Джеймс Добсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Добсон»

Marina_Ex_Libr

У меня к этой книге сложилось двойственное отношение. С одной стороны - в практическом плане сей труд может заинтересовать разве что того, кто пропустил последние 80 лет развития педагогической мысли, и не в курсе о существовании не только книг Гиппенрейтер и Петрановской, а даже и трудов Корчака и Макаренко.
Нет, есть светлые моменты (куда без них) - совершенно стандартные и довольно разумные и эффективные советы по воспитанию которые можно найти почти в любой книге для родителей. Но есть и вещи, которые я никогда бы не решилась испробовать на своём ребенке. Автор искренне сообщает, что бить детей в гневе - вредно и деструктивно. А вот бить их холодно и рассчетливо, выбирая момент и способ из богатого арсенала - полезно и нужно. Так хочет Бог. В общем, жуть.
С другой стороны - тут поднимается и тщательно пережевывается важная для меня тема. Все пишут, что дети разные. Но почти никто, - что дети по-разному послушны. Кому-то достаточно пару раз обозначить границы, а с некоторыми детьми чувствуешь себя пограничником - обозначенные границы постоянно пытаются нарушить разнообразными и с возрастом все более изощренными способами.
Добсон утверждает, что есть дети, наделенные сильной волей и бунтарским темпераментом. С ними всегда нелегко, они не признают авторитетов. И сил с ними тратится очень много при почти никакой отдаче.
На самом деле, после прочтения стало легче. А то неуютно как-то, когда всем в развивайке сказали собирать из деталей зайца, они и собирают. Кроме моей, которая по-быстрому собрала зайца, разобрала его и начала собирать вентилятор. И не отдаст, пока не соберёт. Остальные дети смотрят круглыми глазами: "А что, так можно было?" И это - в два года.
О нет, это не возрастной кризис. Кризис не может длиться год без перерыва. Просто она такая. И такой останется.
И, когда понимаешь, что не одна, что нас таких, родителей с маленькими неслухами, - много, то как-то проще.
Самая ценная часть книги - первая треть. Остальное - сильно так себе.

20 марта 2020

ilianatc...@yandex.ru

очень много информации про слово божье. автор плохо разбирается в детской психологии. он описывает случай, что родители молились и только в 14 лет бог их услышал, ага!!!! это нормально для активных детей. ещё обратила внимание, что когда автор не детский психолог, он скачет из возраста в возраст и смываются границы - таким образом легко можно попасть в ложные ожидания. поняла одно: прежде чем доверять автору, советчику, эксперту- нужно понять, а знает ли этот человек про то, как развивается детский мозг или его рассуждения из области фантазии! нужно посмотреть на его детей, их общение.
3 июня 2022

vladislav...@gmail.com

Бить детей недопустимо, уже этого достаточно, чтобы не тратить время на книгу, которое легализует насилие
6 октября 2023