Джеффри Пфеффер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Пфеффер»

Michek

Книга “Лидерство без вранья. Почему не стоит верить историям успеха” Джеффри Пфеффера кажется более объемной из-за огромного количества исследовательских данных и фактов из биографий различных лидеров. На русском книга вышла в 2015 году, но была переиздана в 2020. В США она вышла в 2015 году и автор еще не знал, что победит Трамп, хоть и приводил его в пример, как токсичного лидера!

Джеффри Пфеффера (74 года) американский ученый, теоретик бизнеса и профессор организационного поведения в школе бизнеса Стэнфордского университета, автор свыше 15 книг по менеджменту, колумнист в бизнес изданиях и написал свыше 150 научных статей. Считается одним из наиболее влиятельных мыслителей мира в сфере менеджмента, редактор ежегодного сборника о лидерстве. Входит в списки 50 мыслителей мира и т.п. имеет награды за исследования в области менеджмента. Ведет свой подкаст.

Я читал эту книгу второй под его авторством. На русском у него еще есть «Власть, влияние и политика в организациях». Автор изучает отрасль лидерства свыше 40 лет, консультирует десятки компаний и участвует в разных исследованиях организационной психологии и управления персоналом. В 2015 году Financial Times и McKinsey назвали эту книгу «бизнес книгой года».

Самый классный отзыв о книге, который мне понравился на американском сайте:

«Я сэкономлю вам 30 долларов и 200 страниц. Своекорыстные, лживые, потворствующие жадные лидеры делают большие деньги. Если вы хотите быть главным, научитесь быть им. Если у вас есть хоть капля порядочности, деловой мир, как он есть, уже наполняет вас отчаянием. Эта книга только дополнит ее.»

В книге большое введение и 8 глав. Книга настолько прекрасна, что там для читателя, можно отмечать тезисы на каждый странице. Столько биографических фактов обмана лидеров, о которых например мы никогда не слышали: если про Стива Джобса я много знаю плохих историй, но не знал, что на некоторые его ДР никто не приходил, так как он умудрялся ссориться со всеми. Билл Гейтс рейдерил авторские права на софт и дважды похищал чужой продукт в начале своей карьеры. MS-Dos не их продукт. Или например, великий политический оракул и консультант по стратегическому менеджменту Генри Киссинджер прослушивал своих сотрудников и их разговоры, ища не лояльных или не восхваляющих его, а Лютер Кинг был тем еще бабником с прихожанками. Но не подумайте, что эта книга сборник пасквилей!

В этой книге мы рассмотрим, почему многие популярные представления о лидерстве и усилия, направленные на развитие лидерских качеств, не соответствуют современному положению дел. Моя цель - заставить людей переосмыслить и перестроить свое поведение в отношении такой важной темы, как лидерство.
Индустрия лидерства полна шарлатанов и мошенников, которые раздают обещания и рассказывают истории – частью правдивые, частью нет, но неизменно вдохновляющие и успокаивающие, – вот только по большей части из них нельзя сделать вывод, что из рекомендуемого действительно работает, а что – нет.
Гуру в области лидерства пытаются оправ- дать свое право на существование не знаниями или достижениями, а известностью у публики, и добиваются ее участием в TED-презентациях, ведением блогов или написанием книг, изобилующих советами для лидеров – как полезными, так и абсолютно бессмысленными.
Называя многое принятое сегодня в этой сфере обманом, эта книга предлагает более пристальный, научный взгляд на важные аспекты поведения лидеров. А главное, она призывает всех прекратить, наконец, глотать сладкие, но ядовитые снадобья вместо лекарств.
Лидеры подводят самих себя. Лидеры подводят своих клиентов. Лидеры подводят своих акционеров. Лидеры подводят своих подчиненных.

Тут автор приводит перечень скандалов, судов и плохих экономических событий с корпорациями.

Как же они случаются, все эти провалы, – после тысяч книг, лекций, блогов, курсов и программ по развитию лидерских качеств? Как такое возможно после ста с лишним лет научных исследований о том, как правильно выбирать лидеров?
Меня удручает, что после десятилетиями выходивших книг, лекций, программ развития лидерства и всех остальных компонентов огромной индустрии лидерства мы практически повсюду видим признаки того, что большинство организаций наполнено недоверчивыми, незаинтересованными, неудовлетворенными и отчаявшимися сотрудниками. И еще, меня удручает, что мы предпочитаем обсуждать состояние лидерства в организациях с точки зрения того, что кажется нам правильным и поднимает настроение, а не того, что подтверждается доказательствами.

