Джеймс Кейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеймс Кейн

Отзывы на книги автора «Джеймс Кейн»

annetballet

Фрэнк безнадежный бродяга. Ник и Кора содержат придорожную закусочную и мотель. Ник берет Фрэнка себе в помощники, а Фрэнк понимает, что его безнадежно влечет к жене хозяина. Кора, потеряв надежду выйти замуж за принца, соглашается на предложение Ника пожениться. Вроде сделка сулила жизнь в достатке и все такое прочее, но оказалось, что жить с таким человеком невыносимо. Последствием неправильного выбора становится жизненная драма трех людей.

Конечно, автор не пишет о чувствах, страданиях, выборе между честью и счастьем. Повесть довольно кинематографична, так как помимо страстных сцен содержит увлекательную кульминацию и философский исход. Почему-то я рассчитывала на более подробное описание героев. А так - никого не жаль.

Сложилось впечатление, что автор был на стороне бродяги. Женщина получилась капризной и коварной. Вроде как по ее прихоти произошла беда. И я иду на поводу Кейна. Кора, желая усидеть на двух стульях, подвела под монастырь двух вроде как порядочных и не злых людей. Ну а почтальон тут совершенно ни при чем. Так сложилось, что молния ударила дважды в одно место.

Обманчивое название обещает, что нежданный гость успеет скрыться, когда в дверь позвонит почтальон. Но это жизнь и в ней всегда остается надежда, что во второй раз повезет. История о столкновении реальности и мечты, о непредсказуемости судьбы, об авантюристах и адюльтере.

4 марта 2020

JulieAlex

В книге нет описаний и вступлений. На диалогах строится весь сюжет. Первая история мне понравилась, вторая нет. Правда так и не догнала почему почтальон. Тайный смысл ускользнул. Если только под названием имеется ввиду количество попыток убийства или количество убитых рассказчиком. Их точнехонько два.
Почтальон всегда звонит дважды эта увлекательная история о страсти, жадности, преступлении и наказании. По роману был снят фильм с довольно известными актерами, но его не смотрела, поэтому сюжет был в новинку. В этой истории получились яркие герои, жгучие страсти и грустный, но наверно справедливый финал. Если суд на земле не рассудит, то это сделает жизнь. Если бы всегда так было. Второй роман серый и унылый, не зацепил.

20 октября 2019

Orphey

Название интригующее. Аннотация не уступает. Запретная любовная страсть и убийство – два самых главных ингредиента в детективной истории.
Постараюсь без спойлеров заинтересовать тех, кто думает, что же почитать на этой недельке.
Уголовник Фрэнк Чамберс и жена владельца закусочной Кора Смит влюбляются друг в друга. Движимые страстью, они решаются на убийство мужа Коры. С этого момента их жизнь превращается в настоящий кошмар.
Наблюдения за безумной парочкой любовников вызывают интерес, но грека жаль по-человечески. Он не заслужил такого страшного предательства. Хотя женщин бить не рекомендуется. Достал он Корочку, вот и закончил плохо
Кора мне не понравилась с самого начала, не успела она появится, как стало понятно, что роковые женщины выглядят и действуют именно так.
Порой любовь бывает разрушительной, убивающей. Возмездие не дремлет, а выжидает своего выхода на сцену.

3 июня 2019

ChydoSandra

Не была раньше знакома с творчеством Джеймса Кейна - ни по книгам, ни по фильмам. В этом сборнике два произведения: "Почтальон всегда звонит дважды" и "Двойная страховка". Они похожи по стилю и по сюжету.

Почтальон всегда звонит дважды. Бродяга перекати-поле Фрэнк остаётся работать на заправке-забегаловке, так как очень заинтересован женой хозяина Корой. Между Фрэнком и Корой вспыхивает страсть и уж очень этот муж-владелец заведения им мешает. Просто сбежать не выход, хочется получить себе ещё и бизнес.

Двойная страховка. Жена и страховой агент решают убить мужа и получить крупный куш по страховке. Поскольку страховой агент знает логику расследования подобных дел у них получается почти идеальное преступление.

Это такие детективы, в которых читатель не вместе с сыщиком расследует дела, а вместе с преступниками их планирует, совершает и пытается скрыть. Не могу сказать, что произведения шедевры, но увлекают очень хорошо. Если есть желание отвлечься и погрузиться на несколько часов в чтение - советую.

18 марта 2022

Inelgerdis

Я не фанат нуара как жанра (мне в нём интересна только визуальная составляющая), и поэтому я не особо высоко оценила эти две повести. «Почтальон всегда звонит дважды» - история любви, ненависти и преступления Фрэнка Чемберса и Коры Пападакис. И тут собрано всё то, что я терпеть ненавижу в человеческих отношения - все вот эти метания "я его/её люблюнимагу - ой, нет, ненавижу - ой, всё-таки, кажется, люблю". Понятно, конечно, что в нуаре в принципе глупо ждать каких-то здоровых отношений, но тут ни логики в них нет, ни нормально описанных эмоций, на которые можно было бы всё спихнуть (как, кстати, нету и явных причин для возникновения этих эмоций - ну т.е. через диалоги автор нам прямым текстом говорит про любовь, про страх, про ненависть, но при этом самих сцен-источников этих эмоций попросту нет).
«Двойная страховка» начинается примерно как и первая история - есть Уолтер Хафф и есть Филлис Недлингер, у которой есть муж, который ну очень мешает внезапному счастью. Но вот только если в первой истории всё закрутилось в первую очередь из-за любви мужчины и замужней женщины, а история со страховкой была вторичной (и скорее бонусом для этой пары), то тут, на мой взгляд, на первом месте была именно любовь к деньгам. Но в целом история мне понравилась куда больше «Почтальона».

30 мая 2020

Dar Vacheslavovich

Обе истории с одной стороны очень похожи, а с другой паразительно захватывающие. И у обоих неожиданная развязка. Особенно у второго рассказа, когда вроде бы типичная история превращается в какой-то психологический триллер
30 августа 2022

Анна Зюкова

Живое льющееся действие, хороший слог, умеренность.
14 апреля 2022

Владимир Рогалев

Очень динамичный сюжет,немного грустный конец
30 марта 2023

Vlad Panichkin