Джаспер Ффорде — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джаспер Ффорде»

отзыв

Kamilla_Kerimova

Если действие предыдущих двух томов разворачивалось в столице королевства Снодда, то теперь главную героиню по воле Могучего Шандара выдворяют за границу - ведь она отправляется в путешествие по опасным землям Кембрийской империи.

Как я могла сомневаться, что это квест. Миссия – это душевно, миленько и лампово, и никому не нужно умирать. Но квест всегда требует гибели близкого товарища и одну или более сложных моральных дилемм.

Кембрия известна своим экстремальным туризмом. Люди со всех краев отправляются в нее, чтобы ощутить дух опасности и приключений. Смертность в стране зашкаливает - до 75%, но это не останавливает приключенцев. И, собрав довольно нескладную команду, Дженнифер отправляется на поиски Ока Золтара - древнего артефакта, который требует Могучий Шандар.
Но так ли все на самом деле? Пройдя мучительные испытания, поняв очень многое о себе и своих близких, Дженни понимает, что планы Шандара на самом деле были куда сложнее, чем ей казалось.
Книга - первая из всех трех - заканчивается кливхэнгером, поворотом, при котором явно стоит ждать продолжения, и продолжения, вероятно, увлекательного.

2 сентября 2020

lisunml

Зима - суровое время, когда многие люди предпочитают впадать в спячку, заранее запасаясь жиром. Главный герой, Чарли, рос и работал в приюте. Продолжать так он не хотел, но такая жизнь позволяла ему пользоваться препаратом под названием "морфенокс", который отправляет в спячку без сновидений. Чтобы не терять доступа к препарату, а также покинуть наконец приют, Чарли решает стать Зимним Консулом, защищающим других людей во время спячки. Подобная затея приводит его в опасный Двенадцатый сектор, где ему необходимо расследовать странное дело об одинаковых "вирусных" снах, которые постепенно сводят людей с ума.

Сначала мне было очень тяжело читать, и я медленно продиралась сквозь текст, думая, что это не моя история. То я не понимала, что происходит, то как это работает. До самого конца чтения было тяжело запомнить категории спящих и неспящих. Но, несмотря на все это, книга приятно удивила, не считая финала, который выглядит так, будто автору надоело его творение, и он поспешил его закончить. Хотя открытым его я бы не назвала.

Мир прописан, хоть он и казался мне абсурдным в начале. Думаю, кому-то может казаться таким до самого конца. В книге много небольших деталей, о которых хоть и рассказано совсем немного, но они все равно хорошо дополняют картинку.

30 ноября 2022

DeadHerzog

В определенном смысле это довольно стандартный для Джаспера Ффорде роман. Все его составляющие уже не раз отработаны в других книгах, по-настоящему новых элементов или поворотов здесь нет. Другое дело, что стандартный - не самое удачное слово, если мы говорим о Ффорде, все-таки что-что, а стандартных книг у него не бывает.

Поражает изумительная способность валлийского писателя писать эдакие водевильные антиутопии, как будто смотришь Голодные игры или там Рассказ служанки через розовые очки. Конечно, для водевиля у него многовато трупов, в том числе и хороших людей, но отношение к смертям в книге все равно очень спокойное и ненапряжное.

В книгах Ффорде не бывает пустот или лакун - автор до упора заполняет любое пространство массой мелочей - иногда важных, иногда просто создающих нужную атмосферу или антураж: песенки, обычаи, традиции, кусочки истории, странные люди, неожиданные поступки, необычное применение обычных вещей. В этом мусоре немало моментов, чья важность раскрывается только после прочтения - ты понимаешь, что автор на протяжении всего текста активно разбрасывал указания на то, что происходит и что будет дальше, но ты их не замечал из-за плотного информационного шума, столь характерного для книг Ффорде.

Непонятно, когда же у автора исчерпается кажущийся бесконечным запас абсурдностей, которые он умудряется выстраивать в вполне логичные сюжеты. Книги Ффорде - это вроде как сюрреализм, но если присмотреться, ровно наш мир, просто зеркальное отражение, поэтому сразу и не замечаешь всех параллелей и тождеств. А если долго вглядываться, внезапно понимаешь, что это - магический реализм. То есть происходит какая-то лютая дичь, но все воспринимают это нормально, потому как в порядке вещей.

В данной книге все на своих местах - оригинальная альтернативная история, суровый зимний лор, куча занятных персонажей - все фрики на свой лад, бодрое действие и спасение мира. Единственный крупный недостаток - это концовка, которая представляет собой бога-из-машины. Да, появление персонажа, который всех спас, вполне логично по развитию сюжета, но персонаж этот страшно читерный и по-моему даже неприлично придумывать и использовать таких персонажей.

