Тотальная угроза

masha-ust

Браво! Браво Джеймс Дэшнер! Я снимаю шляпу, перед тобой! Наконец-то то, что нужно! В книге есть все, что нужно и в то же время нет тех ошибок, которые были до этого. Сразу стало заметно, как выросло писательское мастерство автора! Я в восторге!
    Посмотрела отзывы, была удивлина, ни одного положительного. Честно, вообще не понимаю, как можно не оценить эту книгу, только если ты не читал всю придыдущюю серию, тогда еще возможно, хотя я не уверена.
    В книге рассказывается история с самого начала, когда только появились солнечные вспышки. И история вируса изложена в подробностях, стало многое понятно. При чем это не просто рассказ о Вспышке, это есть сама Вспышка. И это ужасно. В очередной раз удивляешься глупости и необдуманности в поступках людей. Причем не просто обыкновенных жителей, а правительства. Собственно говоря, сейчас антиутопии построены на ошибках человечества, но большинство из них были приемлемы. Это же ошибка ужасна и непоровима. И наконец я смогла оценить весь масштаб и глобальность истории, не отвлекаясь на ошибки и недоделки.
    События в книге сменяются одно за другим , не давая ни секунды на передышку. Сюжет очень захватывающий! Все время ты боишься за героев, как они там? Что с ними будет дальше? Остановиться просто невозможно!
    Герои все запоминающиеся и интересные. Марк, Трина, Алек, Лина и Диди, всех их постигла одинаковая судьба. Все они были в эпицентре развития вируса, все под угрозой. Но каждый герой не теряет мужества, все они готовы стоять горой друг за друга! Конец книги очень тронул. Он такой резкий и безжалостный, что ты толком осознать его не можешь, просто впадаешь в ступор. Очень жаль, что в эпилоге автор не рассказал о девочке, думаю не одна я растроена этим небольшим фактом. Ну да ладно.
    Книга потрясает! Огромное спасибо Джеймсу Дэшнеру за то, что он нам подарил еще частичку этого мира! Всем советую ее к прочтению!

Dalriada

После прочтения трилогии я решила даже не открывать приквел, так как муза стала покидать Дашнера еще к концу первой книги, но если Бегущий по лабиринту я еще могу назвать сносной книгой, то все последующие нет.

Скатилось все в какую-то тяжелую наркоманию, без логики, смысла и поссыла. Дочитала в надежде понять автора, но ответов не нашлось. Масса нестыковок, малочитабельный текст, унылая и неадекватная развязка с претензией на хэппи-энд.

Помучившись денек, я рискнула прочитать приквел, там же говорят все объяснили. "Ха-ха, два раза" Вся сколько-нибудь интересная информация содержится в прологе, эпилоге и 61 главе. Остальную книгу занимает не логичное шатание главного героя и его друзей (да, тут опять подростки, но так и быть им в помощь подкинули пару пенсионеров-армейцев). Нудные повествования о поели, поспали, побежали, подрались, и так по кругу.

Особое место занимают описания различных сумасшедших и их действий под Вспышкой.

Есть еще небольшое количество флэшбеков главного героя, в момент когда начались вспышки на солнце, но опять же в стиле бегали-спасались. А экшена в книге и так через край, что не идет ей на пользу.

В целом можно было уместить всю книгу в коротеньком рассказе, сделать его эдакой вишенкой на торте. Но амбиции и жажда денег породили это творчество с простенький текстом, обильно сдобренным водой, банальным сюжетом и "объяснениями" на уровне дошколят.

books_are_my_life...

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!!!

Нам надо быть предельно осторожными. И умными, и безжалостными, если на то пошло.

Как и многие бонусы или книги-предыстории - эта, всего лишь отголосок мира, в котором находиться Лабиринт. Вырванный фрагмент, который дает ответы на некоторые вопросы, но одновременно добавляет и парочку новых, которым, увы! суждено остаться неразрешенными.

Ужасный мир. Солнечная вспышка почти уничтожила землю, пересохли реки, выжжены леса и поля, многие люди погибли, ледники растаяли, океаны захватили новые участки суши... Страшно? Страшно. Власть имущие выживших стран объединились в Коалицию и схоронились на Аляске, где действие солнце не такое уж сильное, а весь остальной мир... Да гори он синим пламенем! Если бы они действительно махнули на остальных людей рукой, было бы намного лучше, возможно, тогда не нужен был бы и Лабиринт. Так нет же, они решили, что народу выжило все-таки слишком много, и скоро начнется голод, войны, восстания и прочая опасная для них деятельность. Так вот, посовещавшись, эти нереальные придурки решили прорядить население с помощью... вируса!!! Но вирус, это дело такое, выпустить то его можно, можно послать солдат и расстрелять с десяток поселений, но контролировать его распространение, и то, как он поведет себя попав в человеческий организм - нельзя. Так и появилась Вспышка. Честно, читая Бегущего по лабиринту, я думала что Вспышка - результат солнечной активности и начавшегося после нее Апокалипсиса, так что моему возмущению и гневу не было предела. Сколько же мерзостей и жестокости скрывается за такой лживо-хорошей фразой: "Для общего блага"?!

