Рецензии и отзывы на Сад чудовищ

Tarakosha

Похоже, что тема становления национал-социализма в Германии и его влияния на всю мировую историю в дальнейшем не даёт покоя не только профессиональным историкам, литературным классикам и читателям, испытывающим интерес к этому вопросу, но и современным писателям детективного жанра тоже.

Германия 1936 года. На носу проведение очередных Олимпийских игр, в которых страна, на чьей территории они проходят должна не только не ударить в грязь лицом, а заодно и явить всему миру свои самые дружеские намерения и усыпить бдительность тех, кто не верит пускаемой им пыли в глаза. Вместе с командой американских спортсменов прибывает Пол Шуман -киллер, исполняющий заказные убийства, но которому нежданно выпал шанс зачеркнуть собственное прошлое, а возможно, и изменить судьбы многих. Но перед этим ....еще одно дело...последнее...

А вместе с приготовлениями к означенной Олимпиаде вовсю идет и подготовка к будущим военным действиям за все потерянное в итоге Первой мировой войны. И вот тут на арену выходит вымышленный персонаж романа, но вместивший в себя возможные черты реальных исторических личностей, руководивших страной в те годы, Рейнхард Эрнст. С одинаковым усердием исполняющий социальные роли и проводящий опыты на людях, взятые в дальнейшем за основу в концлагерях. Искренне любящий семью и так-же искренне верящий, что его действия оправданы будущим величием Родины. Лавирующий между настроениями Гитлера и кознями Геринга, а между этим осуществляющий руководство по наращиванию военной мощи страны.

Мы-то знаем, что война состоялась несмотря ни на что или вопреки всему. Американский автор решил проиграть в романе ситуацию возможного устранения одного из главных действующих лиц силами американских спецслужб, представив все происходящее , конечно, происками....русских. Но тут надо отдать ему должное, что он отлично продемонстрировал двойную или даже тройную игру тех, кто ведет её на дипломатическом закулисье. И на деле выходит, что кто платит -тот и заказывает музыку.

В жанре исторического детектива, хотя при этом заранее известно кто и кого должен "убрать", неплохо. Но при этом слишком явное везение главного героя, когда он и от бабушки ушел, и от дедушки ушел..., как-то мешает поверить происходящему. Полиция, конечно, всегда на шаг позади. Плюс не чувствуется совершенно обстановка тревоги и страха в стране, которая к тому времени уже вовсю набирала обороты. Конечно, упоминаются еврейские погромы, аресты инакомыслящих, изъятие книг классиков, которые по тем или иным причинам (например, те же еврейские корни) стали под запретом. Но все это мимоходом и поверхностно, на первом плане - достижение поставленной цели гг, который из разряда положительных героев, и ничего, что наемный убийца, но и ему ничто человеческое не чуждо. Тут надо упомянуть и о четком делении на плохих и хороших, что добавляет в ложку дегтя.

Каждый из героев в определенный момент решает как ему жить дальше и проигрывает возможные последствия своих поступков, еще раз демонстрируя, что от выбора человека порой зависит не только его судьба, но и жизни других. Сегодня определяет завтра. И что важнее: убить одного или спасти хоть кого-то ?

