Отзывы на книгу «Борн»

Karfagen

Неужели вновь встретилась мне книга, которая не отпускала меня из своих объятий до самого утра! Не скрою, ожидания у меня были более чем завышенные, да и в последнее время я терпела если не книжные неудачи, то разочарования (именно в области фантастики). Неудивительно, что я заранее ожидаю много от "new weird" автора - они очень редко меня разочаровывают. Теперь ещё с большим нетерпением мне хочется взяться за культовый сборник Вандермеера - "Город святых и безумцев", который каким-то чудом попал ко мне в библиотеку.

Что же до "Борна" и его сюжета, то когда муж попросил меня рассказать о книге в нескольких фразах... "Ну, знаешь, там постапокалипсис, город корчится в агонии, всюду мусор и мусорщики, а всем управляет огромный медведь. Разумный? Ну, вроде бы да. И ещё там осьминог, похожий на лампу..." Да, звучало это очень странно, как и почти любой пересказ "new weird" - это нужно попробовать самому, погрузиться в сюрреализм и бесконечную фантазию автора, попытаться проникнуться философией персонажей, она отличается от "картонных" типажей в большинстве фэнтези, даже в хорошем фэнтези.

Главная героиня Рахиль пытается выжить, её специальность с недавних пор - это сбор мусора, который может пригодится её любовнику в создании современного наркотика и различных биотехнических устройств. За этот счет они влачат своё существование в оккупированном и укрепленном ими заброшенном многоквартирном доме. Но жизнь резко меняет своё течение, когда в шерсти громадного медведя Морда Рахиль находит Борна. Что такое Борн? Это птица, это самолет, это Супермен? Сначала он кажется растением, затем приобретает черты животного, но когда он начинает разговаривать, дело приобретает более серьёзный оборот. Поначалу, как и у Рахиль, мой взгляд был направлен на Борна сквозь розовые очки. Я и не подозревала, какие последствия будут у такой находки.

Во время чтения меня не отпускала мыль, что из этого романа получилась бы неплохая компьютерная игра в стиле Horizon Zero Dawn и The Last of Us. Постапокалипсис, город в руинах, где люди пытаются выживать, питаясь отходами угасшей цивилизации. Они объединяются в группы либо в одиночку противостоят ядовитым отходам Компании - монстрам, ловушкам и испарениям. Компания породила огромного медведя Морда. Морд грозен, умеет летать и уничтожает всё на своём пути. Станет ли когда-нибудь мир прежним? Поможет ли что-нибудь мятежникам, которые не гнушаются модифицировать детей для своей армии? И главное - какова будет роль Борна и Рахиль в развернувшихся событиях?

Solnechnaja2201
He was born, but I had borne him/
Он родился, но это я породил его

Поначалу «Борн» вызывал у меня смешанные чувства. Скорее даже антипатию, раздражение от того, что мне опять пытаются впихнуть банальную и избитую историю, пусть и в фирменно вандермееровской трансцендентной обертке. Однако теперь, после прочтения, я не могу не признать, что книга цепляет остающимся после нее впечатлением, которое не раз еще заставит вернуться к роману и его героям.

Вандермеер верен себе и Новым странным – его фантазия безгранична, а потому «Борн» иногда срывается в сюрреалистическую цветовую гамму и гротескные образы. Однако все это лишь приемы, обрамляющие старый как мир и довольно тривиальный сюжет, основу которого составляют две глобальные проблемы: отношения отцов/матерей и детей и дилемма человек/личность. Первая иногда отдает излишним мелодраматизмом, а вторая сводится к довольно избитым выводам, но ближе к финалу обе они собираются в комок напряженных эмоций, который затягивает читателя и не дает оторваться от книги ни на секунду.

К персонажам «Борна» трудно остаться равнодушным, несмотря на то, что они время от времени раздражают и нередко вызывают сомнения в адекватности своего поведения. Когда любовно сложенная Вандермеером мозаика складывается в целостную картинку, приходит и принятие героев романа, признание того, что все их эмоции, проявления характеров и душевные порывы далеки от искусственных. Можно прожить все события романа вместе с Рэйчел, Уиком и Борном, и за такую причастность к происходящему стоит похвалить писательское мастерство Вандермеера, чей необычный стиль идеально подходит рассказу от первого лица и ощущается как живая, текучая речь персонажа.

Отдельно стоит упомянуть образ постапокалиптического мира. На первый взгляд – ничего особенного: стандартная локация разрушенного города посреди всеобщего запустения, по развалинам бродят полудикие, почти отчаявшиеся люди; кислотные дожди, пересохшие или отравленные реки как кивок экологическим проблемам. И тут же – дождь из неизвестно откуда взявшихся саламандр; модифицированные с расцветом биотехнологий люди, сочетающие в себе красоту с уродством, функциональность с абсолютной бессмысленностью; загадочные чудовища, пережитки до поры загадочной Компании, таящиеся под поверхностью зараженных водоемов; и, вершиной всему – противостояние гигантского разумного летающего (sic!) медведя-Морда и Волшебницы, создающей армию детей-мутантов и не готовой остановиться даже перед лицом тотальных разрушений.

