Сломанные куклы

nad1204

Реально страшная книга! Я её читала днём и то мне было не по себе.
    Маньяк, который не убивает свои жертвы, а делает им лоботомию и обрекает на жизнь овоща и так страшен, а то, КАК он это делает, просто приводит в ужас.
    И это я ещё не сказала о мучениях жертв в плену. Описания страданий Рейчел, а потом и Темплтон настолько ужасающи, что я просто прониклась их болью и страхом.
    Это триллер, так и должно быть, но настолько реалистично, что в это веришь. И от этого жутко. Какие там ужастики! В реальности перехватывает дыхание и от сознания, что такое может твориться прямо сейчас — потеря сознания...
    Автор меня на самом деле удивил. Кажется, что всё что только можно про маньяков уже написано, но Кэролу удалось придумать несколько своих фишек.
    Удачное знакомство. Пожалуй, продолжим его.

sireniti

В Лондоне орудует страшный маньяк, и задача Джефферсона Уинтера, бывшего агента ФБР, найти его. Это не просто. Преступник умён, осторожен, хитёр, и, конечно же, непредсказуем. Задача осложнена тем, что, делая лоботомию, пытая и мучая своих жертв, тем не менее он заботится о них. Девушки в меру упитаны и, что странно, хоть и не слишком умело, но накрашены. Их пытали, но вместе с тем они как бы ухожены.
    Мне понравился Джефферсон Уинтер. Да, возможно, он любит пококетничать с окружающими, возможно немного самовлюблён и создаёт много шума вокруг свокй персоны. Но он профессионал, и работу свою знает. А уж ума, въедливости и сообразительности ему точно не занимать. Да и его прошлое такое, что ого-го. Тут уж поневоле будешь выделяться и ёрничать. Постоянно кому-то доказывать, что ты нормальный, а особенно себе- это нужна сильная воля и характер.
    Триллер хорОш. Признаюсь, некоторые, уж слишком реалистичные для меня сцены, пришлось читать полузакрыв глаза. Было страшно, мне правда было очень страшно.
    Но недосказанности здесь нету и это огромный плюс.
    И что-то мне подсказыаает, что мы ещё встретимся с независимым консультантом Джефферсоном. Что ж, буду только рада.

Rosa_Decidua

Видимо, автор - большой поклонник остросюжетных сериалов, детективных историй, классических и современных фильмов ужасов. Чем и вдохновлялся при написании книги. Не то чтобы она построена шаблонно, из множества жанровых клише, но часто встречается что-то знакомое, позаимствованное у собратьев по перу или кино. Метод нарезки, не иначе.

Забавляет отношение автора к главному герою. Неприкрыто любуется и восхищается, наделяя всеми возможными достоинствами и талантами. В своем понимании.
    Айкью, как у Да Винчи - постоянно побеждает в нелепых спорах. Глубокое понимание искусства - слушает рок, а так же сумеет сыграть рождественскую песенку на пианино. Тонкий вкус - носит футболки с рок героями, влюбляется в живое доказательство, того что золотое сечение существует в природе. А еще у него самая трагичная Личная Трагедия, благодаря которой, с успехом ловит душегубов всех мастей, чувствуя их темную сторону. Часто упоминаются предыдущие успехи. Правда, не ладит с компьютерами и начальством, но это уже мелочи.
    Сразу видно, что это первая часть цикла, автор с героем всерьез и надолго. На фоне любования и глубокого знакомства с читателями, теряется самое интересное в триллере - личность и мотивы маньяка. Тем не менее эти главы, для меня были самыми интересными. Расследование, весь процесс, не очень увлек, прописаны блекло.

В целом, это добротный триллер, (не хочется называть посредственным), похожий на своих собратьев, но имеет и авторские свежие идеи. Читается за один вечер. Ничего после себя не оставляет, но от развлекательной литературы это не требуется.

