Джеймс Хоус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеймс Хоус

Отзывы на книги автора «Джеймс Хоус»

fullback34

Запад есть Запад, Восток есть Восток. Дальше - всем известно.

Думаете, это про индию-с-китаем и америку-с-венгрией? Нет, это - про Германию. В которой есть Рейнлэнд и Ост-Эльбия. Вот такая ботва! Не знал.

Нет, что есть осси, и есть весси - да кто этого не знает. Что там куча всяких дел=шуток по этому поводу. Помню, на одном публичном выступлении среди политиков в Германии, разумеется, Западной, я как-то сказал, что осси хотели бы получать, как весси, а работать как осси. "Шутка" имела успех.

Интересно было читать, как немцы из Англии (автор), пишут о Гитлере и нацизме. Наверное, уже понятно, что, а точнее кто виноват. Такая вот интересная история.

А ещё там "про" всякие внутригерманские терки-разборки уже в наше время, да ещё какое наше! 2015 год, год Angel Меркель! Которая так зажгла, что изнасилованной жительнице Кёльна пришлось извиняться перед парнями-беженцами-арабами за то, что недостойно себя вела с ними и вот - результат! Прочтите, чем Ангела руководствовалась, что в основе этого решения лежало. Это - немцы, у них всё должно быть в абсолютный ordnung! На самом деле интересно.

Если история Германии, как же без России!!! Невозможно. "Мы" там появляемся...да почти сразу и появляемся! Ост-Эльбия - это не чисто "про русских и прочих поляках" ,- нет, там всем места хватает, поверьте! Так что дранг нах Остен - стопудово больше тыщи лет! И никак они от этой Ост-Эльбии не могут избавиться, ну никак!

Больше всего достается там "родной" (ха-ха три раза) Пруссии. Восточной, разумеется. "Родной" - живем мы здесь, в каниниградии. Не воспринимайте в качестве спойлера: эта самая Пруссия, что никогда не была Германией. Почитайте о "понаехавших", поверьте: это не о "беженцах" и поляках!

Если говорить о других "источниках и составных частях" случившегося в первой половине 20 века, второе место, по версии автора, прочно, незыблемо занимает Георг Вильгельм Фридрих Гегель - автор "реакционной теории" - почти так в книге - которая стала теоретической основой для радикалов всех типов - и левых, и правых.

Конечно, как писал ещё один знаменитый немец-математик, формальные системы принципиально не могут быть полными, так вот. Кант. Кант, как и фрагмент в известной миниатюре Хазанова, фрагмент не вписывался. То есть Кант с его звездами над головой и нравственным законом внутри каждого, в концепт Ост-Эльбии не вписывается никак. А уж в первую очередь - морально плюс этически. Не помню, вспоминал ли его автор вообще? Не помню. Вагнер - помню, Маркс - помню, Кант - не помню.

Краткая история, краткий отзыв. Прочтите, реально интересно. По-западному лаконично, конкретно, с минимумом многословной описательности. Усилия чтения стоят того.

Гутен фарт!

9 июня 2021

AngeDechu

В рамках серии "История Англии" от издательства "Азбука" вышел уже целый ряд знаковых произведений, проливающих свет на различные периоды развития Британских Островов. Среди прочих "Наикратчайшая история Англии" показалась мне наиболее подходящим томиком для первого знакомства.

Об авторе.
Джеймс Хоуз - британский писатель-исследователь, чье детство и становление прошло в шотландском Эдинбурге. По образованию - преподаватель иностранных языков и литературы, специализируется на Германии. Одной из первых его книг стал путеводитель по немецкой истории, однако альманах о родных пенатах со временем не заставил себя ждать.

