«Плохие девочки живут за стеной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джея Ви Райтса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плохие девочки живут за стеной»

отзыв и рецензия на книгу

hell18

До этого рассказа я думала, что Джей Ви Райтс – тот автор, чью книгу я могу взять, точно зная, что она мне понравится. Основывалась на двух по-настоящему отличных рассказах, но теперь я даже не знаю, потому что… этот рассказ просто отрыв всего! Он потрясающ! Серьёзно. Я, которая пишет отзывы длинные и подробные, просто лишилась дара речи, вот даже начало переписывала несколько раз уже =D

Эта атмосфера… Ох, у меня мурашки даже сейчас, когда я пишу это. Просто невероятное погружение, я прочитала, не отрываясь, просто не могла оторваться. «И пусть весь мир подождёт» отлично тут подходит. Я просто жила в этом рассказе, чего я, конечно, себе бы не посоветовала, потому что события там… тяжёлые.

Рассказ, сразу скажу, не для всех. Но если вы попадёте в нужную волну, то берегитесь – несколько минут чтения оторваться не сможете, да и потом будете думать-думать-думать. Вот честно, я даже выключила музыку, которую слушала, потому что она мешала атмосфере, а потом и раздумьям. Кстати отзыв тоже пишу в тишине. После прочтения именно это и нужно – тишина. Возможно, только у меня возникло такое ощущение, но это означает то, что я погрузилась и… выныривать пока не готова.

Выныривать… Ох, вот даже тут знаки. Вообще весь рассказ – это знаки, метафоры, иносказательные моменты. Может показаться, что это глюки персонажей, но нет. Всё гораздо глубже. Правильно Инна говорила, что надо не так буквально на всё смотреть. По сути это и к жизни относится, а уж в рассказе просто всё, каждое слово, движение, действие, нужно осмысливать иначе. Глубже. Найти второй слой, а, может, и третий. Прочитать между строк. И самое потрясающее, что всё это хочется делать. Не хочется «решить загадку, чтобы не осталось недосказанностей». Да пусть! Хоть гора недосказанностей. Важнее подковырнуть так, чтобы прочувствовать, понять не события, а внутренний мир.

Персонажи здесь не настоящие, но и настоящие одновременно. Настоящие, потому что все ситуации реальны, они могут быть и бывают часто. А вот ненастоящие объяснить сложнее, потому что персонажи – не те, кем кажутся. Они будто бы способ сказать что-то иное, нечто глубокое. Они – своеобразный инструмент, которым автор владеет виртуозно. Но при этом они живые, их сердца бьются даже в моменты, когда… не бьются. В общем, вау. Это сложно описать, но надо прочувствовать.

Отзыв длинным не получится, так как меня просто поглотили эмоции. Хотела начать читать что-то другое после рассказа, но, кажется, остановлюсь только на нём. Хочется ещё подумать, сопоставить, размышлять. И уж точно не отпускать эту тёмную атмосферу безнадёжности. «Отпусти», скажете вы, и будете правы. В жизни нужно уметь отпускать вовремя, но вот когда литература так захватывает… хочется подольше остаться в состоянии мрачной эйфории, назову своё состояние так.

И вновь благодарю Джей Ви Райтс за очередное отличное произведение. Пока что все рассказы мне нравятся по нарастающей. Второй произвёл больше впечатления, чем первый. А третий – больше, чем второй. Кажется, дальше я просто затеряюсь в какой-нибудь страшилке или ещё каком-либо жанре, преподнесённым автором =D

14 мая 2023