Под все свои яркие тезисы и заявления автор приводит факты, данные исследований и кейсы, когда токсичные и самовлюбленные лидеры в бизнесе разрушают все вокруг. Профессор не пытается запугать или обескуражить, но поступательно доказывает, что система бизнес-образования вокруг лидерства и менеджмента выстроена для извлечения прибыли, но не результативна. Подавляющая большая часть результатов это скандалы, демативация и убытки.

Но в конце книги Джеффри дает нарезку полезных действий по лидерству:
* Не путайте нормативы с описаниями и сосредоточитесь на том, что есть на самом деле
* Следите за действиями, а не за словами
* Иногда приходится поступать плохо, чтобы делать добро
* Советы лидерам зависят от экосистемы, в которой они работают
* Перестаньте мыслить категориями «или – или»
* Прощайте, но помните (это в контексте если вас обманули уже несколько раз, то вы дурак)

Книга будет очень полезна для руководителей и управленцев, которые после ее прочтения, возможно скорректируют свою стратегию обучения и развития сотрудников.

9 ноября 2020

Finis

У книги много недостатков, но за честность и качественную прочистку мозговых каналов ставлю ей высшую оценку.

Да, она местами скучная, местами тяжело читается. Не ясно, вина ли это переводчика или автора. Да, она не дает никаких прямых ответов на четкий вопрос «И что с этим делать?», а только бесконечно уклончиво кружится вокруг тезиса «Если мы будем понимать, что происходит, то сможем это изменить». Как изменить, что именно надо изменить – непонятно.

Зато прямо, порою очень откровенно, описано, что именно происходит. Автор называет это сферой лидерства, но что такое «лидерство» как таковое не определяет. Я бы сказала, что речь идет о положении вещей в корпоративной сфере в целом. В основном, конечно, о начальстве на уровне топ-менеджеров, но остальные уровни читатель может достроить сам, если у него есть опыт работы, особенно в более-менее крупной компании. Выводов автор тоже никаких не делает, все отдается на откуп читателю.
Я свои выводы частично сделала, и пока еще нахожусь в стадии осмысления и отходняка от данной книжки. По мере ее прочтения я почти физически ощущала, как с меня отваливается всякая идеалистическая протухшая шелуха вот как раз про все это «честность лидера, его ответственность и забота перед своими подчиненными» и прочее бла-бла-бла, из чего и состоят все книжки и тренинги «о лидерстве». Не то чтобы я узнала и поняла нечто принципиально новое, просто обилие примеров и прямое, в лоб, артикулирование фактов, заставили меня поднять руки и сказать: «Все, сдаюсь, убедил. Убедил до самого конца».

На самом деле ничего нового нет. Есть лишь развитие в соответствии с эпохой старого и хорошо знакомого: правоту определяют власть, связи и положение в иерархии. Если у тебя есть власть, связи и положение в иерархии, ты можешь делать практически все, что угодно, и тебе ничего за это не будет (практически никогда или как минимум ничего непоправимого). Если ты находишься в середине или внизу пищевой цепочки, тебе будут скармливать весь этот шлак про эффективность, результативность и «лидерские качества». Если ты наверху – ты можешь быть неэффективен (с точки зрения компании) и результативен с огромным минусом (с точки зрения компании) и максимум, что тебе грозит – это золотой парашют, с которым ты прыгнешь на очередную вкусную позицию. И даже если не дай бог никуда не приземлишься, золотого парашюта и накопленного до падения тебе хватит до конца жизни, если немного ужмешься и чуть-чуть закатаешь (тяжело, больно, но придется). Пока у тебя нет власти и высокого положения в иерархии, о наивном прекраснодушии лучше забыть. Можно помнить и пытаться практиковать, но тогда власти тебе не видать. Все просто. Ты либо подчиняешься дракону, либо ты сам дракон.

Единственный конкретный совет, который дает автор, мегапростой и мегаполезный. Самый полезный совет. Следование ему отличает тех, кто наверху, от тех, кто внизу и без перспектив продвижения. «Позаботься о себе сам». Как я это вижу для себя: любыми способами обеспечь себе тыл, не держись ни за какие договоренности, рассчитывай только на себя, будь готов ко всему. Не смей вспоминать про справедливость (для себя), честность (по отношению к себе), следование договоренностям (когда кто-то тебе что-то обещал). Ты можешь продолжать пытаться быть справедливым, честным и в любой ситуации, выполнять то, что обещал. Но будь готов, что проиграешь. Ты либо в системе, либо в *опе. Хотя нет, ты в любом случае в *опе, разница только в том, есть ли тебе, чем кормить себя и свою семью или нет. Другого выбора – пока (?) – нет.

2 апреля 2019

smit...@yandex.ru

This book is just full of obvious statements with numerous boring examples
15 февраля 2023