«Призраки человечности. План Альмонди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джея Ви Райтса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Призраки человечности. План Альмонди»

Rakuska_lya

Мир будущего по обыкновению стремится к идеалу, но это стремление никогда не будет удовлетворено. Впрочем, в предложенном варианте на первый взгляд все максимально продумано: люди с рождения проходят исследование своего биопрофиля, в котором отражены все их данные: особенности личности, здоровье, возможные проблемы или умения, наиболее подходящее место работы. На основании этого строится жизнь человека и разве не к этому мы стремимся: найти свое место в жизни. И вот же, пожалуйста, наше место найдено и обозначено. Так почему же снова мы не рады?

Как например, не рада главная героиня книги Альмонди Шторм и это при ее блестящем биопрофиле! Но чем дальше в лес, тем темнее и страшнее таящиеся в нем секреты. Несмотря на то, что созданы все условия для развития лучших качеств человечества, такое мироустройство немного смахивает на пластмассовый мир кукол, которыми играет чья-то рука. Например, я никогда не считала агрессивность (если это не психическое отклонение) минусом, потому что это качество помогало человечеству выживать. Или повышенная эмпатия, как важный элемент биопроиля: так ли она нужна, допустим, военному или хирургу, который должен уметь отвлечься от своих чувств и переживаний, для выполнения своей работы по спасению. А исключительная доброжелательность? Не приведет ли это к ситуации «помогаю всем, кроме себя самого»? Вопросы, вопросы…

Прекрасная социальная фантастика, антиутопия с серьезным набором вопросов к размышлению. Первое впечатление от нее было схожим на мир "Психопаспорта", но это нисколько не минус, а наоборот только подогрело мой интерес. Далее было знакомство с героями, каждый из которых нес свою крупинку того, что можно назвать «признаком человечности». И каждый же, по-своему задает вопрос: что неидеальное (и предположительно, требующее хирургического или психологического отсечения) делает нас настоящими? Единственно, о что может споткнуться читатель – большой таймскип в середине книге, но он более чем обоснован по ходу действия и действительно необходим для развития сюжета.

Игры ученых с улучшением генома человечества всегда будут максимально скользкой темой для меня. Да и не только с геномом, сама по себе тема границ науки для меня очень интересна, потому что любопытство штука, стремящаяся к бесконечности, сколько бы раз любопытным Варварам не прищелкивали носы. Ведь вера в то, что будущее можно сделать идеальным живет в сердцах многих людей, не только ученых, но и фантастов, например. А как глубоко можно копнуть, чтобы найти важный природный элемент? В каком симбиозе должны находится наука и социология, например? Сколько подопытных крыс должно принять героическую смерть при поиске лекарства от смертельного заболевания? Вопросы этики первостепенны или вопросы эффективности ради того самого светлого и доброго «прекрасного далеко»?

Однозначно рекомендую к прочтению любителям антиутопий.

7 апреля 2023

NatalyaKrynkina

Сначала это был непривычный для меня формат - книга в процессе выкладки, и каждую неделю я караулила выход продолжения. Получился интересный и, надо сказать, удачный эксперимент.

А когда книга оказалась завершена, мне захотелось её перечитать)

Альмонди Лето - лучшая выпускница Центральной Академии материка Арена. Скоро её ждёт приглашение на работу в исследовательский центр «Процветание». И когда она сделает выбор, изменить его будет нельзя.

Но Альмонди, как и каждый житель Арены, может положиться на свой биопрофиль. Эта штука с рождения определяет процентное отношение личных качеств человека и его способностей. А ещё биопрофиль помогает определиться с профессией и показывает совместимость с потенциальным партнёром. Так что ошибиться практически невозможно.

Идеально же! Или нет?..

Нолан живёт в Нижнем городе, который ещё называют Призраком. Потому что он как бы есть, но его как бы нет. Это город отвергнутых, он скрыт от Внешнего мира, и Нолан лишь изредка на прогулочной платформе поднимается наверх, чтобы посмотреть на светила Аморос и Виду и подышать воздухом Арены.

В Нижнем городе Нолан - бариста и хозяин маленького кафе. И над ним часто и неприкрыто посмеиваются его же сотрудники.

Узнавая всё больше об Альмонди и Нолане, начинаешь подозревать, что эти ребята однажды пересекутся. Но живут они в настолько разных… условиях, что даже и предположить сложно, когда и как это произойдёт.

Я вам больше скажу - даже не пытайтесь предполагать! Потому что всё равно не угадаете)

В середине книги автор так круто завернёт повествование, что у вас отвиснет челюсть. Вот серьёзно) Вы даже не представляете себе, какой масштаб времени охватывает эта потрясающая история!

Книга написана в жанре фантастики.

