«Первая помощь своими руками: Если скорая не спешит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Хаббарда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первая помощь своими руками: Если скорая не спешит»

Kristina0204

Скажу сразу книга мне отдаленно напомнила Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить . Тоже ведется от первого лица, тоже поиски себя (но здесь больше акцент на разные "медленные движения"), и тоже автор на себе пробует всё, о чем пишет, тоже своего рода дневник напоминает, а не книгу как таковую. В принципе впечатления после прочтения положительные, но всё же на твердую пятерку не дотягивают (в отличии от вышеупомянутой книги).

Что мне понравилось - читается довольно быстро, вполне простой понятный язык изложения. Но вот не того немного я ожидала от этой книги. В книге присутствуют 10 глав - которые включают разговоры о медленной еде, что нужно смаковать еду, а не давиться ей, растягивать удовольствие, и желательно чтобы вся продукция была чуть ли не с фермы, с грядки, высочайшего качества, а не фастфуды всякие. В пример ставится, конечно, Италия (как и в книге Е.М.Л.). Потом рассуждения по поводу городов - бешеные темпы городов не соответствуют медленным движениям, лучше выбрать городок подальше, потише, побольше гулять там пешком, знать соседей в лицо и тд и тп. (но здесь уже кому, что нравиться мегаполис или глушь..) Удивило, что и про медицину упомянули здесь, в том плане что врачи скорее хотят поставить диагноз и назначить лечение, а не хотят разбираться в истинных причинах того что случилось, не хотят выслушать пациента. И автор обращает внимание на нетрадиционную медицину. Ну здесь тоже, кому как. Также доходит до очень личных тем, любви "на расстоянии" эмоциональной и духовной, всякие тантрические "штуки", которые автор также на себе пробует. Также касается работы - работать нужно меньше и медленней, но продуктивней. Также досуг - вместо телевизора (мне казалось, что книга написана 100 лет назад, все сейчас уже в интернете сидят, а не в телевизорах..) лучше заняться вязанием, или садоводством, или творчеством и тд. Некоторые моменты звучат довольно устарело, хотя книга не так давно и вышла.. Ну и также отдельная глава посвящена детям, точнее как у них отбирают детство, пытаясь записать всюду, куда только можно, а про "просто поиграть" и речи нет, это конечно звучит очень грустно, и над этим стоит задуматься.. Но больше всего мне хотелось чтобы автор раскрыл раздел именно про "разум", хотелось больше мыслей, больше советов, большего углубления в данную проблему. Конечно здесь акцент на медитациях и йоге, ну и как бы всё. Больше ничего нового я не узнала. И вообще автор дольно бегло останавливается на каждой из тем, делится своим опытом и переходит к следующей главе. Как таковых акцентов, выводов, советов в конце главы нет.

Итоги: мои ожидания по поводу этой книги не до конца оправдались. Видимо мой изначальный запрос не нашел отклика в этой книге. Но в целом я не пожалела, что прочитала её. Присутствуют здравые мысли.

16 апреля 2021

sergei_kalinin

Сначала я думал, что это очередная книга по тайм-менеджменту с какими-нибудь очередными советами в стиле "хватай больше, кидай дальше" :) . Но нет - это добротное исследование (социологическое, культурологическое, философское), в котором изучается феномен ускорения современной западной цивилизации. Возможно, кому-то исследование покажется не очень глубоким и научным (автор журналист), но лично мне была интересны факты, собранные в книге - многих я не знал.

На всякий тренд обязательно возникает ответный анти-тренд. Главная задача книги как раз и заключается в том, чтобы подробно исследовать slow life ("медленную жизнь") - анти-тренд, возникший в ответ на ускорение во всех сферах нашей жизни. Автор выступает в роли своеобразного тренд-хантера и идеолога slow life. На протяжение всего текста он буквально агитирует за "медленную жизнь", приводя многочисленные аргументы в её пользу.

Третья глава книги посвящена движению slow food, и мне не терпится поделиться, что и ваш покорный слуга приложил руку к этой замечательной традиции :) . Году, кажется, ещё в 2006 мы с Денисом Шумаковым по просьбе журнала Slow Food написали статью о традиционном русском чаепитии, после чего были приглашены на соответствующий фестиваль. Ваш покорный слуга по каким-то житейским причинам поехать в Италию не смог, а вот мой друг Шумаков развлекал посетителей очередного Salone del Gusto жаркой блинов в казане :))) и неспешным русским чаепитием.

