских романов о Натти (о других не скажу - не читала) всегда минорны,всегда берут за душу,пробуждают острейшее сочувствие и жалость к тем,которые после стольких приключений и опасностей стали совсем родными. А начинаются эти истории совсем обычно,в рамках приключенческого романа - индейцы,колонисты,необходимость соблюдать осторожность на пока еще чужой земле и верность своему королю. Не ждешь того,что развернется в конце,совсем не ждешь.

А сейчас я буду говорить о Натти,о Зверобое. Как этого человека ни назови,он прекрасен. Он красив той красотой,которой не страшны время,болезни и невзгоды. Красотой,которую не разглядишь на лице,потому что она исходит от правдивых уст и честного сердца,не знающего различия между белыми и краснокожими,между богатыми и бедными. Я,право,завидую Джудит. Хотя что ж это я? Она не получила того,о чем так откровенно просила Зверобоя - права стать его женой. Я не верю,что она сама виновата в этом,как на то намекает автор. Натти все же не такой человек,чтобы поверить словам Гарри Непоседы о не слишком-то хорошей репутации Джудит. Просто Зверобой предвидел,что девушка,когда улягутся первые страсти,начнет корить его за то,что не отговорил ее от этого шага и,может быть,даже станет упрекать за то,что он воспользовался ее восторженностью. Джудит,конечно же,не из белоручек,но слишком глубока социальная пропасть между двумя людьми,которые хотя и чувствуют огромнейшее взаимное притяжение друг к другу,но... но... Мало ли причин? Так и живем. У индейцев все же проще с делами сердечными.

"Зверобой" - удивительная книга. Спасибо Вам,мистер Купер. За Натти,за Джудит,Чингачгука,Уа-та-Уа и многих других удивительных людей,с которыми я встретилась и еще встречусь на страницах Вашего замечательного цикла!

lastivka

"White power"

Века идут - белый человек не меняется. Тянет его нести разумное, доброе, вечное неразумным и темным - то американским дикарям свет истинной веры, то дикарям ближневосточным - праздник демократии устраивать на каждой улице.
    Книга, конечно, подростковая, местами жутко наивная и романтическая, но черт меня возьми, если кто-нибудь нашел ответы на все эти вопросы:

— Так, значит, это закон бледнолицых? — продолжал вождь. — Этот закон приказывает человеку делать добро всем обижающим его. И когда брат просит ружье, закон приказывает отдать также и пороховницу? Таков ли закон бледнолицых?
    — Нет, совсем не таков, — ответила Хетти серьезно, когда ей перевели эти слова. — Во всей книге нет ни слова о ружьях; порох и пули неугодны Великому Духу.
    — Тогда почему же бледнолицые пользуются и тем и другим? Если им приказано отдавать вдвое против того, что у них просят, почему они берут вдвое с бедного индейца, который не просит ничего? Они приходят со стороны солнечного восхода со своей книгой в руках и учат краснокожего читать ее. Но почему сами они забывают о том, что говорит эта книга? Когда индеец отдает им все, что имеет, им и этого мало. Они обещают золото за скальпы наших женщин и детей, хотя называют нас зверями за то, что мы снимаем скальпы с воинов, павших на войне.

Я уж думала, мне будет неинтересно ее читать - спустя столько лет. Интересно - и очень грустно, что люди не изменились, что по-прежнему никто не поступает с ближним так, как хочет, чтобы поступали и с ним.
    Ну правильно, дикарь - он же не ближний. Снять с него скальп - это все равно что с медведя снять шкуру или волку уши отрезать. Нет, я не идеализирую индейцев и их поступки, но все-таки не белые потом жили, запертые в резервациях...

Я считаю, что белый человек должен уважать белые законы, пока они не сталкиваются с другими, более высокими законами, а красный человек обязан исполнять свои индейские обычаи с такой же оговоркой.

Читать было интересно, а перечитывать - интересно и поучительно. Даже придраться не к чему. Пожалуй, все-таки перечитаю всю серию.

Нудная книга...