15 апреля 2021

sireniti

Знакомьтесь, Дженифер Стрэндж - Охотница на драконов. Хотя ещё совсем недавно она сама этого не знала, но теперь это факт.
И вот по пророчеству именно она должна убить последнего дракона на земле. Сомнительное удовольствие, учитывая, что дракон не нарушал Пакт договорённостей между драконами и людьми, а сам он довольно таки приятный в общении гм… зверь.

До этого простая, без особых приключений жизнь найдёныша Джейн, превратилась в сплошной кавардак. Девушка стала звездой, и, честно говоря, она не в восторге от всего этого.
Что хорошего, если все видят в тебе великую и могущественную Охотницу, а на самом деле ты стала орудием в руках манипуляторов?
Ведь смерть дракона - событие из событий. На земли, которые ему принадлежат, по сути уникальный заповедник, претендует чуть ли не всё королевство. В том числе и сам король. Конечно же, он и есть главный манипулятор, да что там, он просто таки травит юную девушку со всех сторон лживыми масмедиа, полицией и… Монарху же всё дозволено, сами понимаете.

И всё бы ничего. Джейн не так проста и доверчива, как кажется, но дракон сам просит о смерти. А вот это уже поворот, которого она совсем не ожидала. Кому она может доверять - так это себе, своим внутренним ощущениям. Ну и ещё Кваркозверю. Я не знаю, что это такое, что-то страшное и зубастое, питающее бетоном и банками с консервами, но милота невероятнейшая.

спойлерИ я не могу простить Ффорде за сюжетный ход с этим существом. Допоследнего надеялась, что всё будет хорошо. свернуть

А так, в общем, довольно неплохо. Книга о выборе, о чести. О смелости быть собой в непростых ситуациях. О том, что предательство тоже бывает разным, как и дружба, впрочем. И, конечно же, о магии.

Хотя я читала Ффорде довольно давно и всего одну книгу, но с полной уверенностью могу сказать, что история вполне в его духе. Стиль автор прям виден сразу.
Эдакая смесь юмора и серьёзных вещей. Вроде бы и абсурд, но сколько смысла!

9 октября 2020

Kamilla_Kerimova

Трилогия о магическом профсоюзе "Казам" и его менеджере Дженнифер Стрейндж проникнута почти Пратчеттовским духом юмора и парадокса. В мире книги идет казалось бы современный нам 2007 год, работают (на магии) мобильные телефоны (с переменным успехом) и микроволновки, хитрят прожженные политики и строчат продажные журналисты, но при этом - летают драконы и творят магию могущественные колдуны.

Многие маги верили в так называемый «Баланс». Суть этой теории вкратце сводится к тому, что все живое для выживания нуждается в равновесии. На каждую смерть – свое рождение, на каждый свет – своя тьма, на каждое уродство – красота, сияющая как тысяча солнц. Ну и на каждое коварное злодеяние – тысячи добрых дел, которые смогут его компенсировать. Вот почему вероломные тираны рано или поздно терпят крах, а отвратительные реалити-шоу снимают с эфира.

Первый том трилогии знакомит нас с персонажами, и в первую очередь, разумеется, с главной героиней. Собранная и ответственная, Дженнифер совмещает в себе предельную способность к организации, и в то же время честность, отвагу и готовность к приключениям.
Ее будущий помощник - Тайгер Проунс, такой же сирота, как и она, направленный на работы в "Казаме" из приюта. Ехидный мальчишка всегда готов влезть в приключения, но по-настоящему он раскрывается во втором томе трилогии.
Волшебники, которые сперва кажутся смешанной массой, очень быстро приобретают узнаваемые черты и характеры. Вот леди Моултон - сварливая гордая леди, вот волшебник Мубин - классический мудрый маг, вот молодой Перкинс, который во второй книге сдает экзамен, а в третьей уже действует как полноправный и отважный чародей.
И отдельной линейкой стоят противники. Король Снодд, вредный и самолюбивый, его дети и подчиненные, такие как Мэтт Гриффлон и предатель Блинкс, которые хотят только усиления личной власти и обогащения. Но на деле на полноценных врагов они не тянут. Борьба главных героев идет не столько против каких-то личностей, сколько против банальности, бюрократии, обычной людской жестокости и безразличия.

