«Борн» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеффа Вандермеера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Борн»

Librevista

Опять трендец!
На этот раз геномодифицированный. Вариантов того, как загнется человечество неисчислимое множество. Писатели фантасты стараются перещеголять друг друга в наиболее изощренном описании агонии человечества, придумывая различные кары небесные и земные.

Джефф Вандермеер решил утопить человечество в генетическом безумии, которое вырвалось на свободу из лабораторий Компании, привело к войнам, мутациями и еще черт знает чему. Впрочем, все эти общечеловеческие проблемы идут в книге лишь общим фоном. Никаких деталей неизвестно. Что, как, почему остается за кадром.

История девушки Рахиль, её возлюбленного Вика, найденыша по имени Борн разворачивается на очень ограниченном пространстве, без затей называемого Городом. Да и то этот самый Город не изобилует подробностями. Мы только знаем, что он полон таких же бедолаг и огромного количества мутировавшего генетического материла. Который здесь что-то разбросанного по всем улочками и подвалам конструктора Лего. Из этих генокубиков в виде разных тварей и образцов делают лекарства, приспособления, элементы одежды, бухло, инструменты и так далее.
Самым шикарным и заметным генетическим трендецом здесь является Медведь с брутальным именем Морд. Он могуч, огромен, хитер, злобен, коварен, всеяден ну и в дополнение ко всему умеет летать. Сразу вспоминается Медведь из Темной Башни Кинга, который в свою очередь является отсылкой к Шардику Ричарда Адамса. Популярны там мишки, как символ все подавляющего могущества и силы.
В итоге книжка радует обилием разной живности, которая никогда не прочь выпустить кишки первому встречному.

И конечно в этом мире просто обязан быть островок добра и любви, в рамках разумного конечно. Островок называется Балконный Утес, где и обитают наши герои. Если с Рахилью и Виком всё более менее понятно, то Борн непонятная мутация, найденная девушкой на шкуре гигантского медведя уже не так просто. Он и ребенок, и друг, и враг, и спасение, и надежда. История о том, как неведомая зверушка с недюжинным интеллектом и способностями растет и развивается в общении с простыми людьми, питается их надеждами, страхами и страстями, завлекает и завораживает. Это такой роман взросления, развития личности, роста души. Пусть даже у этой души сто глаз в разных местах и черт его знает сколько щупалец.

Книга написана интересным стилем, полна ярких метафор и красок.

мы обнаружили треснувшую землю, корчащуюся смертельными муками тысяч крошечных алых саламандр. Ковер медленно шевелящихся лапок и обсидиановых глазок. Почти что мираж. Узор оживших вопросительных знаков, бессмысленно пролившихся дождем с темного неба.

При этом не скатываясь в какой-то сюрреалистический абсурд.
Хорошая, добрая история о любви, дружбе, преданности и братьях наших меньших, которые выросли и уже непонятно кто кому меньший, а кто старший.

19 апреля 2019

Delfa777

Жуть пообещали сразу, когда Рахиль, от лица которой ведется повествование, сообщила, что нахождение Борна изменило многое. Судя по всему, имелись в виду драматизм событий, муки выбора, зыбкость доверия, трудности взросления и воспитания, самоопределение, осознание того, что все мы, в той или иной степени, оружие. Рецепт коктейля будет не полным без неотвязности вопроса: "Тварь ли ты лабораторная или личность?" Все это было. На руинах разрушенного Мордом города. Постапокалиптические посиделки на берегу ядовитой реки. В компании биороботов и людей разной степени одичалости, безумия и отчаяния.

Морд - мохнатое чудище, созданное Компанией по производству биотехов, и вышедшее из-под контроля. Гигантский летающий медведь. Разрушитель и властелин. Он - как солнце для Города. С его шерсти сыплются самые впечатляющие дары, но и отбирает жизни тоже он. Морд гасит звезды, порождает мрак. Он парит в небесах, прекрасный и ужасный. Его золотистыми последыши устраивают бои невиданной трешовости. Этот мир сошел с ума, но, возможно, его еще можно спасти.

