Рецензия Plushkin на книгу — Дж. Бреннана «Источник» — MyBook

Отзыв на книгу «Источник»

Plushkin

Абсолютно кинематографичная история - практически готовый сценарий, но при этом абсолютно никакая книга. Потому что виды искусства разные. Кино больше зрелище, то есть средство для щекотания спинного мозга и восхищения картинкой. Книга заставляет работать еще и головной мозг, если он есть.
Начало показалось мне интересным: в сорокатысячелетней толще льдов Антарктиды найден человек вполне современного вида со слишком продвинутой для начала 21 века амуницией. За ним и полярниками прилетают на вертолетах военные. Правда, тело они увозят, а вот вертолет ученых взрывают над океаном...
Всё. Дальше - Голливуд на канале ТВ3. Крутая доктор Эвелин Эдвардс умудряется выжить при взрыве, потому что спортсменка, комсомолка, активистка. На пару с бывшим мужем-индейцем, по совместительству спортсменом, комсомольцем и активистом они противостоят всей мировой закулисе. К теории заговора и теневым властителям Земли добавим фон Деникена, Захарию Ситчина и прочих товарищей с буйной фантазией и получим роман "Источник".
Но это не так плохо как манера письма. Всё абсолютно по шаблону. Сколько должно быть поворотов сюжета? Щас завернем. Спецэффекты с взрывающейся техникой? Пожалуйста, забирайте. Убить можно только второстепенных симпатичных героев, а главные положительные пусть страдают (но не сильно) с выбитыми зубами и ранением в руку? Сделаем. Злодеи должны быть тупо злыми, но хотя бы один прозревшим и раскаявшимся? Пожалуйста, не трудно. Причем плохиши конечно будут закатывать длинные монологи держа палец на спусковом крючке и выбалтывать важные сведения.
И вот это жесткое следование рекомендациям по написанию сценариев убивает книгу напрочь. Я уж не говорю о невероятном везении героев, неправдоподобных поступках и тихой музыке Шуберта из кустов.
Почему роман называется "Источник" читатель узнает в самом конце и тут можно сказать только одно: "Во заливает!"
Короче, довольно грубая поделка. Только за пригодность к съемкам ставлю 5 из 10.

18 июля 2014