quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Гайдзин

SoFunnyIForgotToL...

Знакомство с книгой произошло спонтанно и совершенно случайно: друг советовал прочесть "Сёгуна" - я сказала: "О! Это толстая книга с иероглифом? (wat) Кажется, она есть у меня дома. Ну хорошо, начну читать." Настроение было скептическим, и узкоглазых я не люблю, но, подойдя к полке и обнаружив, что это другая книга того же автора, признаться, я почувствовала любопытство. Тем более, что гораздо интереснее, с моей точки зрения, было начать читать ту книгу, которую мой товарищ ещё сам не читал, и подбить его следовать параллельно.

Дело было к ночи, на следующий день на работу, но с первых страниц стало ясно - не засну. Завязка моментальная! Развитие действия - стремительное! Сюжетные линии расползаются (в самом монументальном значении этого слова), и что обрадовало и покорило меня - в центре событий не только японцы, но и англичане, и французы, и китайцы (к ним "обрадовало" и тем более "покорило" не относится, но обозначу факт их присутствия для иллюстрации многообразия), и немного американцы, и чуть-чуть русские.

Драматизм, пикантность, остросюжетность, слог - роман в тысячу страниц (в электронном виде сотни на две меньше) читается на одном дыхании, перехватываемом раз за разом !ай-да-сукиным-сыном¡ Клавеллом. Сказать, что я испытала восторг - в тысячу раз преуменьшить собственные ощущения. Казалось, ко мне в руки попала квинтэссенция моих литературных желаний (в тот конкретный отрезок времени, когда я начала - и продолжила читать - и до самого конца повествования).

Не спорю, есть книги серьёзнее (божественные!), есть более классичные (обожаю!), в таком разрезе и эдаком стиле - неважно. Клавелл создал свой шедевр, и чёрт возьми, он прекрасен.

Вместе с развлекательной стороной хочется отметить поучительность и психологичность, а как филологу мне не могла не импонировать ценность и значимость слов, выбранных к повествованию в тех особых местах, где совершенную идею можно совершенно воплотить.

Короче, кратко, в одно слово: ОГОНЬ!

SKIF

Книга очень хорошая. Хотелось отметить несколько моментов.
    Если Вы до этого не читали Клавелла, то лучше начать с "Сёгуна", потом прочитать "Тайпена", а потом браться за "Гайдзина". В этом случае некоторые моменты книги будут понятней и не будет возникать подспудных вопросов.
    Книга изобилует множеством персонажей, как главных, так и второстепенных. Характеры персонажей прекрасно выписаны как в диалогах, так и в их размышлениях.
    Также характерная для книг Клавелла детализация обстановки (хотя роман и не документальный): прекрасно переданы условия быта в Йокогаме 19 века, очень красочно описаны условия и уклад жизни в Ёсиваре (квартал увеселений), а также общественно-политические отношения в Японии периода кризиса сёгуната Токугавы, на кануне реставрации Мейдзи.
    Особо хотелось бы отметить умение с которым Клавелл передал атмосферу столкновения двух совершенно разных и не похожих культур, мировозрений, укладов жизни, психологии Японии и Запада. Я намерено употребил Японии вместо Востока, поскольку считаю, что нельзя объединить все культуры востока под одним термином. Даже сравнивая Китай и Японию, которая изначально позаимствовала часть культуры китайской, мы увидим совершенно разные и неповторимые культурные феномены.
    Отдельной темой романа является тема секса. Посему, в некоторых отзывах можно встретить описания романа как "очень эротично". И в самом деле, в романе очень широко раскрыта эта тема: сексуальные переживания героев, отношение к половой жизни японцев и европейцев, обстановка, антураж и т.д.