Рахиль, вместе с Виком, живет на хорошо укрепленных от нежелательного вторжения Балконных Утесах. Они - любовники и союзники. Вик работал когда-то в Компании, которой Город обязан обстановкой тотального сюра. Рахиль собирает мусор. Вспоминает жизнь с родителями и не задумывается над провалами памяти, которые в финале получат свое объяснение. Они жили вдвоем в своей крепости, пока Рахиль не нашла в шерсти спящего Морда маленькое непонятное существо. Она назвала находку Борном и принесла домой. Хрупкое равновесие было нарушено и теперь Утесам предстоит снова обрести гармонию. В новых условиях.

Балконные утесы, как и весь Город, абсурдной красоты мир. При всей своей изломанности, неправильности, недружелюбности к людям - он приковывает внимание. Уютная камерность тесной компании самодостаточна. Всего три обитателя, три основных персонажа в романе, но этого вполне достаточно, чтобы удерживать читательское внимание. Большую часть времени царит тишина, обманчивая изолированность от Города, сосредоточенность на себе - на общении и воспоминаниях.

Борн растет, познает мир из разговоров и книг. Еще у него есть свой собственный, альтернативный способ получения знаний. Достаточно спорный, а потому тщательно скрываемый до поры. Отвечая на его вопросы, Рахиль понимает, что сама мало что смыслит. Куда ей объяснять непонятно откуда взявшемуся существу, как все устроено и как должно быть? Как выяснить, кто такой Борн, если нет полной уверенности в том, что она знает кто она сама? А знает ли она, кто такой Вик?

Необычная книга. Интересные персонажи. Серьезные вопросы. Очень яркий диковинный мир. Автора нам, вероятно, подбросили всадники апокалипсиса.

12 июня 2019

Tarakosha

Во время очередной вылазки из Балконных Утесов в то, что осталось от когда-то процветающего города, мусорщица Рахиль находит непонятное существо и называет его Борном. Это событие становится той точкой отсчета, после которой все прежнее, уже привычное перестает им быть, грозя выйти из-под контроля окончательно и разрушить до основания привычный мир.

Под удар попадают как личные взаимоотношения, так и общественные, где бал правит страшное порождение компании невероятных размеров медведь Морд, могущий летать и закрывать своей тушей все небо.

В тексте романа в диалогах героев или их мысленных рассуждениях постоянно всплывает Компания, видимо, когда-то владевшая городом и оставившая после себя дурную славу, разрушения и разнообразные продукты собственной жизнедеятельности и научных изысканий, способных поглотить и переработать то, что еще здесь находится.

Вся жизнь немногочисленных героев сводится к выживанию и ежедневной борьбе за место под солнцем.
Подспудно на первый план выходят насущные этические вопросы: насколько деятельность людей и компаний, занимающихся биотехнологиями, оправдана и где та грань, за которой разработки превращаются во зло, а не во благо ? К чему может привести усиленное увлечение биотехнологиями ? Можно ли приручить того, кто изначально не создан личностью или природа возьмет свое и идти против неё невозможно ?

Мир, описываемый писателем тут, страшный отталкивающий и мерзкий, кишащий непонятными тварями, где дети становятся зверенышами, могущими растерзать любого без сожаления, идут кислотные дожди и борьба за сферы влияния.
При этом, читая, у меня не возникало чувства, что автор намеренно сгустил краски и создал не могущую возникнуть картину. Как минимум необычный роман, написанный свежо и динамично на интересную тему, дающий пищу для размышлений.
Пр

3 сентября 2019

Karfagen

Неужели вновь встретилась мне книга, которая не отпускала меня из своих объятий до самого утра! Не скрою, ожидания у меня были более чем завышенные, да и в последнее время я терпела если не книжные неудачи, то разочарования (именно в области фантастики). Неудивительно, что я заранее ожидаю много от "new weird" автора - они очень редко меня разочаровывают. Теперь ещё с большим нетерпением мне хочется взяться за культовый сборник Вандермеера - "Город святых и безумцев", который каким-то чудом попал ко мне в библиотеку.

