Рецензии и отзывы на Зеленая

raiii

Довольно длительное время держался далеко от жанра фентези, но по какой-то причине купил именно эту книгу. И, как ни странно, остался вполне доволен.

Первым делом хочу отметить, что очень люблю в приключенческой литературе ход, когда берётся довольно крупный промежуток времени, а не скомканный ряд действий главного героя. И здесь именно тот случай. Роман достаточно размеренно и последовательно описывает детство Зеленой, её тяжелое расставание, взросление и все дальнейшие переживания и открытия.
    Сюжет радует неожиданными поворотами, в том числе моментами, когда Зеленая вдруг вырывается из происходящих событий и на какое-то время оказывается в совсем иной обстановке. И снова игры со временем, спасибо тебе, Джей.
    Хотелось бы также сказать, что книгу обязательно оценят любители юри-жанра. В сюжете присутствуют милые и не совсем стандартные любовные линии.

Из неприятных минусов: скомканная развязка. Непонятное кровавое мочилово, где трудно понять, что вообще происходит. В действиях и разговорах — непоследовательность, неожиданные незапланированные чудеса. Но это можно простить. Особенно ради Танцовщицы.

Fionelle
    Для нормальной жизни мне теперь не хватало одного - мужского полового члена

Так заканчивается одна из глав этой книги, так думает 12ти летняя девочка. Хотя ладно, так она рассказывает, что думала.
    Честно - осилила треть книги. Все это время она рассказывает, и множество раз упоминает, что "тогда я еще не знала/не умела/не представляла, что меня ждет". Или "теперь-то я понимаю, что...". Раз за разом. И ощущения действия как бы и нет - то есть оно есть, один раз, коротенькая сюжетная линия (или завершение большой) - но и она пфффф! - и сдулась.

Когда-то мне сказали, что если ты начинаешь думать про книгу "автор то, автор это", то это ненастоящая книга, и мир в ней - тоже. Я долго размышляла над этими словами. Как раз здесь можно очень хорошо убедиться, что да, действительно. Мир - очень нелепый, кажется, что существует он только в тех точках, в которых была героиня. А за остальными - тьма и пустота, и кто знает, что может из нее выползти? Люди-кошки? Оборотни? Гномы? Корабли с паровым двигателем? Боги?
    И проскальзывает тема отношений исключительно между девушками. Но это все настолько нелепо и..показушно, что видно: писал мужчина для мужчин. Только не очень умело.

hooook

Книга о девочке, проданной отцом в нежном возрасте и взращенной в золотой клетке в качестве кандидатки для "продажи замуж". Все, что переживает героиня, начиная с трёх лет - характер, окружение, процесс взросления и исправления её недостатков, повседневность, приключения - выписано автором очень дотошно.
    Мне больше понравилась первая часть книги, в которой героиня находилась под присмотром сверхстрогих воспитательниц. Девочка, назвавшая себя Зеленой - не самый симпатичный и обаятельный персонаж, но мне было интересно наблюдать за становлением её характера, за тем, как её непокорность и вспыльчивость борются с желанием стать лучшей среди кандидаток. В этом мире мораль, нравственность и традиционный уклад жизни отличаются от наших, и характер героини это отражает.
    А вот привычка тащить в постель своих подружек мне не понравилась. Но что поделаешь, когда растешь в окружении одних лишь женщин?
    В этой книге, как ни странно, увлекают не сюжет и не приключения, а жизнь и ежедневная борьба.

fainshtein

Если бы не отчаяние, с каким я пришла в книжный магазин, и не книжный голод, который одолевал меня вот уже неделю, я бы и не прочитала сей роман никогда. "И слава Богу!" - могла бы я воскликнуть, но все 500 с лишним страниц проглочены, и их теперь не выкинешь из головы.

