Рецензия celineinferno на книгу — Джеймса Оливера Кервуда «В дебрях Севера» — MyBook

Отзыв на книгу «В дебрях Севера»

celineinferno

Книга напомнила мне о детстве... Как же сильно я любила истории о животных! Ведь именно с них началась моя любовь к чтению, которая не угасает до сих пор и, надеюсь, никогда не угаснет. Джеймс Кервуд был вторым третьим автором, после Троепольского и Перовской, в которых я мгновенно влюбилась. А началась эта любовь с "Казана", затем продолжилась с сыном Казана и Бродягами севера. Прошло довольно много лет. И вот я взяла в руки еще одну историю - "В дебрях Севера". Я узнала, что моя любовь к данной теме все еще сидит внутри меня, хотя теперь я редко беру в руки такие книги. Сразу захотелось перечитать самые любимые истории о животных, которые стоят на моих книжных полках.

Книга повествует о приключениях верного пса - Питера, названного в честь Петра Великого. А также о благородном разбойнике, которого даже язык не поворачивается назвать преступником, Веселом Роджере. В этой истории немного больше о людях, чем о собаке, чего бы мне не совсем хотелось, но из-за этого она не теряет ни капельки своей очаровательности.

Это безумно атмосферная история, написанная великолепным языком. Я просто преклоняюсь перед переводчиком и самим автором. Кто бы еще смог сделать описания природы, лесной жизни, жизни животных настолько легко читабельными и интересными. А в книге мало диалогов. В этом тоже своеобразная прелесть Кервуда. И снова даже не задумываешься, что поведение и мысли животных описаны автором. Что вы говорите, я ни капли не сомневаюсь, что Питер и в реальной жизни бы думал все так, как пишет Кервуд.

Это история, повествующая о любви молодой девушки Нейды и закаленного жизнью бродяги - Роджера. А также об их любви к Питеру, который стал питомцем для обоих молодых людей. Нас ждут захватывающие приключения, разлуки, а также долгожданные встречи. Множество неожиданностей. Хочется заметить, что при этом книга наделена таким благородством, такой честностью и светом главных героев, который непременно чувствуешь... И сам словно становишься немного светлее.

16 марта 2015