Марк, Трина, Алек, Лана, Дидди - я не успела проникнутся этими героями, не смогла принять и полюбить их так же сильно, как героев Лабиринта, но все же с интересом прочитала их историю. Было сложно наблюдать, как они погибают один за другим. Было сложно осознавать, что Вспышка медленно, но верно проникает в каждую клеточку их тела, разрушает, доводит до безумия, ничего не сможет поделать. Было сложно осознавать, что Марк и Трина добровольно передали иммунного ребенка в лапы Коалиции, чтобы потом глэйдеры с таким трудом вырвали их из рук ЭТО ПОРОК.

Возможно, эта история и не дотягивает до "Бегущего по лабиринту", но процесс заражения, процесс разрушения человеческой личности не оставляет равнодушным. Эта книга имеет право на существование, и ее нужно читать, хотя бы для того, чтобы знать, с чего все началось.

Люди на всякое способны, когда речь идет о жизни и смерти.

5,5 из 10

qwerty19912103

В эпилоге предпоследней книги серии "Лекарство от смерти" говорится о том, что якобы вирус Вспышка был распространен среди населения специально.

Для контроля численности населения выпустили на свободу вирус Вспышки. Ужасных последствий никто не предвидел.

Да, последствия оказались непредсказуемыми. В принципе, мы их уже наблюдали во второй и третьей книгах серии. Но в этой книге речь идет о событиях, произошедших задолго до Лабиринта.
    Марк и Трина, как и всё их поселение, подверглись нападению лиц, которым было поручено распространить вирус Вспышка. Ребятам предстоит выяснить, кто стоит за всем этим? Кому выгодно истребить половину населения Земли, несмотря на то, что их и так немало полегло под обжигающими вспышками солнца? Кому понадобилось превращать мир в дом сумасшедших?

В углу комнаты мужчина жевал ковер. Двое оборванцев швырялись друг в друга камнями и хохотали. Люди стояли посреди двора, неотрывно глядя в небо. Кто-то лежал посреди дороги и что-то бормотал. Какой-то тип бился головой о дерево, словно пытаясь его повалить.

По ночам Марка мучают кошмарные сновидения, в которых он вспоминает, как солнце выжгло мир, в котором у Марка было всё, что нужно для счастья: дом, семья, друзья.
    Конечно, интересно было узнать, как произошла всемирная катастрофа, как болезнь уничтожила больше половины населения.
    НО. Было бы интересней, если бы новые герои были как-то связаны со старыми, например, с Томасом, Терезой и т. д. А еще круче было бы, если б некоторые из новых героев оказались молодой версией старых. Например, малышка Диди вполне могла бы быть Терезой или Брендой. ИМХО, было бы круто.

may_snape

Это одна из самых слабых книг из серии "Бегущего в лабиринте". Поясню почему.

Во-первых, чуть ли не в каждой второй главе описываются драки, нападения. Описываются неплохо, но от книги я ждала раскрытия причины, а не драк.
    Во-вторых, самое интересное, то, что я ожидала узнать, а это как создавался ПОРОК, каким образом Томас и Тереза стали главными разработчиками лабиринта, этого просто не было! Конечно, интересно было узнать, как люди докатились к безумству, но это не то...
    В-третьих, судьбу Диди оставили не рассказанной, что очень сильно опечалило меня.

Но в этой книги есть не только минусы, но и плюсы.

Во-первых, было интересно наблюдать, как уживаются друг с другом люди, которые в обычной жизни бы не посмотрели бы друг на друга.
    Во-вторых, мы видим, как люди, которые на вершине, берут на себя роль бога. Стоит задуматься, а стоит ли так доверять им, если в самые трудные моменты, они готовы уничтожить других ради "любимых себя"?!
    В-третьих, мы можем заглянуть в наше ближайшее будущее, так как проблемы связанные с экологией мы можем заметить уже сейчас! Через сколько нас постигнет та же участь, что и главных героев, если мы не начнем принимать какие-либо меры? 10 лет? 20? 50?

Как сама история, книга не произвела большого впечатления, но подумать есть над чем!

неожидала что правительство может так ужасно поступить, но это и делает сюжет интересным и одновременно непонятным для понимания. у меня до сих пор в голове не укладывается как можно было так поступить. надеюсь это была не последняя книга этой серии
    Очень интересная и увлекательная книга, читатель постоянно находится в волнении - а что же будет дальше?!, но есть один минус, но он не в книгах этой серии,а в сериях фильма, т.к. Сняли фильмы практически разные с книгами, но все равно все очень интересно и хочется продолжать читать и читать! Спасибо, Джеймс Дэшнер!
    Для легкого чтения вполне серия подходит. Однако к середине второй книги уже хочется новизны и быстрой развязки. Растянуто, притянуто за уши.Обычный коммерческий проект.
    Думала, эта книга будет такая-же интересная, как и трилогия. Но очень ошиблась! Интересно было читать только первые страницы, про знакомых уже героев. Дальше началась такая мутотня, что просто заставляла себя дочитать. Концовка никакая, да и само содержание книги оставляет желать лучшего. Только время потеряла((