Бремя

Kvertoff

Когда в Книжном путешествии мне выпала тема "Мифология", я был этому очень рад, потому что у меня огромный запас книг в хотелках из серии "Интеллектуальный бестселлер. Мифы". Это вообще довольно интересный проект, на мой взгляд. Выбрал я, конечно, любимую древнегреческую мифологию, к которой питал симпатии еще со школьных лет. Сюжеты многих мифов я уже смутно помню, но с огромным удовольствием освежил в памяти историю Атласа, который вынужден держать мир на своих плечах в качестве наказания от Богов.

Дженет Уинтерсон выбрала себе интересный материал. Каждый может сравнить себя с главным героем, потому что у каждого из нас есть свое собственное бремя. Называть его можно по-разному: судьба, рок, карма... Но не в названии дело, а в отношении человека к своему бремени. Автор много рассуждает о границах и свободе выбора на примере Геракла и Атласа. Первый был свободен физически, но его разум бился постоянно о кирпичные стены, состоящие из одного риторического вопроса "Почему?". Второй был прикован к месту тяжкой ношей, но его дух был свободен. Я тоже был Гераклом в подростковом возрасте. Мне хотелось бунтовать и искать ответ на вопрос: "Почему?". А потом в какой-то момент я стал Атласом, принял свой груз и нашел правильный ответ: "Потому что ты тот, кто сможет это выдержать".

Мне понравилось практически всё, что относилось к древнегреческому эпосу. Правда, я немного смутился в салоне, когда на страницах появилась эротика, и дочитал книгу уже дома. Ну, греки любили потрахаццо, че уж)) В их мифологии невозможно обойтись без темы секса. Не зря же венерические заболевания назвали в честь Афродиты. А уж всех любовниц и любовников Зевса вряд ли кто-то пересчитает, ибо имел он всех и вся самыми диковинными способами. Ну, в этом плане Геракл явно пошел в папашу)) Наверное, я люблю больше всего древнегреческую мифологию за то, что там все персонажи обладают своими недостатками и пороками, поэтому образы Богов с Олимпа более близки к человеческим.

Не понравились мне современные вставки. Господи, сюда даже нашу Лайку впихнули, которую отправили в космос в 1957 году! Ну, я, конечно, рад, что в альтернативной истории ее судьба оказалась менее печальной, чем на самом деле... Но это как-то глупо, на мой взгляд, и абсолютно не вписывается в античный миф. В прочем, многие рассуждения автора я бы тоже исключил. Пусть они остались бы в качестве напутственного слова в самом начале. Этого было бы вполне достаточно. В целом, пересказ мифа неплохой. Книга небольшая, поэтому несколько часов вполне можно выделить на нее.

augustin_blade

«Скажи, который час», — говорим мы. На самом же деле мы просим: «Расскажи мне историю».

Дженет Уинтерсон - еще один участник проекта мифы, еще одна история, которую можно рассказать так и эдак, а затем все перепутать и сделать наоборот.
    Единственное, это произведение, как и все работы автора, очень сложно воспринимать - с одной стороны, получилось интересно и со смыслом, с другой стороны - слишком на грани грубости и нарочитой жесткости. Согласна, мифы Древней Греции полны скользких моментов, которые легко можно трактовать более смело и открыто, но мне отчего-то все это пришлось не по нраву и не к месту. Геракл далеко не святоша, но все же.
    Как итог - прочла и закрыла, задумалась и перелистала. Есть над чем подумать, есть что подвергнуть сомнению. Мифы, версия 2.0. от Дженет Уинтерсон.

foxkid

Скучно, господа хорошие, очень скучно.
    Это психотерапевтическая книжка, написанная для того, чтобы понять себя и найти себя, и, как и все, что случается во время психотерапии, должна была остаться между автором и ее терапевтом. Но автор решила получить немного денег на своем прозрении. Хороший вариант, согласитесь: найти свое место в мире и заработать на этом.
    Однако, ничего хорошего из этой мешанины не вышло.
    Миф об Атланте и Геракле просто рассказан с некоторыми авторскими вкраплениями. Я бы не назвала мастурбацию Геракла на Геру серьезным авторским ходом, как и все его приключения в роли главного братка всея Греции. Современные вставки с откровениями автора - это записи на уровне дневника: я прошла через то-то, жила так-то, переварила то-то, поэтому сейчас пришла к тому-то. Все. Спасибо, дорогая Дженет, но я не очень понимаю, почему это должно быть важно миллионам читателей. А уж финальная история про собачку...
    Не рекомендовала бы книгу к прочтению, поскольку ничего нового или интересного в ней нет.

Lola_By

неоднозначно...

Интересный подход к мифологии в целом. Если читая Кирино и ее "Хроники богини", изданные в этой же серии, во мне не было противоречивых чувств, все было чин по чину (если бы серия была не мифологическая, во мне бы ничего не изменилось), то тут как-то сразу не задалось.
    Может смутило то, что автора там слишком много? Такое чувство, что самой истории мало, то есть по объему, понимаете? И пришлось разбавлять отсебятиной, что, в принципе вполне себе интересно, но чуждо данному произведению.
    Да, история стара как мир. Автор просто попыталась ее осовременить, наполнить смыслами. Вышло довольно грубо, для женщины (пусть даже нестандартной ориентации).
    Но больше смущения принесла Лайка и рассуждения о России, пускай и 57-ого года. Понимаю, наша страна не идеальна, но это не значит, что любой иностранец, который ничего в этом не смыслит, может мусолить даже само слово "Россия"...
    хм...отошла я от темы.

В общем, не усмотрела я тут глубинных смыслов, извините.

Elenita19

Что это? Новый пересказ одиннадцатого подвига Геракла, история зарождения мира, альтернативная история или что - то ещё чему я пока не могу найти названия. Но знаю, что хочется возвращаться к спорам и размышлениям Атласа, Геракла, Зевса и Геры не один раз. Видимо подсознательные размышления о поисках себя, одиночестве и выборе сыграли роль в выборе книги Дженет Уинтерсон.
    Простая, но с глубоким смыслом для меня и каждый раз будет читаться по-новому. Потому что многое зависит от угла и точки зрения.
    Бремя может быть благом, наказанием, осознанным выбором, даром и не иметь никакого значения. Всё будет зависеть от взгляда и осознания.
    Хочу опять вернуться в момент зарождения мира, когда всё так легко и просто, вместе с автором постигать истины, которые испаряются стоит только закрыть книгу. Но исчезают они не бесследно, а оставляют едва уловимый след.