О чем? Перед нами - сборник очерков, охватывающий историю Британских островов с момента прибытия римских легионов вплоть до наших дней. Автор придерживается общепринятой периодизации, однако местами позволяет некоторые вольности при выделении важных вех в истории родной страны. Великобритания рассматривается Хоусом не как единое целое, а скорее как сложный комплекс, состоящий из трех важных составных частей: Английского Юга, который активно осваивали римляне и куда принесли в свое время многое из собственной культуры, Английского Севера, который исторически всегда был беднее и менее развит, и тяжелее прочих пострадал от Нормандского вторжения, а также национальных окраин (Уэльса, Шотландии и Ирландии) и их пути к отстаиванию собственных прав и национальных границ.

Стоит ли читать? Самое первое, что нужно понимать, беря в руки эту книгу - она не претендует на всеобъемлющий справочник, который расскажет вам все об истории заветных островов. Это именно сборник небольших очерков, в рамках которых Хоус весьма поверхностно пробегается по вершкам основных исторических моментов, рассматривая их под призмой постоянного внутреннего противостояния регионов. Что из этого должен понять для себя рядовой читатель?

Во-первых, то, что книга абсолютно точно не подойдет тем, кто ранее не был знаком с историей Великобритании хотя бы на поверхностном базовом уровне. Автор будет оперировать различными понятиями и прибегать к сравнениям и отсылкам, не сильно разжевывая историческую подоплеку. Если вы слабо ориентируетесь, то такое чтиво скорее еще сильнее вас запутает, нежели прольет свет на что-то новое. Во-вторых, все здесь изложено предельно кратко, периоды довольно стремительно будут сменять один другой, а дойдя до XX века автор и вовсе начнет скакать туда-сюда, то обсуждая итоги Второй Мировой, то снова возвращаясь к началу века и подготовке к первому глобальному противостоянию с Германией и её союзниками. Хоус очень мало внимания уделяет анализу личностей и их вклада в развитие Британии, предпочитая больше рассуждать о периодах, веяниях, перспективах и последствиях. Поэтому, любителям почитать историческую литературу о правителях, их подвигах и слабостях здесь тоже ловить будет особо нечего.

В сухом остатке имеем сборник, который лучше всего подойдет тем, кто либо хочет по-быстрому освежить свои знания истории Британии и прилегающих земель, либо планирует сильнее углубиться в особенности внутренних процессов и того, как именно они повлияли на сегодняшний облик Соединенного Королевства. Всем остальным я бы советовал почитать что-то попроще (или основательнее).

"Англичане потеряли ощущение себя как народа с древней общей культурой. В английских школах история преподается какими-то странными эпизодами: римляне, Тюдоры, Вторая мировая война, так тчо у учеников не создается впечатления непрерывного исторического нарратива. Англичане даже не знают географии своей страны.Большинство южан мало интересуются тем, что происходит на севере, а северяне в массе своей не найдут на карте Гилдфорд."
Луи де Берньер, Financial Times, 29 января 2020 года
1 января 2022

evdokhina

У книги интересный итог. Спойлерить не буду, но многие положения, высказанные в ней достаточно спорны.
Хотя читать было интересно.

3 августа 2018

Josef-Knecht87

Йозефу Геббельсу часто припоминают высказывание "чем чудовищнее ложь, тем скорее в неё поверят", но забывают почти всегда, что она касалась не его собственных методов, а приёмов английской пропаганды. Сам же Геббельс исповедовал другой принцип: люди не дураки, не надо предлагать им чистую ложь, дайте им сначала немного правды, а потом говорите то, что нужно вам.
Вот по такому принципу и создана данная книга. Автор стремится казаться другом нашего народа, может, он это искренне, но я не верю ему. После Черчилля англичанам не просто глупо, но опасно верить.
Англия никогда не хотела нам добра.
Много фактов даётся в этой книге, начиная аж со времён Римской империи, но у меня ощущение, что всё это делается для того, чтобы побыстрее подкатить к главному - ко Второй Мировой. И к Гитлеру, конечно.
И если до этого момента встречаются мелкие ошибки (вместо СПб столицей в 19 веке у нас вдруг оказалась Москва, например), то с Гитлера начинаются явные передёргивания, а что касается раздела Германии и участия в этом каждой страны-союзницы, то начинаются явные домыслы.
Книга больше напоминает историческое эссе или пропагандистскую агитку (против Восточной Германии?), чем научный труд.
Написано живенько, остроумно, читается очень легко. За это только и поставила баллы. Но это не академическая историческая работа. Я бы даже к научно-популярным книгам её не отнесла. Это, скорее, политическая публицистика. Небесталанная, разумеется, но не более)

