Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Бремя»

Kvertoff

Когда в Книжном путешествии мне выпала тема "Мифология", я был этому очень рад, потому что у меня огромный запас книг в хотелках из серии "Интеллектуальный бестселлер. Мифы". Это вообще довольно интересный проект, на мой взгляд. Выбрал я, конечно, любимую древнегреческую мифологию, к которой питал симпатии еще со школьных лет. Сюжеты многих мифов я уже смутно помню, но с огромным удовольствием освежил в памяти историю Атласа, который вынужден держать мир на своих плечах в качестве наказания от Богов.

Дженет Уинтерсон выбрала себе интересный материал. Каждый может сравнить себя с главным героем, потому что у каждого из нас есть свое собственное бремя. Называть его можно по-разному: судьба, рок, карма... Но не в названии дело, а в отношении человека к своему бремени. Автор много рассуждает о границах и свободе выбора на примере Геракла и Атласа. Первый был свободен физически, но его разум бился постоянно о кирпичные стены, состоящие из одного риторического вопроса "Почему?". Второй был прикован к месту тяжкой ношей, но его дух был свободен. Я тоже был Гераклом в подростковом возрасте. Мне хотелось бунтовать и искать ответ на вопрос: "Почему?". А потом в какой-то момент я стал Атласом, принял свой груз и нашел правильный ответ: "Потому что ты тот, кто сможет это выдержать".

Мне понравилось практически всё, что относилось к древнегреческому эпосу. Правда, я немного смутился в салоне, когда на страницах появилась эротика, и дочитал книгу уже дома. Ну, греки любили потрахаццо, че уж)) В их мифологии невозможно обойтись без темы секса. Не зря же венерические заболевания назвали в честь Афродиты. А уж всех любовниц и любовников Зевса вряд ли кто-то пересчитает, ибо имел он всех и вся самыми диковинными способами. Ну, в этом плане Геракл явно пошел в папашу)) Наверное, я люблю больше всего древнегреческую мифологию за то, что там все персонажи обладают своими недостатками и пороками, поэтому образы Богов с Олимпа более близки к человеческим.

Не понравились мне современные вставки. Господи, сюда даже нашу Лайку впихнули, которую отправили в космос в 1957 году! Ну, я, конечно, рад, что в альтернативной истории ее судьба оказалась менее печальной, чем на самом деле... Но это как-то глупо, на мой взгляд, и абсолютно не вписывается в античный миф. В прочем, многие рассуждения автора я бы тоже исключил. Пусть они остались бы в качестве напутственного слова в самом начале. Этого было бы вполне достаточно. В целом, пересказ мифа неплохой. Книга небольшая, поэтому несколько часов вполне можно выделить на нее.

foxkid

Скучно, господа хорошие, очень скучно.
Это психотерапевтическая книжка, написанная для того, чтобы понять себя и найти себя, и, как и все, что случается во время психотерапии, должна была остаться между автором и ее терапевтом. Но автор решила получить немного денег на своем прозрении. Хороший вариант, согласитесь: найти свое место в мире и заработать на этом.
Однако, ничего хорошего из этой мешанины не вышло.
Миф об Атланте и Геракле просто рассказан с некоторыми авторскими вкраплениями. Я бы не назвала мастурбацию Геракла на Геру серьезным авторским ходом, как и все его приключения в роли главного братка всея Греции. Современные вставки с откровениями автора - это записи на уровне дневника: я прошла через то-то, жила так-то, переварила то-то, поэтому сейчас пришла к тому-то. Все. Спасибо, дорогая Дженет, но я не очень понимаю, почему это должно быть важно миллионам читателей. А уж финальная история про собачку...
Не рекомендовала бы книгу к прочтению, поскольку ничего нового или интересного в ней нет.

augustin_blade

«Скажи, который час», — говорим мы. На самом же деле мы просим: «Расскажи мне историю».

Дженет Уинтерсон - еще один участник проекта мифы, еще одна история, которую можно рассказать так и эдак, а затем все перепутать и сделать наоборот.
Единственное, это произведение, как и все работы автора, очень сложно воспринимать - с одной стороны, получилось интересно и со смыслом, с другой стороны - слишком на грани грубости и нарочитой жесткости. Согласна, мифы Древней Греции полны скользких моментов, которые легко можно трактовать более смело и открыто, но мне отчего-то все это пришлось не по нраву и не к месту. Геракл далеко не святоша, но все же.
Как итог - прочла и закрыла, задумалась и перелистала. Есть над чем подумать, есть что подвергнуть сомнению. Мифы, версия 2.0. от Дженет Уинтерсон.

Elenita19

Что это? Новый пересказ одиннадцатого подвига Геракла, история зарождения мира, альтернативная история или что - то ещё чему я пока не могу найти названия. Но знаю, что хочется возвращаться к спорам и размышлениям Атласа, Геракла, Зевса и Геры не один раз. Видимо подсознательные размышления о поисках себя, одиночестве и выборе сыграли роль в выборе книги Дженет Уинтерсон.
Простая, но с глубоким смыслом для меня и каждый раз будет читаться по-новому. Потому что многое зависит от угла и точки зрения.
Бремя может быть благом, наказанием, осознанным выбором, даром и не иметь никакого значения. Всё будет зависеть от взгляда и осознания.
Хочу опять вернуться в момент зарождения мира, когда всё так легко и просто, вместе с автором постигать истины, которые испаряются стоит только закрыть книгу. Но исчезают они не бесследно, а оставляют едва уловимый след.

Vilhelmina

Я рассчитывала прочесть греческий миф, а вместо этого получила нехилую такую кучку психологических проблем автора. При этом она оправдывается тем, что, мол, книги - это всегда отражение души писателя. Может и так, однако есть как минимум два способа писать о своих проблемах. Первый - обобщение, когда писатель вместе с читателем смотрит на проблему как бы со стороны, пытаясь объективно оценить и найти решение. А есть второй способ, к которому прибегает и Уинтерсон, - это навязчиво совать под нос ни в чём не повинному читателю свои комплексы и детские травмы со словами "вот какая у меня трагедия, посмотри, ну посмотри, с родителями не везло, с приёмными тоже не везло, да вообще я лесбиянка, явно мечтающая о большом половом члене, вон сколько про него в коротенькой повести понаписала! Ну пожалей же меня!" Это так по-детски, убого и... непрофессионально, что ли. По-моему, книжка написана, чтоб пожаловаться. Так и хочется сказать дамочке: "Отвали, у меня своих проблем хватает".