«Доктрина смертности (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Дэшнера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктрина смертности (сборник)»

NurreTabernacle

Уже второй раз читаю трилогии Дэшнера (первой была конечно про Бегущего в лабиринте) и второй раз замечаю, что 1.5 книги из 3 мне читать очень интересно, а остальные 1.5 я еле домучиваю. Не знаю связано ли это с желанием автора в сотый раз перекрутить сюжет, так чтоб читатель уж точно ничего не понял (но читателю уже так жирно на все намекнули, что откровения становятся предсказуемыми и нагнетание интриги превращается из преимущества в элемент искусственного затягивания сюжета), а может дело в чем то другом, но факт есть факт. Первой книге я поставила 5, второй 4, а третьей 3 и в среднем получилось то, что получилось.
Сюжет довольно прост. Есть довольно развитый виртуальный мир, в котором живёт большая часть земли, есть трое друзей подростков с талантом к хакерству, есть некая полувоенная организация, занимающаяся безопасностью в вирт. мире и есть программа, которая восстал против человечества и желает поработить мир. В общем довольно обычный такой сюжет, в который Дэшнер добавил несколько своих фишек, плюс неоднозначных как и в Бегущем персонажей, о которых сложно сделать однозначные выводы вплоть до самого конца. Из плюсов для себя выделила отсутствие подростковых ахов вздохов (тема любви есть, но весьма сдержана) и в принципе адекватных главных героев.

3 января 2018

tatyana_mityaeva

Довольно странная трилогия о виртуальном мире, в котором происходит большинство действий.
Начало было довольно захватывающим, но к середине сюжет принял странное направление. Стало просто неинтересно читать.
Автор повествует о гениальном геймере Майкле и его друзьях, Саре и Брайсоне. В мире, в котором живут эти подростки, существует виртнет - игровая паутина, содержащая множество всевозможных локаций. Но вдруг случается что-то страшное: люди начинают умирать. Майкла и его друзей нанимает какая-то странная организация для решения этой проблемы. И тут начинается полный бред. Майкл оказывается совсем не тем, кем являлся, все начинают твердить про какую-то доктрину смертности, способную уничтожить мир, и всякая подобная чушь. Сюжет становится притянутым за уши, слишком уж неправдоподобным даже для фантастики.
Может кому-то и нравятся книги, в которых задействованы элементы компьютерных игр, но это точно не моё.

12 марта 2019