Рецензия Ferzik на книгу — Джеффри Дивера «Во власти страха» — MyBook

Отзыв на книгу «Во власти страха»

Ferzik

Джеффри Дивер - "Во власти страха".

Дивер, на удивление, порадовал. Фактически, вернулся к старому-доброму Райму. В этот раз он не стал выпендриваться и заставлять маньяка наводить страх и ужас на целый город (точнее, подобное встретится только ближе к концу, и то ненавязчиво). Преступник не выкашивает людей толпами, а тихо-мирно отлавливает по одному, хотя и часто. Полиция и службы быстрого реагирования тоже представлены в человеческом виде, а не командой супершпионов, каждый из которых по легкому колыханию занавески способен заподозрить неладное. И самое главное - кошки-мышки между сыщиками и преступником разыгрываются со скрупулезностью шахматной партии - ходами по очереди. Это фирменная фишка Дивера, и здесь он использует ее на все сто.

"Во власти страха" - я имею в виду само название - плод мозговых потуг наших переводчиков. В оригинале роман называется "Собиратель кожи" ("The Skin Collector") и этим отсылает к первому произведению цикла - "Собирателю костей" ("The Bone Collector"). Однако последнее было экранизировано, вышло в российский прокат под названием "Власть страха" - ну и вот, следствие. Из "родного" названия понятно, что маньяк на этот раз одержим кожей. И действительно - это профессиональный татуировщик, "расписывающий" жертвы ядом вместо чернил. Казалось бы, необычно, но на самом деле надуманно: совершенно ни к чему убивать именно таким образом. Но талант Дивера заключается в том, что осознание из серии "так не бывает!" приходит только после чтения. И немного в финальных твистах, которых в данном случае несколько, но это (редкая ситуация) не напрягает.

В общем, то, что Дивер вернулся к старому стилю без претензий на эпичность, меня несказанно порадовало. Пожалуй, обычного маньяка (в плане аккуратных одиночных убийств во имя плана) сейчас нечасто встретишь.

25 мая 2015