Oksik_Oks

Вторая книга Чейза, прочитанная мной за очень короткий период времени. Книгу я прочитала за 2 дня на работе, из чего можно сделать вывод что и эта книга читается довольно легко и непринужденно.
    Концовка оказалась очень запутанной, что тоже придало изюминку этой книге.
    Я ожидала что будет что-то банальное, но не тут-то было.
    Советую почитать любителям детективов.

Rosio

Добротный детектив от признанного мастера этого жанра, который не содержит какой-то философии, не отвлекается на созерцательность, чего обычно ждёшь от всего, связанного с Востоком. Чейз не занимается ерундой, а создаёт интереснейшую детективную историю, где - действие, действие и ещё раз действие.

Сюжет развивается весьма динамично, по нарастающей. Концовка так вообще скачет галопом, пинком открывая на бегу двери, за которыми прятались секреты и тайны этого романа. Я, как читатель, оторопело притормаживала, когда "дверь" распахивалась, и мы с "секретом" недоверчиво таращились друг на друга:
    - Как, это значит ты?
    - Ну да, вроде я. Но это ещё не всё!
    Кстати, о "не всё" - когда я думала, что концовка состоялась, автор приготовил в конце построенного им длинного "коридора" ещё одну "дверь". Эта была не заметна, пока не распахнулась с громким и противным скрипом. Неожиданно.

Чейз не придумывает каких-то новых поворотов в сюжете, но мастерски их комбинирует. Он связывает воедино похищения, катастрофы, убийства, контрабанду, проституцию и т. д. и т. п. Всё, чем так ярко живёт Гонконг в представлении среднестатистического американца середины двадцатого века. Прям мировая мафия как она есть! И это не только у Чейза. Предыдущий детектив, прочитанный мной, по стечению обстоятельств тоже был связан с Востоком - действие романа "Шпион из Калькутты" происходило на острове Пенанг и, само собой, там так же были и контрабанда, и китайские мафиозные кланы, и убийства и прочие "прелести". Но тот роман был переполнен восточным колоритом, что явно пошло в ущерб сюжету. Здесь же Чейз не тратит целые страницы на описания местных нравов, обычаев, культуры и кухни. Нет, великолепным китайским блюдам и в его книге нашлось место и должное он им отдаёт, но коротко и чётко по делу. А с остальным у него всё просто: Гонконг - это такой притон, куда стекаются денежные потоки и все представители преступного мира. Центр преступной паутины.

Что касается литературных приёмов, то и тут нет ничего, что могло бы запомниться или показаться интересным. И, - несмотря на подготовленные неожиданности в конце повествования, в целом многое из происходящего с главным героем ожидаемо. Прям вот ждёшь, когда же захлопнется явная ловушка или когда уже наш герой, по совместительству не больше не меньше, а самый настоящий частный сыщик, наконец-то воскликнет: "Какой же я дурак!". В таких незатейливых, чисто развлекательных произведениях детективного жанра внезапное озарение, снизошедшее на главного следователя, который призван уничтожить паутину, сплетённую преступным гением, - это необходимый атрибут истории. Присутствует, всё на месте. В этом плане Чейз не отходит от "классики жанра" и вновь использует избитые, зато проверенные приёмы.

Я всё равно поставила четыре звезды. Да, мне не хватило глубины, центральной мысли, наполненности, образности... Это простое произведение. Но очень динамичное, особенно в концовке, и вполне себе захватывающее. Было интересно.

Kenkon

Я как человек знакомый с детективным жанром в первую очередь по анекдотам о Донцове была приятно удивлена. Написано, как говорится, просто и со вкусом. Какой-то уникальной атмосферы или глубокой философии нет, но все же чтение доставляет удовольствие. Сюжет показался мне довольно необычным и, что немаловажно, грамотно выстроенным. Поступки героев поддаются законом логики, словом, пазл идеально складывается, что тоже не может не радовать, а то я последнее время при просмотре детективных сериалов даже после объявления имени убийцы не всегда понимаю что к чему)

Теперь, пожалуй, Чейз будет сопровождать меня во время длительных перелетов по дороге на отдых.