quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Борн

Слушать
    Solnechnaja2201
    He was born, but I had borne him/
    Он родился, но это я породил его

Поначалу «Борн» вызывал у меня смешанные чувства. Скорее даже антипатию, раздражение от того, что мне опять пытаются впихнуть банальную и избитую историю, пусть и в фирменно вандермееровской трансцендентной обертке. Однако теперь, после прочтения, я не могу не признать, что книга цепляет остающимся после нее впечатлением, которое не раз еще заставит вернуться к роману и его героям.

Вандермеер верен себе и Новым странным – его фантазия безгранична, а потому «Борн» иногда срывается в сюрреалистическую цветовую гамму и гротескные образы. Однако все это лишь приемы, обрамляющие старый как мир и довольно тривиальный сюжет, основу которого составляют две глобальные проблемы: отношения отцов/матерей и детей и дилемма человек/личность. Первая иногда отдает излишним мелодраматизмом, а вторая сводится к довольно избитым выводам, но ближе к финалу обе они собираются в комок напряженных эмоций, который затягивает читателя и не дает оторваться от книги ни на секунду.

К персонажам «Борна» трудно остаться равнодушным, несмотря на то, что они время от времени раздражают и нередко вызывают сомнения в адекватности своего поведения. Когда любовно сложенная Вандермеером мозаика складывается в целостную картинку, приходит и принятие героев романа, признание того, что все их эмоции, проявления характеров и душевные порывы далеки от искусственных. Можно прожить все события романа вместе с Рэйчел, Уиком и Борном, и за такую причастность к происходящему стоит похвалить писательское мастерство Вандермеера, чей необычный стиль идеально подходит рассказу от первого лица и ощущается как живая, текучая речь персонажа.

Отдельно стоит упомянуть образ постапокалиптического мира. На первый взгляд – ничего особенного: стандартная локация разрушенного города посреди всеобщего запустения, по развалинам бродят полудикие, почти отчаявшиеся люди; кислотные дожди, пересохшие или отравленные реки как кивок экологическим проблемам. И тут же – дождь из неизвестно откуда взявшихся саламандр; модифицированные с расцветом биотехнологий люди, сочетающие в себе красоту с уродством, функциональность с абсолютной бессмысленностью; загадочные чудовища, пережитки до поры загадочной Компании, таящиеся под поверхностью зараженных водоемов; и, вершиной всему – противостояние гигантского разумного летающего (sic!) медведя-Морда и Волшебницы, создающей армию детей-мутантов и не готовой остановиться даже перед лицом тотальных разрушений.

Мир биотехнологий у Вандермеера кислотно ярок и болезненно прекрасен. В нем жизнь предстает во всей своей чудовищной красе. Морд щеголяет неизменно окровавленной физиономией, но при свете постапокалиптического солнца его мех завораживает золотистым сиянием, и временами хищник выглядит едва ли не благородным. Сам Борн увлекает нас в переплетение бесконечно сменяющих друг друга форм, создавая при этом характерный для ужастика саспенс, а люди посреди всего этого буйства кажутся до невозможности маленькими и незначительными.

Природа (в том числе рукотворная) в романе не уравновешивается силой духа или технологиями людей, она, как это обычно бывает, с обыденным равнодушием стихии стирает в порошок и правых, и виноватых, но борьба персонажей не прекращается ни на миг. Тут проявляется еще одно достоинство романа – когда раскрыты все тайны и даны ответы на все вопросы, кроме тех, что ответов не требуют, проявляется удивительный баланс, четко выдержанный автором. Все здесь приведено к равновесию: красивое и отталкивающее, сентиментальность и бездушность, динамичный экшен и постепенное раскрытие персонажей. В общей структуре романа все эти элементы складываются к гармоничную, увлекательную историю.

Хотя в «Борне» и не найти сюжетной оригинальности (даже учитывая некоторые неоднозначные решения конфликтов), а основные идеи скорее заигрывают с эмоциями, нежели с рациональным восприятием читателя, роман оставляет приятное и длительное послевкусие. История грешит довольно пафосными вопросами («что значит быть личностью», к примеру), но постапокалиптический сеттинг и атмосфера необратимого увядания сглаживают острые углы, и роман превращается в рассказ об обычных людях и нелюдях в не самых обычных ситуациях.

Elice

Это мое первое знакомство с творчеством Вандермеера. Я совершенно не представляла, чего ожидать от этой книги. Меня просто заинтересовали аннотация и забавное существо на обложке.
    Начало этой книги не вызвало у меня восторга. Грязный, разрушенный постапокалиптичесий мир, вялотекущий сюжет и неспешные разборки за остатки ресурсов между различными группировками города, перемежающийся вставками воспоминаний рассказчицы этой истории, мусорщицы Рэйчел, о прошлом до описываемых печальных событий. Живет Рэйчел вместе в Виком. И однажды, во время одной из своих вылазок, Рэйчел находит странное существо, которое называет Борном. Выглядит Борн примерно так, как, и нарисовано на обложке. И вначале не понятно, что он такое: животное или растение. Девушка привязывается своему странному питомцу, он растет все больше, и вызывает тем самым много негатива у Вика, возлюбленного и компаньона Рэйчел.
    Вообще, мир, описанный автором, получился очень интересным и богатым на детали, предысторию, разных странных существ, которые описаны достаточно скрупулезно. Характеры героев тоже получились яркими и живыми. И пусть в книге нет динамики и множества сменяющих друг друга событий, эти яркие детали мира и интересные персонажи добавляют ей некоего мрачного очарования. Ну и, конечно, больше всего интереса вызвал у меня сам Борн. Странное существо, постоянно сменяющее формы, созданное, чтобы убивать, но так трогательно привязавшееся к Рэйчел и Вику.
    В общем, есть в этой книге нечто, трогающее за душу. А еще мне понравился легкий и приятный стиль этой книги. Она не написана так заумно и запутанно, как это бывает во многих современных научно-фантастических романах.

