«Под тенью Сатурна. Мужские психические травмы и их исцеление» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Холлиса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Под тенью Сатурна. Мужские психические травмы и их исцеление»

Sandriya

Я всегда удивлялась, еще даже не будучи психологом, почему, например, в обществе считают, что "мужчины не плачут". Ведь это - притеснение их чувственности. Само собой разумеется, что мальчик не должен хныкать, как капризная девочка, ударившись коленкой - его нужно приучать к мужскому типу восприятия реальности, но в случае серьезной болезни, безвыходной ситуации или смерти он имеет полное право пустить скупую* слезу. Иначе мужчина становится каменным снаружи и чрезмерно ранимым внутри, не имея возможности выразить истинные переживания. Собственно о подобных травмах, думала я, и пойдет речь в этой книге, ну и о травмированных в детстве нарциссическими матерями или отсутствием отцов мужчинах. Однако Джеймс Холлис решил несколько иначе...

Все свое повествование в этом произведении автор посвятил материнскому комплексу у мужчин, т.е. их поиску в каждой женщине образа матери, основанного на том, что по большей части сильный пол не умеет в нашем мире принимать собственный женский архетип, т.е. Аниму. Холлис упоминает также и об отсутствии в жизни мужчин, что является для них ранящим, некого старейшины, обычно выражаемого папой, который является примером того, как постичь свою женскую часть личности, не стесняясь ее, а умея ею пользоваться как собственным внутренним ресурсом. При этом автор изрекает мудрейшую мысль, из-за которой, собственно, и возникают все* проблемы представителей брутала - "жизнь мужчин основана на отрицании и сопротивлении истине", что подразумевает, что мужчины просто не хотят видеть свою феминную часть, боясь, что она составляет собой слабость, т.е. нечто, что в обществе не принимаемо именно у их гендера. Тут же Холлис довольно многословно обращается к ролевым ожиданиям, которые и способствуют такой мужской стратегии жизнедеятельности - он выделяет их как одну из значимейших тайн, помимо страха, стыда, упомянутых выше отсутствия отца и поиска всепрощающей матери в каждой женщине. Естественно, все эти компоненты взаимосвязаны: страх порождает стыд, а стыд порождает страх... Однако, путям избавления от влияния Сатурна Джеймс, к сожалению, хотя и посвящает достаточное количество страниц, не уделяет необходимой глубины внимания - он выделяет семь путей исцеления, описывая их весьма поверхностно (как, если честно, и все аспекты своего труда в этой книге). В "Под тенью Сатурна" однозначно не хватает глубоко погружения в истоки травм мужчины, широкого их рассмотрения (в произведении взят излишне узкий спектр) и более значительного вклада в само- и терапию мужских ран. Несомненно, основываясь на своем опыте, я согласна с тем, что мужчине жизненно необходимо перенести подобную травму, чтобы отделиться от семьи, а главным образом от матери, и стать целостным. Но подобная мысль должна преподноситься читателю не просто как аксиома (хотя она ею и есть), а как развернутое пояснение, почему без болезненного пинка мужчина не станет мужчиной, как именно должна быть пережита травма (любая, а не лишь две, описанные автором).

Таким образом, подытожить хочу цитатой из этой же книги: "Быть мужчиной - значит ощущать спокойствие в отношениях с внутренней феминностью."

30 апреля 2019

Alissalut

Когда-то, когда я проходила через страдания души, мне посоветовали книгу «Душевные омуты: Возвращение к жизни после тяжёлых потрясений» Джеймс Холлис
С тех пор я не пропускаю книги этого автора. Читаю и перечитываю. Сейчас перечитала его книгу «Под тенью Сатурна».

Сам автор пишет, что цель книги «заключается в том, чтобы предложить читателю краткий обзор эмоциональных травм мужчин и возможностей их исцеления, а также исследовать ситуацию в этой области психологии, сложившуюся в последнем десятилетии XX века».

Раскрывая идею названия произведения, Холлис приводит миф о о Кроне-Сатурне, делая вывод, что это – «история о власти, ревности и опасности, то есть о насилии над эросом, над способностью к рождению и над самой землей».
Сама по себе власть нейтральна, но без любви она управляется страхом и компенсаторными амбициями, которые в конце концов приводят к насилию.

Холлис раскрывает восемь мужских тайн.

спойлер1. Жизнь мужчины, как и жизнь женщины, во многом определяется ограничениями, заложенными в ролевых ожиданиях.
2. Жизнь мужчины в существенной мере управляется страхом.
3. Феминность в мужской психике обладает огромной властью.
4. Мужчины хранят молчание с целью подавить свои истинные эмоции.
5. Травма является необходимой, так как мужчины должны покинуть мать и психологически выйти за рамки материнского.
6. Жизнь мужчин полна насилия, так как насилию подверглась их душа.
7. Каждый мужчина очень тоскует по отцу и нуждается в общении со старейшинами своего сообщества.
8. Если мужчины хотят исцелиться, им следует мобилизовать все свои внутренние ресурсы, восполнив то, что они в свое время не получили извне.