Ладно, книга не настолько ужасна, чтобы плеваться в неё ядом. Первые страницы мне было даже интересно. Но потом я притёрлась к главной героине, к бесконечно плоскому и неяркому миру, к картонным персонажам, к ужасному стилю повествования от первого лица, к тому, что на голову главной героини выпадают одни невзгоды и несчастья, и стала мечтать быстрее закончить этот бред. Закрыть окончательно книгу, так и не дочитав, мне помешал принцип и цена, которую я заплатила, так что жалко было оставить всё как есть.

Раз это типичный представитель фэнтезятины (в плохом смысле этого слова), то начну, пожалуй, с мира книги. А нет никакого мира. То есть он вроде бы есть. А вроде бы его и нет в то же время. Нам ничего не говорится об истории, войнах, правителях (только если вскользь), политике (которая, к слову, тут до ужаса простая - у кого магия, тот и прав), общественном строе, материках, народах и проч. Есть якобы боги, есть так называемые тульпы. Все эти существа наделены магией и постоянно находятся в состоянии войны, пытаясь показать/доказать свое могущество. Есть люди и есть пардайны (также упоминаются эльфы, гномы и прочие толкиеновские существа, которые, однако в повествовании никакой роли не имеют, так что я хз зачем их вводить). Если Калимпура и есть Медные Холмы (о других государствах упоминается, но они тоже никакой роли не играют). У народа главной героини также есть тупая традиция обшивать полоску шелка колокольчиками, но я так и не поняла, зачем и какой это всё имеет смысл.

К слову, о смысле. В книге еще множество вещей его не имеют. Например, неудачная попытка совместить фэнтези и стимпанк (зачем?), которая проявилась только в единичном описании корабля, который действует на паровом двигателе, но при этом плывет на парусах (?!).

Пара слов о персонажах. И главной героине, в частности. Она тупая. Она пустая. Она не вызывает сочувствия, несмотря на всё, что с ней случается на протяжении всех страниц. Она ведет себя глупо и неосмотрительно, она эгоистична, она пытается казаться в глазах читателя лучше, чем она есть, живее, чем она есть, умнее, чем она есть, но каждая такая попытка с треском проваливается. Взросление персонажа автор показывает через секс. С девочками, девушками, женщинами и одним вьюношей, от которого она беременеет (спойлер ^_^). Героиня вроде бы преодолевает разного рода трудности, но никакого урока их них не выносит. Остальные герои, являющиеся ужасными карикатурами на настоящих людей, никакой роли в повествовании практически не играют. Есть вроде бы Федеро, являющийся антагонистом, но его роль до последнего не раскрывается. Есть некая Танцовщица, которая меня бесила, как и главная героиня. Есть еще куча других бессмысленных персонажей, которые на сюжет никак не влияют и никак его не двигают.

Написано всё это отвратительным языком. Скудным, полным речевой избыточности, ошибок, недомолвок и ужасающих опечаток. Такое ощущение, что я прочитала фанфик очередного юного графомана.

Впрочем, плохие книги тоже нужны.

Постоянно убеждаюсь в том, что чужим рецензиям на литературные произведения, за очень редким исключением, верить не стоит, а необходимо самому ознакомиться с книгой. Читал на “Зелёную” только плохие отзывы, а на самом деле-это очень глубокая, сильная и замечательная книга, хотя, возможно, и не обладающая той динамикой, какую ждут любители фэнтези от произведений этого направления. История взросления маленькой девочки на фоне чётко проработанного и красиво преподнесённого мира. Переживания, душевный апокалипсис и уже упомянутое непростое взросление юного и вначале невинного существа, впоследствии выросшего в озлобленного и познавшего огромное количество несчастий и разочарований человека, описаны очень психологично и правдоподобно. Этому веришь, как веришь и миру, где происходят события книги. Пусть нет внешней динамики и, как принято говорить, особенного экшена, но зато есть динамика внутренняя, приключения духа, которые притягивают искушённого читателя посильнее всяких там битв с драконами, вампирами и прочими чудовищами. Отличный роман уже, к огромному сожалению, покойного автора, достоинства которого, я имею в виду роман, подчёркивает по-настоящему хороший русскоязычный перевод.