Король Снодд был невысок, непривлекателен, и вообще никаких мало-мальски симпатичных качеств за ним замечено не было. Среди множества наград, взятых им на ежегодной церемонии награждения самодержцев Несоединенных Королевств, стоит отметить: «Самый ненавистный тиран» (дважды лауреат), «Самый коррумпированный монарх небольшого государства», «Лучший оригинальный деспотичный указ, адаптированный из изначально справедливого закона» (трижды лауреат), «Худшие зубы» и «Монарх с наибольшими шансами на гибель от рук разъяренной толпы, вооруженной сельскохозяйственными инструментами».

Что в первом томе, спасая драконов, что во втором - противостоя другой организации магов, что в третьем - отправляясь в тяжелое путешествие (а третья книга вообще становится роуд-стори) по чуждой стране, Дженнифер и ее друзья борются именно против обстоятельств, а не столько против людей.
И, вернусь к началу моего отзыва, все это тесно переплетается с удивительно забавно выписанным миром парадоксально напичканным нашими реалиями в преломлении магического искусства.
К минусам книги отнесу большое количество несостыковок. Неясно, появились ли они с переводом или были в оригинале - но то года не совпадают, то последовательность событий, то какие-то еще мелкие детали. Для того уровня абсурда, который происходит в мире книги, это мелочь, но, как читателя, меня несколько выбивает из колеи. Но в целом, это можно простить, так как на сюжет эти небольшие недочеты не влияют.
Книги получились забавными, увлекательными, приятными для чтения, немного абсурдными, но весьма уютными.

31 августа 2020

Kamilla_Kerimova

Если первая книга закончилась на подъеме, когда стараниями Дженнифер в мир вернулась Большая Магия, то во второй мы понимаем, как сложно жить дальше в этом новом пространстве наполненном волшебством. Старые принципы возвращаются, откуда-то просыпаются древние колдуны, проявляются четче истории, лишь намеченные в первом томе.
Центральная нить романа вьется вокруг противостояния разных магических организаций, а также маленького сплоченного отряда "Казама" против власти и бюрократии. Магам, и Дженнифер, как их администратору, в первую очередь, предстоит доказать, что они являются значимой силой на политическом рынке Несоединенных королевств.
В то же время в книге повторяется поднятая в "Последней охотнице" тема экологии. Может ли человечество обрекать виды на уничтожение? Что выбрать, если на весах - опасность для людей или вымирание целого вида?
В целом книга написана хорошо, забавные моменты перемежаются с драматическими. Ужасно раздражают мелкие несостыковки, но грешу на переводчика. Образы яркие, увлекательные, сюжетные повороты хоть и предсказуемые, но любопытные.

2 сентября 2020

Anita_Mitchell

Начало знакомству положило любопытство.
А еще переиздание и красивая обложка - ну как было пройти мимо!
Нельзя так же не упомянуть все эти бесконечные сравнения с Терри Пратчеттом, они наложили огромный отпечаток и лишь раззадоривали.
И пусть меня гораздо больше интересовал цикл "Четверг Нонетот", карты выпали иначе, о чем я ничуть не сожалею.

Как вы относитесь к драконам? Считаете ли вы их смерть значительным событием, особенно учитывая, что вид их вымирающий?
Как относитесь к магии? Чем она для вас является? В чем по-вашему ее наиболее яркое проявление?
Может, вы хотите поделиться своими мыслями относительно власти? Что она есть и к чему приводит находясь не в тех руках?
На все эти вопросы предстоит ответить уже во время прочтения.

Эта книга о последней охотнице на драконов и ее выборе.
Нам показывают человеческую глупость и жадность, к чему приводит слепое следование, различность "правды", самодурство короля и по-новому открывают взгляд на волшебников и их работу.
Сказка выходит совсем не сказочной. Но Бравный день здесь тоже есть, как, собственно, и меч и даже некое подобие доспехов, если за них мы можем принимать боевую машину.

Мнение вырисовывается неоднозначное.
С одной стороны мне понравилось, а с другой накопилось немало претензий.
Во-первых, язык автора кинематографичен, на экране эта история смотрелась бы идеально, возможно сгладились бы все недоработки и нелогичные порой поступки героини.

Во-вторых, описанное мироустройство было действительно необычным, читать было интересно. Но при этом сам мир остался непрописанным, перед нами развернули лишь одну локацию. Так же книга вышла очень уж ровной, набрав обороты и масштаб только перед кульминацией.

В-третьих, нам не солгали, автор местами остроумен и ироничен, но ни о каком сходстве с Терри Пратчеттом, как по мне, здесь и речи быть не может. Небо и земля.