panda007

Дивер по-настоящему хорош. Не ожидала. То есть, я очень высокого мнения о Дивере, и считаю его одним из лучших детективщиков современности. Всё же мало кто может написать умный интеллектуальный детектив с лихим закрученным сюжетом. Дивер делает это легко. Но «Сад чудовищ» – случай особый.
    Одно дело писать о современном Нью-Йорке, который знаешь как пять пальцев, совсем другое – воспроизводить атмосферу Берлина почти столетней давности. Да-да, перед нами игра в войнушку. Собственно, до официального начала войны ещё три года, действие происходит в 1936 году, но немецкая военная машина уже вовсю набирает обороты. Удастся ли доблестному киллеру вывести из строя одну из важнейших шестеренок?
    Мы-то знаем, что даже если удастся, то грядущую опасность это не отвратит. Увы, Дивер пишет не альтернативную историю, поэтому война по-любому состоится. Но не это интересует писателя прежде всего – несмотря на всю точность исторического пейзажа. Интересует его личный выбор. Кто, что и почему выбирает. Не только главный герой – Пол Шуман, но и инспектор немецкой уголовной полиции, и прохиндей, который может достать все за определенную сумму, и случайная возлюбленная, и немецкие юноши, почти мальчики, объявленные вне закона.
    Вопрос выбора у Дивера тесно связан с вопросом долга – всё же это очень мужской роман. Что есть долг – то, что диктует тебе государственная пропаганда, или некое внутренне ощущение. Связан он больше с личным или общественным? Что важнее – жизнь нескольких мальчишек, но сейчас, или миллионов, но в перспективе?
    Удивительным образом Диверу снова удается достичь баланса между авантюрной, закрученной интригой и вполне серьёзными размышлениями, в том числе и о роли личности в истории.
    И финал – этакая оптимистическая трагедия. Вряд ли по-другому возможно в Берлине–1936.

mourningtea

Так уж получилось, что за последнее время я раз за разом читаю книги так или иначе связанные с историей Третьего Рейха. Иногда это научно-популярные труды, а иногда - художественная литература, как в случае с "Человеком в высоком замке" и вот это книгой.

"Сад чудовищ" выделяется на общем фоне тем, что автор нарочито демонстрирует не-историчность книги, придумав фальшивую фигуру "архитектора перевооружения" Рейхарда Эрнста. Имя героя - это ключ к пониманию его характера, оно состоит из "Рейхарда Гейдриха" и "Эрнста Рема". Если вы хотя бы примерно знакомы с биографиями идейного вдохновителя "окончательного решения еврейского вопроса" и убитого во время "Ночи длинных ножей" военного, то финальный твист с превращением доброго дедушки в чудовище не станет таким сюрпризом. Поэтому если вы с историей Третьего Рейха не знакомы, то отложите знакомство до того как доберетесь до конца этой книги. Просто дружеский совет, не более!

Если же отложить в сторону вопросы исторической достоверности книги, то перед нами сложная смесь из нуарного детектива со всеми атрибутами 30-х, шпионских баек Флеминга и показавшейся лично мне очень искренней попыткой заглянуть за покрывало нацистской пропаганды в мире предвоенной Германии. Искренней, я повторяю, но какой-то слишком наивной. Жанровая условность мешает взглянуть на ситуацию беспристрастно и Берлин в этой истории делится на "плохих парней с золотым сердцем", "хороших парней" и просто "плохих парней". Я до последнего надеялась, что автор преподнесет читателю серьезную моральную дилемму в конце истории, но этого, увы, не произошло. Даже самый хороший из "хороших парней" - неподкупный инспектор крипо в итоге решает временно пойти на сделку с совестью и сбежать из родной Германии.

Книга мне несомненно понравилась и я всячески рекомендую ее любителям детектива, но при этом не могу не отметить, что несмотря на блестящие психологические портреты и достоверность исторических деталей, в середине история несколько провисает, но потом набирается сил и в финале, увы... у меня сложилось впечатление, что автор или его редактор решили не делать книгу слишком мрачной и реалистичной, оставив ее близкой по духу Флемингу.

lustdevildoll

Раньше не читала Дивера, но после знакомства с этим романом обязательно буду. Такой проработки деталей и многослойности повествования давно не встречала у современных детективщиков. Ключевая тема, нитью идущая через весь роман - вопрос долга, в чем он заключается, нужно ли выполнять приказ, понимая, что он преступен, и как сохранить совесть, если выпало жить в страшную эпоху нацизма.