nata-gik

Семья Струанов для меня стала уже чем-то таким родным и близким, что мне хотелось бы читать и читать по 1000 страниц про каждого из ее основных членов. И на на этот роман я возлагала огромные надежды. Прочитав нечаянно сначала "Благородный дом" – XX век семьи, а потом перебросившись к ее зарождению в "Тай Пэне", мне был очень нужен мостик между прошлым и будущим, который помог бы мне заполнить лакуны незнания. Но, к моему величайшему сожалению, незаполненных мест в "Гонконгской саге" осталось так много, что аж плакать хочется. Ведь "Гайдзин" – это последнее произведение Клавелла перед внезапной кончиной. И по роману это очень чувствуется – он гораздо слабее всего остального, написанного автором. Но, с другой стороны, этот роман полон надежды и обещаний продолжения. И невозможность воплощения этих надежд просто разрывает сердце. Единственная надежда, что эту сагу когда-нибудь возьмутся экранизировать серьезные сериальные шоу-раннеры и разовьют историю насквозь от "зеленоглазого дьявола" Дирка Струана к его наследникам в XX веке.

Несмотря на то, что роман действительно самый слабый (особенно на фоне мощнейшего "Тай Пэна"), я рекомендую читателям не откладывать его на потом или вообще не читать. Все таки он достаточно интересен и важен для понимания событий "Благородного Дома". Просто умерьте свои ожидания, чтобы не расстраиваться, как я. Второе важное замечание – этот роман, мне кажется, почти не будет понятен тем, кто не читал "Тай Пэна", так что, начинать с него, как с самого "невкусного" тоже не стоит. В общем, придерживайтесь хронологии :)

Что в романе хорошо? Детали, элементы истории, постоянное действие и, следовательно, захватывающее чтение несмотря на 1200 страниц. Прекрасна Япония, ее быт, ее правители и революционеры. И, конечно, прекрасный экскурс в Плывущий мир. Все эти тонкие детали символических разговоров, многозначительного молчания и предсмертных стихотворений – для любителя японской культуры половина романа доставит большое удовольствие. И второй аспект, дипломатический, тоже получился отличным – интересные детали, яркие второстепенные персонажи и глубокое погружение в эпоху и тему.

Что в романе плохо? Герои. Они прописаны хорошо и объемно. Но, к моему огромному сожалению, в отличие от всех остальных произведений Клавелла, в этом романе не было ни одного действительно сильного персонажа, который бы хотя бы близко подошел к Дирку Струану или героям "Благородного Дома". Тесс Струан, о которой я надеялась прочитать роман, оказалась лишь далеким "пугалом", наследник империи Струанов Малкольм оказался бестолковым и взбалмошным юнцом. Номинальная главная героиня романа – Анжелика – особа, которая бесила меня с первой по последнюю страницу (да, я полностью на стороне Тесс Струан). Прекрасный антагонист Гронт появился слишком поздно и почти не раскрылся. Вообще именно противостояние Тесс и Гронта просилось на следующий роман. И, я верю, если бы Клавеллу было отмерено чуть больше времени на нашем свете, этот роман не заставил бы себя ждать. А так, получилось, будто я прочитала 1200 страниц введения, все сюжетные линии были приведены в "боевую готовность", все фигуры на шахматной доске расставлены, но партия так и не состоялась.

C.R.
    И вновь чудесная супер-обложка у издания "Амфоры". И лаконичный белый переплет с тисненными иероглифами. Отличная работа!

Книга много издавалась на разных языках. И везде, конечно, с японской темой. Мне больше всего импонирует одно из первых изданий, с силуэтами кораблей в гавани и серийное издание (крайняя справа обложка). Чудесный кораблик на обложке "Тай Пэна" из этой же серии (будем искать и собирать его)

