Рецензия svetikk007 на книгу — Джеффри Робинсона «Принцесса Монако» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцесса Монако»

svetikk007

Конечно же, о Грейс Келли я раньше слышала краем уха, но не проявляла интереса к этой особе. К светским слухам и интригам я равнодушна. Но поскольку мне в игре на ЛЛ выпала биография о ней, то почему бы и нет?

Знаете, было ощущение, что я читаю заурядный любовный роман. С той только разницей, что данная лавстори Золушки-актрисы и Принца - подлинная, из жизни. Радует, что всё-таки подобные истории случаются на свете, и не только в сказках. Пусть и крайне редко, и в малых масштабах. Однако будь они всё же вымышленными персонажами, то я бы твёрдо сказала: "Не верю!". Ну, правда, порой так смешно и нелепо смотрятся некоторые вещи. Особенно для взрослых людей.

Дальше...

Например, Грейс явно любила набивать себе цену, чтобы поуговаривали её. А она при этом бы поломалась слегка. Ну, актриса же! :)

Через несколько часов Галанте сообщил ей, что князь согласился перенести встречу на 3 часа.
Галанте твердил, что фотосессия - редкая для них удача и из этих фотографий выйдет просто потрясающий материал для обложки.
Беда в том, что сама Грейс не разделяла его энтузиазма.
Когда она за ужином рассказала об этом Аллану, тот спросил:
- Тебе самой хочется?
На что Грейс честно ответила "нет", добавив, что фотосессия ей совершенно ни к чему, до Монако далеко, и вообще у неё полно дел в Каннах...
- Ну ладно, попытаюсь отменить для тебя Монако, - ответил он.
На что Грейс возразила, что это будет некрасиво. Князь и так уже пошёл ей навстречу и поменял ради неё свой рабочий график.

Короче, сделала всем великое одолжение. :))

Зато её старательно нам хотят показать скромницей, красавицей и вообще уникальной женщиной. Я б с этим очень поспорила. Особенно о том, что она действительно красавица.

Но, скажите, нашёлся бы хоть кто-то, кому она не понравилась бы?

Нашёлся бы, и это я! :)))
По случаю я посмотрела её фотки, ибо раньше в глаза не видела Грейс, и фильмов с ней не смотрела. Честно скажу, Монро на голову шикарней и милей! Грейс была женщина с шармом, но красавицей её назвать можно было лишь с натяжкой: грубоватое лицо, с широкими скулами и квадратным подбородком, высокая и крупная тётенька. Где прелесть? Лично я не увидела в ней нечто такое, от чего можно было бы упасть в обморок от восторга. Ну да ладно, на вкус и цвет...

Позабавило, с какой гордостью написано об её "целомудрии" в плане выпивки.

Надо сказать, что Грейс любила шампанское. Больше она ничего не пила. Я ни разу не видел, чтобы она пригубила стакан чего-то крепкого. За всю свою жизнь она не взяла в рот ни капли виски.

Ну, я, к примеру, тоже непьющий человек. В ооочень редких случаях пью вино или мартини. Только пиво с водкой - нет (это просто мои вкусовые предпочтения). Но я не причисляю это к своим гордым достоинствам. Что здесь такого? Я считаю, что такая форма жизнедеятельности должна быть нормой для всех людей. И очень удручает, что непьющий человек в нашем обществе становится кем-то необычным, белой вороной. Вот и о Грейс в этой связи говорят гордо и с придыханием, как о святой. Дескать, взгляните, как она непорочна и чиста - она не пьёт! Мдя...

И особенно смешно выглядело, когда отец Грейс обратился к Ренье с вопросом: серьёзные ли у того намерения? Ну-ну. Девушке далеко за двадцать, она уже дважды расходилась с мужчинами - и вдруг отца озаботила честь дочери. :)))

В детстве оба были одиноки. Грейс призналась, что в её семье успех, прежде всего, связывали со спортивными достижениями, а её спорт не особенно интересовал.

Вот скажите мне, как можно быть одиноким в полной семье с тремя братьями и сёстрами? Не, я понимаю, что может банально не хватать родительской заботы и любви, можно не найти духовной близости с родными и т.п. Но быть ОДИНОКИМ?! Странно, что люди с лёгкость говорят об одиночестве, будучи окружёнными людьми: семьёй, коллегами, друзьями. Поверьте, это совсем не то одиночество, что убивает и ранит. Точнее, не одиночество совсем! Но вот нравится людям прибедняться по случаю.

Ренье тоже тот ещё огурец!

Я не мог сделать ей предложение, потому что не был уверен, что она его примет. Я не мог просить её руки, если существовал хоть один шанс из ста, что она мне откажет.

Вот женщине вполне свойственно не решаться предложить мужчине пожениться. Как-то не пристало ей подобное поведение в нашем обществе, хотя и такое случается. Но чтобы мужчина вот ТАК дрейфовал предложить даме руку и сердце? О_О Ау, рыцари, вы чё, перевелись окончательно?! Ну что с него было бы, если б он попытал счастье и смело разыграл свой один-единственный процент удачи? Представляю, как бы прЫнц монакский впал в депрессию и спился от горя, если бы Грейс сказала "нет". :)))

Ну да ладно, хватит уже о характерах "персонажей". :)

Не обошлось без курьёзов. Этот мне понравился больше всего.

Когда машина прибыла, они с Ренье и ещё одна пара сели в неё. Но не успели они сесть в автомобиль, как водитель расхохотался и покатывался от смеха всю дорогу, пока они ехали в отель Connaught, где Грейс и Ренье вышли. Продолжая хихикать, водитель покатил дальше, в Челси, куда должен был доставить вторую чету.
Те наконец не выдержали и спросили:
- В чём дело? Что смешного?
- Да этот япошка, что остановил меня. Я никак не мог взять в толк, что ему от меня нужно. А всё потому, что он твердил как попугай: "Клей с керри. Клей с керри". И кто садится ко мне в такси? Грейс Келли.

Подводя итог, скажу, что я рада, что мне досталась именно эта книга. В принципе всегда интересно почитать биографии об известных людях. Но хорошо, когда инфа в книгах идёт из достоверных источников. Бывает, знаете ли, что некоторые биографы и историки в своих книгах основываются лишь на каких-то документах и интервью. В данном случае всё из первых рук. Более "первые руки" - это только книга, написанная самой Грейс Келли. Но я её не нашла. Может, тоже прочту когда-нибудь.

В общем, советую почитать "Принцессу Монако" всем, кто любит лавстори и биографии.

10 октября 2014