webster2011

Едва начавшись, "Борн" тут же вернул меня во времена, когда на полках царила, сияя своими грязно-желтыми обложками, серия "Альтернатива", эта путеводная звезда для всех любителей нестандартной прозы, фантастической и не очень. Именно "Альтернатива" познакомила меня с Палаником, Ди Филлипо, Нуном и коуплендовским "Поколением Икс". Джефф Вандермеер тоже был ее частью, если точнее, его первый большой роман, "Подземный Венисс". Так вот, "Борн" - прямой духовный наследник тех самых книг, которые частенько заставляли наши юные (тогда) глаза вылезать из орбит.

Мир, в котором живет мусорщица-мародер Рахиль, даже нельзя назвать пост-апокалипсисом - скорее, это догнивающие осколки после него. Ядовитые желто-фиолетовые реки, вечно больное небо, непонятные жидкости вместо дождя, и, как центральный стержень романа, полностью вышедшие из под контроля био-технологии. Их продукт, креатуру по имени Борн, Рахиль находит на шкуре огромного летающего медведя, который, судя по всему, оказался последней и самой страшной ошибкой печально известной в этом мире Компании.

По сути, весь текст - это дневник-исповедь Рахиль. Это придает "Борну" простоты, однако чрезмерная живость и подробность описаний здесь урезаны сознательно, чтобы вывести на первый план характеры, диалоги и отношения между героями. Вандермеер настолько мастерски оживил их, что даже в Борна и его многослойную природу и личность охотно верится, а Рахиль, Вик и немногочисленные второстепенные персонажи тем более удались.

Как и свои славные предки, "Борн" задает много вопросов и заставляет задуматься. Стоит ли бездумно идти на поводу у своих человеческих чувств, пусть даже окружающий мир лежит в руинах? Насколько ценным может быть доверие между отчаявшимися индивидами? И, наконец, самый главный из них - вопрос самоидентификации. Всех в мире "Борна" интересует, кто же они на самом деле - продукт инженерии или настоящая личность, и имеет ли это хоть какое-то значение. Эти вопросы терзают Рахиль, которая частенько ищет ответа в своем прошлом, что здорово оживляет роман и добавляет ему толику глубины. При это сама книга довольно компактная, легко читается и не грузит излишней, нотационной социальностью.

Роман Вандермеера стоит прочесть хотя бы потому, что он стоит явным особняком от современной постапокалиптической литературы. "Борн" берет корни в очень интересных для фантастики временах - если вы в свое время зачитывались "Альтернативой", то понимаете, о чем я. Умный, собранный, интересный, ОДИНОЧНЫЙ роман, который нынче еще и смотрится свежо, а подобных книг теперь все меньше.

Если честно, я думал книжка будет про Джейсона Борна… Одна из самых странных книг, что я читал. В ней проскальзывают какие-то мотивы Стругацких, хотя я под страхом пыток не назову, почему я их вспоминал по ходу всего прочтения. Может, мир с гигантским шагающим памятником вспомнился? Атмосфера Града Обреченного надо мной нависала. Какой-то абсурд и непонимание происходящего. Но, с другой стороны, тут, вроде, всё довольно понятно… Для меня книга разделилась на две части. Первая — это постапокалиптический мир. Жизнь людей в нём. Опять же, ловушки, которые напоминают Сталкера, кстати. Вот эта часть мне очень понравилась. Отношения человеческие, загадки. К сожалению, никто не прокачивается, не развивается, у товарища главной героини супер возможностей не проявляется, но это ведь и не главная линия. Главной линией, судя по названию, является становление личностью некого существа, причём мы до последнего момента не знаем, кто или что это. И вот эта линия меня не тронула почти совсем, несмотря на развитие и преображение персонажа. Слишком заезженный сюжет. Всё уже тысячу раз оговорено. Есть некие намёки на трогательность, когда появляется дневник, но и трогательных роботов мы уже видели: Wally и Чаппи. Короче, остался равнодушным. В целом — симпатичная небанальная книжка, которая не оставила от себя сильных эмоций. Можно разочек прочитать, но зачем? Краткий сюжет. В мире постапокалипса девушка находит на монстре, что вс уничтожает, некое существо. Оно растёт, обладает особыми способностями, ссорится, любит, чувствует. В конце мы узнаем, что это биотех -искусственно созданное существо. Оно вынуждено питаться другими, в том числе людьми, выбирая плохих, и за это его героиня с сожителем изгоняют. Он принимает облик главного монстра и гибнет в сражении с оригиналом, целью этого является лучший мир для ставшей ему матерью женщины.
    Сложное впечатление от книги, многогранное, я бы сказала. Если вы смотрели фильм Аннигиляция, то поймете с чем вам придется столкнутся при прочтении. Сильная, цельная ГГ, много мрачных загадок и сплошная психоделика. А вообще, начав читать, оторваться нельзя, автор, все же, талантлив))