В-четвертых, героине я симпатизировала, не глупая девочка, самоуверенная, но кто не без недостатков. Однако поступков ее часто не понимала. Например, ее лишних телодвижений, то есть, можешь переждать в безопасном для себя месте, так не мотайся ты туда-сюда дразня и без того кукукнутого на всю голову правителя и иже с ним!

В-пятых, Кваркозверь лапочка, а еще мне понравился Тайгер. Ради этих двоих стоит замахнуться на продолжение.

В-шестых, удивительные все-таки существа драконы. Какие им только способности не приписывали авторы, и каждый раз находишь что-то новое. Джаспер Ффорде не пошел протоптанной дорожкой и это плюс.

Из всего вышесказанного следует: никуда мне не сбежать от этой истории. Да, она совершенно не такая, какую можно представить себе глядя на обложку, но что-то в ней есть. И лично мне хочется добраться до конца и узнать: а что там, дальше?

Будущее. Непознанная страна, куда все мы так или иначе движемся и куда мы однажды придем. Только не надо слушать тех, кто утверждает, будто все там предопределено. Максимум, на что способен самый даровитый предсказатель, это объявить тебе наиболее вероятную версию грядущих событий. А дальше уже все зависит от нас – принять ли эту версию как должное или попытаться что-нибудь изменить. Очень просто плыть по течению, но для того, чтобы с ним бороться, требуется немалое мужество.
14 апреля 2020

Rosio

По названию моей рецензии можно подумать, что здесь есть какие-то параллели со сказкой об Алисе, но нет. Сейчас буду объясняться. Всё дело в том, что данное произведение вызвало у меня ощущение взгляда в кривое зеркало. Но не в то, которое уродует, а в то, которое веселит. По-доброму. Но не только. Оно ещё и направляет взгляд на те вещи, которые необходимо выделить. Как, например, вечные бюрократические препоны, что могут привести даже к трагедиям - вот забыл заполнить все формы, и всё, приговор. Или наше людское любопытство, которое часто бывает направлено совсем не туда, куда бы следовало. Ажиотаж опять же там, где наклюнулась возможность поживиться. Или выборочное внимание и забота лишь о тех существах, которые нам нравятся - котики, дельфинчики, совушки... А как же рептилии, насекомые, ракообразные? Всё ведь намного интереснее, в каждом существе есть особые изюминки, присущие только ему. Ну и прекрасно Ффорде прошелся по СМИ, всевозможным предпринимателям и высшей власти. Такое получается зеркало, показывающее то, что мы считаем нашими достоинствами, как недостатки. Недостатки в ограниченности и нежелании мыслить шире. Одна история с пактом о драконах чего стоит.

На самом деле эта на первый взгляд милая история оказывается чем-то большим. Джаспер Ффорде обладает своеобразным чувством юмора. Юмора тут много, и поначалу даже не понимаешь, как именно он тут используется. Всё очень метко, но это не стёб, не высмеивание, но всё же попытка ткнуть пальцем в определенные вещи и показать, направить на то, о чем было неплохо поразмыслить на досуге. Юмор здесь легкий, но чётко попадающий в цель. очень интересная подача.

Сам мир наш. Точнее, каким бы он мог быть, если бы магия существовала. Ффорде создал много любопытных персонажей. И саму природу магии описывает тоже очень интересно. Это целая гипотеза о том, как бы это всё могло реально существовать. Но вернемся к самой истории.

Шестнадцатилетняя девушка по имени Дженнифер Стрэндж работает в магической организации "Казам", которое оказывает с помощью магии самые разнообразные услуги. Но нет, не какие-то там порчи, сглаз, а самые что ни на есть бытовые. Трубы вот поменять, машины с помощью левитации перетащить, погоду предсказать. Дженнифер же вынужденно выполняет роль главного менеджера и секретаря, принимая заказы и распределяя работу между волшебниками, так как Великий Замбини, настоящий руководитель всего этого безобразия, магическим образом исчез. Буквально. Само собой и иерархия своя существует. И вроде всё идёт своим чередом, возникают разного рода сложности с заказами и заказчиками, пока вдруг прорицатели и гадалки один за другим не предсказывают смерть последнего дракона. И вот тут начинается... На драконью землю, довольно обширную надо признать, начинается настоящая охота. А Дженнифер внезапно оказывается последней охотницей на драконов.

Тут хочется сказать спасибо автору за то, что мы не встречаем в лице главной героини очередное супернечто. Обычная девчонка с ранним взрослением. Есть такие, которые не по возрасту рассудительны и предприимчивы. В сложившейся ситуации она действует очень даже правильно, пусть и не точки зрения предпринимательства, но правильной по-человечески.