Что же до "Борна" и его сюжета, то когда муж попросил меня рассказать о книге в нескольких фразах... "Ну, знаешь, там постапокалипсис, город корчится в агонии, всюду мусор и мусорщики, а всем управляет огромный медведь. Разумный? Ну, вроде бы да. И ещё там осьминог, похожий на лампу..." Да, звучало это очень странно, как и почти любой пересказ "new weird" - это нужно попробовать самому, погрузиться в сюрреализм и бесконечную фантазию автора, попытаться проникнуться философией персонажей, она отличается от "картонных" типажей в большинстве фэнтези, даже в хорошем фэнтези.

Главная героиня Рахиль пытается выжить, её специальность с недавних пор - это сбор мусора, который может пригодится её любовнику в создании современного наркотика и различных биотехнических устройств. За этот счет они влачат своё существование в оккупированном и укрепленном ими заброшенном многоквартирном доме. Но жизнь резко меняет своё течение, когда в шерсти громадного медведя Морда Рахиль находит Борна. Что такое Борн? Это птица, это самолет, это Супермен? Сначала он кажется растением, затем приобретает черты животного, но когда он начинает разговаривать, дело приобретает более серьёзный оборот. Поначалу, как и у Рахиль, мой взгляд был направлен на Борна сквозь розовые очки. Я и не подозревала, какие последствия будут у такой находки.

Во время чтения меня не отпускала мыль, что из этого романа получилась бы неплохая компьютерная игра в стиле Horizon Zero Dawn и The Last of Us. Постапокалипсис, город в руинах, где люди пытаются выживать, питаясь отходами угасшей цивилизации. Они объединяются в группы либо в одиночку противостоят ядовитым отходам Компании - монстрам, ловушкам и испарениям. Компания породила огромного медведя Морда. Морд грозен, умеет летать и уничтожает всё на своём пути. Станет ли когда-нибудь мир прежним? Поможет ли что-нибудь мятежникам, которые не гнушаются модифицировать детей для своей армии? И главное - какова будет роль Борна и Рахиль в развернувшихся событиях?

28 ноября 2018

russischergeist

И всё было бы очень хорошо, если бы мы знали, что такое разум.

Аркадий и Борис Стругацкие "Пикник на обочине"

Роман "Борн" Джеффа Вандермеера выглядит этаким "Пикником на обочине" на новый лад". Я, конечно, совершенно не считаю себя специалистом в современной фантастической литературе, но точно могу сказать, что чего-то похожего я еще доселе не читал. Большая ли это фантастика, как это утверждает название издательской серии? Думаю, может быть, ведь не зря роман получил премию Локуса в прошлом году. Тем не менее я не могу поставить его в один ранг с лучшими вещами Стивенсона, Мьевилля, Суэнвика.

Если говорить лично о моих ощущениях после прослушивания этого романа (а я слушал аудиокнигу в исполнении Юлии Бочановой - вполне классически она начитала роман, безо всяких претензий), то они остались противоречивыми. С одной стороны мы видим очередную версию постапокалиптического земного мира, где человечество снова пытается сначала двигаться вперед, но путь еще предстоит очень и очень долгий. Все повествование крутится вокруг трех можно так сказать "существ", Рахиль, Вика и Борна. И эта герметичность, на мой взгляд, накладывает дополнительный гнетущий отпечаток. Мало того, что герои живут и проводят время в буквальном смысле на... помойке, но и мысли у них совершенно невеселые. Вспомните первый этаж пирамиды Маслоу - поначалу человек имеет органические и физиологические потребности. И вот для девушки Рахиль появился "лучик в темном царстве" со второго этажа пирамиды - непонятное маленькое существо Борн (а эффект материнства у любой женщины даже апокалиптического мира никто не отменял), которого она стала обучать, опекать... ну, а дальше я не буду рассказывать, каким же вырос этот самый Борн - смотри обложку. Будет читать неинтересно, если расскажу.

Одно можно сказать точно - такой "экологический сюрреалистичный панк" встретился мне впервые, откуда взялся этот Борн и что он может сделать в этом мусорном мире. Концовка романа меня переломила и в итоге остались приятные впечатления. Да, ничего тут нет особенного в этих простых эпизодов, но в сумме получается необычный роман, заставляющий читателя задуматься не только об экологических, биологических, психологических и педагогических вопросах, но и об отношении к жизни.

Мир сломан, я не знаю, как его починить

А мы сможем его чинить, хотя бы в пределах досягаемости наших рук?

30 марта 2019