«Дневник слабака» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеффа Кинни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник слабака»

Ponedelnik

Я заинтересовалась этой книжкой только потому, что в книжной премии BBC в области детской литературы она обогнала... самого "Гарри Поттера"!

Мне сразу стало любопытно, что же это за чудо в перьях, поэтому, едва увидела книжку в магазине, схватила не глядя. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в нашей славной стране уже накатали свой "Дневник слабака". Название отечественной копии уже не вспомню, но факт.

Не скажу, что это шедевр всех времен и народов, но книжка очень милая! Настолько милая, что тут даже не требуются котики на каждой второй странице, чтобы вызвать умиление. Для детей книга просто идеальна. Одна беда - на русский язык не переведена, хотя вроде бы уже и фильм вышел, и наш зритель его уже посмотрел. Но на нет - и суда нет. Давайте лучше дальше пародии на "Сумерки" переводить - они же интереснее.

Главный герой - Грег - обыкновенный школьник. У него есть два брата, младший из которых вводил меня просто в экстаз при каждом упоминании. Особенно запомнилось, как это крохотное чудо на вопрос мамы, какого размера бяку твой брат заставил тебя проглотить, полез в холодильник за апельсином.

Перевожу:
Грег: А ты знал, что если твоя ладонь больше лица, то это признак небольшого ума?
Роули: Правда?
Грег: Ха! Получи!
*хрясь!*
Роули: Но правда ли, что у меня небольшой ум?
Грег: Хм... Давай проверим снова.

Картиночки - просто прелесть! Я бы вам всю книжку отсканировала. Мне кажется, из Кинни получился бы реально крутой мультипликатор. Очень жаль, что в свое время его не заметили.

Поэтому книжку почитать определенно стоит. Если не своим детям (при условии, что они у вас англоговорящие), но так себе перед сном точно. Заряд хорошего настроения обеспечен!

PS Ох уж этот cheese-touch! :)

17 июля 2012

TanyaLazareva1996

Очень забавная книжка, но интересна будет детям лет 9-11, наверно. Чем-то похожа на "Историю Трейси Бикер" Жаклин Уилсон, все те же детские проблемы, школа, друзья, родители. Смешные и веселые иллюстрации делают повествование живым и увлекательным. Могу только сказать, что не понравился мне здесь главный герой, подлый и эгоистичный, использующий людей ради достижения собственных целей.. Но ведь на то он и "Слабак", так сказать собирательный образ подростковых пороков. Хотя он и поступает исключительно в себе в угоду, у него все же присутствует чувство совести, он задумывается о том как лучше поступить"правильно, или как легче?" Внутренняя борьба, сожаления о слабости и малодушии. У него не хватает силы воли просить прощения, и вообще поступать достойно, или же он просто ищет более легкий путь.. В любом случае, его душевные метания в той или иной степени нам знакомы, и книжка довольно поучительная. Немного грустно, что за всю книгу герой так и не меняется, но так как в серии есть еще много последующих частей, я надеюсь, что Грег Хеффли все же в итоге изменится и станет хорошим человеком:)

27 июня 2016

HelgaBookLover

Детская книга для детей и только, и, прочитав, про себя отметила, что не для моих. Местами смешно, но все какое-то не наше. Слегка глупо, слегка тупо. Возможно, в силу возраста. Написано, действительно, как дневник мальчишки, поэтому если и будет интересно, то мальчишкам. Главный герой, вняв советам мамы, ведет дневник, а вернее журнал, как он сам его называет. Единственная цель этого журнальчика - пролить свет на детские годы героя, когда он прославится, чтобы не тратить время на разговоры с журналистами. Герой не самый популярный парень в школе, но все время пытается что-то с этим делать. Вся книга сопровождается рисунками, не прочитав записи к которым, вы не поймете о чем идет речь. Читается легко и быстро, язык простой со сленгом. Ценности никакой, на мой взгляд, для детей не представляет. Книга на один раз. Хотя для детей, возможно, все по-другому. Судить сложно.

10 февраля 2017

KristinaGovako

Главный герой книги Грег в этом году перешёл в среднюю школу, у него есть старший брат и младший брат, мама, папа и лучший друг, который живёт по соседству и зовут его Роули. Книга охватывает временной отрезок в учебный год, там собраны разные жизненные моменты, к примеру мечты о популярности, заботы при выборе костюма на хэллоуин, амбиции и мечты. Лучший друг героя Роули показан немного безвольным, будто все крутые идеи принадлежат Грегу, а Роули просто сбоку тупит. Забавно смотреть на взаимоотношения в семье, как по-разному родители относятся к детям и какие отношения в семьях друзей.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась, я стараюсь избегать детской литературы и это осознанный выбор. Думаю, что для своей категории читателей это неплохой вариант, язык автора простой, диалогов совсем нет, зато книга с картинками наподобие комиксов, так что читается легко и быстро. Плюсом книге будет и то, что она такая шаблонная: вот как я представляла себе жизнь американского школьника таким он и был в книге.
Единственное что я так и не поняла, так это название, к чему оно было? Герой, конечно, физически хлипковат, но его это беспокоило совсем недолго, так что название могло быть и получше. Несмотря на это, цикл достаточно большой и наверняка популярный.

29 октября 2023

лизун

Офигеть какая крутая книга! Читаю всю серию по 100 разу!!! Не могу оторваться . Читайте, советую!!!
7 января 2023

nad1204

Мне не очень понятна такая популярность этой книги, хотя признаю, что цикл вполне себе милый. Только вот особо он ничем не выделяется из подобных.
Истории об ученике средней школы Греге. Его ученических буднях, о семье (у Грега есть ещё два брата и вместе они просто огонь!), друге Роуле, увлечениях и шалостях.
Написано всё в форме дневника и снабжено множеством уморительных картинок. Порой они намного эффектнее, чем сам текст.
Юмор, конечно, специфический. Ну вот никак не доходит до меня где смеяться, когда учителю на проверку сдают конкурсную работу про тупых преподавателях.
И такого там много.
Но есть и поистине весёлые страницы. В этой книге мне очень понравились рассказы о семье и постановке школьного спектакля "Волшебник из страны Оз".
Особенно феерична была песня "Мы три дерева. Здравствуй, дерево!" Прелесть!
В целом, симпатично. Детям 12-11 лет должно зайти.

19 января 2024

sophiae...@gamil.com

Очень смешная книга)) Сильно затягивает (Если что этих книг есть 3 части 1- это вот эта, 2-дневник слабака последняя капля,3-Родик рулит) СПАСИБО ОГРОМНОЕ АВТОРУ ЗА ЧУДЕСНОЕ ВРЕМЯ ПРОВЕДЁННОЕ С ЭТОЙ КНИГОЙ!!! ;з
6 марта 2017

Игорь

Прочитал книгу в электронном варианте!) очень хорошая книга, добрая, светлая, легкая для чтения, помогает вернуться в детство, в школьное время)) всем советую к прочтению!) Оценка 10 из 10)
12 января 2018

Nika the books lover

Книга очень классная в ней много очень смешных моментов я от неё в восторге!!! 🤯
26 мая 2023

mslep...@gmail.com

Мне понравился сюжет и мысли автора, книга была очень хорошая!
11 марта 2024