Впрочем, это всё лирика... Пожалуй, главная проблема (для меня) при чтении книги Карла Оноре было то, что меня агитировать не надо :) Я и так сторонник жизни в комфортном для меня темпе... Что тогда полезного можно извлечь из книги?!

В книге всего 10 глав. Первая - сугубо познавательная, в ней рассказывается об истории времени в человеческой цивилизации и о том, как менялось наше восприятие времени и отношение к нему. Вторая глава посвящена "неврозу времени"; а вот начиная с третьей главы уже начинаются полезные идеи ;) . Эти идеи - указания на то, в каких сферах жизни и каким образом мы можем попытаться "замедлиться".

Гл.3 - slow food vs fast food ; готовить еду самостоятельно, вкушать медленно и с удовольствием в компании с близкими людей

Гл.4 - место жительства: центр мегаполиса vs пригород или загород; жить там, где сама среда менее динамична и не подгоняет внешними раздражителями

Гл.5 - замедление - в сознании: медитация vs рассеянность

Гл.6 - медицина: "быстрое" симптоматическое лечение сильной "химией" vs более здоровый образ жизни, "медленные" методы оздоровления из альтернатвной/традиционной медицины

Гл.7 - секс: медленные техники тантрического/даоистского секса vs современный секс "на бегу" (главная идея: чем более качественные отношения, тем дольше способны люди доставлять наслаждение друг другу)

Гл.8 - работа: свободный график и возможность работать в комфортном темпе vs трудоголизм и "потогонная" организация труда

Гл.9 - отдых: достаточное по времени "погружение" в любимое хобби vs погоня за "быстрыми удовольствиями" в обществе потребления

Гл.10 - воспитание детей: задёрганный ребёнок-невротик, от которого требуют "успевать" vs счастливый ребёнок, живуший в своём времени

...но это кратко :) Уверен, что при внимательном прочтении вы наверняка найдёте ещё какие-нибудь идеи по замедлению собственной жизни! (и обязательно попробуйте тантрический секс)))

7 февраля 2018

JekkiZero

Во многом согласна с автором книги: темп современной жизни вгоняет в сплошной дедлайн и стресс, порой даже в отпуске ты не можешь расслабиться и отстраниться от рабочих проблем, что уж говорить о будничных процессах... Но есть одно большое НО. Бесполезно брать на вооружение советы из данной книги, если ты живешь в России. Наши работодатели никогда не поймут дневной сон своих сотрудников, да еще с посещением массажных салонов, они ни за что не поддержат идею отключенных смартфонов в личное время, наоборот, подпишут тебя в десятки корпоративных чатов, в которых ты просто обязан общаться или хотя бы подтверждать свое присутствие онлайн... Сегодня спешка означает не просто переделать кучу дел за день и не получить нервный срыв, но и быть в тренде - новостей, моды, слухов и т.д. Успеть и не сгореть. А жизнь - это то, что происходит вокруг, пока мы всматриваемся в экраны мониторов... Увы, но это так. Офисное и цифровое рабство делают из нас неврастеников с синдромом вечной усталости.

20 апреля 2019

AnastasiiaGirard

Привет,

Я советую эту книгу больше как статью, а не книгу. В том смысле, что в ней опять одна и та же идея рассусоливается на 200 страниц. Если коротко (спойлер), то, оказывается можно жить так, как захочешь (эта идея не очень видна в книге, это мой личный совет), в том числе и в более замедленном темпе (а эта идея вот именно то, на чем вся книга построена).

Мое личное мнение, как и обычно в оценках, что идея сама хорошая, мне она нравится и подходит, и я ее с радостью применяю, и книга в какой-то мере еще раз об этом напомнила и закрепила эту идею в голове. Но сама книга немного притягивает ее за уши, базируясь на куче фактов и примеров, без особой стойкой научной основе. Автор путешествует по миру, опрашивает людей, которым надоело носиться как белкам в колесе, и которые делятся опытом, как у них получилось замедлиться. Таким методом можно любую идею раскрутить, потому что у каждой найдутся свои приверженцы.

Ну а кто ищет вдохновения и поддержки на замедление, может прочитать эту книгу тоже, в ней можно найти также несколько идей, как и к каким сферам жизни можно применить медленный ритм (подсказка - ко всем, ну практически).

27 августа 2019

nubir

Увы, что касается вот этой книжки - неимоверная вода. Могу сказать это со всей ответственностью, потому что "Уверенность в себе" и "Забей" из той же серии - просто жемчужины, кладезь полезных вещей:)

28 августа 2019