Мир биотехнологий у Вандермеера кислотно ярок и болезненно прекрасен. В нем жизнь предстает во всей своей чудовищной красе. Морд щеголяет неизменно окровавленной физиономией, но при свете постапокалиптического солнца его мех завораживает золотистым сиянием, и временами хищник выглядит едва ли не благородным. Сам Борн увлекает нас в переплетение бесконечно сменяющих друг друга форм, создавая при этом характерный для ужастика саспенс, а люди посреди всего этого буйства кажутся до невозможности маленькими и незначительными.

Природа (в том числе рукотворная) в романе не уравновешивается силой духа или технологиями людей, она, как это обычно бывает, с обыденным равнодушием стихии стирает в порошок и правых, и виноватых, но борьба персонажей не прекращается ни на миг. Тут проявляется еще одно достоинство романа – когда раскрыты все тайны и даны ответы на все вопросы, кроме тех, что ответов не требуют, проявляется удивительный баланс, четко выдержанный автором. Все здесь приведено к равновесию: красивое и отталкивающее, сентиментальность и бездушность, динамичный экшен и постепенное раскрытие персонажей. В общей структуре романа все эти элементы складываются к гармоничную, увлекательную историю.

Хотя в «Борне» и не найти сюжетной оригинальности (даже учитывая некоторые неоднозначные решения конфликтов), а основные идеи скорее заигрывают с эмоциями, нежели с рациональным восприятием читателя, роман оставляет приятное и длительное послевкусие. История грешит довольно пафосными вопросами («что значит быть личностью», к примеру), но постапокалиптический сеттинг и атмосфера необратимого увядания сглаживают острые углы, и роман превращается в рассказ об обычных людях и нелюдях в не самых обычных ситуациях.

Elice

Это мое первое знакомство с творчеством Вандермеера. Я совершенно не представляла, чего ожидать от этой книги. Меня просто заинтересовали аннотация и забавное существо на обложке.
Начало этой книги не вызвало у меня восторга. Грязный, разрушенный постапокалиптичесий мир, вялотекущий сюжет и неспешные разборки за остатки ресурсов между различными группировками города, перемежающийся вставками воспоминаний рассказчицы этой истории, мусорщицы Рэйчел, о прошлом до описываемых печальных событий. Живет Рэйчел вместе в Виком. И однажды, во время одной из своих вылазок, Рэйчел находит странное существо, которое называет Борном. Выглядит Борн примерно так, как, и нарисовано на обложке. И вначале не понятно, что он такое: животное или растение. Девушка привязывается своему странному питомцу, он растет все больше, и вызывает тем самым много негатива у Вика, возлюбленного и компаньона Рэйчел.
Вообще, мир, описанный автором, получился очень интересным и богатым на детали, предысторию, разных странных существ, которые описаны достаточно скрупулезно. Характеры героев тоже получились яркими и живыми. И пусть в книге нет динамики и множества сменяющих друг друга событий, эти яркие детали мира и интересные персонажи добавляют ей некоего мрачного очарования. Ну и, конечно, больше всего интереса вызвал у меня сам Борн. Странное существо, постоянно сменяющее формы, созданное, чтобы убивать, но так трогательно привязавшееся к Рэйчел и Вику.
В общем, есть в этой книге нечто, трогающее за душу. А еще мне понравился легкий и приятный стиль этой книги. Она не написана так заумно и запутанно, как это бывает во многих современных научно-фантастических романах.

Sergey

Если честно, я думал книжка будет про Джейсона Борна…

Одна из самых странных книг, что я читал. В ней проскальзывают какие-то мотивы Стругацких, хотя я под страхом пыток не назову, почему я их вспоминал по ходу всего прочтения. Может, мир с гигантским шагающим памятником вспомнился? Атмосфера Града Обреченного надо мной нависала. Какой-то абсурд и непонимание происходящего. Но, с другой стороны, тут, вроде, всё довольно понятно…

Для меня книга разделилась на две части. Первая — это постапокалиптический мир. Жизнь людей в нём. Опять же, ловушки, которые напоминают Сталкера, кстати. Вот эта часть мне очень понравилась. Отношения человеческие, загадки. К сожалению, никто не прокачивается, не развивается, у товарища главной героини супер возможностей не проявляется, но это ведь и не главная линия.

Главной линией, судя по названию, является становление личностью некого существа, причём мы до последнего момента не знаем, кто или что это. И вот эта линия меня не тронула почти совсем, несмотря на развитие и преображение персонажа. Слишком заезженный сюжет. Всё уже тысячу раз оговорено. Есть некие намёки на трогательность, когда появляется дневник, но и трогательных роботов мы уже видели: Wally и Чаппи. Короче, остался равнодушным.

В целом — симпатичная небанальная книжка, которая не оставила от себя сильных эмоций. Можно разочек прочитать, но зачем?

Краткий сюжет. В мире постапокалипса девушка находит на монстре, что вс уничтожает, некое существо. Оно растёт, обладает особыми способностями, ссорится, любит, чувствует. В конце мы узнаем, что это биотех -искусственно созданное существо. Оно вынуждено питаться другими, в том числе людьми, выбирая плохих, и за это его героиня с сожителем изгоняют. Он принимает облик главного монстра и гибнет в сражении с оригиналом, целью этого является лучший мир для ставшей ему матерью женщины.

Татьяна

Сложное впечатление от книги, многогранное, я бы сказала. Если вы смотрели фильм Аннигиляция, то поймете с чем вам придется столкнутся при прочтении. Сильная, цельная ГГ, много мрачных загадок и сплошная психоделика. А вообще, начав читать, оторваться нельзя, автор, все же, талантлив))