Рецензия Argon_dog на книгу — Джеймса Камбиаса «Темное море» — MyBook

Отзыв на книгу «Темное море»

Argon_dog

Теоретически в "Темном море" есть все, чтобы сделать роман запоминающимся и интересным, но на практике автору не хватило всего по чуть-чуть. В итоге вышло занятно, но не более того.

Вот у нас есть Ильматар - покрытая льдом планета, в холодных океанах которой обнаружена разумная жизнь. И все бы ничего, но слишком уж похожа на нас эта самая жизнь. (Нет, я понимаю, что от первого лица описать нечто чуждое - задача нетривиальная и не для слабых духом, но каждый раз расстраиваюсь, как в первый.)

Вот у нас есть конфликт и зримое воплощение тезиса про благие намерения, которые извечно куда приводят, и заодно наглядный пример того, что насилие - плохой способ решать проблемы, зато хороший способ нажить новые. Но это именно что наглядный пример, все подано слишком уж в лоб и слишком быстро развивается, да и вообще местами чересчур внезапно.

Вот есть у нас множество героев и вроде бы мы должны им сопереживать, но какие-то они безликие, а кто не совсем безликий, тех я много раз в кино видела. Этакие персонажи-типажи. Мне разве что ильматарианин понравился.

И при этом нельзя сказать, что это плохая книга. Но она достаточно проходная - что есть, то есть.

9 марта 2017