Читателю, который мало знаком с терминами и положениями аналитической психологии Юнга, может быть, не всегда будет легко, но Холлис будет помогать, раскрывая на страницах книги содержание отдельных понятий.

Что мне очень понравилось, так это насыщенность книги литературными и жизненными примерами. Автор анализирует и раскрывает смысл строк Рильке и других поэтов, Кафки, Натаниэля Готорна, Джозефа Конрада, Льва Толстого. Холлис показывает, как эти поэты и писатели уловили тяжесть бремени тени Сатурна, боль эмоциональных сатурнианских ран, последствия отказа от требований души.

Холлис также описывает четыре мужских архетипа в поведении мужчины (короля, воина, волшебника, любовника), их позитивные и негативные проявления, ссылаясь на книгу «Король, воин, волшебник, любовник: Новый взгляд на архетипы зрелой маскулинности» Роберта Мура и Дугласа Жиллетта.

В конце книги перечислены семь шагов к самоисцелению, подробно обсуждается каждый из них.

спойлерВосстановите в памяти потерю отца.
Рассказывайте тайны.
Ищите наставников и учите других.
Рискните полюбить мужчин.
Исцелитесь сами.
Вернитесь из своего душевного странствия.
Участвуйте в «революции» — процессе радикальных изменений.

Интересная глубокая книга. Может быть полезна и интересна как мужчинам, так и женщинам.

12 февраля 2020

alexost66

На богатом практическом материале автор касается потаенного - загороженного высоким забором внутреннего мужского естества, c которым каждый ведет свою игру с каменным лицом и не в силах признать существующих проблем. Игра с определенного момента становится невыносимой, хочется сорвать маски и обнажить свои внутренние слезы. В поисках смысла мужчина пользуется суррогатами - прячется за работой, за маской бездушия, за внешними атрибутами счастливой жизни. Но в конечном итоге ничто не в состоянии заглушить ни внутреннюю боль, ни отсутствие смысла и эмоционального благополучия. Общество игры, играя, создает мир фантомов, в котором человечность оказывается на границе приемлемого и внутренний труд, необходимый на открытие своего мужского начала, сопоставим с подвигом. Древний мир с его системой инициаций утрачен и приходится опираться на свои силы. И этом пути нужно навести порядок с внутренними родителями, своими эмоциями и потаенными страхами, как и понять, что маскулинность не раскроется в полной мере без принятия феминности.

Я полагаю, мужчины будут по-прежнему ощущать гнет традиционных предписаний Сатурна. Их по-прежнему будут призывать пожертвовать своей душой и телом ради материальных благ. От них по-прежнему будут ждать молчаливого согласия на поддержку и укрепление патриархальных ценностей, а значит, отчуждения от себя и от других мужчин. И они по-прежнему будут нести внутри ярость И скорбь вплоть до своей ранней смерти. Но я, по крайней мере, надеюсь на то, что отдельные мужчины постепенно будут приходить к осознанию происходящего, спасая себя и помогая спастись другим. Может быть, некоторые из них даже станут мудрыми старейшинами, которые так нужны всем нам.

19 мая 2011

eolani

Очень! Про мужчин, их отношение к собственной мускулинности и феминности, про гомофобию и насилие над женщинами. Мне кажется, это научная версия "Мужчины - с Марса, женщины - с Венеры". И тем более меня, как феминистически настроенной особу, порадовало отношение автора к женщинам и его уважение к нам.
Советую всем: и тем кто заинтересован в постижении психоанализа, и просто интересующимся проблемой отношения между мужчинами и женщинами.

2 сентября 2014

Varcan

В который раз я попадаюсь на многообещающее название и испытывая разочарование. Вот психолог, он пишет о мужских психотравмах. Вроде, это должно быть как минимум интересно, а в идеале должно еще и помочь с травмами. На деле же вязнешь в пространных описаниях, куче ненужных отсылок, каких-то эзотерических образах. Такой стиль подошёл бы для эссе, искусствоведческого труда, на крайний случай публицистике, но никак не практической психологии (а другая и даром не нужна). При разборе проблем на помощь приходят зачем-то сны клиентов и их трактовки. И, внимание, стихи!

Работа безнадёжна устарела. Хотя полвека назад может быть и было бы неплохо. Но сейчас, примитивные постулаты по типу «у мужчин тоже есть чувства», повторяющиеся из главы в главу только раздражают своей очевидностью. Но надо признать, что есть и удачные мысли. Но, чёрт возьми, они не имеют дальнейшего развития и просто тонут в море воды полуэзотерической психологии прошлого.

2 декабря 2019

Отличная, глубокая книга, написанная высоко-эрудированным мастером своего деда!
23 октября 2023

nek...@gmail.com

отличная книга про мужскую психологию, травмы, переживания и исцеление
7 августа 2023

Natasha Kononova

Действительно полезная книга, даёт пищу для размышлений
20 января 2024

Віталій Кобак

Одна з найкращих книг, що досліджує чоловічу ідентичність!
11 апреля 2022

Ksenija Truhana

Отличная книга о мужчине в современном мире.
8 октября 2016