Джастин Барисо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джастин Барисо»

maria-belgradskaya

Никогда не читала про эмоциональный интеллект и не знала о нём, вообще нон-фикшн читаю редко, а эту книгу нашла ещё летом, закинула на планшет, прочитала треть и забыла. Сегодня решила завершить старый гештальт. В книге говорится о необходимости применения эмоционального интеллекта, правильной поддержки окружающих, важности критики и похвалы, порой использовании эмоционального интеллекта во вред (манипуляторами, психопатами, а иногда политиками и создателями рекламы). Я подобного никогда не читала, в книге много "воды", но именно потому читать достаточно легко и просто, и можно взять к сведению некоторую информацию, а что-то служит просто для заполнения места. Возможно, для тех, кто разбирается в этой теме, материал будет слишком простым и уже знакомым, но информация будет полезной для общего развития.

28 ноября 2021

Ludmila_Gorskaya

В целом рецензенты выше уже описали основные претензии к книге:
Много воды;
Огромное количество повторов, ощущение, что автор считает своих читателей либо людьми с очень низким уровнем интеллекта (отнюдь не эмоционального), либо людьми страдающими от склероза и когнитивных нарушений;
Низкая практическая ценность книги;
Отсутствие адекватной структуры текста.
Возможно кому-то книга окажется полезной. Я не смогла отцедить крупицы пользы из этого океана "воды".

1 марта 2022

ReginaMurtazina

Полезная книга. С первых страниц открывает глаза не на недостатки и изъяны вокруг, а на проблемы в самом себе. Меня очень тронула история автора в разделе «Проблемы на пути к эмпатии». Совершенно бытовой случай стал красочным примером того, как люди даже в семье не могут услышать друг друга. Это так важно для взаимопонимания – вставать на место другого человека, пытаться увидеть мир его глазами. Сам Джастин Барисо пишет, что люди «зацикливаются на провалах, а не наводят мосты», и в итоге все выливается в противостояние. Это совершенно непродуктивно, и я согласна с подходом автора!

17 июня 2019

NasturciaPetro

Очень поверхностная и водянистая книга, которая может отпугнуть от изучения эмоционального интеллекта. Примеры, конечно, любопытные приводятся. Но ведь хочется и какой-то конкретики.
Самое ценное, что я извлекла из книги - это то, как нужно ответить человеку, который делится с тобой болью. Например, выражения из серии "о, мне это знакомо" и "не расстраивайся", конечно, не будут действовать.

4 февраля 2021

yanniii

Эмоциональный интеллект – умение заставить эмоции работать на себя, а не против себя.

Особо рассказывать тут нечего. Книга об эмоциях и как их использовать и менять во благо себе.

Много примеров, много воды. Но также есть хорошие методики и практики, которые можно проработать как самому, так и с другими людьми.

Подойдёт для супер общего развития и для понимания, что же такое эмоциональный интеллект.

10 августа 2021

hi-i...@ya.ru

лаконично, без воды
1 февраля 2023

boro...@mail.ru

Огромные главы. Не хватает внимания и времени столько слушать.
А так дельные советы есть и много
9 октября 2022

Андрей