«Бегущий в Лабиринте. Тотальная угроза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Дэшнера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бегущий в Лабиринте. Тотальная угроза»

masha-ust

Браво! Браво Джеймс Дэшнер! Я снимаю шляпу, перед тобой! Наконец-то то, что нужно! В книге есть все, что нужно и в то же время нет тех ошибок, которые были до этого. Сразу стало заметно, как выросло писательское мастерство автора! Я в восторге!
Посмотрела отзывы, была удивлина, ни одного положительного. Честно, вообще не понимаю, как можно не оценить эту книгу, только если ты не читал всю придыдущюю серию, тогда еще возможно, хотя я не уверена.
В книге рассказывается история с самого начала, когда только появились солнечные вспышки. И история вируса изложена в подробностях, стало многое понятно. При чем это не просто рассказ о Вспышке, это есть сама Вспышка. И это ужасно. В очередной раз удивляешься глупости и необдуманности в поступках людей. Причем не просто обыкновенных жителей, а правительства. Собственно говоря, сейчас антиутопии построены на ошибках человечества, но большинство из них были приемлемы. Это же ошибка ужасна и непоровима. И наконец я смогла оценить весь масштаб и глобальность истории, не отвлекаясь на ошибки и недоделки.
События в книге сменяются одно за другим , не давая ни секунды на передышку. Сюжет очень захватывающий! Все время ты боишься за героев, как они там? Что с ними будет дальше? Остановиться просто невозможно!
Герои все запоминающиеся и интересные. Марк, Трина, Алек, Лина и Диди, всех их постигла одинаковая судьба. Все они были в эпицентре развития вируса, все под угрозой. Но каждый герой не теряет мужества, все они готовы стоять горой друг за друга! Конец книги очень тронул. Он такой резкий и безжалостный, что ты толком осознать его не можешь, просто впадаешь в ступор. Очень жаль, что в эпилоге автор не рассказал о девочке, думаю не одна я растроена этим небольшим фактом. Ну да ладно.
Книга потрясает! Огромное спасибо Джеймсу Дэшнеру за то, что он нам подарил еще частичку этого мира! Всем советую ее к прочтению!

22 сентября 2014

Little_Dorrit

Вот странно бывает, то тебе серия вообще не нравится, а тут последняя книга и становится интересно. Вот если бы все книги были бы в том же ключе, то меня бы это захватило. Поэтому, разойдясь во мнении со многими, скажу, что последняя книга, она же приквел была для меня самой интересной и впечатляющей. Здесь нет тугодумия Лабиринта и второй части, здесь нет бессмысленной беготни и экспериментов третьей части. Здесь есть обоснование всей этой системе, всему этому миру и концепции. И то, что автор открывает, по сути дела вполне могло бы быть в наши дни. Это была бы реальная проблема и реальная ситуация. Ход мысли и логика поступков здесь довольно чётко видна.

Мне понравилось, что нет глейдеров, нет Томаса в качестве главного персонажа, и вообще меня впечатлило то, как слажено все работали. Это не отвлекало от событий, это давало определённый заряд адреналина. А такое бывает редко. Вообще не каждая книга способна меня задеть и удивить. И здесь как раз интересна вот эта Вспышка, которая вовсе не положила начало болезни, она пошла из других источников, я думаю если подумать, то каждый до этого доберётся. Одновременно и пугает и вместе с тем очень интересно. Один маленький казус, был момент с платформой, который автор нагло стырил из «И вспыхнет пламя» такая же сцена точно была. Но главное что хоть с умом стырил-то. Жалко, что эти же персонажи не появились дальше, жалко, что всё осталось на том же уровне. Это не минус этой книги, к этой части придирок абсолютно никаких нет. Есть придирки к остальным 3м книгам.

Поговорим о героях, мне нравится и Алек и Майк и девушки. Я сама не поняла вообще, как удачно автор сменил линию на иммунитет и как человек до конца может сохранять трезвость сознания, а потом исчезнуть. Главное вовремя покинуть поле боя и игру. Поэтому это было в точку и достаточно глубоко. Я люблю как раз когда и экшена достаточно, но при этом герои не тупые и не глупые, у них есть какой-то план и цель действий. Вот такая вот интересность попалась напоследок. Хоть за это спасибо автору.

22 ноября 2014

books_are_my_life

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!!!

Нам надо быть предельно осторожными. И умными, и безжалостными, если на то пошло.

Как и многие бонусы или книги-предыстории - эта, всего лишь отголосок мира, в котором находиться Лабиринт. Вырванный фрагмент, который дает ответы на некоторые вопросы, но одновременно добавляет и парочку новых, которым, увы! суждено остаться неразрешенными.

Ужасный мир. Солнечная вспышка почти уничтожила землю, пересохли реки, выжжены леса и поля, многие люди погибли, ледники растаяли, океаны захватили новые участки суши... Страшно? Страшно. Власть имущие выживших стран объединились в Коалицию и схоронились на Аляске, где действие солнце не такое уж сильное, а весь остальной мир... Да гори он синим пламенем! Если бы они действительно махнули на остальных людей рукой, было бы намного лучше, возможно, тогда не нужен был бы и Лабиринт. Так нет же, они решили, что народу выжило все-таки слишком много, и скоро начнется голод, войны, восстания и прочая опасная для них деятельность. Так вот, посовещавшись, эти нереальные придурки решили прорядить население с помощью... вируса!!! Но вирус, это дело такое, выпустить то его можно, можно послать солдат и расстрелять с десяток поселений, но контролировать его распространение, и то, как он поведет себя попав в человеческий организм - нельзя. Так и появилась Вспышка. Честно, читая Бегущего по лабиринту, я думала что Вспышка - результат солнечной активности и начавшегося после нее Апокалипсиса, так что моему возмущению и гневу не было предела. Сколько же мерзостей и жестокости скрывается за такой лживо-хорошей фразой: "Для общего блага"?!

