«Бродяги Севера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Оливера Кервуда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бродяги Севера»

elefant

Флэшмоб 2014 2 из 16
«Бродяги Севера» (пожалуй, самая понравившаяся мне повесть) рассказывает нам историю двух различных и совершенно не похожих на первый взгляд животных – короля дикого мира Севера – бурого медведя Неевы и маленького домашнего щенка Мики, вынужденных по воле случая путешествовать в обществе друг друга.
Подружиться с медведем совсем непросто, даже если он всего-навсего медвежонок. Но для щенка Микки не было другого пути. И вот два малыша-звереныша в дикой американской тайге стали верными друзьями. Теперь ни злобная волчица, ни ночные убийцы совы, ни свирепая воронья стая — никто не мог одолеть их. А когда пришли холода и медвежонок Неева забрался в берлогу, Микки отправился на поиски новых приключений. Друзья еще встретятся, но сколько неожиданностей подстерегает Микки в таежных дебрях!
Эта повесть о дружбе и сострадании, верности и долге. Интересно, что в основе всех произведений Джеймса Кервуда лежит личный опыт самого писателя, что придаёт им особое чувство реальности и естественности.
Герои романа «В дебрях Севера» хромой щенок Питер и Веселый Роджер, разбойник, преследуемый полицией Канады, дважды пересекают всю страну – с юга на север и обратно. Это даёт возможность Кервуду описать разные области страны, взаимоотношения белых с индейцами, нравы северо-западной королевской полиции. Однажды в лютую зиму студент Роджер Мак-Кей заставил лавочника раздать индейцам запасы продовольствия. Скрываясь от правосудия, герой встречает в глухом краю Нейду - сироту, воспитанную в семье торговца краденым виски, который мечтает поскорее выдать ее замуж за богача-соседа. Роджер и Нейда, полюбив друг друга, решают тайно обвенчаться и покинуть эти места…
То, о чем пишет Джеймс Оливер Кервурд очень познавательно, интересно и полезно. Необычная развязка, интригующий сюжет, а самое главное его преимущество в том, что он главными героями своих произведений делает животных и читатель имеет возможность увидеть мир глазами животных, понять их сущность. Повесть «Гризли» поразила меня тем, как тонко и ярко автор раскрывает переда нами мир бескрайних снежных джунглей Севера глазами этого грозного медведя и его маленького собрата. Его повести доступны всем, и взрослым, и детям. Эта книга, вобравшая в себя лучшие произведения канадского писателя, натуралиста и путешественника учит любить природу и её обитателей, сопереживать им, восхищаться их смелостью и мужеству. Обязательно советую её всем и в первую очередь тем, кто интересуется живыми обитателями природы.

18 января 2014

Little_Red_Book

Очень хороший сборник, полностью опровергающий утверждение о том, что произведения о природе/рассказы о животных/записки натуралистов предназначены исключительно для чтения подрастающим поколением, дабы способствовать общему развитию. Если следовать этому принципу, то произведения Кервуда и других авторов, пишущих о природе, нужно читать только детям и подросткам - в целях воспитания бережного отношения ко всему живому. Только вот почему-то не очень хочется следовать этому правилу. Потому что сборник «Бродяги Севера» вовсе не является сочинением, полным морализующих норм и призванным послужить воспитанию юношества. Скорее, произведения этого сборника - результат внутренней перестройки автора, они рассказывают о его взгляде на мир, изменившемся в результате ряда событий. Доказательство этому - предисловие Кервуда к повести «Гризли», в котором он как раз описывает, как однажды поменялось его отношение к миру природы. Кервуд писал о живой природе - и как прекрасно, что при этом он не впадал в излишнее самолюбование. То есть старался не допускать в повествовании ту ошибку, которая присуща многим писателям-анималистам: когда они говорят о природе, воображая себя её повелителями, берущими всё, что не захотят, из бездонных кладовых. Другой вид ошибки - использование такого языка повествования, когда автор, умиляясь, рассказывает о милых зверюшках, которые с одного взгляда понимают и принимают человека со всеми его недостатками. К счастью, Кервуд в своих текстах тщательно избегал и этого недостатка, следуя стилю, присущему легендам коренных жителей Северной Америки. То есть в книгах он оставил животным право на самостоятельное существование в ходе развития сюжета, придал всем обитателям лесов и гор индивидуальные черты, подчеркнув их особенности и повадки. И благодаря этому приёму каждый персонаж - представитель мира животных, уже с самого начала повествования отделяется от массы подобных ему и поневоле приковывает к себе внимание читателя. Например, есть много медведей - бурых, чёрных, гризли - абсолютно безымянных и безликих для читателя. Но стоит прочесть первые строки «Гризли» - и становится понятно, что вот этот медведь особенный, за судьбой которого хочется с интересом следить и дальше. Проще говоря, в этот самый первый момент происходит своего рода «приручение» читателя, а за ним следует признание того факта, что мир природы гораздо больше и значительнее, чем можно себе представить.
Единственное, что меня огорчает после чтения - это то, что я при всем желании не могу последовать приглашению писателя посетить те края, в которых жили герои его произведений. Ведь прошло больше ста лет с того самого времени, когда по канадским просторам путешествовали «бродяги Севера». Едва ли осталось хоть что-то, напоминающее о местах, где обитали персонажи Кервуда.

