nad1204

На мой взгляд, эта книга одна из лучших у Чейза. В ней сплелись между собой детектив, шпионский роман и военные приключения.
    К Мартину Корридону, бывшему во время войны разведчиком, побывавшему в лапах гестапо и сумевшему вырваться оттуда, обратилась странная троица. Все они — участники одной группы французского Сопротивления. Изначально их было девять человек, но один из них — Мэллори — оказался предателем. Когда трое из них попали в плен, и Жанну с Марком Ренлингом подвергли жестоким пыткам, Мэллори, не дожидаясь пока и до него дойдет очередь, сдал всю группу. В результате все члены организации были убиты. Жанна потеряла любимого человека, а у Жана (поляка, третьего, кто волей случая остался в живых) погибла жена. Вся троица жаждала мести и наняла Корридона найти и убить предателя. Под давлением Корридон берется за дело, но свидетелей одного за другим убивают прямо под его носом.
    Интересный сюжет, яркие персонажи, хорошо прописанные характеры. А еще это рассказ об искалеченных войной людях, о невозможности прощения и неумения найти себя в новой жизни.
    Любителям жанра очень советую! По этой книге можно судить, почему Чейз считается одним из признанных мастеров жанра.

Kwinto

Чейз - это всегда интересно, увлекательно и остросюжетно!

Отголоски военного времени и былых событий не дают Мартину Кэрридену спокойной жизни. Ощутив за собой слежку и не сумев от нее полностью избавиться, видавший виды Мартин попадает в лапы "очаровательной" троице - безумной с застывшим взглядом Жанне Периньи, жестокому, погрязшему в жажде мести Яну Шимановичу и слабовольному, но честному и открытому Найджелу Ренли. Ими всеми движет желание отмщения одному единственному человеку, погубившему их жизни, их надежды, их счастье - предателю Мэллори, без пыток сдавшего гестаповцам лидера их группы Сопротивления.
    Зная о прошлом Мартина, сумевшему вырваться из гестапо живым, они решают поручить поимку Мэллори Кэрридену, тем самым втянув его в водоворот опасности, убийств и бешеной гонки.

Интрига, любопытство, а на последних страницах даже азарт - вот то, что ожидает читателя.

Действия происходят в Лондоне, что совершенно не типично для детективов Чейза, ну что ж, это еще один плюс к захватывающему и неизбитому сюжету.

latronaxe

Весьма крепкий детективный экшн про таинственного и неуловимого мстителя времен после Второй Мировой. Об отгадке начинаешь догадываться, в общем-то, где-то на второй половине, но от этого не менее интересно, потому что думаешь - блин, а вдруг я неправ? Да прав, прав, только дочитать до конца все равно интересно.
    Это вам не рафинированный Эркюль Пуаро))
    За что я люблю книги Чейза - за экшн и крепкие сюжеты.