Марк, Трина, Алек, Лана, Дидди - я не успела проникнутся этими героями, не смогла принять и полюбить их так же сильно, как героев Лабиринта, но все же с интересом прочитала их историю. Было сложно наблюдать, как они погибают один за другим. Было сложно осознавать, что Вспышка медленно, но верно проникает в каждую клеточку их тела, разрушает, доводит до безумия, ничего не сможет поделать. Было сложно осознавать, что Марк и Трина добровольно передали иммунного ребенка в лапы Коалиции, чтобы потом глэйдеры с таким трудом вырвали их из рук ЭТО ПОРОК.

Возможно, эта история и не дотягивает до "Бегущего по лабиринту", но процесс заражения, процесс разрушения человеческой личности не оставляет равнодушным. Эта книга имеет право на существование, и ее нужно читать, хотя бы для того, чтобы знать, с чего все началось.

Люди на всякое способны, когда речь идет о жизни и смерти.

5,5 из 10

30 августа 2015

Dalriada

После прочтения трилогии я решила даже не открывать приквел, так как муза стала покидать Дашнера еще к концу первой книги, но если Бегущий по лабиринту я еще могу назвать сносной книгой, то все последующие нет.

Скатилось все в какую-то тяжелую наркоманию, без логики, смысла и поссыла. Дочитала в надежде понять автора, но ответов не нашлось. Масса нестыковок, малочитабельный текст, унылая и неадекватная развязка с претензией на хэппи-энд.

Помучившись денек, я рискнула прочитать приквел, там же говорят все объяснили. "Ха-ха, два раза" Вся сколько-нибудь интересная информация содержится в прологе, эпилоге и 61 главе. Остальную книгу занимает не логичное шатание главного героя и его друзей (да, тут опять подростки, но так и быть им в помощь подкинули пару пенсионеров-армейцев). Нудные повествования о поели, поспали, побежали, подрались, и так по кругу.

Особое место занимают описания различных сумасшедших и их действий под Вспышкой.

Есть еще небольшое количество флэшбеков главного героя, в момент когда начались вспышки на солнце, но опять же в стиле бегали-спасались. А экшена в книге и так через край, что не идет ей на пользу.

В целом можно было уместить всю книгу в коротеньком рассказе, сделать его эдакой вишенкой на торте. Но амбиции и жажда денег породили это творчество с простенький текстом, обильно сдобренным водой, банальным сюжетом и "объяснениями" на уровне дошколят.

2 октября 2014

Bad_Wolf

Интересно, почему на обложке не размещен авторский комментарий к книге на тему того, что приквел к серии The Maze Runner Дашнер писал исключительно ради денег? Другого объяснения происходящему у меня нет.

Честно говоря, я ждала историю о том, как разрабатывали Лабиринт, и вообще в чью нездоровую голову пришла эта сия больная идея. Историю изначальных создателей. Принципы отбора детей для испытаний. Хоть что-нибудь, связанное с основной серией. Но нет, зачем же...

Хотя вру, кое-что нам все-таки рассказали - автор посвятил нас в тайну появления той самой болезни, сжирающей человеческий мозг и превращающей людей в монстров. В общем, все. И, если не размазывать мысли по бумаге, этот рассказ можно было бы уложить максимум в пару глав. Но нет, нам выдают совершенно новый набор персонажей, никак не связанных с действующими лицами основного цикла, погружают в мир сразу после вспышек на Солнце и... ну, собственно, 67 глав вы пытаетесь понять, из чего тут выросла целая книжка.

Невкусный кактус, ну его.

29 декабря 2012

Даша

Очень интересная и увлекательная книга, читатель постоянно находится в волнении - а что же будет дальше?!, но есть один минус, но он не в книгах этой серии,а в сериях фильма, т.к. Сняли фильмы практически разные с книгами, но все равно все очень интересно и хочется продолжать читать и читать! Спасибо, Джеймс Дэшнер!
24 сентября 2015

Игорь Иванов

Как и оригинальная трилогия, данная книга держит в напряжении до самого конца. История содержит много экшена и не даст заскучать! Все герои отлично прописаны, за их действиями интересно следить и невозможно не переживать. Я однозначно рекомендую к прочтению!
15 февраля 2022

julia-s...@yandex.ru

неожидала что правительство может так ужасно поступить, но это и делает сюжет интересным и одновременно непонятным для понимания. у меня до сих пор в голове не укладывается как можно было так поступить. надеюсь это была не последняя книга этой серии
20 ноября 2014

Диана

Тут рассказывается самое начало истории, когда только появились солнечные вспышки. Многое об этом вирусе становится понятно из этой книги. И нет, герои тут не те, что были в "оригинальной" трилогии.

Тут нет Томаса, Ньюта, Минхо и Терезы. Но новые персонажи все тоже очень интересные и запоминающиеся. Марк, Трина, Алек, Лина и Диди, все они были в эпицентре развития вируса и под угрозой. Но каждый герой не теряет мужества, все они готовы стоять горой друг за друга! Конец книги очень тронул. Вот бывают такие концы, которые дочитаешь и не можешь осознать, а потом впадаешь в ступор.

Огромное спасибо Джеймсу Дэшнеру за то, что он подарил нам ещё одну частичку этого мира!
27 июня 2017

Petrolias

Думала, эта книга будет такая-же интересная, как и трилогия. Но очень ошиблась! Интересно было читать только первые страницы, про знакомых уже героев. Дальше началась такая мутотня, что просто заставляла себя дочитать. Концовка никакая, да и само содержание книги оставляет желать лучшего. Только время потеряла((
5 июня 2016