Джей Лейк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джей Лейк

Отзывы на книги автора «Джей Лейк»

VaninaEl

Числилась эта книга в списке «хочу прочитать» довольно давно, и даже электронная версия уже с год как закинута в читалку, но когда я увидела этот увесистый томик на распродаже за очень смешные деньги – не смогла удержаться и тут же взялась за чтение.

Впечатления от книги неоднозначные. Вроде бы и читалось легко, и интересно было (особенно в первой половине), но ожидания в полной мере не оправдались. Попробую объяснить, почему.

Что понравилось. Интересный (и довольно редкий для фэнтези) мир Востока, очень напоминающий Индию. Столкновение Востока и Запада. Наличие в описываемом мире богов (не повсеместно активных, но тем не менее оказывающих прямое воздействие на мир и героев). История взросления и воспитания маленькой чужеземки, изъятой из родной для нее среды в трехлетнем возрасте с неочевидной изначально целью. Способы и разнообразие методов воспитания большую часть времени безымянной героини (имя Зеленая девочка выбрала себе сама, не согласившись принять имя, придуманное для нее хозяином), очень подробно и со вкусом описанные. Сама героиня, обладающая недюжинным упрямством, несгибаемой волей и острым языком. Ну и то, что это полноценное произведение, имеющее вполне определенный финал и не намекающее на продолжение.

Что не понравилось. Излишняя словоохотливость автора, из-за которой книга затянута и непомерно перегружена информацией, которая прямого отношения к сюжету не имеет (например, нетрадиционные сексуальные предпочтения главной героини никакой роли по ходу действия не играют, однако описываются подробно и даже со смаком. Я не гомофоб и не ханжа, но порой пассажи о любовных игрищах Зеленой ничего, кроме гадливости, не вызывали). Недосказанность некоторых моментов (например, совершенно непонятно, почему искренняя мечта героини спасать детей от нищеты и работорговли никак не была ею реализована. Да и вообще ближе к концу эта идея сошла на нет). Ну и несколько скомканный финал впечатление подпортил (при общей неторопливости развития сюжета он оказался слишком стремительным и кровавым).

Ну а вообще история довольно нетипичная. Борьба человека с собственной судьбой и всесильными Богами, приведшая в итоге к победе над старым Богом и к рождению нового Бога, куда более понятного людям и с радостью принятого ими. Жаль только, что замена Страдания Терпением судьбу мира в целом не изменила…

P.S. Обложка русского издания ужасна и совсем не отражает содержания книги. "Родная", на мой взгляд, куда лучше, хотя и она не идеальна.

10 мая 2017

hooook

Книга о девочке, проданной отцом в нежном возрасте и взращенной в золотой клетке в качестве кандидатки для "продажи замуж". Все, что переживает героиня, начиная с трёх лет - характер, окружение, процесс взросления и исправления её недостатков, повседневность, приключения - выписано автором очень дотошно.
Мне больше понравилась первая часть книги, в которой героиня находилась под присмотром сверхстрогих воспитательниц. Девочка, назвавшая себя Зеленой - не самый симпатичный и обаятельный персонаж, но мне было интересно наблюдать за становлением её характера, за тем, как её непокорность и вспыльчивость борются с желанием стать лучшей среди кандидаток. В этом мире мораль, нравственность и традиционный уклад жизни отличаются от наших, и характер героини это отражает.
А вот привычка тащить в постель своих подружек мне не понравилась. Но что поделаешь, когда растешь в окружении одних лишь женщин?
В этой книге, как ни странно, увлекают не сюжет и не приключения, а жизнь и ежедневная борьба.

28 февраля 2016

raiii

Довольно длительное время держался далеко от жанра фентези, но по какой-то причине купил именно эту книгу. И, как ни странно, остался вполне доволен.

Первым делом хочу отметить, что очень люблю в приключенческой литературе ход, когда берётся довольно крупный промежуток времени, а не скомканный ряд действий главного героя. И здесь именно тот случай. Роман достаточно размеренно и последовательно описывает детство Зеленой, её тяжелое расставание, взросление и все дальнейшие переживания и открытия.
Сюжет радует неожиданными поворотами, в том числе моментами, когда Зеленая вдруг вырывается из происходящих событий и на какое-то время оказывается в совсем иной обстановке. И снова игры со временем, спасибо тебе, Джей.
Хотелось бы также сказать, что книгу обязательно оценят любители юри-жанра. В сюжете присутствуют милые и не совсем стандартные любовные линии.

Из неприятных минусов: скомканная развязка. Непонятное кровавое мочилово, где трудно понять, что вообще происходит. В действиях и разговорах — непоследовательность, неожиданные незапланированные чудеса. Но это можно простить. Особенно ради Танцовщицы.

22 декабря 2013

fainshtein

Если бы не отчаяние, с каким я пришла в книжный магазин, и не книжный голод, который одолевал меня вот уже неделю, я бы и не прочитала сей роман никогда. "И слава Богу!" - могла бы я воскликнуть, но все 500 с лишним страниц проглочены, и их теперь не выкинешь из головы.

