«Сын Казана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Оливера Кервуда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сын Казана»

SeryakHoldbacks

Самое неожиданное, что данная книга понравилась мне гораздо больше первой части. И единственное о чем я жалею сейчас, это из-за своего решения читать эту часть с большим перерывом после предыдущей. Думаю правильнее было бы читать их друг за другом, так как есть отсылки между частями, и со временем они естественно забываются.
История начинается с рождения Бари, сына Казана и слепой волчицы, и охватывает приблизительно первые три года его жизни. Я наконец-то получила ответ на загадку, которая меня так занимала при прочтении первой книги, а именно как так получилось, что Бари покинул родителей в столь юном возрасте. Оказалось, то это довольно печальная история и волчонок действительно был слишком мал для самостоятельной жизни, но, убежав из дома, он просто не смог найти дорогу обратно. Ему хватило смекалки, чтобы выжить, а со временем судьба привела его к людям, которые стали его семьей.
Мне безумно понравилось, что вся история была сосредоточена на одной человеческой семье и на Бари. У меня появилось чувство завершенности, когда Бари, рожденный в дикой природе, все же нашел свое место в жизни рядом с людьми. То как описывалась его привязанность к хозяйке было настолько реальным и правдоподобным, что я временами задавалась вопросом как автор смог написать настолько пронзительную книгу.
Определенно рекомендую историю к прочтению.
Оценка 10 из 10

25 октября 2021

Sayuriya

Прочитав несколько первых станиц, не успев толком вникнуть в суть дела, я изначально была скептически настроена по отношению к нему. Как часто бывает, когда телеведущего любимого шоу заменяют другим, он сразу не нравится, только потому что он другой. Так было и с сыном Казана, ведь это уже не Казан, а его сын!
Но я ошиблась! Бари очень достойный сын!
И очень достойная, далеко не детская, полная драматизма и боли, история! История о волчонке полукровке, рано ставшим сиротой, о его жизни и выживании в диких условиях севера. Но это всё ничто в сравнении с разрывающим его душу зовом предков! Волк или собака?! Стая или человек?! Чья кровь сильней взыграет в нем?!...
Первые месяцы самостоятельной жизни принесли Бари немало сюрпризов и опасностей! Ему приходится в одиночку постигать жизнь! Приходится познавать и чувственные волнения: счастье и уныние, радость встречи и боль разлуки, нежное доверие и дикую ненависть и, разумеется, любовь и дружбу!
В некоторые моменты невольно забываешь, что главный герой не человек! Переживаешь как ребенок, сжимаешь кулаки и искренне «болеешь» за него!
Прекрасная повесть о приключениях полусобаки-полуволка! Повесть о борьбе за справедливость, о противостоянии добра и зла, и о том, что на каждую силу обязательно найдется другая сила!...
Очень хорошая и правильная книга!

11 апреля 2019

OksanaPeder

Честно говоря, вторая книга понравилась мне намного меньше первой. В основном из-за того, что сын Казана все-таки по крови и воспитанию больше волк, а поведением больше похож на собаку. Как-то слишком натянуто выходит знакомство Нипизы и Бари. Ну не верится мне в такую быструю привязанность, ведь это дикий зверь, который никогда до этого момента не был знаком с человеком (что отличает его от отца и делает историю более сказочной).

Вторым минусом истории стало то, что здесь больше внимания уделяется жизни людей в дикой природе, их взаимоотношениям между собой. Хотя именно с учетом этой повсеместной жестокости, поведение отца главной героини выглядит излишне инфантильным (особенно в начале истории, до момента сватовства). Но личности "покорителей" Америки показаны очень реалистично.

А сама природа отходит на второй план, а ведь именно это и привлекало меня в первой книге. Но все равно книга достойна затраченного на нее времени. Пусть она местами наивная, но все-таки увлекательная и реалистичная.

11 июля 2022

xeniakiss

Под впечатлением от книги «Казан, благородный волк» я взялась за ее продолжение, которое оказалось не менее интересным и захватывающим.

В этой книге Джеймс Кервуд рассказывает историю только что появившегося на свет звереныша – Бари, сына Казана и Серой Волчицы. История эта начинается с первых его шагов и открытий, первых приключений и потрясений, и первого путешествия, изменившего всю его жизнь. Бари находит себе друзей и врагов, среди которых будут и известные читателю по первой книге герои. В теле молодого зверя течет и волчья кровь, но, несмотря на это, он становится лишним в их стае. Именно это послужило пробуждению совершенно новых чувств в нем: ненависти к волкам, а в дальнейшем – привязанности и нежной любви к человеку, ради которого он сделает все, к Нипизе.

«Сын Казана» - трогательная, но печальная история, на протяжении которой тянется кровавый след. Это книга о безграничной тоске, одиночестве, ожидании и вере в лучшее.

10 января 2013

LANA_K

В этой книге главный герой - Бари - сын Казана и Серой Волчицы.
И снова Кервуд отпраить читателя в самую чащу. Он откроет занавес, скрывающий дикую природу.
Снова погони и охота, снова стремление выжить в смых сложных условиях. В общем, автор не скупясь на подробности рассказывает, какой может быть жизнь дикого животного в лесу. А вот после этого задумайтесь, насколько комфортно животным в зоопарках?
Мне кажется, такие книги в первую очередь должны подталкивать на мысль о необходимости сохранения дикой природы, чтобы дать возможность всем, кто живет на воле, сохранить свободу. Ну и конечно же, в книге не обошлось без художественной составляющей. И это правильно, ведь так в руки ее возьмет еще больше читателей.

20 января 2019

книга очень интересная советую прочесть не пожелеете
13 апреля 2024

Любовь Синяеаа

Очень понравилась книга и первая и вторая . Спасибо 🙏
4 мая 2023

Замечательные произведения и для детей и взрослых.
2 февраля 2023

Хорошая книга, читается на ура.
2 августа 2023

мне очень понравилась книга
4 августа 2023

Бесплатно

4.78
(288 оценок)
Читать книгу: «Сын Казана»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно