Рецензии и отзывы на Сад чудовищ

panda007

Дивер по-настоящему хорош. Не ожидала. То есть, я очень высокого мнения о Дивере, и считаю его одним из лучших детективщиков современности. Всё же мало кто может написать умный интеллектуальный детектив с лихим закрученным сюжетом. Дивер делает это легко. Но «Сад чудовищ» – случай особый.
    Одно дело писать о современном Нью-Йорке, который знаешь как пять пальцев, совсем другое – воспроизводить атмосферу Берлина почти столетней давности. Да-да, перед нами игра в войнушку. Собственно, до официального начала войны ещё три года, действие происходит в 1936 году, но немецкая военная машина уже вовсю набирает обороты. Удастся ли доблестному киллеру вывести из строя одну из важнейших шестеренок?
    Мы-то знаем, что даже если удастся, то грядущую опасность это не отвратит. Увы, Дивер пишет не альтернативную историю, поэтому война по-любому состоится. Но не это интересует писателя прежде всего – несмотря на всю точность исторического пейзажа. Интересует его личный выбор. Кто, что и почему выбирает. Не только главный герой – Пол Шуман, но и инспектор немецкой уголовной полиции, и прохиндей, который может достать все за определенную сумму, и случайная возлюбленная, и немецкие юноши, почти мальчики, объявленные вне закона.
    Вопрос выбора у Дивера тесно связан с вопросом долга – всё же это очень мужской роман. Что есть долг – то, что диктует тебе государственная пропаганда, или некое внутренне ощущение. Связан он больше с личным или общественным? Что важнее – жизнь нескольких мальчишек, но сейчас, или миллионов, но в перспективе?
    Удивительным образом Диверу снова удается достичь баланса между авантюрной, закрученной интригой и вполне серьёзными размышлениями, в том числе и о роли личности в истории.
    И финал – этакая оптимистическая трагедия. Вряд ли по-другому возможно в Берлине–1936.

mourningtea

Так уж получилось, что за последнее время я раз за разом читаю книги так или иначе связанные с историей Третьего Рейха. Иногда это научно-популярные труды, а иногда - художественная литература, как в случае с "Человеком в высоком замке" и вот это книгой.

"Сад чудовищ" выделяется на общем фоне тем, что автор нарочито демонстрирует не-историчность книги, придумав фальшивую фигуру "архитектора перевооружения" Рейхарда Эрнста. Имя героя - это ключ к пониманию его характера, оно состоит из "Рейхарда Гейдриха" и "Эрнста Рема". Если вы хотя бы примерно знакомы с биографиями идейного вдохновителя "окончательного решения еврейского вопроса" и убитого во время "Ночи длинных ножей" военного, то финальный твист с превращением доброго дедушки в чудовище не станет таким сюрпризом. Поэтому если вы с историей Третьего Рейха не знакомы, то отложите знакомство до того как доберетесь до конца этой книги. Просто дружеский совет, не более!

Если же отложить в сторону вопросы исторической достоверности книги, то перед нами сложная смесь из нуарного детектива со всеми атрибутами 30-х, шпионских баек Флеминга и показавшейся лично мне очень искренней попыткой заглянуть за покрывало нацистской пропаганды в мире предвоенной Германии. Искренней, я повторяю, но какой-то слишком наивной. Жанровая условность мешает взглянуть на ситуацию беспристрастно и Берлин в этой истории делится на "плохих парней с золотым сердцем", "хороших парней" и просто "плохих парней". Я до последнего надеялась, что автор преподнесет читателю серьезную моральную дилемму в конце истории, но этого, увы, не произошло. Даже самый хороший из "хороших парней" - неподкупный инспектор крипо в итоге решает временно пойти на сделку с совестью и сбежать из родной Германии.

Книга мне несомненно понравилась и я всячески рекомендую ее любителям детектива, но при этом не могу не отметить, что несмотря на блестящие психологические портреты и достоверность исторических деталей, в середине история несколько провисает, но потом набирается сил и в финале, увы... у меня сложилось впечатление, что автор или его редактор решили не делать книгу слишком мрачной и реалистичной, оставив ее близкой по духу Флемингу.

lustdevildoll

Раньше не читала Дивера, но после знакомства с этим романом обязательно буду. Такой проработки деталей и многослойности повествования давно не встречала у современных детективщиков. Ключевая тема, нитью идущая через весь роман - вопрос долга, в чем он заключается, нужно ли выполнять приказ, понимая, что он преступен, и как сохранить совесть, если выпало жить в страшную эпоху нацизма.

Германия, 1936 год. Страна готовится принимать Олимпийские игры, из столицы вычищаются нежелательные элементы, фюрер полон желания показать иностранным гостям парадное лицо нацистского режима и по возможности скрыть то, что Рейх перевооружается. На пароходе со спортсменами и туристами в страну прибывает Пол Шуман - профессиональный киллер, ветеран Великой войны, у которого есть своя миссия - убить архитектора германского перевооружения, единственного вымышленного автором персонажа в нацистской верхушке по имени Рейнхард Эрнст.

Повествование очень динамичное, события умещаются в два дня, за которые Пол успевает и друга на всю жизнь найти, и влюбиться, и спасти жизни обреченных на смерть юношей, и поучаствовать в погонях, перестрелках, драках. Второй линией идет история детектива Вилли Коля, который вместе со своим помощником идет за Полом буквально по пятам, считая своим долгом поймать его - потому что Пол был замечен на месте убийства неизвестного в берлинском переулке, и детектив считает, что убийца именно он.

Все события происходят на фоне Берлина 1936 года, и эпоха и исторические детали проработаны изумительно, как и характеры руководства страны, видно, что автор проделал колоссальную работу с источниками. Определенно высший балл.

Evangella

Добротный околополитический боевик про времена зарождения Третьего Рейха.
    Надо сразу отметить, что это не детектив. Читателей с первых страниц знакомят с убийцей, его жертвой и мотивами задуманного. Интрига лишь в том — удастся ли осуществить план и какой ценой?
    1936 год, Берлин. На Олимпиаду со всего света приехали спортсмены и журналисты. Вместе с американской командой с борта парохода *Манхэттен* сошел коренастый человек довольно арийской наружности. Знакомьтесь. Пол Шуман — американец немецкого происхождения, наемный убийца. У него был выбор — отправиться за свои преступления на электрический стул или отправить на тот свет Рейнхарда Эрнста, человека ответственного за перевооружение гитлеровской Германии. Началась параллельная охота на чудовищ и на самого охотника. Кто кого?
    Помимо основной линии нас знакомят с двумя обычными немецкими копами, ведущими расследование странного убийства. Один из них — Вилли Коль — изо всех сил пытается честно выполнять свою работу и не поддаться всеобщему безумию. Его коллеги, по большей части, переходят служить в недавно сформированное гестапо, с энтузиазмом слушают речи Гитлера, вдохновляются идеями национал-социализма, не считают евреев, славян, поляков и цыган за людей. Коль пытается убедить себя и семью, что этот маразм скоро пройдет, надо лишь пересидеть, перетерпеть и выполнять свой долг. Возможно ли оставаться в стороне при таких раскладах? Другой — Янссен — молод, впитывает знания и опыт наставника с жадностью иссохшейся губки. Пойдет ли впрок наука?
    Встретимся мы и с потенциальной жертвой. Рейнхард Эрнст — педантичный солдат, патриот, искусно лавирующий между вспыльчивым характером фюрера и работой на благо Германии.
    Вот он в домашней обстановке, любящий муж, безутешный отец — пару лет назад погиб его единственный сын Марк, обожающий внука дед — ведь малыш Руди так похож на своего папу. И только подумаешь — не такой уж он и плохой, как раскрываются бездны адских планов этого примерного семьянина. Дайте винтовку, сама скотину мерзкую пристрелю!
    Как олицетворение нацистского кошмара — парк Тиргартен в центре Берлина. Сад чудовищ. Густой лес, удобные тропинки, аккуратные и правильные квадраты газона и бетона, по которым так удобно и приятно гулять, на которых можно так эффектно убивать и запугивать. Сад не виноват, его просто используют, а он не может и не желает сопротивляться удушающему злу.
    При всей предсказуемости сюжета, читать было интересно, приятно и атмосферно, а в концовке Джеффри Дивер порадовал парочкой поворотов и весьма удачным сочетанием банально-ожидаемых выкрутасов от всех героев истории. Все это так и напрашивается на экранизацию.

ViTTa32

Итак, книга прочитана. Весьма необычная книга автора. Обычно Дивер пишет либо Нью-Йорк, либо про другие Штаты, но тут автор воспроизводит не современную эпоху 21 века, а эпоху 20 века. Надо сказать, у него весьма хорошо получилось изобразить 1936 год, год довоенной Германии, год Олимпийских игр в Германии.
    Само повествование ведется весьма динамично, оно укладывается в два дня. За эти два дня, главный герой Пол Шуман найдет в стране своей исторической родины, а именно в Германии, нового друга и встретит свою любовь.
    Надо отметить, что это не детектив, обычно Дивер пишет про расследование преступлений, а тут другое. На этот раз главный герой, не служащий полиции или ФБР, нет, на этот раз наш главный герой – это киллер, который убивает плохих парней. Так сказать, новый стиль от автора, новая конфетка или новая изюминка.
    Еще понравились другие персонажи, такие как Вилли Коль и Янссен, Отто Веббер. Хорошо раскрыты личности данных персонажей. Каждый из них отличается друг от друга и характером, и внешностью, и убеждениями… Но одно про них можно сказать точно – это «хорошие» парни.
    Так что книга понравилась, хорошо написана, интересный и продуманный сюжет, описания местности просто великолепны. Меньшего и не ожидала от Дивера.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»