Maple81

После невероятного по силе Тай-Пэна, я прочитала еще два романа Клавелла, но пока что они не смогли сравниться по силе с первым знакомством. Первый, "Король крыс" был вообще о другом времени и стоял особняком. Другой, "Сегун", как мне кажется, наиболее известный роман Клавелла, напротив повествовал об очень древней Японии, об одном из первых контактов этой закрытой страны с европейцами, и контактом не слишком радостным. "Гайдзин" считается третьим томом Азиатской саги, но его вполне можно было бы читать и вторым, сразу после Тай-Пэна, пока еще свежи в голове события той книги. Я вот сделала довольно большой перерыв, и мне пришлось заново вспоминать кто такая Тесс Струан, и что там была за история с ее отцом и таинственным бракосочетанием.
    Главным героем этой книги (если в этой книге он вообще есть) станет уже не сын, а внук Дирка Струана, молодой подающий надежды юноша Малкольм. Вернее, все будут возлагать на него свои надежды, связанные с возрождением и усилением дома Струанов, но он еще слишком зелен, слишком чувственен, он еще не успел перебеситься к моменту, когда потерял отца. В нем чувствуется внутренняя сила, но пока еще он может наделать слишком много глупостей, а бизнес таких ошибок не прощает, слишком многие мечтают сожрать всю эту семейку.
    Еще одна немаловажная героиня - Анжелика. Начинается все как в классических викторианских романах, юная красавица, бедная сиротка, все мужчины без ума, сейчас она должна влюбиться в одного из них до гробовой доски и жить с ним долго и счастливо. Но, к счастью, Клавелл не любит штамповку. И он немного поглубже раскрывает нам этот персонаж. А в тихом омуте ... Кто сказал, что юная красавица обязательно должна быть тихой, кроткой и послушной невинной девушкой? А что если в ее пока неопытной головке бродят совсем иные мысли и зреют вполне честолюбивые планы? И вот происходит превращение, милая очаровашка начинает выпускать коготки и, я уверена, что все читатели женского пола проникаются к ней стойкой антипатией. Но копнем поглубже. А Тесс Струан вам нравится? Права она, давая такие советы своему сыну? Не она ли железной рукой держит Дом на плаву? А теперь скажите, она кроткая тихоня? Какая женщина будет под стать главе Благородного дома? Может, от такой ловкой, хитрой, коварной бестии будет больше проку, чем от невинной наивной прелестницы? И сама Тесс, разве не такова она? В первой книге мне хотелось, чтобы она проиграла (в плане ее привязанности к Дирку Струану), в этой - чтобы она победила и поставила Анжелику на место.
    Но вот нашла коса на камень, сын схлестнулся с матерью. А автор, автор в своем репертуаре, он как прибой, накатывающий на берег, вот сейчас волна все сметет, но нет, не хватило силы, она отхлынула, но вот бежит новая, кажется, она еще сильнее, но опять нет, и она отступает. Так и автор, вот Малкольм находит выход из положение, опа, не получилось, возникает препятствие, он находит другой выход, опа, опять препятствие. И так несколько раз. И не только с Малкольмом, кстати, мы на таких качелях еще несколько раз покачаемся. Временами мне даже очень хотелось, чтобы у героев задумка не вышла. А потом я, видимо, стала мыслить с автором на одной волне, потому что нашла единственный возможный вариант выхода из создавшегося положения. Грустный вариант, но единственно верный ради продолжения дела. Так все и вышло. Жаль, но иначе было нельзя.
    Непростая книга, много разных героев, много сюжетных линий. Да и вообще, я только о европейцах говорю, а там же было еще столько японцев! О, я хохотала знаете когда? Когда к Джейми приехала невеста.
    Джейми: ой, она приехала! Что делать, что делать? Куда бежать? А моя японская любовница?!
    Невеста: надо брать быка за рога и срочно выходить замуж, уже лет-то много. Так, ясно дело, он там холостяком не живет, ходит в какой-то район к девушкам легкого поведения. Ладно, пока сделаю милую улыбку и скажу ему, что ему надо расслабляться и отдыхать. Вот когда поженимся, тогда ему и устрою веселую жизнь, а пока потерплю.
    Японская любовница: ой, какая прелесть! Приехала будущая старшая жена! Надо нанести ей визит вежливости, предложить рассказать поподробнее как лучше ублажать нашего мужчину и заодно поинтересоваться, как ей будет удобнее, чтобы я присылала счет за услуги каждый месяц или раз в год?

ElAnarli

Эта книга мне понравилась меньше, чем органичный Тай-Пэн. От Тай-Пэна я трепетала, я много раз перечитывала последнюю главу, наслаждаясь каждым словом. Гайдзин же - это просто очень интересная, познавательная и без сомнения отличная книга! Прекрасное продолжение истории.

Другие книги подборки «Самые длинные книги на лето»

Другие книги подборки «Новинки марта»