Рецензия DmitryKuriakov на книгу — Джея Папазана «В ФОКУСЕ. Твой путь к выдающимся результатам» — MyBook

Отзыв на книгу «В ФОКУСЕ. Твой путь к выдающимся результатам»

DmitryKuriakov

Одним предложением я бы описал книгу так: начало было хорошее, но потом всё потонуло в сплошной воде. Хотя, возможно сама тема не предполагала чего-то серьёзного? Как я понял автора, он предлагает способ, с помощью которого можно достичь масштабных целей. Суть же техники, её ядро, состоит в концентрации на чём-то одном. Это если коротко описать суть книги.
Начало книги действительно интересное, хоть и не новое. Для тех, кто хорошо знаком с бизнес-литературой и книгами по психологии (не академическими книгами, хотя и в них встречается то, о чём пишет автор), ничего нового тут, по сути, не найдёт. Ну, взять хотя бы принцип Парето 80/20. Этому правилу посвящают свои главы даже профессиональные книги по маркетингу, что уж говорить о популярных non-fiction. Или взять такую же популярную тему, но уже из мира психологии, как невозможность делать два дела одновременно, невозможность сфокусироваться на двух сложных задачах (именно поэтому не рекомендуется за рулём автомобиля беседовать по телефону). Это тоже известнейший факт, который имеет множество эмпирических подтверждений и опять же, широко известно всем тем, кто любит читать книги по психологии (да и в бизнес-литературе эта тема частенько проскальзывает). И так вся первая часть книги (их всего три).
Так же автор даёт советы, как следует работать с этой одной, но главной задачей. Например, подкрепить, если это возможно, привычкой. Или сила воли, которая необходима нам, чтобы успешно реализовать цель, нуждается, подобно организму, в подкреплении, в топливе (топливом служит глюкоза). Или при выборе той единственной цели, руководствоваться принципом «больше, значит лучше». Как назвать всё это? Советы а-ля журнальная статья «10 способов быть счастливым»? Наверно, так. К слову сказать, вся первая часть, с половиной вышеназванных советов, завёрнута в фантик под названием «10 знаменитых заблуждений», т.е. автор каждое подобное утверждение как бы доказывает, опровергая противоположную точку зрения, которая является, как он утверждает, широко распространённым мифом.
Остальные две части книги я бы отнёс к «ни о чём конкретно». Как иначе назвать такие главы как «смысл/цель жизни», «важность выбора приоритетов в жизни» и наша любимая - «о продуктивности» (туда же – 4 похитителя продуктивности; названия, разумеется, не в точности такие же, но суть именно такая). Вечные темы! Да тут можно и на 200 страниц расписать книгу, т.к. тема-то необъятная и зачастую не требующая какой-то конкретики.
В общем, автор предлагает довольно очевидные советы по воплощению этой одной единственной цели. К примеру, совет автора избавиться от всего, что может отвлекать вас от работы, как то: интернет, посторонние звуки, люди и так далее. Или при размышлении о важности выбора одной правильной цели, автор замечает, что намного важнее не количество целей, а точно выбранное направление, т.к. если не знать куда идёшь, то можно никуда и не прийти. Сюда же – глава о тайм-менеджменте. Ну, и так далее, в таком духе.
Честно сказать, книга являет собой яркий образчик развёрнутой газетной статьи, которая разрослась на страниц так 200, вместо 2. Но для чтения в самолёте или для журнального столика в каком-нибудь салоне – самое то…возможно.

29 декабря 2017