Рецензия Celine на книгу — Джастина Кронина «Перерождение» — MyBook

Отзыв на книгу «Перерождение»

Celine

Какая шикарная книга!!!! Я даже не думала, что меня так захватит и тысячу страниц я проглочу за 2 дня практически не отрываясь. Я вот с осторожностью отношусь к всяким "постапокалипсисам" - то есть, не совсем так. Тема мне интересна, но увы, реально достойных книг в этом жанре мне встречалось мало: это либо (в основном русскоязычный апокалипсис) убогая графомания, влажные мечты какого-то задрота о том, что вот он такой крутой перец и пойдет всем наваляет, либо (в зарубежной литературе) сопливый янг-адалт. Разумеется, есть исключения - шикарно (и разнообразно!) эта тема преподнесена у моего любимого Яна Валетова в нескольких книгах ( Ян Валетов - Ничья земля , Ян Валетов - Чужие сны , Ян Валетов - Лучший возраст для смерти ), у не менее любимого Стивена Кинга в Стивен Кинг - Противостояние (хотя, на мой взгляд, концовку мэтр все таки не дотянул(((). И вот теперь Кронин... Я не буду останавливаться на сюжете (он более менее указан в аннотации), а пересказывать тысячу страниц тоже не айс, но я скажу, что это просто бомба. Сюжет держит в напряжении с первой до последней страницы, отлично прописанные герои, отличные диалоги, ну в общем придраться практически не к чему. Просто похвалю книгу еще раз и скажу, что буду рекомендовать тем, кто любит качественный постапокалипсис (что в книгах, что в фильмах. Например, если вы смотрите сериал "Ходячие мертвецы", то можете представить себе, что почти вся книга по накалу как лучшие серии "ходячих" (именно лучшие, а не там, где все пытается скатиться из ходячих мертвецов в "сидячие болтуны"). Искренне рекомендую.

Кинематографическое. Я уже неоднократно пела дифирамбы американским телевизионщикам, которые из откровенно говняных книг умудряются делать отличные сериалы. А тут и книга отличная, так какой же будет сериал? Посмотрела пока 7 серий и могу сказать так: сериал имеет право на существование, там (как это обычно делается) не шли дословно по книге, а взяли идею. Посмотреть можно, неплохо, но не более того, книга в данном случае на порядок выше.

UPD.
Это трилогия, и второй том вышел в переводе только недавно. Разумеется, буду читать, и надеюсь, что и третий том переведут не перед концом света.

3 апреля 2019