Сын Казана

xeniakiss

Под впечатлением от книги «Казан, благородный волк» я взялась за ее продолжение, которое оказалось не менее интересным и захватывающим.

В этой книге Джеймс Кервуд рассказывает историю только что появившегося на свет звереныша – Бари, сына Казана и Серой Волчицы. История эта начинается с первых его шагов и открытий, первых приключений и потрясений, и первого путешествия, изменившего всю его жизнь. Бари находит себе друзей и врагов, среди которых будут и известные читателю по первой книге герои. В теле молодого зверя течет и волчья кровь, но, несмотря на это, он становится лишним в их стае. Именно это послужило пробуждению совершенно новых чувств в нем: ненависти к волкам, а в дальнейшем – привязанности и нежной любви к человеку, ради которого он сделает все, к Нипизе.

«Сын Казана» - трогательная, но печальная история, на протяжении которой тянется кровавый след. Это книга о безграничной тоске, одиночестве, ожидании и вере в лучшее.

E_Lena77

Описания природы и животного мира очень яркие и насыщенные деталями, которые создают удивительно живую картину природы Севера. Живо и динамично показана борьба волка и собаки в Барри.
    Читать любителям природы.

Rossi_555

Что ждет беспомощного волчонка, который покинул родительское логово? Когти полярной совы да острые копыта таежного гиганта лося. Но если в жилах бежит добрая толика собачьей крови, то он будет хитер, упорен и изворотлив за двоих. Волчья натура даст ему ярость бойца, а собачья поможет выбрать хозяина. Не для того, чтобы жиреть в тепле человеческого жилья, а для того, чтобы служить человеку всеми силами дикого зверя. Тропой преданности следом за человеком - вот судьба благородного волка.

Несмотря на некую детскую ориентированность, что первая про Казана, что вторая про его отпрыска, книги достаточно... кровавы. Ну а как может быть иначе, если автор описывает дикую природу? Волки, медведи, совы... И главный хищник - человек.
    На этот раз Кервуд показывает нам процесс становления молодого волка, а лучше сказать - дикой собаки, поскольку в Барри всё-таки преобладает кровь собачья. Путь совсем ещё неокрепшего щенка, путь долгий, полный опасностей. Путь, который Барри предстоит пройти, прежде чем он научится понимать окружающий мир, человека, а главное - самого себя, ведь примирить в себе зов крови волка и собаки - задача не из лёгких. Независимость волка-одиночки или собачье стремление во что бы то ни стало найти друга, будь то маленький бобёр или загадочный человек...
    Книга показалась мне более мрачной, чем первая часть. Здесь больше убийств, больше трагедий не только животных, но и человеческих.
    А ещё на протяжении всего произведения меня немного веселил переводчик ))) Или сам Кервуд, как знать. Дело в том, что некоторые моменты, особенно во второй половине книги, описаны таким неуклюжим языком, что попытка представить всё происходящее не может не вызывать смеха. Первая книга в этом плане оказалась более "причёсанной".

Mixi

С большим удовольствием прочитала продолжение истории Казана, теперь уже про его сына - Бари. Сначала у этого малыша есть заботливые родители: Казан и Серая Волчица, уютная берлога, вкусная еда. Но однажды он решается уйти подальше исследовать мир, и в результате драки с молодой совой падает в реку. А когда ему удается выбраться, он уже не может правильно соориентироваться и уходит все дальше и дальше. Так начинается его самостоятельная жизнь. Он учится охотиться, прятаться от опасностей, дружить. В нем то пробуждается его волчья половинка, то собачья. Собачья все-таки сильнее, т.к. он повторяет историю своего отца, встречает женщину, которая становится его главным другом. Много трудностей и горя приходится пережить и ему, и ей, чтобы стать счастливыми.