12 августа 2021

call_me_ishmael

Недавно на русском вышла ещё одна книга Джеймса Хоуса  "Наикратчайшая история Англии",  и я решил ещё раз просмотреть  его "Краткую историю Германии"

Осью книги служит идея: в Германии Нового времени есть и всегда было две разнородные части. Её юго-запад между Рейном, Дунаем и Эльбой был со времен Рима в той или иной степени латинизирован. После Реформации его основные по мнению Хоуса составляющие, Рейнланд и Бавария, остались гораздо более католическими и европейскими, чем то, что автор называет ЭстЭльбией, то есть Германия к востоку от Эльбы. Политическим её ядром Хоус считает Пруссию, которая никогда не входила в Священную Римскую империю германского народа, а долгое время оставалась, хоть и достаточно формально, вассалом Польского королевства.

"Великий магистр Тевтонского ордена Альбрехт Бранденбург-Ансбахский лично встретился с Лютером и заявил, что больше не считает себя главой католического ордена, покорного папе и императору. Вместо этого он провозгласил себя полноправным герцогом Пруссии. ... Пруссия и Реформация как политическое движение появились на свет одновременно - как прямой вызов великому континууму Запада", то есть целостной Европы.

Кроме религиозного и культутного различия ОстЭльбия отличалась и политическими пристрастиями: национал-социалистская партия и Гитлер получила, по мнению Хоуса, сначала парламентское большинство, а затем и пост германского канцлера благодаря более многочисленному и менее состоятельному населению Восточной Германии. Поэтому и граница, возникшая между оккупационными зонами после Второй мировой войны отделила недемократичную Восточную Германию от более демократичной Западной Германии. Аденауэр, будущий канцлер ФРГ, а до войны - обер-бургомистр прирейнского Кельна и член партии католического Центра требовал положить конец прусской оккупации: "Пруссия правит страной, притесняя жителей Западной Германии, которые всей душой симпатизируют странам Антанты. Если расчленить Пруссию и объединить западные регионы Германии, управлять Германией в духе Востока станет невозможно."

Ещё одно, самое, пожалуй важное различие автор видит в том, что на протяжении всей Новейшей истории "Западная Германия зарабатывает деньги, Берлин (потом Бонн и снова Белин) облагает их налогами, после чего субсидирует Ост-Эльбию, выполняя "национальный долг".

Интересно, что это мнение прямо противоречит веберовской теории (или, скорее, гипотезе) о превосходстве протестантской трудовой этики. Интересно и другое: Вебер начинал свою научную деятельность, исследую социальное и экономическое поведение батраков-католиков, нанятых в Польше для работы на прусских фольварках, принадлежавших хозяевам-протестантам.

В целом про написанную Хоусом историю вполне можно сказать: любая история - альтернативная, иначе зачем её писать?! Такой её делает вполне убедительный в данной книге географический детерминизм.

25 октября 2021

Shequel

Великобритания....некогда великая Империя, над которой никогда не заходило Солнце. Сейчас - всего лишь островное государство, далеко не самое большое в Европе. Былая мощь, конечно, осталась в учебниках, но все равно старушку еще рано списывать со счетов, ибо несмотря на скромные размеры, Великобритания еще представляет собой политическую силу, с которой считаются во всем мире. Ну, или почти во всем...