Но... Меня история не увлекла, именно поэтому я в ней и выискивала разные особенности авторской подачи и идей. Всё же эта книга предназначена для своей аудитории - для подростков. Вот им будет и интересно, и любопытно, и весело местами. А я вот больше всего задавалась глобальными вопросами. Как, к примеру, о том, чем же грозит смерть последнего дракона для всего устройства жизнеспособности и жизнеобеспечения этого зеркала в виде Необъединенных Королевств, ведь магия-то там не последнюю роль играет, как бы не пытался от неё отмахиваться его Величество король Снодд IV.)) А, и да, дракон Мальткассион чудесен, а ирония Ффорде прекрасна.

31 октября 2020

AceLiosko

До этого произведения я читала у Ффорде только Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая , и впечатление сложилось соответствующее: смешение жанров, много стёба, британского фольклора и юмора, нестандартные решения, и в целом отдаёт "взрослой" сказкой. И поэтому я оказалась не готова к "Ранней пташке".

В целом, описание подходит и к этому роману, но на мой взгляд, история намного серьёзнее и страшнее. Автор создаёт мир, очень похожий на наш и притом кардинально отличающийся, и заполняет его таким количеством подробностей и деталей, от специальных названий до выдержек из "официальных" документов, что придуманное им обретает плотность и яркость, становясь невероятно правдоподобным даже несмотря на весь творящийся в сюжете абсурд.
Перемешивая мельчайшие точные детали с общей атмосферой мухоморного трипа, автор создаёт оригинальный стиль, не уникальный, но встречающийся крайне редко. К нему нужно привыкнуть, чтобы проникнуться.

Роман самобытный и интересный, в нём всё на своих местах. Суровая страшная Зима, во время которой происходят необъяснимые события и не действуют общепринятые законы - только Зимний кодекс. Далеко не все, кто отказывается от спячке и вступает в Зиму, доживают до весны.
Мне понравилось в книге то, что невозможно определить, кто в произведении "хороший", а кто "плохой", и по мере прочтения мнение об этом может поменяться не один раз. К тому же, сюжет не идёт по накатанной, и в любой момент что-то непредвиденное может круто повернуть всю историю в ином направлении.

Обязательно прочитаю у этого автора что-нибудь ещё.

31 декабря 2023

Kitty

И снова рабочие будни 16-летней сиротки Дженнифер Стрейндж в компании "Казам", которая предоставляет магические услуги: провести первое свидание, служа наживкой для сбежавшего тральфомозавра - жутко глупого искусственно (=т.е. волшебно) созданного зверя, который a lot like a Tyrannosaurus Rex, but without the sunny disposition and winning personality, заняться перевоспитанием высокомерной и разбалованной принцессы и в то же время следить за кучкой полубезумных неуклюжих волшебников - ну мелочи ведь, правда.

Но тут начинаются события, которые выходят за эти рамки привычной ненормальности, ведь Дженнифер после спасения драконов от вымирания нажила себе серьезного врага - Могущественного Шандара, которому в свое время было заплачено неимоверная куча денег за уничтожение всех этих ящеров. Это же такой удар по самолюбию и репутации этого волшебника, особенно когда заказчики начинают требовать возмещения денег! Из двух вариантов развития событий - дать Шандару уничтожить всех оставшихся драконов, когда дело чести остальных магов требует защищать и умереть в попытке, или же отправиться на поиски могучего артефакта, который принадлежит к классу легенд "really not very likely at all" (но тут хоть есть шанс) и находится в месте, в существование которого никто не верит - выбор очевиден. Поэтому Дженнифер с друзьями отправляется в захватывающее приключение в Кембрийскую Империю, экономика которой построена исключительно на похищениях, грабежах и предоставлении всевозможных смертельно-опасных развлечений, что привлекает море туристов.

Ффорде как всегда чудесен в плане прорисовки выдуманного мира, милых шуток и игры со словами. Мне кажется, что он не в состоянии написать плохую книгу, даже если сильно захочет. Но конкретно в этой части понравилось как он весело раскрывает политические заговоры и показывает кому же на самом деле выгодны эти войны с троллями, опасный туризм и демонстрирует несколько экономических трюков для наживы. И это не говоря уже о чудесных выдуманных существах: облачке-Левиафане, специально выдрессированных улитках, которых используют вместо почтовых голубей, плотоядных слизняков, хихикающих жучков и прочих прелестях.

Концовка, правда, немного грустная получилась. Но тем больше повод ожидать запланированное продолжение истории Дженнифер и безумных волшебников в надежде, что все у них наладится. *радостно хлопает в ладоши*

21 июня 2015