Рецензия o_v_n на книгу — Джастина Кронина «Перерождение» — MyBook

Отзыв на книгу «Перерождение»

o_v_n

Вирус. Вампиры. Катастрофа.

Казалось бы, что может пойти не так?

Как оказалось, показалось.

Перед тем как взяться за этот кирпич, я прочла немало хвалебных рецензий. Мол, шедевр! Не оторвешься! Круто-вау-огогошеньки! Проглотишь, мол, и не заметишь!

Однако..

Однако случилась катастрофа. Только не та, что в книге, а та, что выражалась в моей любви к данному жанру литературы. Как бы я не старалась проглотить книгу залпом, ничего не вышло. Если бы не аудиокнига, пожалуй, забросила бы в дальний угол и забыла.

Что же в книге не так? Попробую разобраться, без лишних придирок.

Итак.

Постапокалипсис на фоне заражения вирусом, превращающим людей в чудовищ со сверхспособностями. Шикарная же тема! Есть где развернуться, расписав достойно махач злодеев с героями, спасающими мир. Но нет! Автор решил иначе. Он постарался как можно подробнее донести до читателя первопричины катастрофы, но переборщил с воспоминаниями, действиями, желаниями героев, которые то спят, то бродят, то писают, то еще что-либо творят.

Следят, не следят, Грей больше не мог терпеть ни секунды. Он остановился, расстегнул ширинку и, справляя нужду, застонал от облегчения. Никаких изящных золотых дуг – из него хлестало, как из неисправного гидранта. Он писал, писал и писал. Боже милостивый, какое восхитительное, прекраснейшее на свете чувство, из него же словно затычку вынули! Грей чуть ли не радовался, что пришлось так долго ждать. А потом все кончилось: внутренняя канистра опустела. Грей на миг застыл, обнаженной плотью ощущая свежесть ночного воздуха. В душе воцарилась абсолютная, почти божественная благодать.

Было ощущение, что муза Кронина вышла из-под контроля и он никак не мог ее заткнуть, изливая тонны букв в роман (или он хотел постичь уровня Льва нашего великого Толстого? коли так, то не дотянул масштабом мысли!). Знамо дело, что зная мотивы персонажей, легче понять, почему они поступили конкретно так в той или иной ситуации, но дотошное описание ради описания выбивало постоянно из ритма, унося прочь в свои мысли, из-за чего постоянно приходилось вспоминать, о чем/о ком вообще сейчас шла речь, что напрягало и утомляло.

Коул был родом из маленького городка в Джорджии, но за годы учебы в Академии Филлипса и Принстоне приобрел волевой подбородок и теперь говорил, как Бобби Кеннеди, в которого вселился дух героя-конфедерата Роберта Эдварда Ли. С зубами парню повезло: ровные, прямые, как частокол, и белоснежные, хоть вечерами без света читай – очень в стиле Лиги плюща! Итак, начал Коул с атомных бомб, с того, как мир изменило само их наличие. Пока в сорок девятом русские не провели ядерные испытания под Семипалатинском, мы творили что вздумается – да здравствует «Пакс американа»! Зато теперь каждый первый собирает в своем подвале бомбу, а как минимум сотня допотопных ядерных боеголовок советских времен продается совершенно открыто, и это лишь официально объявленное число!

Да и сам сюжет, скачущий то галопом, то ползущий черепахой, особо не впечатлял. Вот есть тайная лаборатория. Вот есть эксперимент. Вопрос - почему все опыты проводились на отъявленных отбросах? Почему не брались добровольцы из той же армии с сильной волей, духом, моральными принципами? Ну да ладно. Но вот у нас тут есть еще и ребенок, которого забрали у монашек, непонятно как вычислив, что девочку никто искать не будет. Что? Как? Почему? Ни шиша не объясняется. Ладно, забудем о событиях до, перейдем к событиям после. Как люди за сто лет успели деградировать до такой степени, что книга «Моби Дик» для них была страшно тяжелым чтивом?

Питер показал книгу, которую читал днем: «Моби Дик, или Белый Кит». – Язык такой странный, сегодня едва страницу одолел! – посетовал Питер.

Хорошо-хорошо, это я придираюсь. Но почему всегда сюжет строится на идиотизме в стиле «У нас аккумуляторы скоро сдохнут, а, значит, скоро и мы! Но не надо никому об этом говорить! Лучше я пойду и поищу армию спасения, авось повезет!». Это уже не серьезно, товарищи!

Короче говоря, повороты и линии сюжета сплошной шаблон: персонажи недостоверны, постоянно превращаются в героев третьесортных приключенческих романов; все происходящее занудно, неинтересно, однообразно, смешно из-за предсказуемости и банальности.

P. S. - Скачки во времени к концу книги уже не просто раздражали, а дико бесили.

P. P. S. - Сериал по данному кирпичу смотреть вообще не советую. Там можно вывих головного мозга получить.

2 февраля 2021