Celine

Новый для меня автор триллеров, и наше знакомство получилось очень удачным.
    Казалось бы, что нового можно придумать в подразделе "триллер маньячный"? Есть маньяк, есть его жертвы, есть тот, кто ловит маньяка. В конце справедливость должна восторжествовать.
    Фишка данного маньяка в том, что он свои жертвы не убивает. Он делает им лоботомию, после чего женщины превращаются в чистой воды овощи, и начинаешь думать, что лучше бы он их убил. А фишка того, кто ловит маньяка в том, что его собственный отец был казнен за убийство 15 человек, при этом он был внешне обычным человеком, семьянином, отцом. И Джефферсон Уинтер, в прошлом один из самых лучших спецов отдела поведенческого анализа ФБР посвятил свою жизнь тому, чтобы искать и отлавливать маньяков по всему миру, вначале как сотрудник ФБР, а теперь как независимый консультант. Есть что-то в такой ситуации немного от "Декстер наоборот".
    Очень мне понравилось, как Уинтер ведет дела, а также его едкие и емкие фразы, в книге есть несколько моментов, которые заставили меня лезть в интернет за дополнительной информацией (люблю, когда такое происходит при чтении). Кстати, очень интересно описан момент, как Уинтер объясняет и рассказывает тем, кто недоумевал "как можно жить было годами с маньяком и не заметить этого".
    В общем, любителям маньячных триллеров очень рекомендую. Написано интересно, захватывающе, герой интересен, очень на уровне.

skerty2015

В городе завелся маньяк, уже есть четыре жертвы. Он не убивает их, а мучает, истязает тело – режет ножом, колет иглами, отрезает пальцы, а потом делает лоботомию и вместо людей остаются – «сломанные куклы», еще живые, но уже практически не существующие, с пустым бессмысленным взглядом.

Расследовать дело приглашают феноменального детектива Джефферсона Уинтера, бывшего агента ФБР. Его отец был серийным маньяком, которого казнили, а теперь Джефферсон ловит маньяков по всему свету. Личность его очень привлекательна, у него нет звездной болезни, он не пытается «залить» проблемы алкоголем. Он блестящий специалист, который «читает» преступников. Погружается в их психологию, смотрит их глазами и видит, что те думали и делали. Я очень люблю такую тему, люблю сериалы, связанные с «чтением» преступников и этот триллер тоже очень увлек.

Появилась пятая жертва, на ее примере показано, как маньяк подавляет личность жертвы, как заставляет слушаться беспрекословно. Как режет их, как мучает. Подробно описан процесс лоботомии. Представить, что такое с кем-то происходит – страшно, а о боли, которую они испытывали даже не хочется думать.

У меня было несколько мыслей, почему маньяк действовал так, почему стал таким. Но итог был не ожидаем. С удовольствие прочитаю следующие книги серии.

Книга читается на одном дыхании. Автору очень удачно удалось добавить интригу в развязке. Если будут и другие книги про этого героя, буду читать с удовольствием.
    Мне книга понравилась. Держит в напряжении. Лично мне показалось, что сюжетная линия и повествование напоминает романы Несбё. Их я прочла несколько. Несмотря на то, что многие сцены описываются откровенно жестоко, книга кажется, к сожалению, правдивой. Маньяков в жизни еще никто не отменил. Вместе с тем, читается легко, очень хочется знать, чем же все закончится. И где-то к середине верится, что конец будет хороший. Опять же, потому что так случается в книгах Несбё. Этого автора прочла впервые, книгу выбрала случайно. Но
    Ужас. Прочитала несколько страниц. Пособие для маньяков. Автор дегенерат! Омерзительно, вообще не понимаю, как нормальные люди могут такое читать. Я бы этого автора и иже с ними в тюрьму пожизненно сажала.
    быстро читаема.
    Прочитав около трёхсот первых страниц, не впечатлило, ждала, ну когда же будет, то из-за чего эту книгу признали бестселлером, и вот оно...свершилось!Лично для меня в книге было три переломных-шокирующих момента, три совершенно неожиданных поворота, и этого достаточно, чтобы детектив не перешёл за грани фантастики. Книга читается легко,что не маловажно, не пестрят эпитеты и заумные термины криминалистики!Все по факту. С удовольствием бы посмотрела экранизацию!!!