alexost66

На богатом практическом материале автор касается потаенного - загороженного высоким забором внутреннего мужского естества, c которым каждый ведет свою игру с каменным лицом и не в силах признать существующих проблем. Игра с определенного момента становится невыносимой, хочется сорвать маски и обнажить свои внутренние слезы. В поисках смысла мужчина пользуется суррогатами - прячется за работой, за маской бездушия, за внешними атрибутами счастливой жизни. Но в конечном итоге ничто не в состоянии заглушить ни внутреннюю боль, ни отсутствие смысла и эмоционального благополучия. Общество игры, играя, создает мир фантомов, в котором человечность оказывается на границе приемлемого и внутренний труд, необходимый на открытие своего мужского начала, сопоставим с подвигом. Древний мир с его системой инициаций утрачен и приходится опираться на свои силы. И этом пути нужно навести порядок с внутренними родителями, своими эмоциями и потаенными страхами, как и понять, что маскулинность не раскроется в полной мере без принятия феминности.

Я полагаю, мужчины будут по-прежнему ощущать гнет традиционных предписаний Сатурна. Их по-прежнему будут призывать пожертвовать своей душой и телом ради материальных благ. От них по-прежнему будут ждать молчаливого согласия на поддержку и укрепление патриархальных ценностей, а значит, отчуждения от себя и от других мужчин. И они по-прежнему будут нести внутри ярость И скорбь вплоть до своей ранней смерти. Но я, по крайней мере, надеюсь на то, что отдельные мужчины постепенно будут приходить к осознанию происходящего, спасая себя и помогая спастись другим. Может быть, некоторые из них даже станут мудрыми старейшинами, которые так нужны всем нам.

eolani

Очень! Про мужчин, их отношение к собственной мускулинности и феминности, про гомофобию и насилие над женщинами. Мне кажется, это научная версия "Мужчины - с Марса, женщины - с Венеры". И тем более меня, как феминистически настроенной особу, порадовало отношение автора к женщинам и его уважение к нам.
    Советую всем: и тем кто заинтересован в постижении психоанализа, и просто интересующимся проблемой отношения между мужчинами и женщинами.

syalapu

Мне (человеку женского пола) книга помогла лучше понять себя, да и мужчин вроде как тоже. По крайней мере, я усвоила, что сломанный во время игры в футбол палец – важное переживание для автора, символизирующее взросление. Значит, отнесусь с пониманием, если какой-нибудь мужчина поделится со мной этим значимым для него событием.

Cicade

Приступала к чтению с опаской, что промахнулась в выборе. Честно говоря поначалу просто смутили такие понятия как внутренняя анима, архетипические образы и очень много о необходимости присутствия ритуалов инициации и мужских сообществ... они мне показались вкраплениями мистицизма, но наверное я ошиблась. Книга понравилась.

Очень интересно и детально написано про мужскую феминность и маскулинность, про мужской страх перед собственной феминностью а также перед властью женщин, и как результат псевдорешения проблемы - ублажение женщины, попытки управлять (страх подменяет нормальное влечение властью) или побег прочь от женщины (наверное, говоря языком К. Хорни это "уход", то есть нежелание иметь с ней дело вообще).
    Показаны интересные (для многих мужчин наверное даже неожиданные) причины психологического насилия по отношению к женщинам и агрессивное отношение к геям.

Также запомнилась цитата об избитом внутреннем ребенке. Избитый мужчина с избитым внутренним ребенком может только избивать других, так как ему никогда не хватает терпения, чтобы рассказать о своей боли.
    С искренним сочувствием читаются строки о жестком окружении в процессе взросления мужчины, о поверхностном и грубом отцовском воспитании или вовсе "отсутствующем" отце. Интересно также о самоотчуждении и "трудоголической анестезии", о подавлении своего сына и всех его невинных, искренних, чувственных и живых порывов.

После детального разбора всех этих явлений, в заключительной главе автор даже дает практические рекомендации мужчинам - о том, как признать свои страхи, обнажить свои раны, начать честный диалог с самим с собой и научиться выстраивать новые отношения.
    Очень ценные, важные слова, которые наверное способны оказать хорошую поддержку каждому мужчине:

Почему мы отдаем почести тем, кто погиб на поле брани, но при этом считаем безрассудным мужество мужчины, ступившего в пропасть, находящуюся внутри него самого?
    Отличная книга о мужчине в современном мире.
Другие книги серии «Юнгианская психология»