Ладно, книга не настолько ужасна, чтобы плеваться в неё ядом. Первые страницы мне было даже интересно. Но потом я притёрлась к главной героине, к бесконечно плоскому и неяркому миру, к картонным персонажам, к ужасному стилю повествования от первого лица, к тому, что на голову главной героини выпадают одни невзгоды и несчастья, и стала мечтать быстрее закончить этот бред. Закрыть окончательно книгу, так и не дочитав, мне помешал принцип и цена, которую я заплатила, так что жалко было оставить всё как есть.

Раз это типичный представитель фэнтезятины (в плохом смысле этого слова), то начну, пожалуй, с мира книги. А нет никакого мира. То есть он вроде бы есть. А вроде бы его и нет в то же время. Нам ничего не говорится об истории, войнах, правителях (только если вскользь), политике (которая, к слову, тут до ужаса простая - у кого магия, тот и прав), общественном строе, материках, народах и проч. Есть якобы боги, есть так называемые тульпы. Все эти существа наделены магией и постоянно находятся в состоянии войны, пытаясь показать/доказать свое могущество. Есть люди и есть пардайны (также упоминаются эльфы, гномы и прочие толкиеновские существа, которые, однако в повествовании никакой роли не имеют, так что я хз зачем их вводить). Если Калимпура и есть Медные Холмы (о других государствах упоминается, но они тоже никакой роли не играют). У народа главной героини также есть тупая традиция обшивать полоску шелка колокольчиками, но я так и не поняла, зачем и какой это всё имеет смысл.

К слову, о смысле. В книге еще множество вещей его не имеют. Например, неудачная попытка совместить фэнтези и стимпанк (зачем?), которая проявилась только в единичном описании корабля, который действует на паровом двигателе, но при этом плывет на парусах (?!).

Пара слов о персонажах. И главной героине, в частности. Она тупая. Она пустая. Она не вызывает сочувствия, несмотря на всё, что с ней случается на протяжении всех страниц. Она ведет себя глупо и неосмотрительно, она эгоистична, она пытается казаться в глазах читателя лучше, чем она есть, живее, чем она есть, умнее, чем она есть, но каждая такая попытка с треском проваливается. Взросление персонажа автор показывает через секс. С девочками, девушками, женщинами и одним вьюношей, от которого она беременеет (спойлер ^_^). Героиня вроде бы преодолевает разного рода трудности, но никакого урока их них не выносит. Остальные герои, являющиеся ужасными карикатурами на настоящих людей, никакой роли в повествовании практически не играют. Есть вроде бы Федеро, являющийся антагонистом, но его роль до последнего не раскрывается. Есть некая Танцовщица, которая меня бесила, как и главная героиня. Есть еще куча других бессмысленных персонажей, которые на сюжет никак не влияют и никак его не двигают.

Написано всё это отвратительным языком. Скудным, полным речевой избыточности, ошибок, недомолвок и ужасающих опечаток. Такое ощущение, что я прочитала фанфик очередного юного графомана.

Впрочем, плохие книги тоже нужны.

14 июня 2016

Fionelle

Для нормальной жизни мне теперь не хватало одного - мужского полового члена

Так заканчивается одна из глав этой книги, так думает 12ти летняя девочка. Хотя ладно, так она рассказывает, что думала.
Честно - осилила треть книги. Все это время она рассказывает, и множество раз упоминает, что "тогда я еще не знала/не умела/не представляла, что меня ждет". Или "теперь-то я понимаю, что...". Раз за разом. И ощущения действия как бы и нет - то есть оно есть, один раз, коротенькая сюжетная линия (или завершение большой) - но и она пфффф! - и сдулась.

Когда-то мне сказали, что если ты начинаешь думать про книгу "автор то, автор это", то это ненастоящая книга, и мир в ней - тоже. Я долго размышляла над этими словами. Как раз здесь можно очень хорошо убедиться, что да, действительно. Мир - очень нелепый, кажется, что существует он только в тех точках, в которых была героиня. А за остальными - тьма и пустота, и кто знает, что может из нее выползти? Люди-кошки? Оборотни? Гномы? Корабли с паровым двигателем? Боги?
И проскальзывает тема отношений исключительно между девушками. Но это все настолько нелепо и..показушно, что видно: писал мужчина для мужчин. Только не очень умело.

11 июля 2014

gedd...@mail.ru

Постоянно убеждаюсь в том, что чужим рецензиям на литературные произведения, за очень редким исключением, верить не стоит, а необходимо самому ознакомиться с книгой. Читал на “Зелёную” только плохие отзывы, а на самом деле-это очень глубокая, сильная и замечательная книга, хотя, возможно, и не обладающая той динамикой, какую ждут любители фэнтези от произведений этого направления. История взросления маленькой девочки на фоне чётко проработанного и красиво преподнесённого мира. Переживания, душевный апокалипсис и уже упомянутое непростое взросление юного и вначале невинного существа, впоследствии выросшего в озлобленного и познавшего огромное количество несчастий и разочарований человека, описаны очень психологично и правдоподобно. Этому веришь, как веришь и миру, где происходят события книги. Пусть нет внешней динамики и, как принято говорить, особенного экшена, но зато есть динамика внутренняя, приключения духа, которые притягивают искушённого читателя посильнее всяких там битв с драконами, вампирами и прочими чудовищами. Отличный роман уже, к огромному сожалению, покойного автора, достоинства которого, я имею в виду роман, подчёркивает по-настоящему хороший русскоязычный перевод.
17 сентября 2014