Рецензия smit2036 на книгу — Джеймса Камбиаса «Темное море» — MyBook

Отзыв на книгу «Темное море»

smit2036

Довольно средненькая космоопера для детей получилась из этого произведения. Или может все таки жанр космооперы это не мое.

В общем что мы имеем в произведении.

А) Завязка: люди колонизируют планеты, их сдерживают санкциями Шолены (озабоченные, 6 лапые существа на подобие собак), люди пытаются исследовать Ильматаров (существ живущих на дне океана, которые похожи на крабо-медуз). Ну и когда люди решили вступить в контакт с Ильматарами, Шолены решили навести свою демократию по отношению к людям. Это коротко, без особых спойлеров.

Б) Положительные стороны произведения: само произведение читается легко, даже с интересом, и юным подросткам лет 16-20 будет крайне интересно читать о том как люди борются с собако-Обамой в лице Шоленов. Ну и сама тема первого контакта - она всегда интересна.

В) Отрицательные моменты произведения:

1) Тупость и нелогичность как самого произведения, так и поступков героев. Как поведение высокоразвитых Шоленов, так и людей напоминает поведение школьников 2-5 классов. Оба инопланетных вида строят космические корабли, осваивают планеты, а когда один на другого наезжает ничего умнее не находят как нагадить на подушку другому (это дословно есть в произведении).

2) В произведении, которое могут читать подростки и дети слишком много уделяется теме секса - да, в произведении есть секс, причем довольно мерзкий. Зачем автор около 4-5 раз описывает сношения людей и собако-Шоленов мне не понятно.

3) И это уже придирка, но все же - даже Гг прописаны никак, т.е. вообще никак - запоминается лишь Гг Ильматар, и то, потому что он милый и смышленый медузо-краб.

В общем наверное мне стоит почитать хорошее фентези - может говорящие волки и викинги с магией будут намного умнее, чем люди из НФ на космических кораблях, которым почему то сделали лоботомию (или может люди все сидят в соц сетях будущего (пока летишь от одной галактики заняться нечем, вот они наверное в вк и фейсбуке будущего виснут) и поэтому отупели в конец, как сейчас некоторые тупеют).

21 декабря 2016