Германия, 1936 год. Страна готовится принимать Олимпийские игры, из столицы вычищаются нежелательные элементы, фюрер полон желания показать иностранным гостям парадное лицо нацистского режима и по возможности скрыть то, что Рейх перевооружается. На пароходе со спортсменами и туристами в страну прибывает Пол Шуман - профессиональный киллер, ветеран Великой войны, у которого есть своя миссия - убить архитектора германского перевооружения, единственного вымышленного автором персонажа в нацистской верхушке по имени Рейнхард Эрнст.

Повествование очень динамичное, события умещаются в два дня, за которые Пол успевает и друга на всю жизнь найти, и влюбиться, и спасти жизни обреченных на смерть юношей, и поучаствовать в погонях, перестрелках, драках. Второй линией идет история детектива Вилли Коля, который вместе со своим помощником идет за Полом буквально по пятам, считая своим долгом поймать его - потому что Пол был замечен на месте убийства неизвестного в берлинском переулке, и детектив считает, что убийца именно он.

Все события происходят на фоне Берлина 1936 года, и эпоха и исторические детали проработаны изумительно, как и характеры руководства страны, видно, что автор проделал колоссальную работу с источниками. Определенно высший балл.

Evangella

Добротный околополитический боевик про времена зарождения Третьего Рейха.
    Надо сразу отметить, что это не детектив. Читателей с первых страниц знакомят с убийцей, его жертвой и мотивами задуманного. Интрига лишь в том — удастся ли осуществить план и какой ценой?
    1936 год, Берлин. На Олимпиаду со всего света приехали спортсмены и журналисты. Вместе с американской командой с борта парохода *Манхэттен* сошел коренастый человек довольно арийской наружности. Знакомьтесь. Пол Шуман — американец немецкого происхождения, наемный убийца. У него был выбор — отправиться за свои преступления на электрический стул или отправить на тот свет Рейнхарда Эрнста, человека ответственного за перевооружение гитлеровской Германии. Началась параллельная охота на чудовищ и на самого охотника. Кто кого?
    Помимо основной линии нас знакомят с двумя обычными немецкими копами, ведущими расследование странного убийства. Один из них — Вилли Коль — изо всех сил пытается честно выполнять свою работу и не поддаться всеобщему безумию. Его коллеги, по большей части, переходят служить в недавно сформированное гестапо, с энтузиазмом слушают речи Гитлера, вдохновляются идеями национал-социализма, не считают евреев, славян, поляков и цыган за людей. Коль пытается убедить себя и семью, что этот маразм скоро пройдет, надо лишь пересидеть, перетерпеть и выполнять свой долг. Возможно ли оставаться в стороне при таких раскладах? Другой — Янссен — молод, впитывает знания и опыт наставника с жадностью иссохшейся губки. Пойдет ли впрок наука?
    Встретимся мы и с потенциальной жертвой. Рейнхард Эрнст — педантичный солдат, патриот, искусно лавирующий между вспыльчивым характером фюрера и работой на благо Германии.
    Вот он в домашней обстановке, любящий муж, безутешный отец — пару лет назад погиб его единственный сын Марк, обожающий внука дед — ведь малыш Руди так похож на своего папу. И только подумаешь — не такой уж он и плохой, как раскрываются бездны адских планов этого примерного семьянина. Дайте винтовку, сама скотину мерзкую пристрелю!
    Как олицетворение нацистского кошмара — парк Тиргартен в центре Берлина. Сад чудовищ. Густой лес, удобные тропинки, аккуратные и правильные квадраты газона и бетона, по которым так удобно и приятно гулять, на которых можно так эффектно убивать и запугивать. Сад не виноват, его просто используют, а он не может и не желает сопротивляться удушающему злу.
    При всей предсказуемости сюжета, читать было интересно, приятно и атмосферно, а в концовке Джеффри Дивер порадовал парочкой поворотов и весьма удачным сочетанием банально-ожидаемых выкрутасов от всех героев истории. Все это так и напрашивается на экранизацию.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»