Рецензии и отзывы на Сад чудовищ

panda007

Дивер по-настоящему хорош. Не ожидала. То есть, я очень высокого мнения о Дивере, и считаю его одним из лучших детективщиков современности. Всё же мало кто может написать умный интеллектуальный детектив с лихим закрученным сюжетом. Дивер делает это легко. Но «Сад чудовищ» – случай особый.
    Одно дело писать о современном Нью-Йорке, который знаешь как пять пальцев, совсем другое – воспроизводить атмосферу Берлина почти столетней давности. Да-да, перед нами игра в войнушку. Собственно, до официального начала войны ещё три года, действие происходит в 1936 году, но немецкая военная машина уже вовсю набирает обороты. Удастся ли доблестному киллеру вывести из строя одну из важнейших шестеренок?
    Мы-то знаем, что даже если удастся, то грядущую опасность это не отвратит. Увы, Дивер пишет не альтернативную историю, поэтому война по-любому состоится. Но не это интересует писателя прежде всего – несмотря на всю точность исторического пейзажа. Интересует его личный выбор. Кто, что и почему выбирает. Не только главный герой – Пол Шуман, но и инспектор немецкой уголовной полиции, и прохиндей, который может достать все за определенную сумму, и случайная возлюбленная, и немецкие юноши, почти мальчики, объявленные вне закона.
    Вопрос выбора у Дивера тесно связан с вопросом долга – всё же это очень мужской роман. Что есть долг – то, что диктует тебе государственная пропаганда, или некое внутренне ощущение. Связан он больше с личным или общественным? Что важнее – жизнь нескольких мальчишек, но сейчас, или миллионов, но в перспективе?
    Удивительным образом Диверу снова удается достичь баланса между авантюрной, закрученной интригой и вполне серьёзными размышлениями, в том числе и о роли личности в истории.
    И финал – этакая оптимистическая трагедия. Вряд ли по-другому возможно в Берлине–1936.

mourningtea

Так уж получилось, что за последнее время я раз за разом читаю книги так или иначе связанные с историей Третьего Рейха. Иногда это научно-популярные труды, а иногда - художественная литература, как в случае с "Человеком в высоком замке" и вот это книгой.

"Сад чудовищ" выделяется на общем фоне тем, что автор нарочито демонстрирует не-историчность книги, придумав фальшивую фигуру "архитектора перевооружения" Рейхарда Эрнста. Имя героя - это ключ к пониманию его характера, оно состоит из "Рейхарда Гейдриха" и "Эрнста Рема". Если вы хотя бы примерно знакомы с биографиями идейного вдохновителя "окончательного решения еврейского вопроса" и убитого во время "Ночи длинных ножей" военного, то финальный твист с превращением доброго дедушки в чудовище не станет таким сюрпризом. Поэтому если вы с историей Третьего Рейха не знакомы, то отложите знакомство до того как доберетесь до конца этой книги. Просто дружеский совет, не более!

Если же отложить в сторону вопросы исторической достоверности книги, то перед нами сложная смесь из нуарного детектива со всеми атрибутами 30-х, шпионских баек Флеминга и показавшейся лично мне очень искренней попыткой заглянуть за покрывало нацистской пропаганды в мире предвоенной Германии. Искренней, я повторяю, но какой-то слишком наивной. Жанровая условность мешает взглянуть на ситуацию беспристрастно и Берлин в этой истории делится на "плохих парней с золотым сердцем", "хороших парней" и просто "плохих парней". Я до последнего надеялась, что автор преподнесет читателю серьезную моральную дилемму в конце истории, но этого, увы, не произошло. Даже самый хороший из "хороших парней" - неподкупный инспектор крипо в итоге решает временно пойти на сделку с совестью и сбежать из родной Германии.

Книга мне несомненно понравилась и я всячески рекомендую ее любителям детектива, но при этом не могу не отметить, что несмотря на блестящие психологические портреты и достоверность исторических деталей, в середине история несколько провисает, но потом набирается сил и в финале, увы... у меня сложилось впечатление, что автор или его редактор решили не делать книгу слишком мрачной и реалистичной, оставив ее близкой по духу Флемингу.

lustdevildoll

Раньше не читала Дивера, но после знакомства с этим романом обязательно буду. Такой проработки деталей и многослойности повествования давно не встречала у современных детективщиков. Ключевая тема, нитью идущая через весь роман - вопрос долга, в чем он заключается, нужно ли выполнять приказ, понимая, что он преступен, и как сохранить совесть, если выпало жить в страшную эпоху нацизма.

Германия, 1936 год. Страна готовится принимать Олимпийские игры, из столицы вычищаются нежелательные элементы, фюрер полон желания показать иностранным гостям парадное лицо нацистского режима и по возможности скрыть то, что Рейх перевооружается. На пароходе со спортсменами и туристами в страну прибывает Пол Шуман - профессиональный киллер, ветеран Великой войны, у которого есть своя миссия - убить архитектора германского перевооружения, единственного вымышленного автором персонажа в нацистской верхушке по имени Рейнхард Эрнст.

Повествование очень динамичное, события умещаются в два дня, за которые Пол успевает и друга на всю жизнь найти, и влюбиться, и спасти жизни обреченных на смерть юношей, и поучаствовать в погонях, перестрелках, драках. Второй линией идет история детектива Вилли Коля, который вместе со своим помощником идет за Полом буквально по пятам, считая своим долгом поймать его - потому что Пол был замечен на месте убийства неизвестного в берлинском переулке, и детектив считает, что убийца именно он.

Все события происходят на фоне Берлина 1936 года, и эпоха и исторические детали проработаны изумительно, как и характеры руководства страны, видно, что автор проделал колоссальную работу с источниками. Определенно высший балл.

Heavy_View

К прочтению.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»
Другие книги подборки «Лучшие новинки»