Но так было не всегда! Именно об этом и рассказывает данная книга. Ну, что значит рассказывает - представьте, что вы смотрите всю трилогию "Властелина колец" за один присест, но на скорости воспроизведения 4х. Герои мельтешат туда сюда, диалоги практически не усваиваются, динамика зашкаливает, понятна лишь суть - герои идут уничтожать кольцо. Так же и с этой книгой - ну невозможно уместить на 300 страницах тысячелетнюю историю страны, в которой замешано столько племен, действующих лиц, событий и тп. В итоге вся эта книга напоминает некий калейдоскоп событий, где одни правители сменяют других буквально на соседних страницах. Естественно, что человеку, раннее с историей острова не знакомым, такой калейдоскоп покажется крайне сложным для восприятия. Как раз таки я и есть такой человек.

Что в итоге запомнилось больше всего? Что Англия это вечная борьба бедного Севера, богатого Юга и регионов. Что Нормандское вторжение здорово потрепало страну, и сильно повлияло на ее развитие. Что бедные британцы особо не понимали, о чем говорят богатые британцы (разные языки). Что история острова это некая Игра престолов, которую ну никак нельзя сжимать до жалких 300 страниц.

Поэтому эта книга скорее как некая шпаргалка, или, если хотите, промо-брошюра какой-то другой книги по истории Англии, более детальной и размеренной.

1 августа 2022

IvanHumenyuk

История Германии постоянно развивалась в контексте имперского направления. Хотя до недавнего времени у них не было понимания своей идентичности. В Средневековье они думали, что они потомки гуннов. Современные историки ведут историю появления немцев по захвату Цезаря и тому, что он назвал племена германцев. Римляне поначалу дошли до реки Рейн. Но захватили не все территории и потому они построили укрепление и стену названую Лимесом. Практически все главные города современной Германии выросли на римской части.

Как пишет Джеймс Хоус великой была именно римская сторона. После упадка Рима германские племена сохранили романскую культуру и христианство. Впоследствии на этих землях возникла династия Меровингов, которые хотя бы были франками, но не разделяли две культуры и правили франко-германским королевством. Которое впоследствии перешло к Пипину Короткому. Его сын Карл Великий основывает Каролингскую империю и становится императором Римской империи. Римская империя возвращается, а западная Германия становится ее центром. Карл Великий зовет Алкуина и начинает каролингское возрождение, а также строит еще один лимес. На первый план выходит и развивающийся латинский язык в школах при монастырях. На этих землях была и Священная римская империя, а также взошло солнце Пруссии.

Протестантская этика и дух антисемитизма и фашизма

Но особенно меня поразили в этой книге две вещи. Я не раз задумывался о том, как у Германии возник антисемитизм и почему такая интеллектуальная страна избрала Гитлера. Понимание религиозного контекста позволяет лучше посмотреть на появление этих негативных феноменов.

Когда Бисмарк пришел к власти, сразу начал войну с католической церковью, чтобы лишить ее социально-политического влияния. Эта кампания получила название "Культуркампф". Эта программа, финансируемая государством, превратила протестантов в радикалов. Одним из таких стал историк Генрих фон Трейчке. Его статья 1879 г. «Наши перспективы» и особенно сокращенная часть статьи «О нашем еврействе» легла в основу современного антисемитизма. На смену обычной ненависти к евреям пришла идеология. Антисемитизм превратился в радикальное общественное движение и именно здесь следует искать источники дальнейших событий.

Также автор приводит серьезную статистику приведших к власти Гитлера. Он показывает статистику и карты голосования. Результат прихода к власти Гитлера решил по мнению автора только один фактор – количество протестантов среди населения. Историк Юрген Фальтер привел статистику:

В июле 1932 г. нацисты получили всего 17% голосов в регионах, где большинство населения были католиками

Основные даты:

Цезарь называет племена германцами 58. до н.е.
Коронация Карла Великого и каролингское возрождение 800г.
Основание Священной Римской империи и коронация Оттона в Риме 962г.
Величный век Фридриха Барбароссы 1155. Первый рейх.
Реформация 1517 г. и появление протестантизма
Появление королевства Пруссии 1701
Семилетняя война Фридриха Великого.
Приход к власти Бисмарка. От премьер-министра к
райхсканцлера. Второй рейх
Приход к власти Гитлера 1933. Третий рейх.
Восстановление послевоенной Германии Конрадом Аденауэром
1949
Ангела Меркель