Я люблю этот жанр за то, что автор в нём не ограничен и может придумать всё, что угодно. И да - Джей проделал большую и сложную работу, прописывая в этой книге множество мелких деталей и логически соединяя в большое цельное произведение информацию о гаджетах, изобретениях, научных исследованиях и экспериментах, которые направлены на то, чтобы создать «улучшенных» людей. При этом автор пишет просто и понятно, так что любой такой же классический гуманитарий, как я, во всём этом не запутается и не потеряется.

Мне понравилась идея противопоставления городов, в которых живут герои. Детальные описания Процветания сначала притягивают, но жизнь в нём оказывается не такой радостной и вкусной, как обещает название города. А вот неуютный с виду Призрак наоборот пахнет кофе и круассанами и вызывает ощущение безопасности и защищённости.

Есть тут и третий загадочный город Тэ. В нём живут простые рабочие люди, биопрофиль которых показывает повышенный уровень агрессии. Город Тэ находится под охраной Чёрных теней, и для всех остальных в него доступа нет.

Чёрные тени - это солдаты, которые охраняют аренцев от преступников и снуют повсюду. Друзья они или враги?.. Правду читатель узнает почти в самом конце.

Ещё один плюс истории - это лёгкий приятный юмор. Сдержанный Нолан с его желанием всё контролировать иногда - ладно, часто! - попадает в дурацкие ситуации и много раз заставит читателя улыбнуться.

Не смотря на фантастический сюжет, эта история - о людях. Об их поступках и чертах характера, которые делают их теми, кто они есть. И каждый герой сыграет в ней свою важную роль. Обаятельный Трой, чувствительная Керо, самоотверженный Имерсон, отчаянный Маркс, смелая Суар...

А ещё в книге есть необычные питомцы - ворон Реми и милаха Приз. Эти ребята тут тоже неспроста, а судьба последнего точно никого не оставит равнодушным)

Ну, и самое главное...

Это книга о том, как важно в любой ситуации оставаться собой, доверять себе, своим глазам и «любить жизнь, даже зная, что в ней нет ничего идеального...»

26 февраля 2023

Honey_Bunny

Несмотря на динамичный сюжет, история поднимает много тяжёлых для переваривания тем, находящихся на грани.

Признаюсь честно, мир будущего, в котором нашлось место электронным пчёлам учёта, тестам на биопрофиль, эмулам, защитным мембранным куполам, линзам-гаджетам, мобирайтам и даже «швепси» поражает своей реалистичностью. Все понятно, логично и продумано.

В тексте много оригинальных авторских фишек. У меня мурашки бегали по коже, когда я читала про исследовательский центр «Процветание» - это настоящая обитель зла, жуткие опыты и эксперименты не оставят вас равнодушными, даже если вы тот ещё любитель жести. А тема с «Чёрными тенями» напомнила мне так любимых мною джедаев.

В сухом остатке, независимо от ваших читательских вкусов, в этой книге вы найдёте что-то своё. Она изобилует «крючочками», которые цепляют, как в принципе и положено хорошей социальной фантастике. Планирую прочитать и другие работы автора.

20 февраля 2023

AnnaLiest

Этот год богат на непривычные  жанры книг. Вот благодаря совместным чтениям попала на эту книгу. То, что произведение будет необычным стало ясно на этапе рассмотрения обложки, а вскоре и само повествование подтвердило догадки.

Одна сторона - мир будущего, студентам стало легче выбирать свой жизненны путь исходя из всех своих данных: психологический настрой, подбор черт характера, физические данные. И вот наша ГГ Альмонди готовится к выбору профессии. Тут я порадовалась за девочку - мне всегда животные нравились больше людей, вариант направления ветеринарии мне очень понравился, а тут же будущее, какие они там, эти животные?

А ещё у Альмонди есть друг, с которым вроде всё давно ясно, но они должны выбрать, кто за кем пойдёт (по принципу распределения, точно жена за мужем-военным).

Вторая сторона повествует о забавном хозяине кафе,   его проблемах на месте, но автор усердно перескакивает между этих вот двух берегов, но позже мы узнаем замысел.

А теперь о впечатлениях: в начале было ощущение сказочки о будущем, но так оно залихватски и логически описано, но что-то всё не столь радужно в общем выходит. И автор нам даёт подсказки, закидывает удочки, я же честно многое пропускаю мимо ушей, а потом вспоминаю, что автор намекал о чём-то таком.

И в самом начале от этого мира мне стало реально страшно от полного контроля, что уползла читать Кинга для успокоения нервов, помогло. Но это оказалось не единственным «потрясающим моментом», ведь любовь к животным тоже упомянута в книга, а ещё неожиданно противоборство вкусной и полезной пищи))

Книга запутывала, заставляла о много задуматься и удивляла. Однозначно рекомендую к прочтению!

29 июля 2023