24 октября 2016

Kitty

Поздно эта книга ко мне дошла. Если она попалась мне где-то в тот период, когда круче Жюль Верна и Джека Лондона для тебя никого нет, я б радовалась милым зверушкам и невероятной дружбе между ними. Сейчас же, когда читала, на первый план выходила жестокость мира и факт, что страшнее человека зверя нет.
Но как Кервуд пишет... Хочется телепортироваться в те леса, про которые он рассказывает, порезвиться на полянках, плескаться в речке в поисках рыбы или закопаться на зимнюю спячку в траву в пещере вместе с мишкой. Одного этого достаточно, чтоб полюбить книгу.
floweret , спасибо за рекомендацию.

26 ноября 2011

vittorio

Признаюсь я подходил к прочтению этой книги с некоторой опаской. Ну не особо верю я в дружбу медведя и собаки...
Но Кервуд убедил меня. Это замечательная, легко читающаяся книга о дружбе, верности, жертвенности. У медвеженка Нивы никого не осталось после смерти матери. у щенка Мики, - никого после потери хозяина. Они остались только вдвоем...
Искренняя история их жизни, взаимоотношений и предлагается Вам друзья.

19 ноября 2011

Kalendulla1

Возможны спойлеры!

Вообще-то я собиралась ограничиться небольшим отчетом, достаточным в игре "ТТТ". Но события в одной повести выбили меня из размеренного ритма чтения, так задели, что естественным образом родилась мысль о рецензии. Однако обо всем по-порядку.

Когда только начала читать, сразу была глубоко озадачена. Я очень давно не читала таких книг. Научные, научно-популярные, научно-художественные книги о животных - да, регулярно. А вот чисто художественные - ой, давно это было. Эрнест Сетон-Томпсон, Джек Лондон... - где-то там, в пору первой юности. И я понимаю, теперь надо абстрагироваться от знаний и представлений о том как и почему действуют животные. Но мозг щепетильно отмечает, кажущиеся ему мало- и неправдоподобными, моменты. Периодически даже начинает казаться, это не животные, люди в медвежьих, волчьих, собачьих шкурах. А ведь я высокого мнения об интеллекте животных, высокого, да не настолько. Тем не менее, в каждом произведении, а их в этом сборнике четыре, я находила что-то примечательное для себя. Этим и хочется поделиться.

"Гризли"
Очень интересно было читать о перемене взглядов охотника и писателя Ленгдона. О том, как формируется новое для него отношение к охоте. Когда-то она была необходима, сейчас же для очень многих просто кровавая, ничем неоправданная, забава. Ситуация подводит к неутешительному сравнению - животное не будет убивать, если это не необходимо, человек в подобных обстоятельствах не преминет воспользоваться случаем, сочтет удачей. Автор пишет, что это его личная история, а одного этого достаточно, чтобы зауважать человека. Не каждый способен на такие перевороты.

"Казан"
Конечно, увлекательно читать о перипетиях в жизни Казана и Серой Волчицы. О их взаимопомощи. О борьбе собачьего и волчьего начала. Улыбку вызывает логичный отказ собак от драки, когда обманулись сотни жаждущих жестокого зрелища людей. Но мое внимание привлекли и герои второго плана - дикобраз, бобры, выдра.

Дальше...

"Бродяги Севера"
А вот здесь, поверите ли, собственно дружба медвежонка Неевы и щенка Мики не очень меня тронула. Т. е. это, конечно, умильно, но для меня не более того. Хотя действительность знает похожие примеры, описанию автора я далеко не всегда верила. А потом Неева впал в зимнюю спячку, и приключения происходят с Мики. Они-то и стали теми событиями, которые так тронули меня.
И опять меня в большей степени привлекли описания людей. Я стала верить автору на 100 %. Более того я сама стала испытывать некоторые чувства героев. Именно такая безумная жестокость ко всему живому встречается иногда у человеческих особей. Жестокость, которая испепеляет изнутри. Жестокость, которая напрочь подавляет саму возможность других чувств. А рядом с таким мужем-извергом оказалась хорошая добрая женщина, сильно надломленная бесчеловечностью обращения. Во мне рождается глухая злоба, ненависть к таким моральным уродам, как этот мужчина. Когда читала, да и сейчас, когда вспоминаю, хмурятся брови, плотно сжимаются губы, левая ладонь превращается в кулак, а в глазах, наверно, появляется недобрый огонек.
Было около трех ночи, когда я читала. Но время (на время) перестало существовать. Все внутри клокотало, пока не дочитала до того, как Мики убежал в лес. А еще я понимала чувства Мики и Нанетты, когда они были жертвами насилия. Автор здесь не вдается: "Мики вспомнил то", " ассоциировал с тем". Нет. Тут действуют инстинкты. Первичные эмоции. Страх и ярость. Боль. Здесь определяющие процессы происходит в глубоких структурах мозга. Человек ли, собака ли - живое существо, главное. И здесь понимание именно на этом уровне.

"В дебрях Севера"
Самое человеческое произведение из всех четырех. Красивая история любви. Благородный преступник, красавица-девушка, верный пес. Хэппи энд. Хотя признаться, несмотря на очевидность последнего, не знала до самого конца, как вывернется автор.

Все произведения сопровождают очень красивые описания природы. Так и хочется самой там побывать. Своеобразие придают индейские слова и фразы. Одна звездочка стала жертвой исключительно моего специфического восприятия. Прочти я книгу лет 7 назад, была бы безоговорочная 5. Понравится многим, кто любит животных и дикую природу.

15 апреля 2013