Также я хотел написать почему такие книги полезно читать и что они дают читателю

Такие книги написаны в стиле короткой истории того или иного государства – это прививка от исторического невежества. Лично мне история Германии или Англии казалась темным лесом. Конечно, какие-то даты я помнил, но без контекста и этапов развития – это были лишь фрагменты. Поэтому такие книги важны в нескольких значениях.

Чтение хорошей исторической книги погружает нас в исторический контекст и определенный временной интервал. Мне особенно интересно читать, если автор последовательный в своих рассуждениях. Когда он выстраивает историю или несколько историй, демонстрируя статику, этапы развития или упадка и причинно-следственные связи. В «Краткой истории Англии» можно было проследить от захвата Англии Вильгельмом Завоевателем, до правления его потомков Плантагенетов, Тюдоров и дальше. Вот как о своих знаниях пишет автор вышеупомянутой книги:

Я путешествовал по Англии всю жизнь. Поднимался на утесы Корнуола, бродил по болотистым равнинам Норфолка и Пеннинским горам. Я исследовал большие и малые города Англии, ее церкви и жилые дома. Но несмотря на это, до недавнего времени я по-настоящему не знал свою страну, потому что не имел понятия, как она возникла. Англия, как я представлял, была что-то типа географического фона для знакомых с детства событий и персонажей. Я много раз слышал об Альфреде Великом, Нормандском завоевании, Великой хартии вольностей, битве при Азенкуре, дружинах Генриха VIII, королеве Елизавете, Кромвеле, Первой мировой войне, Уинстоне Черчилле... Каждое событие, каждая фигура олицетворяла собой отдельно какой-то момент, но связи между ними не было - не хватало общего рассказа.
Я рассматриваю историю как нечто большее, чем простая последовательность событий; для меня это цепь причинно-следственных связей. Именно в этой цепи и заключается секрет того, как Англия стала тем, чем она сегодня.

Краткие истории и причинные последствия позволяют читателю быть конструктором истории. Воспроизвести себе историю страны, изобразить ее краткий очерк и основные маркеры исторических событий. Для начала это может быть 5–10 ключевых фактов истории. Они могут стать тем базисом, на котором мы построим историю. А потом смотря фильмы или сериалы, наш дворец памяти той или иной страны будет обрастать новыми данными, интересной информацией. Невозможно запомнить всю книгу, но 5-10 главных событий достаточно легко.

Также эти книги просто хорошо иметь в своей библиотеке. Тогда наша библиотека – это не просто накопление книг, а место, куда всегда можно обратиться, если нам нужна информация. Библиотека, как писал Эко, становится профессиональным инструментом. Иногда даже разговоры с друзьями на тему истории нуждаются в дополнительных знаниях. Чтение кратких исторических книг и их осмысление позволяет вырисовать в своем воображении целые исторические картины, воспроизводить истории развития событий.

Итоги

Исторический бэкграунд дает нам ключи к политике и философии, искусству и литературе. Он дозволяет созидать связи меж политикой, экономикой, наукой. Читая Шерлока Холмса можно увидеть не только детективный сюжет, но и основные умонастроения эпохи. «Собака Баскервилей» имеет политический и научный контекст. Опыт запоминания дает более глубокое понимание. Когда Шерлок говорит «В те времена голова Карла еще была на плечах», то знание истории сразу рисует в воображении времена противостояния монархии и парламентаризма, а впоследствии казнь короля. В Германии знание религиозных убеждений и территории уже может многое сказать. Перечитывание «Верноподданного» Генриха Манна после этой книги дало гораздо более глубокое понимание. Поэтому такие книги могут стать как фундаментом запоминания истории

3 февраля 2022